А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Свет жизни автора по имени Флеминг Ян Ланкастер. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Флеминг Ян Ланкастер - Свет жизни.

Размер архива с книгой Свет жизни равняется 16.95 KB

Свет жизни - Флеминг Ян Ланкастер => скачать бесплатную электронную книгу



Флеминг Ян
Свет жизни
Ян Флеминг
Свет жизни
Джеймс Бонд лежал на пятисотярдовой огневой точке знаменитого Центрального стрельбища в Бисли. Белый колышек в траве возле него показывал отметку 4,4 и тот же номер был обозначен на высоком навесе под одинокой мишенью размером в шесть квадратных футов, что для человеческого глаза и в поздних летних сумерках казалось не больше почтовой марки. Но инфракрасный снайперскоп, установленный на винтовке Бонда, давал возможность видеть всю мишень целиком. Он мог даже ясно различить бледно-голубой и бежевый цвет, в который было выкрашено шестидюймовое "облачко". Оно выглядело таким же большим, как и половинка луны, уже начавшая показываться в темнеющем небе над Чобхемским хребтом.
Последний выстрел Джеймса Бонда лег внутри мишени слева не очень удачно. Он еще раз посмотрел на желто-голубые флажки для определения силы ветра. Он дул с востока сейчас сильнее, чем когда он начал стрельбу полчаса назад. Он сдвинул рамку на два деления вправо для поправки на ветер и перевел скрещение снайперскопа обратно на цель. Затем он устроился поудобнее, просунул осторожно указательный палец в дужку предохранителя и, поставив его на изгиб курка, затаил дыхание и очень, очень мягко нажал. Резкий хлопок выстрела взбудоражил тишину безлюдного стрельбища. Цель скрылась вниз и сразу же на том же месте выскочила обратно. Да, черное пятно было внизу с правой стороны на этот раз, а не внизу слева: какая-то нелепость.
- Хорошо, - произнес голос командира стрельбища. - Держи так.
Мишень опять была поднята вверх. Бонд приложил щеку к сохранившему его тепло плотному деревянному ложу и приставил глаз к резиновому кружочку своего "скопа". Он вытер о брюки руку, которой стрелял, и хватил пистолетную ручку, торчавшую снизу под курковым предохранителем. Он сдвинул ноги еще на один дюйм в бок. Теперь должно быть пять выстрелов на скорость. Интересно, будет ли разброс? Он решил, что нет. Это необыкновенное оружие, которое каким-то образом попало от оружейника к нему, создавало впечатление, что человек, стоящий на расстоянии мили, будет без труда поражен. Ружье 308 калибра было модернизированным вариантом "Винчестера", созданного в качестве прицельного оружия "международного класса" для того, чтобы помочь американским стрелкам на Всемирном чемпионате. У него были обычные ружейные приспособления для сверхточного поражения цели - изогнутая алюминиевая ручка сзади приклада, которая заходила под мышку и держала ложе твердо прижатым к плечу, а также регулировочные винты под центром тяжести, для приведения деревянного приклада в устойчивое привычное положение.
Оружейный мастер сконструировал так, что можно было пользоваться затвором для одиночных выстрелов, а можно было заменить его на пятизарядный магазин. Он заверил Бонда, что если тот будет делать двухсекундный промежуток между выстрелами, то разброса не будет даже на расстоянии пятисот ярдов. Для той работы, которая предстояла Бонду, две секунды могли, по его мнению, быть опасной потерей времени, если он промахнется в первый раз. Во всяком случае М. сказал, что расстояние не должно быть больше трехсот ярдов. Бонд сократит промежутки до одной секунды - будет почти непрерывный огонь.
- Готов?
- Да.
- Я начну считать с пяти. Начинаю! Пять, четыре, три, два, один. Огонь!
Земля немного вздрогнула и в воздухе раздался свист, когда пять медно-никелевых кусочков были выплюнуты винтовкой в сумрак. Мишень опустилась и вновь быстро появилась с четырьмя маленькими белыми кружочками, сгруппированными в самом яблочке. Пятого кружочка не было - не было даже черного, попал ли он в цель или в молоко?
- Последний выстрел был неудачным, - сказал командующий стрельбищем, опуская свой прибор для ночного видения. - Спасибо за ваш взнос в нашу копилку. Мы просеиваем песок на стрельбищном валу в конце каждого года. И никогда меньше пятнадцати тонн хорошего свинца и меди у нас не было. Хорошие деньги.
Бонд поднялся на ноги. Капрал Мензис из оружейного отдела появился из павильона "Клуб стрелков". Он нагнулся, чтобы разобрать "Винчестер" и принадлежности. Он посмотрел снизу на Бонда и сказал с ноткой осуждения:
- Вы немного спешили, сэр. Последний выстрел и должен был пойти впустую.
- Я знаю, капрал. Я хотел посмотреть, как быстро можно из него стрелять. Я не виню оружие. Это, черт возьми, замечательная работа. Скажите это оружейнику от моего имени. Ну, а теперь я лучше отправлюсь. Вы сами доберетесь до Лондона, не так ли?
- Да. Всего доброго, сэр.
Командир стрельбища вручил Бонду памятку о его выстрелах. Два раунда прицельного без "скопа", затем десять через сто ярдов каждый раз, вплоть до пятисот.
- Отличная стрельба при этой видимости. Вам следует прийти сюда на следующий год и сделать попытку в состязаниях на Королевский приз. Сейчас он открыт для всех желающих из Британского Содружества.
- Благодарю. Дело в том, что я не часто нахожусь в Англии. И спасибо за приглашение. - Бонд взглянул на дальнюю часовую башню. По обе стороны ее красные флаги, говорящие, что идут стрельбы, и красные сигнальные барабаны спускались вниз. Стрельбы окончились. Стрелки стояли на 9:15.
- Я бы хотел предложить вам выпить, но у меня назначена встреча в Лондоне. Можем мы подождать до состязаний на Королевский приз, о котором вы говорили?
Командир кивнул несколько уклончиво. Он намеревался в дальнейшем выяснить побольше об этом человеке, который появился совершенно неожиданно после суматошных звонков из Министерства обороны. Он закончил стрельбу с результатом выше девяноста процентов на всех дистанциях, и это когда стрельбище было закрыто на ночь и при плохой видимости. И почему он, исполняющий обязанности только на ежегодных июльских состязаниях, получил приказ присутствовать здесь? И почему ему было сказано, что "яблочко" у мишени для Бонда должно быть размером в шесть дюймов при стрельбе на расстояние 500 ярдов, а не, как сказано в правилах, пятнадцать дюймов? И для чего этот вздор с флажками об опасности и с сигнальными барабанами, которые используются только при официальных церемониях? Оказать давление на меня? Придать вид экстренной необходимости в этой стрельбе? Бонд. Командор Джеймс Бонд. Национальная "Стрелковая ассоциация" должна, безусловно, иметь информацию о человеке, который так стреляет. Не забыть бы позвонить им. Странное время для встреч в Лондоне. Вероятно, с девицей. На невыразительном лице командира стрельбища проступило раздражение. Это такой сорт парней, которые имеют всех девиц, которых они хотят.
Они проследовали через красивый фасадный вход Клуба позади стрельбища к машине Бонда.
- Хорошая работа, - отозвался командир стрельбища. - Никогда не видел такого кузова у этих машин. Сделано по заказу?
- Да, кузов спортивных машин всего лишь на два места. Очень мало остается для багажа. Я попросил компанию сделать настоящую двухместную с просторным багажником. Боюсь, это для себялюбцев. Ну, до свидания. И еще раз большое спасибо, - резко прозвучал выхлоп, а из-под задних колес брызнул гравий.
Начальник стрельбища проводил глазами рубиновые огни, исчезнувшие на Кинг-авеню по дороге в Лондон. Он повернулся на каблуках и отправился искать капрала Мензиса, чтобы получить информацию, хотя это было бесполезным делом. Капрал оставался столь же безмолвным, как и большой ящик из красного дерева, который он грузил в это время в "Лендровер" цвета хаки без каких-либо военных опознавательных знаков. Командующий стрельбищем был майором и он пытался воспользоваться своим званием, но опять безуспешно. "Лендровер" умчался вслед за Бондом. Расстроенный майор отправился в офис Национальной ассоциации стрелков в попытке выяснить что-либо в библиотеке под фамилией "Бонд Дж.".
У Джеймса Бонда свидание было не с девушкой. Это был авиамаршрут англо-европейской линии БЕА в Ганновер и Берлин. В то время как он отстегивал мили на пути к Лондонскому аэропорту, выжимая из своей тяжелой машины все силы, чтобы иметь побольше времени на стаканчик, на три стаканчика спиртного в аэропорту, его внимание лишь частично было обращено на дорогу. Остальное было приковано к раздумьям о предстоящих делах и о цепи событий, приведших к этому свиданию с самолетом. Но лишь временным свиданием. Окончательное рандеву будет происходить в течение трех последующих вечеров в Берлине с реальным человеком. Ему предстоит увидеть его во что бы то ни стало и пристрелить.
Когда в то утро около двух тридцати Джеймс Бонд прошел через двойные звуконепроницаемые двери и сел напротив отвернувшегося от него силуэта человека, находящегося по другую сторону большего письменного стола, он почувствовал приближение беды. Не было никаких приветствий. М. втянул голову в опущенный воротничок и сидел в черчиллевской позе мрачного раздумья. В углах рта застыла горечь. Он повернулся лицом к Бонду. Оценивающе взглянул на него как будто, подумал Бонд, хотел определить в порядке ли его галстук и причесаны волосы. Затем начал разговор. Он говорил быстро, выбрасывая фразы, стремясь поскорее выговорить то, о чем говорил, и избавиться от Бонда как можно скорее.
- Номер 272. Он порядочный человек. Вы не встретитесь с ним. Причина проста - его держали на Новой Земле со времен войны. Сейчас он пытается выбраться - с кучей сведений. Атомных и ракетных. И их планов по целой серии новых испытаний. На 1961 год. Оказать нажим на Запад. Что-то связано с Берлином. Полной ясности нет, но МИД заявляет, что если это верно, готовится что-то ужасное. Женевская конференция становится глупой затеей, и вся эта болтовня по поводу ядерного разоружения коммунистическим блоком отметается. Он уже добрался до Восточного Берлина. Но за ним охотится практически все КГБ. И, конечно, все восточногерманские службы безопасности. Он укрылся где-то в городе, но ему удалось передать нам одно послание - он будет переходить в один из дней между шестью и семью вечера в течение следующих трех суток. Это завтра, послезавтра и на следующий день. Он сообщил пункт пересечения. Беда в том, - горький изгиб рта у М. еще больше заломился, - что передавший это сообщение является двойным агентом. Станция прослушивания в Западном Берлине выловила это. Совершенно случайно. По счастью удалось расшифровать один из кодов КГБ. Этого курьера отзовут, конечно, и отдадут под суд. Но это ничему не поможет. Люди КГБ знают, что 272 будет делать перебежку. И они знают когда. И они знают где. Они знают столько же, сколько мы, но не больше. Теперь код, который мы раскрыли, был однодневной установкой для их машины. Но у нас был целый день для работы над их передачами и этого было достаточно. Они замыслили пристрелить его, когда он побежит. На этом перекрестке между Восточным и Западным Берлином, о котором он нам сообщил в записке. Они готовятся произвести настоящую операцию - операция "Экстаз", они ее назвали. Их лучший снайпер втянут в это дело. Все, что нам известно о нем, что его кодовое имя "Курок".
Сотрудники станций в Западном Берлине полагают, что это тот же человек, которого они использовали и прежде для снайперской работы. Дальнобойная команда по ту сторону границы. Он собирается держать под прицелом перекресток каждый вечер, и его задачей является достать 272. Конечно, они предпочли бы проделать работу наверняка с помощью пулемета или того, что есть у вас. Но в Берлине в настоящее время спокойно и, как нам известно, и в дальнейшем будет так же. Во всяком случае, - М. пожал плечами, - они уверены в том, кто будет осуществлять операцию "Курок". Вот так обстоят дела.
- Когда и как я вступаю, сэр? - Джеймс Бонд предугадал ответ, он понял почему М. не нравится все это дело. Это будет грязная работа, Бонд был для нее выбран, поскольку он принадлежал к секции 00. Бонд настоятельно хотел заставить М. высказать все с полной ясностью. Новость должна быть не из приятных, и работа предстояла грязная. Он не хотел услышать об этом от какого-либо офицера из своего сектора или даже от начальника штаба. Должно быть убийство. Очень хорошо. Но пусть М. со своей дьявольской откровенностью и скажет это.
- Когда и как вы вступаете, 007? - М. холодно смотрел через стол. - Вы знаете, когда и как. Вам придется убить этого снайпера. И должны убить его прежде, чем он убьет 272. Это все, вы поняли?
Ясные голубые глаза оставались холодными как лед. Но Бонд знал, что ему удается сохранять этот вид усилием воли. М. не любил посылать людей на убийство. Но когда это нужно было сделать, он всегда принимал свирепый холодный вид командира. Бонд знал почему. Чтобы снять какую-то долю тяжести, чувства вины с плеч убийцы.
Так что Бонд, теперь уже вполне осведомленный, решил облегчить для М. обстановку и ускорить дело. Он встал.
- Ну, все ясно, сэр. Я полагаю. Начальник штаба имеет всю информацию. Я лучше пойду и потренируюсь. Промахиваться нельзя. - Он направился к двери.
- Сожалею, что пришлось это дело поручить вам. Подлая работа. Но ее надо сделать хорошо.
- Приложу все силы, сэр. - Джеймс Бонд вышел и закрыл за собой дверь. Работа ему не нравилась, но в целом, он предпочитал выполнить ее сам, нежели взять на себя ответственность приказать кому-либо другому отправиться и выполнить ее.
Начальник штаба был лишь немного приветливее.
- Сожалею, что это выпало тебе, Джеймс, - сказал он. - Но Тэнкуэрей был определенного мнения, что не имеет кого-либо подходящего. В его резидентуре нет такого а это не то дело, которое можно поручить рядовому солдату. В армии много метких стрелков, но живая цель требует иных нервов. Во всяком случае, я побывал в Бисли и договорился о твоей тренировке сегодня вечером в восемь пятнадцать, когда стрельбище будет закрыто. Видимость будет примерно такая же, как в Берлине часом раньше. Оружейник приготовил ружье - настоящая вещь для прицельной стрельбы, и он высылает его с одним из своих людей. Вы отправитесь своим путем. Вам заказан билет на чартерный рейс до Берлина на самолет БЕА. Возьмите такси и отправляйтесь по этому адресу. - Он вручил Бонду листок бумаги. Поднимитесь на четвертый этаж и там вы найдете номер 2 с берлинской Станции, ожидающий вас. Боюсь, что затем вам придется просто высиживать в течение трех вечеров.
- А как с винтовкой? Я пронесу ее через германскую таможню в футляре для гольфовых клюшек или еще как-нибудь?
Начальник штаба не улыбнулся.
- Оно будет доставлено в почте Министерства иностранных дел. Вы получите его завтра к полудню. - Он потянулся к сигнальной кнопке. - Вам лучше бы заняться стрельбой. А я сообщу в Берлин, что все готово.
Джеймс Бонд взглянул на матовый голубой циферблат часов на приборной доске. Десять пятнадцать. Если повезет, завтра к этому времени все будет кончено. В конце концов, на карте жизнь этого "Курка" против жизни 272. Это будет не совсем убийство. Хотя и около того. Он сердито проревел своим тройным клаксоном на безобидный семейный седан впереди, прокрутился без всякой нужды с визгом вокруг клумбы на перекрестке, вывернул резко руль, чтобы выровнять машину, и направил свой "Бентли" на дальние огни, где был Лондонский аэропорт.
Уродливое шестиэтажное здание на углу Кохштрассе и Вильгельмштрассе было единственным целым, оставшимся на разбомбленном большом пустыре. Бонд расплатился с такси и оглядел для краткого знакомства заросшее до пояса сорной травой пространство и полуразрушенные каменные стены, протянувшиеся к большому пустынному перекрестку, освещенному в центральной части созвездием желтоватых дуговых ламп, затем нажал сигнал у входа для четвертого этажа и услышал кликанье открывающегося запора. Дверь за ним закрылась сама, и он прошел по непокрытому цементному полу к старомодному лифту. Запах капусты, дыма дешевых сигар и тяжелого пота - все это напомнило ему о других жилых домах в Германии и в Центральной Европе. Даже покрякивание, слабое повизгивание медленно двигавшегося лифта напоминали ему о сотнях операций, когда М. выпускал его, как снаряд, в далекую цель, и там его ожидали дела, дела, которые ему предстояло выполнить. Во всяком случае на этот раз "приемная комиссия" была на его стороне. Ему нечего было опасаться на верху лестницы.
Номер 2 в английской резидентуре в Западном Берлине был худой собранный человек в своих ранних сорока. Он носил свою профессиональную форму хорошо сшитый и хорошо поношенный из легкой ткани твидовый пиджак в темно-зеленую елочку, мягкую белую шелковую рубашку и старый школьный галстук. При виде галстука и в ходе обмена обычными приветствиями в маленькой затхлой прихожей настроение Бонда, и без того плохое, понизилось еще на разряд. Ему был знаком этот тип: они составляли основу гражданской администрации; они заполняли школу в Винчестере, где их не любили, служили на вторых ролях в Оксфорде, во время войны выполняли штабную работу с боязливой щепетильностью, имели, возможно, Орден Британской империи, служили в Объединенной союзнической комиссии в Германии, где их вербовали в контрраздведку, так как были идеальными штабными работниками.

Свет жизни - Флеминг Ян Ланкастер => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Свет жизни автора Флеминг Ян Ланкастер дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Свет жизни у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Свет жизни своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Флеминг Ян Ланкастер - Свет жизни.
Если после завершения чтения книги Свет жизни вы захотите почитать и другие книги Флеминг Ян Ланкастер, тогда зайдите на страницу писателя Флеминг Ян Ланкастер - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Свет жизни, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Флеминг Ян Ланкастер, написавшего книгу Свет жизни, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Свет жизни; Флеминг Ян Ланкастер, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн