А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уотсон Джуд

Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза


 

Здесь выложена электронная книга Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза автора по имени Уотсон Джуд. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уотсон Джуд - Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза.

Размер архива с книгой Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза равняется 88.5 KB

Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза - Уотсон Джуд => скачать бесплатную электронную книгу



Звездные войны – 21


Оригинал: Jude Watson, “The Threat Within”
Перевод: Darth Vader
Джуд Уотсон
Внутренняя Угроза
(Звездные войны-21)
Ученик Джедая-18
Глава 1
Оби-Ван Кеноби стоял неподвижно. Он не ощущал никакого движения в тёмной комнате, но все его мускулы были напряжены и готовы к нападению. Единственным источником света в комнате было голубое сияние его светового меча. Единственным звуком был гул лезвия и почти неслышимое дыхание Джедая. Оби-Ван стоял так уже почти час, балансируя на тонких перекладинах. Он ждал.
Вдруг голос Куай-Гона нарушил тишину и концентрацию Оби-Вана. Сообщение от учителя по комлинку стало неожиданностью для падавана. Он отвлёкся на мгновение и почти пропустил хитрость нападавшего дроида, быстро метнувшегося к его голове. Он ожидал этого. Оби-Ван неловко сбалансировал на тонкой жерди, но встретил дроида световым мечом, разрубив того надвое. Подпрыгнув высоко к другой невидимой жерди, он разрубил ещё двух дроидов. Мгновением позже в комнате зажёгся свет и молодой Джедай дезактивировал свой меч.
Оби-Ван покачал головой. Упражнение было выполнено полностью, но 17-летний Джедай не был доволен своей работой.
— Да, учитель, — ответил Оби-Ван Куай-Гону по комлинку.
— Нас вызывает Совет. Встретимся там.
— Конечно, — сказал Оби-Ван. В нем затрепетала надежда. Возможно Совет вызывает их для того, чтобы наконец отправить их на выполнение какой-либо миссии. Оби-Ван и Куай-Гон уже два месяца пробыли в Храме. Это всегда было приятно, прибыть домой после окончания миссии, но Оби-Ван не любил также оставаться здесь надолго.
Быть Джедаем — это значило постоянно быть на службе. Казалось, что когда Оби-Ван был в Храме, у него усиливалась энергия, здесь воспитывалось терпение. Джедаи никогда не прекращали учиться. Но после бесконечных упражнений ему начало казаться, что он теряет концентрацию. Он не должен был быть таким нерасторопным в тренировке с дроидами. Он должен был быть готов ко всему, а то он начинал скучать и относится ко всему небрежно, и это было опасно.
Перед залом Совета, Оби-Ван увидел высокую фигуру своего учителя. Несмотря на то, что Куай-Гон стоял спиной к нему, Оби-Ван мог ощутить, что тот не разделяет нетерпение своего ученика. Он всегда излучал спокойствие. Куай-Гон проводил много времени в тренировках и медитации. Почему же это не получается у Оби-Вана?
Куай-Гон обернулся, кивнул приближающемуся падавану и улыбнулся, прежде чем они вошли в зал Совета. Оби-Ван сопровождал учителя, отставая от него на полшага. Куай-Гон вышел в центр зала и поклонился магистрам.
Пульс Оби-Вана участился. Это было нечто другим, чем обычная нервозность от присутствия перед Советом.
Мэйс Винду откинулся на спинку кресла и сложил руки.
— Мы получили сообщение с Ворзид-4, — сказал он, — они сообщают, что находятся в конфликте с Ворзидом-5 и просят посредничества. Планеты в системе Ворзид никогда не вели войн. Но напряжение в отношениях назрели между четвёртой и пятой планетой. Все планеты взаимосвязаны и известие о конфликте между двумя из них приведёт к его расползанию по всей системе. Понятно, что мы хотим избежать этого.
— Поэтому ситуация деликатна, — закончил Оби-Ван за Мэйса Винду. И сразу пожалел об этом. Он не хотел, чтобы Магистры указали на его нетерпение к Совету.
— Очень, — продолжил Мэйс Винду, который показалось, не заметил ни нетерпение Оби-Вана, ни то, что его перебили, — что ещё более сложно, Ворзид-5 отрицает любое своё вмешательство.
Прежде чем вы отправитесь на эту миссию, вы нуждаетесь в большей информации. Оцените этот вопрос более серьёзно, — добавил магистр Яарель Пуф, — возможно вы столкнётесь с большей угрозой, чем это видно на первый взгляд.
Оби-Ван видел, как медленно поклонился Куай-Гон и знал, что их миссия начнётся прежде, чем они покинут Храм. Он слышал о системе Ворзид раньше, но только мельком. Следующим их шагом стало посещение архивов Храма. Посредничество требовало больших знаний о сторонах. Джедаи должны были быть готовы к любому из конфликтов.
Йокаста Ну уже ожидала Джедаев, когда они прибыли. Она проводила много времени, чтобы дать Джедаям информацию о предстоящих миссиях, собирала и систематизировала данные. Она регулярно информировала членов Совета о тех планетах или системах, где вскоре могла понадобиться помощь Джедаев. Она словно чувствовала приближающийся конфликт.
Когда они прибыли в архив, Йокаста показала, что в памяти коммуникатора записано послание от Главы Порта, Руководителя Ворзид-4, но она быстро выключила его.
— Вас отправляют к Ворзид-4, не так ли? — спросила она, улыбнувшись, — я убеждена, что это будет очень продуктивным визитом.
Оби-Ван не понял, что кроется за её словами. Но когда Йокаста рассказала им больше о Ворзиде-4, то ему начал открываться смысл её слов.
Эта маленькая планета была известна за свою удивительную систему производств и продажу товаров. Ворзид-4 производил и поставлял другим планетам своей системы почти все продовольственные и промышленные товары.
— Все жители Ворзид-4 рабочие, — объясняла Йокаста, — дети начинают трудиться с 10 лет, когда начинают уменьшаться их школьные занятия. Вместо того, чтобы посещать школу семь дней, они делают это шесть, а один работают. Каждый следующий год им добавляется день работы и уменьшается день учёбы. К семнадцати годам они работают полную рабочую неделю. Все семь дней в неделю.
Йокаста прищурилась. Она словно ощущала неодобрение Оби-Вана.
— В 70 лет рабочие обязаны уволиться, — продолжила Йокаста, — ворзидианцы опасаются, что пожилые не будут способны успевать за темпом работы. Печально, но большинство уволившихся умирает в течение нескольких недель после того, как их освобождают от работы. Причина их смерти остаётся неизвестной. У большинства из них отличное здоровье, пока они не вынуждены прекратить работу.
Оби-Ван посмотрел на своего учителя, чтобы увидеть, что тот думает о подобной практике. Куай-Гону было около 50, и Оби-Ван не мог представить, чтобы кто-то обозначил его как непродуктивного. А мастеру Йоде было больше восемьсот. Его мудрость была одним из самых ценных достоинств Совета.
Мысль о том, что кто-то из Джедаев попросил бы его уйти в отставку вызвала у Оби-Вана улыбку, но Куай-Гон строго посмотрел на него и тот собрался силами, чтобы сохранить серьёзность.
— Конечно, ворзидианцы на Ворзиде-4 уникальные существа с уникальными жизненными циклами и своими культурными традициями. Хотя они выглядят преимущественно человечно, у них есть пара длинных антенн и несколько увеличенные размером глаза.
Оби-Ван знал, что сравнивать их с другими существами таким образом несколько не корректно.
— Что с Ворзид-5? — спросил Куай-Гон, — и напряжённые отношения между двумя планетами?
— Ворзид-5 производит вдвое меньше своих планетарных потребностей и в значительной степени зависит от торговли с Ворзид-4. В прошлом у них уже были проблемы. Они часто оказывались в долгу перед Ворзид-4, хотя отношения между планетами оставались мирными и дружественными. Долг не имел особого значения для Ворзида-4, потому что у них было положительное сальдо бюджета. И на Ворзиде-5 особо не беспокоились, что должны своему соседу. Но теперь многое изменилось.
— Насколько? — спросил Оби-Ван.
— Ворзид-5 начал строить казино. Прибыль, которую они получили позволила им оплатить многие из своих межпланетных долгов.
— И они теперь больше не должны Ворзиду-4 и не зависят от него, — тихо сказал Куай-Гон.
— Все верно. Ворзид-4 утверждает, что Ворзид-5 хочет взять первенство среди планет своей системы. А также и то, что они саботируют производство на Ворзиде-4, чтобы стать сильнее перед остальной системой и всей галактикой. На Ворзиде-5 все эти требования и обвинения называют ерундой. Однако долгие обвинения очень сердят их.
Йокаста вручила Куай-Гону несколько дисков и включила обращение Правителя Порта. На экране появился большой мужчина, который не очень хорошо себя чувствовал в присутствии камеры, но его доводы звучали убедительно.
— Я обращаюсь к Вам, чтобы попросить о посредничестве. Мы подвергаемся нападению. В этом виноват Ворзид-5. Все дипломаты и подозреваемые в шпионаже уже высланы нами, но саботаж продолжается. Просим вас сразу связаться с нами.
Когда он говорил кончики его антенн перемещались подобно птицам, ищущим место для посадки.
— Необычно то, что Правитель сам связался с нами, — сказала Йокаста, когда изображение исчезло, — в прошлом ворзидианцы имели небольшой контакт с галактикой, вне своей системы. Они даже отказались от своего представительства в Сенате. Тот факт, что они просят о помощи, говорит, что они чувствуют себя в отчаянной ситуации.
Куай-Гон и Оби-Ван поблагодарили архивариуса и ушли с дисками дополнительной информации, чтобы исследовать их самостоятельно. Оби-Ван не тешил себя надеждой в отношении их задачи. Он понимал, что эта миссия не позволит ему действовать так, как он этого жаждал. Система Ворзид была скучной, а дипломатия являет собой длинный и утомительный процесс. Оби-Ван вздохнул и обругал себя. Он знал, что должен быть благодарен за любую порученную миссию. По меньшей мере, она обещала некоторое разнообразие.
Глава 2
Куай-Гон спустился по трапу челнока прежде, чем тот коснётся пола ангара на Ворзид-4. Во время пути он просмотрел всю информацию о планете, её истории и теперь хотел подвигаться и подышать свежим воздухом. Все диски содержали информацию об истории корпораций планеты, и хотя там рассказывалось, как Ворзид-4 достиг успеха, все это было лишь сухим исследованием. В них Куай-Гон так и не нашёл информацию о ворзидианцах как индивидуумах.
Ангар, в котором они приземлились был пуст. Кроме рабочих, которые загружали груз на какое-то экспортное судно, в нём не было других существ.
— Нас встречают? — спросил Оби-Ван. Он подавил желание зевнуть, когда, выходя, присоединился к Куай-Гону. Куай-Гон предположил, что исследование его падавана было не более интересным, чем его собственное.
Прежде чем Куай-Гон смог ответить утвердительно, к ним подошёл молодой ворзидианец. Он постоял мгновение, затем слегка поклонился Джедаям. Он был спокоен, и лишь антенны нервно дёргались. Куай-Гон знал из своих исследований, что было маловероятным, что ворзидианец раньше сталкивался с существами с других планетарных систем.
— Добро пожаловать! Следуйте за мной, — невыразительно сказал их гид. Он повернулся и быстро пошёл из ангара. Джедаи должны были быстро последовать за ним. Куай-Гон с нетерпением ждал возможности поговорить с молодым ворзидианцем. Он надеялся, что это поможет ему лучше понимать их. Но после приветствия, ворзидианец не говорил ни слова. Он просто быстро вёл их по улице. Когда Куай-Гон задал один-два вопроса, то увидел ошеломлённый взгляд и дёргающиеся антенны ворзидианца, из чего сделал вывод, что ворзидианец плохо себя чувствует от этих расспросов. Возможно правитель Порт попросил их гида ничего не говорить им. Куай-Гон решил предаться наблюдению, так он сможет многое узнать о ворзидианцах.
Улицы Ворзид-4 были почти пусты. Хотя был полдень, на них никого не было. И при этом Куай-Гон не видел никаких мест отдыха. Здания были высокие и построены в форме шестиугольника. Не было никаких арок или тентов. Никаких больших окон или украшений. Ни один материал не был потрачен на эстетику. Казалось, все было предназначено для максимальной эффективности, включая шестиугольную форму зданий и серый цвет.
Глядя на трех ворзидианцев, встретившихся им, Куай-Гон вспомнил, что читал об одежде на Ворзид-4. Каждого кого он видел, был одет в одноцветный комбинезон. У них не было даже воротников. Троица не успела уйти далеко, как их проводник остановился перед зданием серого цвета, на котором висела пластина с надписью «Мультикорп». Гид открыл дверь и вместе с Джедаями вошёл внутрь. Войдя внутрь, Куай-Гон был удивлён, увидев, что они находятся в турболифте, который повёз их на 24-й этаж. Дроид монотонным голосов называл этажи, которые они проезжали. «Монтажная-7», «Монтажная-8», «Производственная-9», «Производственная-10»…, и так далее пока они не достигли «Управления-24».
Дверь открылась и высокий ворзидианец помчался в лифт, не дожидаясь пока из него выйдут. Он чуть не столкнулся с Оби-Ваном.
— Непроизводительный вход, — пробормотал гид-ворзидианец.
Высокий ворзидианец пристально осмотрел группу, но ничего не сказал. Куай-Гон спросил себя, кем он был.
— Вы знаете его? — спросил он проводника.
Тот покачал головой и повёл Джедаев из лифта через лабиринт рабочих помещений. Сотни одетых в те же комбинезоны ворзидианцев, сидели рядом друг с другом, говорили что-то в микрофоны, вводя информацию.
Когда многие говорили одновременно, создавался эффект гула роя. Не было слышно отдельных голосов, не было никакой праздной болтовни между рабочими. И если бы не цифры, отмечающих различные помещения, трудно было бы отличить одно помещение от другого.
Могло ли быть это тем местом, откуда Правитель Порт управляет планетой? Куай-Гон задавал себе этот вопрос. Из ворзидианской фабрики? Куай-Гон посмотрел на своего падавана и Оби-Ван поднял глаза на него. Было очевидно, что он был также удивлён, как и его учитель.
— Ждите здесь, — сказал их проводник. Он отвёл Джедаев в маленькую комнату, где стоял большой стол, окружённый скамьями. А сам пошёл дальше, исчезнув в лабиринте помещений.
Спустя малое время в дверном проёме показался правитель Порт. Если бы он не видел его изображение в архивах Храма, то Куай-Гон не смог бы предположить, что этот человек был планетарным лидером. Он носил тот же самый серый комбинезон, как и остальная часть жителей планеты, и его манеры никак не выдавали в нём правителя. Хотя выражение его лица не менялось, дёргающиеся антенны выдавали волнение, когда он говорил.
— Мы рады, что вы прибыли, — сказал он. Он пересёк комнату и быстро сел на одну из скамей, вокруг большого стола.
— Все известные ворзидианцы с Ворзида-5 высланы с нашей планеты. Но нападения продолжаются. Они хотят подорвать нашу производительность. Нападения должны быть остановлены.
Куай-Гон глубоко вздохнул.
— Насколько я понимаю, пока никто не пострадал от нападений.
— Это верно.
Антенны правителя Порта дёрнулись быстрее.
— Саботажники сконцентрировались на том, чтобы замедлить вашу производительность? — спросил Оби-Ван, надеясь, что Правитель расскажет о деталях.
— Да. Производительность падает. Мы не можем работать.
Голова руководителя склонилась в поклоне.
— Почему вы подозреваете Ворзид-5? — спросил Куай-Гон, — Взяли ли они на себя ответственность за любое из нападений. Или они выдвигали какие-либо требования?
Куай-Гон понимал, что, будучи зависим от благосклонности Ворзида-4 в течение некоторого времени, Ворзид-5 мог предоставить место гневу. Но принимать меры против соседней планеты было бы опрометчиво, тем более, что Ворзид-5 шёл к процветанию.
— Мы должны остановить Ворзид-5, — сказал правитель Порт, не замечая вопроса Куай-Гона, — вы войдёте с ними в контакт?
Куай-Гон собрался ответить, как правитель встал. Он, очевидно, беспокоился, чтобы окончить встречу как можно скорее.
— За работу — сказал он.
Куай-Гон остался в помещении. У него было ещё много вопросов и сильное чувство того, что все было не так, как это казалось.
— Прежде чем мы войдём в контакт с Ворзидом-5, я хотел бы осмотреть участки саботажа. Нельзя спешить в выдвижении обвинения.
Правитель Порт размышлял над словами Куай-Гона, но ничего не сказал. Куай-Гон продолжил.
— Я также хотел бы провести, по крайней мере, одну ночь здесь, на Ворзиде-4, чтобы получить представление о том, как вы живёте…, когда вы не работаете Антенны Правителя Порта начали двигаться так неистово, что казалось, что они вот-вот завяжутся в узел.
— Не работаем? — спросил он озадаченно, — мы едим, мы спим. Ничего больше.
Глава был явно расстроен мыслями Джедаев. Он хотел немедленных действий.
— Я возьму вас к себе домой, когда рабочий день окончится.
Правителя перебила сотрудница, зашедшая в комнату.
— Ворзид-5, — сказала она, — ещё одно нападение!
Её взволнованный голос выдавал, что случилось какое-то бедствие.
— Контроль производительности регистрирует ошибочные данные.
Правитель Порт помчался к месту, где стоял ближайший монитор.
— Нарушение шестидневного рабочего плана в производительности товара, — бормотал он, — этого не может быть.
Всюду рабочие встали от своих мест и изумлённо смотрели вокруг. Куай-Гон заметил, что как только их взгляд падал на Джедаев в их коричневых одеждах, их антенны начинали быстро двигаться. В этом окружении их одежды делали Джедаев заметными как маяки.
Куай-Гон и Оби-Ван в сопровождении Правителя Порта пошли к лифту.

Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза - Уотсон Джуд => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза автора Уотсон Джуд дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уотсон Джуд - Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза.
Если после завершения чтения книги Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза вы захотите почитать и другие книги Уотсон Джуд, тогда зайдите на страницу писателя Уотсон Джуд - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уотсон Джуд, написавшего книгу Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ученик Джедая-18. Внутренняя Угроза; Уотсон Джуд, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн