А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уотт-Эванс Лоуренс

Ночной полёт


 

Здесь выложена электронная книга Ночной полёт автора по имени Уотт-Эванс Лоуренс. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уотт-Эванс Лоуренс - Ночной полёт.

Размер архива с книгой Ночной полёт равняется 18.96 KB

Ночной полёт - Уотт-Эванс Лоуренс => скачать бесплатную электронную книгу





Лоуренс Уотт-Эванс
Ночной полёт

Лоуренс Уотт-Эванс
Ночной полет

Принцесса Кирна Куонморская сидела на кровати и с унылым видом смотрела в зарешеченное окошко. Солнце опускалось за холмы, быстро сгущались сумерки. Впереди еще одна ночь в башне волшебника. Еще одна ночь, проведенная в одиночестве, под замком, в заточении. Приходится признать: все обернулось совсем не так, как она ожидала. А ведь поначалу побег с колдуном представлялся ей такой романтичной идеей! Принцесса воображала, что сумеет вскружить ему голову, обольстить, увлечь настолько, что он женится на ней, и они вместе объездят весь мир, познают столько ярких, увлекательных приключений! Или, что еще заманчивее, она станет его ученицей, проведет много лет, изучая секреты волшебства, и в один прекрасный день вернется в Куонмор, где тем временем трон захватит подлый узурпатор. Разумеется, Кирне, законной наследнице, волей-неволей придется свергнуть и жестоко наказать негодяя за наглость и бесстыдство. Подданные, как водится, возликуют и огласят окрестности приветственными криками, когда ее коронуют в тронной зале отца. Ну а потом… потом Кирна использует полученные магические знания, чтобы превратить Куонмор в истинный рай и снова завоевать Деннамор, потерянный в битве еще ее прадедом.
Возможно, она снизойдет до того, чтобы объединить все малые королевства в империю: в конце концов, если даже какому-то неизвестному колдуну… как его… Вонду, не имеющему в жилах ни капли королевской крови, удалось завоевать целую дюжину карликовых государств, почему бы ей, королеве-волшебнице, мудрейшей провидице, не стать владычицей всех крошечных стран в этом мире?
Но планы ее зиждились пока что на песке, и выполнение их зависело от того, влюбится ли этот самый Гар из Урамора… или хотя бы воспримет ее всерьез. На худой конец сошло бы и уважение, но вся беда в том, что не видно было ни проблеска. Он не возражал против ее общества, очевидно, намереваясь таким образом скоротать время по пути домой, но когда Кирна попыталась заигрывать с ним, засмеялся и сказал, что она слишком молода. Когда же девушка робко намекнула насчет ученичества, объяснил, что она чересчур стара. Но какая буря разразилась, стоило Кирне упомянуть о том, что она принцесса и обычные правила к ней неприменимы! Гар помрачнел, как туча, ужасно обозлился и запер ее здесь, в этой комнате, за толстой окованной железом дверью и угнетающе надежной оконной решеткой.
Но на этом издевательства не закончились. Что испытывала бедная Кирна, когда маг изредка появлялся здесь! Какой стыд, какой позор! Какое гнусное унижение! Он обращался с принцессой, как с надоедливым капризным младенцем и не соглашался ни на что! Ну абсолютно ни на что! Не уступал ни пяди!
Какая же, спрашивается, радость быть принцессой, если при этом нельзя получить то, что желаешь?!
Кирна капризно надулась и принялась качаться на постели. Разумеется, перина далеко не столь роскошна, как в отцовском доме, зато пружины такие упругие, что подпрыгивать на них – одно удовольствие.
И тут…
– Принцесса Кирна? – осведомился какой-то бесплотный голос.
Вздрогнув от неожиданности, девушка замерла и постаралась наскоро вернуть лицу обычное выражение: отец всегда твердил, что дуться принцессам неприлично. Вот только голос не принадлежал Гару. И хотя звучал совсем рядом, в комнате, похоже, никого, кроме нее, не было. Поэтому Кирна обернулась к двери и потихоньку окликнула:
– Кто там?
– Ш-ш-ш, – прошипел невидимка прямо ей в ухо. Кирна, от неожиданности подскочила.
– Кто здесь? – повторила она, на этот раз шепотом
Перед ней возникло и закачалось голубое марево неясных очертаний, имевшее отдаленное сходство с человеческой фигурой.
– Я Диру Ловкие Пальцы, – гордо возвестил голос с легким куинморским акцентом. – И пришел помочь вам.
От голубой дымки неожиданно отделилась поднятая рука, и Кирна. к своему ужасу, вдруг различила лицо с размытыми чертами.
– Призрак, – охнула она. – Настоящее привидение!
– И вовсе я не призрак, – обиделся Диру, – а заколдованный волшебник.
Кирна снова охнула и поспешно прикрыла рот ладонью.
– На тебя наложили заклятие?! Этот противный Гар и над тобой измывался? И теперь держит тебя здесь пленником?
– Нет-нет, – заверил Диру. – Я сам придумал заклинание. Такая штука называется Плащом Эфемерности. Он скоро развеется, вот увидите.
– Правда? – разочарованно протянула девушка. – И ты явился только затем, чтобы поговорить со мной?
– Меня послали разыскать тебя
Кирна еще раз оглядела туманный голубой силуэт. Что это еще за личность? И кем послан? Он утверждает, что волшебник. Быть может, его отправила сюда Гильдия Чародеев?
Что если Гар попал в беду? Кирна слышала душераздирающие истории о тех бесчеловечных карах, которым Гильдия Чародеев подвергала магов, посмевших нарушить ее законы…
А может, неприятности пока еще только грозят ему? И поделом! Так и надо Гару за все, что ей пришлось от него вытерпеть!
– Он похитил меня! – пожаловалась она. – Притащил сюда, запер и пытал! Подверг меня неслыханным истязаниям!
В доказательство Кирна подняла левую руку, где краснел еще не заживший порез. Это Гар бесцеремонно ткнул ее ножом, чтобы набрать в сосуд крови.
Призрак наклонился, чтобы получше рассмотреть ее запястье, но Кирна поскорее отдернула руку, чтобы тот не увидел, как ничтожен оставленный Гаром рубец
– Он взял у меня кровь, – продолжала ныть она. – Я уверена, что она понадобилась ему неспроста. Проделает с ней что-нибудь ужасное!
– Значит, он взял вашу кровь, – задумчиво протянул Диру. – Что-то еще? Волосы? Слезы?
Девушка, не ожидавшая подобной реакции, растерянно моргнула. Кажется, придется все-таки сказать правду… более или менее.
– Да! – всхлипнула она. – Он терзал меня, пока я не зарыдала, а потом собрал мои слезы тряпочкой в маленький кувшин.
Она не сочла нужным упомянуть, что все терзания заключались в окриках и бесцеремонных шутках, но к чему раскрывать такие прозаические подробности?
Расплывчатые очертания голубого контура чуть заколыхались.
– Что же, хоть какое-то облегчение для вашего отца.
– Узнать, что меня подвергали неслыханным мукам?! – возмутилась было Кирна, но тут до нее дошел истинный смысл сказанного: – Мой отец?
– Ну да, – пояснил Диру. – Меня послали ваши родители. Разве я не сказал?
– Нет, – сокрушенно выдохнула Кирна, чувствуя себя обманутой. Так значит, этот прозрачный тип явился не от Гильдии Чародеев…
– Значит, по-твоему, мои родители будут рады, проведав о том, что меня едва не извели?
– Нет, разумеется. Просто для них будет истинным утешением услышать, что Гар собрал ваши слезы. Обычные слезы не стоят прошлогоднего снега, но слезы девственницы используются во многих заклятиях и волшебных зельях, а это значит, что Гар вас не трогал.
Почему-то при этих словах раздражение Кирны только усилилось.
– Пока, – сухо бросила она. – Теперь, когда его кувшинчик полон, Гар вполне может пуститься во все тяжкие.
– Верно, об этом я не подумал, – согласился Диру. – Кровь, слезы и волосы невинной девицы – вещи весьма ценные, как, впрочем, и различные части тела нерожденного младенца.
В широко раскрытых глазах Кирны стыл ужас.
– Он не посмеет!
– Видите ли, люди способны и не на такое, – философски заметил Диру. – Тем более, что он посмел похитить принцессу. Кто может сказать, на что он решится? С другой стороны, вполне вероятно, что он попросту будет держать вас в заточении и употребит ваши слезы на то, чтобы расправиться с королем и королевой: ведь всякий знает, какое это сильное средство – слезы принцессы-девственницы! Куда более действенное, чем обычная соленая влага, льющаяся из глаз непорочной простолюдинки! Правда, подобные чары мне не под силу, но они наверняка известны Гару.
– Убить моих родителей?! – взвизгнула Кирна.
– Гильдия вряд ли одобрит подобное деяние, но…
– Нет! Ты должен остановить его!
– Самый простой способ сделать это – увести вас домой, – решил Диру. – Уверен, что стоит вам оказаться в безопасности под крышей Куинмор Кип, где стража бдит денно и нощно, Гар не захочет утруждать себя дальнейшими усилиями и найдет добычу полегче.
– Доставь меня домой, – попросила Кирна.
– Я бы рад, – вздохнул Диру, – но каким образом это сделать? Как вы думаете, согласится Гар попросту отпустить вас?
Кирна окинула его раздраженным взглядом:
– Ты, кажется, не слышал, что я сказала? – возмутилась она. – Он похитил меня, приволок сюда, запер и истязал!
– Может, он просто желал заполучить кровь и слезы, – развел руками Диру, – а теперь, добившись цели, сам хочет выставить вас.
– Да ты спятил! – взорвалась Кирна. – Лично я уверена, что он собирается держать меня тут до самой моей смерти!
Честно говоря. Гар что-то упомянул насчет скорого прощания, но Кирна под страхом смерти не признается в этом. Ей не удалось обольстить Гара, но, вероятно, другой маг, этот самый Диру, окажется куда податливее. Как только они выберутся из этой мерзкой башни, она употребит все средства, чтобы убедить его сбежать с ней и тайком пожениться. Ах, сколько приключений ждет их впереди. И, кроме того, он мог бы передать ей свои знания…
А вдруг ей удастся убедить его прикончить Гара?! Подумать только, поединок чародеев из-за прекрасной принцессы!
При одной мысли об этом аж мурашки по коже!
Кирна вздрогнула и счастливо зажмурилась.
– Что же, вы, вероятно, правы, – печально кивнул Диру. – Придется вызволять вас. Без его ведома.
– Вот как… – разочарованно пробурчала Кирна. Возбуждение мигом улеглось. Значит, дуэли не будет. Какая жалость! Однако… однако Диру все же спасет ее. Ах, какая волнующая сцена! Совсем как в романах! И, может, между ними возникнут нежные чувства…
– Но каким образом? – допытывалась она.
– Предоставьте это мне, – успокоил Диру. И исчез.
– Эй! – позвала Кирна. – Где ты?
Никто не ответил.

* * *

Не обращая внимания на призывы девушки, Диру преспокойно просочился через запертую дверь комнаты на третьем этаже и вновь очутился на лестнице.
Да, нужно подумать, что предпринять…
Правда, он подозревал, что принцесса сильно преувеличивает свои страдания. Слишком трудно поверить, что Гар в самом деле безжалостно похитил ее и уволок в башню. Весьма сомнительно. Кроме того, Гильдия Чародеев строго воспрещала своим членам влюбляться или хотя бы докучать королевским домам, а похищение принцессы, вне всякого сомнения, подпадало под это определение. Вряд ли Гар посмеет открыто нарушить закон: такая выходка граничит с самоубийством, а он в подобных наклонностях не замечен.
Спешить было некуда: Плащ Эфемерности продержится еще некоторое время, и Диру может скрываться под его покровом несколько часов. Поэтому он побродил немного по башне и успел хорошенько рассмотреть принцессу. На коже ни синячка, ни царапинки, если не считать крошечного пореза на запястье.
Но, как ни крути, Гар запер ее, собрал кровь, слезы и волосы, а кроме того, вся история станет выглядеть куда романтичнее, если по округе разнесется весть о чудесном спасении принцессы. Это вам не воду в вино превращать!..
Диру потихоньку поплыл вниз, в комнату Гара, и воззрился на своего коллегу. Похоже, нет никакой необходимости предпринимать что-то в отношении Гара: тот мирно храпит и до самого утра не заметит исчезновения Кирны. А если и заметит, вряд ли поднимет тревогу. Что ни говори, Кирна – наследная принцесса Куонмора, а устав Гильдии Чародеев на этот счет весьма строг: никакого вреда особам королевской крови, и все тут, не говоря уже о романах с принцессами! Главное – вывести девушку из башни, и тогда Гар ничего не сумеет предпринять. А до дворца всего двенадцать миль, одолеть их не составит никакого труда.
Диру отвел взгляд от Гара и повернулся к открытому окну. Прохладный ветерок слегка колебал занавески, свет огромной оранжевой тарелки-луны превращал белый муслин в желтоватый. Где-то в лесу за башней ухала сова.
Обстановка казалась вполне мирной. Нет никакого смысла усложнять себе жизнь. Все, что от него требуется, это вытащить Кирну из башни, к чему Диру успел подготовиться. План уже составлен. Он принес с собой все ингредиенты, требуемые для превращения по способу Райаля, и даже сделал отвар из дубового листа, известное средство от всякого заклятия.
Теперь он, находясь во всеоружии, даже позволил себе по такому случаю просквозить через пол обратно в комнату Кирны, чтобы спокойно подождать, пока заклятие Плаща перестанет действовать.

* * *

Ночь все тянулась. Тихая, мирная ночь. Но тут события начали разворачиваться с поразительной скоростью. Кирна не успела ничего уловить: ни шума, ни вспышки. Только сейчас она лежала на кровати в полудреме, не в силах заснуть, обуреваемая мыслями о таинственном призрачном госте, щурясь на пламя одной-единственной свечи, и… и в следующее мгновение рядом появился кудрявый молодой человек в голубом шелковом плаще. Не успела она открыть рот, как он предостерегающе поднес палец к губам.
Широко распахнув глаза, девушка отбросила одеяло и села.
– Ты вернулся! – пробормотала она.
– Разумеется, – прошептал он. – И через несколько часов мы выберемся отсюда и будем уже на пути в Куинмор.
– Через несколько часов?!
– Да, – кивнул Диру. – Вылезем в окно.
– Но на нем решетка, – возразила Кирна. – Хочешь и меня превратить в привидение?
Диру покачал головой.
– Нет, это заклинание действует только на волшебников. Зато у меня есть другое, которое поможет нам обоим. Мы уменьшимся настолько, что сумеем пройти между прутьями, ну а потом легко опустимся на землю.
– Уменьшимся?
– Да, станем не больше мышки.
– А это безопасно? – поколебавшись, выпалила Кирна.
– Вполне, – заверил Диру. – Вам это ничем не грозит, а снять чары совсем легко: со мной специальный отвар.
Он снял с плеча потертый кожаный ранец, открыл верхний клапан и вытащил коричневую стеклянную фляжку.
– А вот и лекарство. Всего один глоток, и колдовство улетучится. Вы немедленно примете свой обычный облик. Как только мы окажемся на безопасном расстоянии от башни, немедленно выпьем это, и останется лишь вернуться домой.
– Вот как, – задумчиво обронила Кирна.
Весьма волнующая, хоть и странная перспектива. Как-то непривычно представлять, что сжимаешься до размеров мыши. Но разве об этом она мечтала? На это надеялась?
Просто шагать пешком домой… Никаких полетов, ни исчезновения в облаке дыма, ни мгновенного появления в главной зале дворца… Стать крошкой-малышкой, но не превратиться в птицу?
Что же, на худой конец сойдет и такое. Возможно, на деле это окажется куда интереснее, чем звучит.
– Теперь вам необходимо держаться рядом и молчать, пока я не закончу заклинание, – предупредил Диру. – Кстати, прежде всего следует открыть ставни и оконные рамы. Мы не сможем сделать это, когда уменьшимся.
– Ладно, – проворчала Кирна и, верная слову, без дальнейших проволочек распахнула окно. Диру тем временем снял плащ и, тщательно сложив, принялся выуживать из ранца предмет за предметом. Оказалось, что под роскошным, почти театральным одеянием он носит скромную коричневую с кремовым тунику и замшевые штаны. Какая проза! А Кирна надеялась увидеть одеяние истинного волшебника!
Минуту спустя под неотступным взглядом сидевшей на кровати Кирны Диру начал ритуал. Первым делом он схватил что-то, похожее на кусок белого воска, провел на полу треугольник, поставил по углам три свечи, а сам уселся со скрещенными ногами в центре. Потом поочередно зажег свечи, лопоча что-то неразборчивое, и выложил на пол клинок, два клочка меха и два крошечных ярко-красных предмета, назначения которых Кирна не знала. Постепенно бормотание перешло в заунывное пение. Руки волшебника чертили в воздухе замысловатые узоры.
Время от времени Диру наклонялся и передвигал какой-нибудь предмет, а иногда сжимал все тот же слиток белого воска.
Все выглядело таинственным и по-настоящему магическим… первые несколько минут. Потом стало невыносимо скучно. Кирна прилежно наблюдала, ожидая, пока наконец что-то произойдет, но заунывный голос продолжал выводить бесконечные рулады…
Она вздрогнула от неожиданности. Над ней стоял Диру и осторожно тряс за плечо.
– Ваше высочество! Пора! Проснитесь!
– Я не спала, – хмуро буркнула она, садясь и оглядывая комнату. Воздух словно сгустился, так что дышать было трудно. Кроме того, она почти ничего не видела, то ли со сна, то ли от дыма. Все свечи расплавились, кроме одной, от которой остался лишь дымящийся огарок. Треугольник на полу исчез, зато в воздухе, на высоте фута, реял точно такой же белый дымный рисунок. Клинок в ножнах висел на поясе Диру, остальных предметов не было видно. В голове девушки что-то жужжало и звенело, так что было неясно, спит она, бодрствует или горит в полубреду.

Ночной полёт - Уотт-Эванс Лоуренс => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ночной полёт автора Уотт-Эванс Лоуренс дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ночной полёт у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ночной полёт своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уотт-Эванс Лоуренс - Ночной полёт.
Если после завершения чтения книги Ночной полёт вы захотите почитать и другие книги Уотт-Эванс Лоуренс, тогда зайдите на страницу писателя Уотт-Эванс Лоуренс - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ночной полёт, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уотт-Эванс Лоуренс, написавшего книгу Ночной полёт, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ночной полёт; Уотт-Эванс Лоуренс, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн