А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Фрай Максим

Идеальный роман


 

Здесь выложена электронная книга Идеальный роман автора по имени Фрай Максим. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фрай Максим - Идеальный роман.

Размер архива с книгой Идеальный роман равняется 170 B

Идеальный роман - Фрай Максим => скачать бесплатную электронную книгу



Фрай Максим
Идеальный роман
Макс Фрай
Идеальный роман
Представленная вашему вниманию книга действительно является в некотором роде идеальной. Во всяком случае, у нее большие шансы заслужить читательскую любовь. Мы любим тех, кто потакает нашим маленьким слабостям. Эта книга потакает маленькой и невинной, но, очевидно, почти всеобщей слабости: нашему любопытству. Кто хоть раз не поддавался искушению заглянуть в самый конец книги, только что начатой, но уже вызвавшей наш интерес, прочитать самый последний абзац, чтобы узнать кто убийца? (Или: кто остался жив? Поженились, или не поженились? Простил, или не простил? Поняла, или нет? И вообще, как далеко все зашло? Чем все кончилось? И что это было?). Если с вами такого никогда не происходило, то извините великодушно, но мы не верим в ваше существование. Или, во всяком случае, в ваше земное происхождение.
Итак, потакая этой маленькой невинной слабости читателей, мы составили эту книгу исключительно из последних абзацев самых разных книг. Поскольку переписывать последние абзацы из книг, уже существующих, - занятие скучное и утомительное, к тому же, могущее быть расценено как посягательство на авторские права, мы позволили себе заменить эти подлинные драгоценности фальшивыми, в надежде, что только опытный ювелир (каковых, к счастью, всегда немного) заметит подделку.
В своем желании угодить читателю, представителю медленно, но верно вымирающей породы людей, каковую посему следует беречь, холить, лелеять и всячески ублажать, мы пошли еще дальше. В этой книге вы найдете очень много детективов и женских романов (поскольку статистика в лице книготорговцев утверждает, что именно это блюдо является на сегодняшний день дежурным в читательском рационе). Вы найдете здесь много мистики, фантастики и "фэнтези", а также не лучшего пошиба эротики. И этот выбор сделан не нами. Однако вы найдете здесь и более лакомые кусочки: современная латиноамериканская, японская и отечественная проза, русская и зарубежная классика, шедевры средневековья и эпохи возрождения. Здесь найдется кое-что для детей. Не забыли мы и о людях, успевших привыкнуть к пресной, но добротно сбитой советской прозе. Разумеется, здесь представлены только образцы художественной литературы, поскольку человек, с волнением заглядывающий в конец справочника ветеринара, или англо-русского словаря, явление замечательное, но маловероятное.
Впрочем, если бы все, о чем мы говорили выше, было нашим единственным аргументом в пользу создания этой книги, она вряд ли заслужила бы право появиться на свет. Нам показалось, что любое литературное произведение, сокращенное до названия и последнего абзаца, может превратить любимый всеми нами и знакомый с детства процесс чтения в нечто совершенно новое и незнакомое. Имея в своем распоряжении только заголовок и конец литературного произведения, читатель, тем не менее, может пережить в своем воображении чтение всего гипотетического романа, пережить его за одно мгновение, подобно тому, как за одно мгновение перед внутренним взором умирающего проходит вся его жизнь. Будет ли это один и тот же роман для всех, или же это будут совершенно разные романы - покажет будущее. Подобно тому, как по одной капле воды мудрец может догадаться о существовании океана, так, имея в своем распоряжении только последний абзац литературного произведения, мудрый читатель может получить представление о самом произведении, не менее близкое к истине, чем океан, представший перед мудрецом, увидевшим каплю. Мы не утверждаем, что все произойдет именно таким образом. Мы не претендуем на открытие некоего магического клея, способного примирить и связать воедино два разных типа сознания: писателя и читателя, творца и потребителя, вещающего и внимающего. Мы только попытались шепотом задать вопрос, слегка касающийся этой темы. Отвечать на вопрос предстоит тем, кто его услышал. И все же...
* АВАНТЮРНЫЙ РОМАН *
НЕМНОГО СЛАДКОГО НА ЗАКУСКУ
Патрик шел по набережной, ухмыляясь в свежепокрашенные рыжеватые усики. Приятно воскреснуть из мертвых, особенно, если перед этим не пришлось умирать. Приятно, также, воскреснув из мертвых, обнаружить в своих руках пакет из универмага "Майерс", где в многочисленных свертках с надписью "Счастливого рождества" нашли временное пристанище полтора миллиона долларов старого Палисарди, не слишком большого любителя обращаться в полицию.
ОГНИ НАД РИФОМ
Когда "Симона" исчезла под водой, шлюпка еще какое-то время кружила поблизости, но не дождалась никого: ни капитана, ни скорняка Вилли. Видимо, у того, кто прикончил своего противника раньше, уже не хватило сил освободиться от смертельных объятий мертвеца.
НЕМЕЦКИЙ ДОПИНГ
Доббс понимал, что сейчас был бы уместен какой-нибудь старомодный благородный поступок. Например, было бы неплохо навестить Анну, или даже нанять для нее хорошего адвоката. Но время шло, а он так ничего и не предпринял. Ему было тоскливо и противно.
ОХОТА НА СТАРОГО ЛИСА
В это время "бедный старина Дин" как раз переступил порог бара "Три тройки" в центре Акапулько. Он был в добром расположении духа и собирался пропустить стаканчик - другой виски за упокой души "бедного старины Фреда". Я, сами понимаете, не собирался разочаровывать ни одного, ни другого...
* АНЕКДОТЫ *
СНОВА О НОВЫХ РУССКИХ
(сборник анекдотов)
- Братан, а где же "запорожец"?
ГУСАРСКИЕ ИСТОРИИ
(сборник анекдотов)
- Нет, поручик, крем-брюле совсем для другого.
ОВСЯНКА, СЭР
(сборник анекдотов)
- Но я же джентльмен!
* ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА *
СОКРОВИЩА ДЕДУШКИ КИРКА
(Приключенческая повесть)
Теперь, дети, - с важным видом заключила миссис Кирк, убирая шкатулку в бездонный карман своего капота, - надеюсь, вы поняли, почему вам не стоит заводить с вашим папочкой разговоры о пиратах и сокровищах. Не думаю, что это наилучший способ поднять ему настроение.
СТО СЕКРЕТОВ И ОДНА ТАЙНА
(Советская приключенческая повесть)
"Конечно нет", - сказала Женька, морщась от досады, - "в следующий раз мы обязательно его найдем."
ТУСЬКИНА ОХОТА
(Рассказы про животных)
С тех пор Туська остерегалась заходить на территорию курятника. А если одна из куриц забредала во двор, Туська, жалобно мяукая, скрывалась в доме, всем своим видом показывая, что ее это не касается.
ЛЕТО В ДЕРЕВНЕ
Максимка свистнул Барбоске, и они побежали домой, где уже ждала их бабушка.
КОГДА ЕЩЕ НЕ БЫЛО КОЛЕСА
(Повесть о первобытных временах)
Унк смотрел на огонь и думал о Большой Голове. Теперь он знал точно: мамонты вернутся снова.
ФИЛОСОФИЯ БЛИККИ-БЛЕЙРА
(Зарубежная повесть)
Нынче я успокоился, остепенился. Годы-то уже не щенячьи. Порой ошейник становится туговат, но как только раздражение мое достигает наивысшей точки, я слышу звонкий голос Хелейн: "Бликки! Вот твой гусиный паштетик!" И я таю, ибо нет в этом мире ничего превыше тепла домашнего очага.
ИВАН-ПАХАРЬ
(Русская народная сказка)
И я там был, мед ел, квас пил, обо всем узнал и вам рассказал.
МЫШОНОК И СТРЕКОЗА
(Авторская сказка)
И тут они увидели, что уже наступает вечер. И мышонок поспешил домой, к маме.
ВОЛШЕБНЫЙ САПОЖОК
(Авторская сказка)
"Любую ошибку можно исправить, - сказала фея, - надо только очень захотеть."
ТУФФИ-ТРАК И ЧЕРЕПАХА
(Авторская сказка)
- Когда ты вырастешь, ты поймешь, что слово "до свидания" можно говорить и с улыбкой, - сказала мама Туффи. - Пошли домой, зайчонок!
БУССИ И КЛОУН
(Авторская сказка)
- А ты будешь рядом, когда я проснусь? - спросила Бусси. Клоун кивнул, и она нырнула под пестрое одеяло.
ПИККО, КОТОРЫЙ ЖИВЕТ В ВОДОСТОЧНОЙ ТРУБЕ
(Авторская сказка)
- Не веришь, и не надо! - презрительно хмыкнул Рыжик. И чтобы - Пикко тоже в тебя не очень-то верит. Говорит, что я тебя выдумал. Говорит, маленькие мальчики, вроде меня, часто выдумывают себе старших братьев.
ВОЛШЕБНИЦА ГАЮ-ЦЭ
(Китайская народная сказка)
После этого Ли Бао и его мудрая мать жили долго и счастливо, и только каждый год, в седьмой день седьмой луны, когда даже Небесная Ткачиха встречается с Волопасом, Ли Бао уходил в горы и скитался там, в надежде снова встретить прекрасную Гаю-Цэ, но поиски его были напрасны.
ГАНС И ГУСАК
(Немецкая народная сказка)
- Ах, мой бедный глупый Ганс, - сказала Эльза. - Да это же наш гусак!
ПРИНЦЕССА БАРТЮБЭ
(Французская народная сказка)
- Ты не останешься без награды, о мой принц, о мой великодушный принц! - сказала фея. Она прикоснулась своим ивовым прутиком к самой большой из луковиц, и - вот она, прекрасная принцесса Бартюбэ, еще красивее, чем прежде!
МУГУНГА И БУГУНГА
(Африканская народная сказка)
С тех пор хитрый Бугунга больше никогда не обманывал мудрого Мугунгу.
АХМАД И ЗЕЙНАБ
(Арабская народная сказка)
И так они встретились, и жили самой сладостной жизнью, в самой полной радости, пока не пришла к ним смерть, Разрушительница наслаждений и Разлучительница собраний. Восславим же того, кто не умирает!
БОГАТЫРЬ ЮБУГАН
(Букуябская народная сказка)
Тогда Юбуган-богатырь, нацелившись из лука, попал Елбугаю в голову. а собака тут же отгрызла ее и вынесла из юрты. Юбуган-богатырь из мухи превратился в человека, посадил свою жену на вертел и бросил в огонь. Потом Юбуган-богатырь забрал с собой семерых небесных дев и вернулся в свои края.
ЛЕНИВЫЙ ГЭНСАЙ
(Японская народная сказка)
Таково человеческое сердце! И в лежебоке может скрываться честная прямота. Давно все это было, в царствование императора Гэдо.
МАЛЕНЬКИЙ СОЛДАТ
(Советская военная проза)
Конечно, Пашка не забывал нас. Письма от него приходили каждую неделю. И конечно же, как и говорил с самого начала майор Гаврилов, все у него шло хорошо. А за несколько дней до Победы, уже в Берлине, мы получили письмо от директора школы, который хвалил Пашку и сообщал, что упорство и трудолюбие позволили ему одолеть программу трех лет за год и догнать своих сверстников. Конечно, это письмо было лучшим подарком ко Дню Победы для всех нас.
* ЖЕНСКИЙ РОМАН *
КЛАРА
"Ах, оставьте меня", - воскликнула Клара, - "вы негодяй!" Альберт удержал ее. "Клара", - сказал он, - "Клара, столько ошибок совершено, столько глупостей сделано! Будьте моей женой, Клара, чтобы никто никогда не мог больше разлучить нас! Вы согласны?" Она потупилась, на прелестном личике горел румянец, и тогда, еле слышно, Клара прошептала: "Да".
ЖАСМИНОВАЯ ИЗГОРОДЬ
Как ты думаешь, Арчибальд, он вернется? - Спросила Стелла. И дворецкий покачал головой: "Никогда".
ДОЛИНА СПЯЩИХ
Лора опустилась на ковер и открыла сумочку. Разноцветные пилюльки в блестящих упаковках посыпались на пол. Она поднимала их одну за другой и отправляла в рот, улыбаясь все той же загадочной улыбкой, которая так заворожила Дренда в их первый вечер.
СЛАДКИЕ ПТИЦЫ
Обещай мне, что будешь думать обо мне хотя бы полчаса в день, улыбнулась Лиз. Он засмеялся и поцеловал ее:
Сорок пять минут, дорогая, честное слово! И полтора часа в день каждый уикэнд!
ЗА ДВЕРЬЮ
Я думала, что смогу остаться здесь надолго, если не навсегда. Выходит, я ошибалась.
ВРЕМЯ ПРОЩАТЬСЯ
Снова зазвонил телефон. Джин надела плащ и погасила свет:
Идем, Линда. Идем отсюда.
ДЕНЬ БЕЗ ЛЮБВИ
Грег был здесь, рядом. Он погладил ее по щеке, нежно, как ребенка:
Спи, Крис. Спи, малыш. Скоро утро.
ОДИНОКИЕ ТАНЦОРЫ
В тот вечер они ни о чем не говорили. Просто сидели в гостиной у телевизора, потягивая из высоких стаканов красное вино. Ей нравилось, что они ведут себя как люди, прожившие вместе достаточно долго для того, чтобы примириться друг с другом. Это дарило ей смутную надежду, что когда-нибудь, лет двадцать спустя, они будут так же сидеть в гостиной и дружелюбно молчать за стаканом вина. Это, возможно, не было счастьем, но очень его напоминало.
ЧУЖАЯ ЖИЗНЬ
Я не уверена, что это надолго. Но пока он рядом, мне все равно, что будет потом. Ну, почти все равно... И, потом, я надеюсь. Это самый ценный подарок из всех, оставленных мне Пьером: он научил меня надеяться.
ДУША И ПЛОТЬ
И он с наслаждением повиновался ее приказу.
ЧУЖАЯ СТРАСТЬ
Хватит безумств! - решительно сказал Карл. - Я уже не молод, да и ты... он осекся, увидев, как нахмурилась Джулия, и поспешно добавил: - Впрочем, ты-то еще можешь себе позволить все что угодно. Но ради меня, попробуй немного побыть благоразумной девочкой...
Джулия тихо всхлипнула и робко прижалась щекой к его плечу. Мир был восстановлен.
ГРЕХИ ЛЮБВИ
И он припал к ее нежным, еще вздрагивающим от недавнего плача, губам.
КАРИБСКОЕ ЛЕТО
- Карин, я остаюсь, - тихо сказал Рой.
- На выходные? - равнодушно уточнила она.
- Навсегда, дурочка! - рассмеялся он и заключил ее гибкое тело в свои сильные объятия.
ЛЮБОВЬ - ЭТО ЖИЗНЬ
- Без тебя моя жизнь будет пустой и бессмысленной, - почти беззвучно прошептал Томас. Но Айрис услышала его и замерал, чтобы не вспугнуть счастье.
БЕЛЫЕ РОЗЫ
Дверь закрылась, и они остались одни. Колин посмотрел в глаза Розе и погасил свет...
* ИСЛАНДСКАЯ САГА *
САГА О ХРОАЛЬДЕ КОЖАНОМ РЕМНЕ
На этом заканчивается рассказ о Хроальде и людях из Моржовой Бухты.
* ИРЛАНДСКАЯ САГА *
СТРАНСТВИЯ МАК-ЛОТА
А люди Мак-Лота, которым не терпелось вернуться на Блаженный Остров, в ту же ночь вернулись на корабль и подняли паруса. И больше никто их не видел.
* ИСТОРИЧЕСКИЙ РОМАН *
НОЧЬ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МИРА
Под холодной стопой времени исчезают буквы на камне, но много раньше того канет в небытие тот, кто вырезал буквы, и обратится в прах владыка, пожелавший увековечить имя свое до скончания времен.
ПОСЛЕДНИЙ ЦЕНТУРИОН
"Да отвернутся от него все боги!" - сказал Луций и упал бездыханный. Клавдия встала с ложа и улыбнулась: "Да живет Цезарь вечно!" И она кликнула рабов: убрать тело.
КОГДА КОРОЛЬ СМЕЕТСЯ
- Да, - сказала мадам Де Лимож, сияя от счастья, - и не забудьте подать ликеры вовремя. Его величество обожает точность во всем.
КНЯЗЬ СВЕТОЗАРНЫЙ
(Русский исторический роман)
- Ох ты гой еси! - сказал Ядрейко, выходя из княжеских покоев на простор. Лучезарный окоем веселил глаз. Его простое сердце наливалось восторгом, аки спелый налив в саду янтарным соком. - Дай тебе Боже княжить еще сто лет, и тогда самой славной и великой державой станет наша святая Русь! - и Ядрейко истово, с жаром перекрестился.
ЦАРСКОЕ ДЕЛО
(Русский исторический роман)
Великий князь вышел из отцовской опочивальни и обвел испытующим взглядом приутихших придворных. "Орленок стал орлом! - одобрительно подумал старик Потоцкий. - Ишь как смотрит-то! Да, с таким государем Россия не пропадет!"
* КЛАССИКА *
ОКТОМЕРОН
(Сборник новелл эпохи Возрождения)
И после этих слов королевы прекрасные дамы и благородные их спутники отправились на отдых, ибо следующий день сулил им немало новых забав.
РАЗБИТЫЕ СРЕДЦА
(Трагедия)
ПАЖ:
О, злые люди! Вы можете ликовать: она мертва.
РАЗДАЕТСЯ ИСТЕРИЧЕСКИЙ СМЕХ АННЫ, ПЕРЕХОДЯЩИЙ В РЫДАНИЯ.
ТРИНАДЦАТОЕ АПРЕЛЯ, ИЛИ СВАТОВСТВО АНДЖЕЛО
(Комедия)
ГРАФ:
Ну, Маргарита, обнимись с Анджело.
Не лучше ли теперь уладить миром,
Коль скоро донья Белла вас прощает
И обещает гостьей быть на свадьбе.
ВСЕ, ОБНЯВШИСЬ, РАСХОДЯТСЯ.
СКОРБНЫЙ ОБРЯЩЕТ
(Философская проза XIX века)
Сострадание не есть страдание, а посему страдание, ставшее состраданием, перестает быть страданием. Соразмеряйте же бытие свое с этой мудростью.
Так сказал Высокий и удалился.
БЕДНЫЙ ЧЕЛОВЕК
(Русская классика)
Завтра! О да, завтра все начнется!
БЛИН
(Русская классика)
И долго еще все те, кто гостил в тот вечер у Фурдыщевых, оставались в недоумении, не зная, действительно ли они ели эти необыкновенные
блины или это была просто мечта, представшая только на миг желудкам их, утружденным долгим перевариванием фурдыщевского угощения.
ЛИПОВАЯ РОЩА
(Русская классика)
- Аксентьев застрелился!
СЕРЫЕ ДНИ
(Русская классика)
Дни проходят, один за другим, а я все грущу понемножку, потому что нет со мною Настеньки. Не захотел жить с нами ангелочек-то мой. Улетел-с!
ЗАПИСКИ РЫБАКА
(Русская классика)
Следующим летом я вернулся в Дубраву и узнал, что Степан помер, свалившись с лошади. Месяц промаялся, да потом помер. И Анюта его померла от какой-то неведомой хвори в Великий Пост. И дети их померли. Только младшенький Егорка остался, его взяли к себе сердобольные соседи. Впрочем, на следующий год, перед самой Пасхой помер и Егорка.
* КРИМИНАЛЬНОЕ ЧТИВО *
СТЕКИ БАРОЛЬД, ЧАСТНЫЙ ДЕТЕКТИВ
(Американский детективный сериал)
Стеки подул в ствол револьвера. "Да, шесть пуль - весомый аргумент в любом споре."
СТЕКИ В ГНЕВЕ
(Американский детективный сериал, продолжение)
Стеки подмигнул своему отражению в зеркале. "Ты права насчет блондинок, детка, но такая рыжая как ты имеет все шансы соблазнить меня. Во всяком случае, стоит попробовать."
СТЕКИ ВОЗВРАЩАЕТСЯ
(Американский детективный сериал, продолжение)
Стеки плюнул в море с отвесной скалы. "Оставайся там, дерьмовый подонок, и пусть крабы устроят хорошую вечеринку на твоих костях.

Идеальный роман - Фрай Максим => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Идеальный роман автора Фрай Максим дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Идеальный роман у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Идеальный роман своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фрай Максим - Идеальный роман.
Если после завершения чтения книги Идеальный роман вы захотите почитать и другие книги Фрай Максим, тогда зайдите на страницу писателя Фрай Максим - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Идеальный роман, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фрай Максим, написавшего книгу Идеальный роман, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Идеальный роман; Фрай Максим, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн