А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Какой сейчас век? автора по имени Фоменко Анатолий Тимофеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Фоменко Анатолий Тимофеевич - Какой сейчас век?.

Размер архива с книгой Какой сейчас век? равняется 3 MB

Какой сейчас век? - Фоменко Анатолий Тимофеевич => скачать бесплатную электронную книгу




«Какой сейчас век?»: АиФ-Принт; Москва; 2004
ISBN 5-7654-3351-0
Аннотация
Принятая сегодня хронология и история античности, созданные в XVI – XVII веках, по-видимому, содержат серьезные ошибки. Это понимали и обсуждали многие выдающиеся ученые XVII – XX веков. Однако реконструкция подлинной хронологии и истории древности оказалась сложной задачей. Но с ней прекрасно справилась группа математиков из МГУ. В результате работы были получены интересные результаты, опубликованные как в научной периодической печати, так и в виде отдельных монографий. Настоящая книга знакомит с разработанной новой, существенно более короткой хронологией, основанной на анализе исторических источников методами математики, статистики и на обширных компьютерных расчетах.
Анатолий Тимофеевич Фоменко, Глеб Владимирович Носовский
Какой сейчас век?
ВВЕДЕНИЕ
1. Предисловие
Настоящая книга является кратким рефератом некоторых наших исследований по хронологии. В полном объеме они будут опубликованы в семитомном издании "Хронология" в издательстве "Деловой Экспресс" (Москва). В книге, лежащей перед читателем, мы иногда ссылаемся на семитомник, нумеруя его тома следующим образом: ХРОН1,… ХРОН7. В основу первой части настоящей книги положен реферат, опубликованный А. Т. Фоменко в 1993 году под названием "Критика традиционной хронологии античности и средневековья. (Какой сейчас век?) Реферат". Конечно, с тех пор появилось много новых и принципиальных результатов, которые существенно повлияли в некоторых пунктах на предлагаемую реконструкцию хронологии и истории. Поэтому первая часть настоящей книги опирается на первые два тома ХРОН1 и ХРОН2 нового семитомника "Хронология", написанные А. Т. Фоменко.
Вторая часть книги посвящена яркому и важному сюжету русской истории – знаменитой Куликовской битве. Подробнее об этом нашем исследовании рассказывается в томе ХРОН4 семитомника "Хронология".
По просьбе издательства мы опустили в тексте ссылки на литературу, приведенную в конце книги. Все точные ссылки на источники указаны в наших специальных научных книгах.
2. О семитомнике "Хронология"
Г. В. Носовский, А. Т. Фоменко
Семитомник "Хронология" (Под общей редакцией А. Т. Фоменко)
Семитомник основан на нескольких наших книгах, вышедших в последние годы. Огромный материал заново переработан и систематизирован, полностью устранены повторы, неизбежно возникавшие при публикации отдельных книг. В результате концепция дополнена обширным и интересным новым материалом, нигде ранее не публиковавшимся. Последовательно изложены: развернутая критика скалигеровской хронологии, математико-статистические и естественно-научные методы датирования, разработанные авторами, предлагается новая хронология и основанная на ней гипотетическая реконструкция всеобщей истории вплоть до XVIII века. Предыдущие наши книги на тему хронологии создавались в период бурного становления этой непростой и запутанной темы, что приводило иногда к многовариантности гипотез. В семитомнике сформулирована и впервые последовательно проведена единая и, по-видимому, достаточно обоснованная точка зрения на реконструкцию древней истории. Некоторые ее элементы, конечно, могут подвергнуться уточнению.
Перечислим названия всех семи томов.
А. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-1. Введение в проблему. Критика скалигеровской хронологии. Математико-статистические методы датировки. Затмения. Зодиаки. Глобальная хронология.
A. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-2. Метод династических параллелизмов. Рим. Троя. Греция. Библия. Хронологические сдвиги.
B. В. КАЛАШНИКОВ, Г. В. НОСОВСКИЙ, А. Т. ФОМЕНКО ХРОНОЛОГИЯ-3. Астрономические методы в хронологии. Альмагест Птолемея. Тихо Браге. Коперник.
Г. В. НОСОВСКИЙ, А. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-4. Русь. Англия. Византия. Рим.
Г. В. НОСОВСКИЙ, А. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-5. Русь-Орда. Османия=Атамания. Европа. Китай. Япония. Этруски. Египет. Скандинавия.
Г. В. НОСОВСКИЙ, А. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-6. Ордынско-Атаманская Империя. Библия. Реформация. Америка. Календарь и Пасха.
Г. В. НОСОВСКИЙ, А. Т. ФОМЕНКО
ХРОНОЛОГИЯ-7. Реконструкция. Концепция всеобщей истории. Ханы Новгородцы – Габсбурги. Разное. Математические методы анализа дубликатов.
3. История новой хронологии
Историю развития новой хронологии можно весьма условно разбить на несколько этапов.
Первый – от XVI до XXвека, когда различные исследователи то тут, то там обнаруживали крупные противоречия в здании скалигеровской хронологии, созданном в XVI-XVII веках. Перечислим некоторые известные нам имена ученых, не согласных с хронологией Скали-гера-Петавиуса и считавших, что подлинная хронология античности и средневековья была существенно другой.
Де Арсилла (de Arcilla) – XVI век, профессор Саламанкского университета. Сведения о его исследованиях по хронологии весьма туанны. Н. А. Морозову удалось узнать о них случайно. Известно ишь, что де Арсилла доказывал, что "древняя" история сочинена в средник века. Однако самих его работ мы, к сожалению, до сих пор найти не смогли. В Саламанкском университете о работах де Арсиллы узнать ничего не удалось.
Исаак Ньютон (1643-1727) – великий английский ученый, математик, физик. Много лет своей жизни посвятил занятиям хронологией. Опубликовал большой труд "Исправленная хронология древних царств" ("The Chronology of Ancient Kingdoms amended. To which is Prefix'd, A Short Chronicle from the First Memory of Things in Europe, to the Conquest of Persia by Alexander the Great").
Жан Гардуин (1646-1729) – крупный французский ученый, автор многочисленных трудов по филологии, теологии, истории, археологии, нумизматике. Директор Французской Королевской библиотеки. Написал несколько книг по хронологии, где подверг резкой критике все здание скалигеровской истории. По его мнению, большинство "памятников античности" изготовлены существенно позже или являются подделками.
Петр Никифорович Крекшин (1684-1763) – личный секретарь Петра I. Написал книгу, в которой подверг критике принятую сегодня версию римской истории. Во времена Крекшина она была еще "совсем свежей" и не рассматривалась как нечто очевидное, как это принято сегодня.
Роберт Балдауф – немецкий филолог второй половины XIX века – начала XX века. Приват-доцент Базельского университета. Автор книги "История и критика" в четырех томах. На основании филологических соображений сделал вывод, что памятники "античной" литературы имеют гораздо более позднее происхождение, чем это принято считать. Балдауф доказывал, что они созданы в средние века.
Эдвин Джонсон (1842-1901) – английский историк XIX века. В своих трудах подверг скалигеровскую хронологию серьезной критике. Считал, что ее нужно существенно укоротить.
Николай Александрович Морозов (1854-1946) – выдающийся русский ученый-энциклопедист. Совершил прорыв в исследованиях по хронологии. Подверг развернутой критике скалигеровскую версию хронологии и истории. Предложил идеи нескольких новых естественно-научных методов анализа хронологии. Фактически превратил хронологию в науку.
Вильгельм Каммайер (конец XIXвека – 1959) – немецкий ученый, юрист. Разработал методику определения подлинности старинных официальных документов. Обнаружил, что почти все античные и раннесредневековые западноевропейские документы являются позднейшими подделками или копиями. Сделал вывод о фальсифицированности древней и средневековой истории. Написал на эту тему несколько книг.
Иммануил Великовский (1895-1979) – выдающийся врач-психоаналитик. Родился в России, жил и работал в России, Англии, Палестине, Германии, США. Написал ряд книг, где отметил некоторые противоречия и странности в древней истории. Сделал попытку объяснить их с помощью "теории катастрофизма". На Западе считается основателем критической школы в хронологии. Однако, по сути дела, Иммануил Великовский пытался защитить хронологию Скалигера от слишком крупных преобразований. Поэтому его лишь весьма отдаленно можно отнести к предшественникам новой хронологии. По нашему мнению тот факт, что в Западной Европе труды И. Великовского по истории знали намного лучше, чем значительно более ранние и более содержательные труды Н. А. Морозова, послужил существенным тормозом в развитии новой хронологии в Западной Европе в XX веке.
Подводя итог, надо сказать, что необоснованность скалигеровской хронологии была достаточно четко указана в работах ученых XVII – XIX веков. Была дана развернутая критика скалигеровской версии истории и сформулирован тезис о глобальной фальсификации античных текстов и старинных памятников. При этом никто, кроме Н. А. Морозова, так и не смог найти путей к построению правильной хронологии. Однако даже ему не удалось создать обоснованную версию верной хронологии. Его версия оказалась половинчатой и унаследовала ряд существенных ошибок хронологии Скалигера-Петавиуса.
Второй этап – первая половина нашего XX века. Этот этап, несомненно, должен быть связан с именем Н. А. Морозова. Он впервые понял и четко сформулировал фундаментальную мысль, что радикальной перестройки скалигеровская хронология требует не только в "глубокой древности", но и вплоть до VI века н. э. Н. А. Морозов применил ряд новых естественнонаучных методов для анализа хронологии и привел много неопровержимых аргументов в пользу своей глубокой идеи. В период с 1907 по 1932 год Н. А Морозов опубликовал свои основные книги о ревизии истории древности. Однако он ошибочно считал, что хронология после VI века н. э. более или менее верна. Н. А. Морозов остановился, далеко не дойдя до логического конца. (ХРОН1).
Третий этап – период с 1945 по 1973 год – можно условно охарактеризовать словом "замалчивание". Историческая наука постаралась предать забвению хронологические исследования Н. А. Морозова и его предшественников. В России дискуссия о хронологии прекращается и вокруг работ Н. А. Морозова по хронологии создается зона отчуждения. А на Западе дискуссия замыкается в рамках гипотезы И. Великовского о "катастрофизме".
Четвертый этап 1973-1980 годов начался в 1973 году. В этом году А. Т. Фоменко, сотрудник механико-математического ф-та МГУ, занимаясь некоторыми вопросами небесной механики, обратил внимание на статью американского астрофизика Роберта Ньютона, вышедшую из печати в 1972 году, в которой тот обнаружил странный скачок пенного ускорения, так называемого параметра D". Скачок возникал около X века н. э.
Опираясь на скалигеровские датировки записей о лунных и солнечных затмениях, Р. Ньютон рассчитал ускорение Луны как функцию времени на интервале от начала н. э. до XX века. Поскольку неожиданный скачок параметра D" на порядок (!) никак не объясняется гравитационной теорией, он вызвал оживленное научное обсуждение, вылившееся в 1972 году в дискуссию, организованную Лондонским Королевским обществом и Британской Академией наук. Дискуссия не привела к прояснению ситуации, и тогда Р. Ньютон предложил считать, что причиной загадочного скачка являются какие-то таинственные негравитационные силы в системе Земля-Луна.
А. Т. Фоменко отметил, что все попытки объяснить разрыв в поведении D" не затрагивали вопроса о точности датировок тех затмений, на которых, собственно, и были основаны вычисления Р. Ньютона. С другой стороны, хотя А. Т. Фоменко в то время был весьма далек от исследований по истории, он слышал, что в начале века Н. А. Морозов предлагал некие новые датировки "древних" затмений в своем труде "Христос", опубликованном в 1924-1932 годах. Надо сказать, что в 1973 году первоначальное отношение А.Т.Фоменко к работам Н. А. Морозова, основанное на туманных рассказах в коридорах механико-математического ф-та МГУ, было весьма недоверчивым. Тем не менее, преодолев скептицизм, А. Т. Фоменко разыскал астрономическую таблицу Н. А. Морозова с новыми датами "древних" затмений и заново пересчитал параметр D", пользуясь тем же алгоритмом Р. Ньютона. Он с удивлением обнаружил, что загадочный скачок исчез и график D" превратился практически в прямую горизонтальную линию. Работа А. Т. Фоменко на эту тему была опубликована в 1980 году.
Однако устранение загадки в небесной механике породило другой серьезнейший вопрос – а как же в таком случае быть с хронологией древности? Ведь даты затмений вроде бы надежно сцеплены с массой разнообразных исторических документов! Поскольку результаты Н. А. Морозова неожиданно помогли решить непростую задачу из небесной механики, А. Т. Фоменко решил ознакомиться с трудами Н. А. Морозова подробнее. Единственным профессором механико-математического факультета МГУ, у которого сохранился ставший антикварной редкостью труд Н. А. Морозова "Христос", был М. М. Постников. Он интересовался исследованиями Н. А. Морозова и иногда рассказывал о них коллегам. В 1974 году А. Т. Фоменко обратился к М. М. Постникову с просьбой прочесть несколько обзорных лекций по работам Н. А. Морозова. После некоторых колебаний М. М. Постников согласился и в этом же 1974 году прочитал пять лекций для группы математиков, работавших на механико-математическом факультете МГУ.
В результате группа математиков заинтересовалась проблемами хронологии, рассматривая их с точки зрения прикладной математики. Стало ясно, что в этом сложнейшем вопросе нельзя разобраться без разработки новых независимых методов датирования. Поэтому в период 1973-1980 годов основное внимание было уделено созданию математико-статистических методов анализа исторических текстов. В результате в 1975-1979 годах А. Т. Фоменко удалось предложить и разработать несколько таких новых методов. На их основе оказалось возможным выявить глобальную картину хронологических передатировок в версии Скалигера, после которых ошибки этой версии в основном устраняются. В частности, А. Т. Фоменко обнаружил три важных сдвига в хронологии примерно на 333 года, 1053 года и 1800 лет. Эти сдвиги, конечно, присутствуют не в реальной, правильной хронологии, а лишь в ошибочной версии Скалигера-Петавиуса. Оказалось, что "скалигеровский учебник" склеен из четырех копий одной и той же короткой хроники.
В период 1973-1980 годов были подготовлены и сданы в печать первые научные работы на эту тему.
Пятый этап – 1980-1990 годы – характеризуется тем, что в это время в научной печати, в специализированных журналах по математике (чистой или прикладной) стали появляться статьи с изложением новых методов датирования и полученных с их помощью результатов в области хронологии.
Первыми публикациями на эту тему были две статьи А. Т. Фоменко, вышедшие в 1980 году, а также препринт М. М. Постникова и А Т. Фоменко, тоже опубликованный в 1980 году. В 1981 году в исследования по новой хронологии активно включился молодой математик, специалист по теории вероятностей и математической статистике Г. В. Носовский. В этот период было опубликовано несколько десятков научных статей по независимым эмпирико-статистическим и астрономическим методам в хронологии. Эти статьи были написаны А. Т. Фоменко самостоятельно или в соавторстве с математиками: Г. В. Носовским, В. В. Калашниковым, С. Т. Рачевым, В. В. Федоровым, Н. С. Келлиным. Надо сказать, что исследования были поддержаны академиком физиком Е. П. Велиховым, представившим две статьи А. Т. Фоменко (с описанием методов и глобальной картины хронологических передатировок) в Доклады Академии наук СССР, и академиком математиком Ю. В. Прохоровым, представившим две статьи В. В. Калашникова, Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко (о датировке Альмагеста Птолемея) в Доклады Академии наук СССР.
А. Т. Фоменко выступил с докладами о новых методах датирования на научных математических семинарах академика В. С. Владимирова, академика А. А. Самарского, академика О. А. Олейник, члена-корреспондента С. В. Яблонского, а также на научном семинаре по истории академика И. Д. Ковальченко. Надо сказать, что академик историк И. Д. Ковальченко, специалист по применению математических методов в истории, относился к этим методам с большим интересом и читал, что историки должны глубже разобраться в вопросах хронологии.
В период 1980-1990 годов А. Т. Фоменко, Г. В. Носовский, В. В. Калашников неоднократно выступали на научных математических конференциях с докладами о новых методиках независимого датирования.
Интересна позиция академика А. Н. Колмогорова. Когда А. Т. Фоменко делал научный доклад о новых методах датирования на 3-й Международной Вильнюсской конференции по теории вероятностей и математической статистике в 1981 году, А. Н. Колмогоров пришел на этот доклад и в течение всего доклада, то есть около сорока минут, простоял на ногах в проходе. (В то время А. Н. Колмогоров был уже достаточно слаб здоровьем, и это, вероятно, потребовало от него немалых усилий.) А. Н. Колмогоров выбрал место так, чтобы его не было видно из зала, однако сам он мог хорошо видеть и слышать, что происходит у доски. После доклада А. Н. Колмогоров молча удалился и не подошел к докладчику.
Затем, уже в Москве, А.

Какой сейчас век? - Фоменко Анатолий Тимофеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Какой сейчас век? автора Фоменко Анатолий Тимофеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Какой сейчас век? у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Какой сейчас век? своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Фоменко Анатолий Тимофеевич - Какой сейчас век?.
Если после завершения чтения книги Какой сейчас век? вы захотите почитать и другие книги Фоменко Анатолий Тимофеевич, тогда зайдите на страницу писателя Фоменко Анатолий Тимофеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Какой сейчас век?, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Фоменко Анатолий Тимофеевич, написавшего книгу Какой сейчас век?, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Какой сейчас век?; Фоменко Анатолий Тимофеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн