А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уилсон Патриция

Любовь на земле кондоров


 

Здесь выложена электронная книга Любовь на земле кондоров автора по имени Уилсон Патриция. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уилсон Патриция - Любовь на земле кондоров.

Размер архива с книгой Любовь на земле кондоров равняется 110.61 KB

Любовь на земле кондоров - Уилсон Патриция => скачать бесплатную электронную книгу



OCR & SpellCheck: Larisa_F
«Уилсон, Патриция. Любовь на земле кондоров: Роман»: Радуга; Москва; 1997
ISBN 5-05-004547-9
Аннотация
Разве могла представить Аписа, отправляясь в Боливию только из-за боязни отпустить туда одного дядю Билла – ее единственного родственника, что эта экспедиция полностью изменит ее жизнь?
Еще меньше она могла предположить, что надменный и даже порой жестокий руководитель экспедиции Лукас Санчес послан ей самой судьбой!
Патриция Уилсон
Любовь на земле кондоров
ГЛАВА ПЕРВАЯ
Не успела Алиса снять блузку, как в комнату стремительно влетел Дуглас Эллис.
– Уже знаешь? – еле выдохнул он, пока Алиса спешно накидывала на себя кофточку, испепеляя его взглядом голубых блестящих глаз.
– Догадываюсь… Ты забыл, что это моя комната! – И она еще раз уничтожающе взглянула на него. – Ты столько времени живешь здесь, а все никак не запомнишь, где находятся твои апартаменты.
– Послушай, – настойчиво продолжал Дуглас, не обращая внимания на ее слова. – Все остальное по сравнению с этой новостью, ерунда. Профессор уезжает в экспедицию! – Он выглядел очень серьезным. – Разумеется, ты этого не знаешь, да?
В ярости Алиса отвернулась, быстро надела блузку и застегнула пуговицы. Но когда она повернулась к Дугласу, ее глаза смотрели встревоженно.
– Лучше расскажи мне все, что знаешь, – сердито процедила она. – Если он собрался туда один, это очень опасно. – Она нахмурилась и покачала головой. – Он не может уехать, не сказав мне ни слова. Такие вещи делаются заранее, ведь надо, чтобы его кто-то заменил. А дядя Билл словно этого не понимает!
– Ты права, Ал, – многозначительно кивнул Дуглас. – Он упустил это из виду. Я все утро пытался переубедить профессора, перехватив его сразу после лекций, но ты же знаешь своего дядю – в середине нашего разговора он посмотрел на небо, щелкнул пальцами и ушел. Больше я его не видел.
Алиса и не сомневалась в этом. Профессор Уильям Фентон был очень эксцентричен, и его поступки были непредсказуемы – он мог посмотреть на друзей как на незнакомцев, а к постороннему человеку обратиться как к закадычному другу. Но это еще цветочки. Изредка он говорил о прошлом как о настоящем. Об этом знали все, но студенты обожали его и искренне старались не замечать промахов. Алиса знала, что они не допустят, чтобы о его ошибках судачили.
Прекрасно видя его недостатки, она тем не менее восхищалась им больше всех. Профессор Уильям Фентон был ее дядей Биллом, вместе со своей экономкой Бетси воспитавшим ее. Сейчас же Алиса чувствовала, что пришла ее очередь следить за ним.
Не то чтобы он был дряхлым стариком – дядя Билл был всегда энергичен, но, как только она подросла, он без всяких видимых причин отказался от принятых в обществе правил и стал придерживаться собственных, и все потому, что они ему больше нравились. Проблема состояла в том, что остальной мир продолжал жить по старым законам.
В свои шестьдесят лет он был здоровым толстячком, благодарным слушателем и энергичным академиком, сделавшим блестящую карьеру в качестве крупного специалиста по южноамериканским цивилизациям, перед работами которого благоговел весь мир. И тем не менее, если ему что-то приходило на ум, он бросал все, чем занимался в данный момент, и уезжал. Именно это и беспокоило всех. В старом здании университета он был в безопасности. А о какой безопасности можно говорить в диких местах? И Алиса сурово поджала губы.
– Я должна остановить его, – серьезно заявила она. – Он может сорваться со скалы, утонуть в озере, или с ним случится такое, о чем я даже подумать боюсь. Куда он решил ехать?
– В Боливию. Это в Андах. На две недели.
Дугласа, по всей видимости, такая перспектива приводила в восторг, но Алиса при этих словах подскочила как ужаленная и с ужасом воззрилась на него.
– Боливия! О нет! Я не могу допустить этого!
– Ал! Твой дядя Билл вполне мог отправиться и в кругосветное путешествие. – Он улыбнулся. – Почему ты относишься к нему как к слабоумному?
– Потому что он не способен позаботиться о себе сам, – гневно отрезала Алиса. – Совсем. Конечно, он вполне может отправиться в кругосветное путешествие, но он беспомощен в обычной жизни.
– Оставь ты его в покое. – Дугласа все это явно забавляло. – Не будь наседкой.
– Я не могу оставить, потому что слишком люблю его, а без меня с ним уж точно что-нибудь случится.
– Однако теперь ты уже ничего поделать не сможешь, – уныло пробормотал Дуглас. – Экспедиция подготовлена: время, место, продолжительность.
Дуглас смотрел, как Алиса меряет шагами комнату, вздыхая, беспокоясь и явно что-то обдумывая. Она была лучшей студенткой медицинского факультета и при этом успевала заботиться о своем дяде. Алиса всегда возвращалась из своего университета сюда, и никто не мог ее отговорить. Правда, в прошлом году она жила в университетском городке, где преподавал ее дядя, но даже тогда их комнаты были рядом. Неудивительно, что она выглядит такой уставшей.
– Я еду с ним, – неожиданно заявила она, и Дуглас с удивлением уставился на нее.
– Ну, ты такая же чокнутая, как профессор. Ты не археолог и не имеешь к ним никакого отношения. Ты врач.
– Ну и что? – прервала его Алиса. – Любую проблему можно решить, и ты подал мне идею. В каждой экспедиции должен быть врач. Вот и решение. Если все в самом деле зашло так далеко, как ты сказал, не стоит останавливать его. По крайней мере я буду там и смогу проследить за ним.
– Но с ним хотел ехать я! – возмутился Дуглас. – Иначе стал бы я гоняться за ним все утро! Да и зачем ехать тебе, если могу поехать я? Он мой учитель . Так что решено.
– Ты останешься здесь. Кто-то ведь должен остаться и заменить его. – Алиса была неумолима.
– Это не понравится твоему кавалеру, – перебил Дуглас, на что она только усмехнулась.
– Он мне не кавалер, а просто друг, – заверила она его. – Есть трудноуловимая разница, но она слишком тонка для тебя.
– Посмотрим, посмотрим после экспедиции, – продолжал упорствовать Дуглас, но она кивком указала на дверь.
– Все. Никто не защитит дядю Билла лучше меня. Притом у него слишком трудный характер.
Дуглас выскочил, в ярости хлопнув дверью. Профессор не единственный, с кем тяжело общаться. Это у них семейное. Еще направляясь сюда, Дуглас уже знал, что проиграл. Если Алиса что-то вобьет себе в голову, то ее не переубедишь.
Профессор Фентон удивленно взглянул на вихрем ворвавшуюся белокурую и голубоглазую студентку, удобнее устроился в кресле и пригласил ее сесть.
– Милая, в чем дело? – воскликнул он, когда девушка села в кресло напротив его стола и сурово взглянула на него.
– Дядя Билл, я не могу отпустить тебя в Боливию одного, – сурово заявила она.
– Ты совершенно права, – заверил ее профессор, его глаза светились радостью. – Нас там будет несколько человек.
Он внимательно посмотрел на нее, улыбаясь. Алиса даже не представляла, насколько она красива. Золотистые волосы, сейчас заплетенные в толстую косу, доходили почти до пояса. Ей, как врачу, придется носить белый халат со стетоскопом в кармане, волосы должны быть аккуратно уложены, но даже это не скроет ее привлекательности. Она обладает такой же утонченной красотой, как и ее мать, – сапфировые глаза, темные изогнутые брови, красиво очерченный рот. Да, у нее материнские черты лица и отцовский характер: своенравна, хоть и выглядит сущим ангелочком.
– Ты ничего мне не сказал, – продолжала она обвинять профессора, удивленно поднявшего брови.
– Ты имеешь в виду, что я ничего не сказал тебе о Боливии? – воскликнул он. – Но, милая моя, я очень хорошо помню, что рассказал тебе обо всем в деталях. За ужином, неделю тому назад.
– Вероятно, ты рассказывал об этом какой-нибудь другой женщине. – Алиса с укором посмотрела на дядю. – Ты хорошо знаешь, что я бы никогда не согласилась на эту поездку.
– Знаю. Но, к счастью, уже все сделано и экспедицию отменять слишком поздно.
В голосе Уильяма Фентона чувствовались самодовольные нотки, а в глазах мелькнуло веселье, и подозрения Алисы усилились. Неужели он обманывает ее? Нет, только не дядя Билл. Он слишком наивен для этого.
– Раз так, я еду с тобой, – твердо закончила она, но профессор медленно покачал головой:
– Это невозможно. Экспедиция слишком тяжела для женщины.
– Ты меня не переубедишь, я слишком упряма. К тому же я врач или по крайней мере скоро стану им. Я не буду лишней в этой экспедиции.
– Но у нас уже есть врач, – радостно ответил он, надеясь, что теперь-то Алиса успокоится.
– Если не могу ехать я, то не поедешь и ты, – трагическим голосом произнесла она, резко меняя тон. – Ты слишком рискуешь собой. Мне все это надоело! Или ты отказываешься от экспедиции, или я сообщаю в университете, что ты уезжаешь в весьма опасную экспедицию. Ведь я забочусь только о тебе.
На этот раз Билл не смог скрыть ни смеющихся глаз, ни широкой улыбки.
– Экспедицию финансирует частное лицо – не университет, и именно с ним и надо согласовывать состав участников. К тому же ты будешь скучать, Алиса. Тебе там нечем будет заниматься.
Алиса, закусив губу, расстроенно посмотрела на дядю, ласково улыбающегося ей.
– Я поговорю с начальником экспедиции и поеду с вами, – упрямо продолжала настаивать девушка.
– Он ненавидит женщин, – весело ответил профессор. – И у нас лишь одно правило – никаких женщин в любом виде.
Это срывало все ее планы. Алиса встала с кресла, поцеловала дядю Билла в щеку и, нахмурившись, ушла в свою комнату. Профессор довольно улыбнулся. Он обожал племянницу, хотя она и становилась последнее время больше похожей на тюремную надзирательницу. Но это вносило некоторую романтику в его жизнь.
Он пошевелил губами и глубоко задумался. Кто же был тот молодой симпатичный парень, не сводивший с него глаз всю утреннюю лекцию? Эллис, вот кто! Ведь Билл часто видел Алису вместе с ним. Учился он весьма неплохо. Эллис вполне мог сообщить Алисе про Боливию, зная, что так или иначе она будет пытаться вернуть его. Да, пожалуй, это сделал Эллис.
Две недели спустя Алиса с дядей Биллом и Дугласом улетала в Ла-Пас. Ей пришлось выдержать несколько изнурительных боев, но игра стоила свеч – она все же ехала и была готова закрыть глаза на некоторые причуды дяди. Дуглас был тоже рад – профессор наконец выслушал его и сказал, что он возьмет его с собой в экспедицию при условии, что тот будет во всем помогать Алисе.
Дядю Билла ей легко было уговорить, и она пропустила мимо ушей замечание о начальнике экспедиции, но теперь Алиса всерьез задумалась над словами дяди. Она не предполагала, что все будет так сложно. В итоге она решила выдать себя за юношу. Когда они прибудут в Ла-Пас, она с помощью Дугласа начнет этот розыгрыш.
Хотя ей и советовали обрезать волосы, но это показалось Алисе преступлением, и она решила спрятать толстую золотистую косу под кепкой, хранящейся у нее с детства. Она может не спеша сделать это в туалете перед зеркалом. Тем более что очень многие люди носят кепки – даже женщины, такая уж сейчас мода.
Позже, идя по проходу самолета к дяде Биллу и Дугласу, она изо всех сил старалась не замечать удивления в глазах пассажиров.
Когда она садилась в самолет, то была в платье, волосы свободно падали на плечи, а сейчас надела брюки цвета хаки и рубашку, большие и тяжелые мужские часы красовались на ее запястье, а волосы были зачесаны наверх под красную бейсбольную кепку. Алиса постаралась не забыть даже о мелких деталях и искренне надеялась, что выглядит настоящим юношей. Дуглас, увидев ее, кивнул в знак одобрения, а дядя скептически усмехнулся.
Алиса прекрасно понимала, что если уж пассажиры так косились на нее, то наверняка начальник экспедиции, этот женоненавистник, выгонит ее сразу же, как только увидит. Но она не уйдет без боя, и оба ее сообщника знали это. Теперь главное – насколько она сможет притвориться парнем.
– Ну, как я выгляжу? – Алиса уселась между ними и стала ждать вердикта.
– Как очень женственный юноша, – решил Дуглас. – Вся проблема в том, что у мальчиков нет таких красивых лиц.
– Ну, нет. Красивые черты лица могут передаться мальчику от родителей, – проворчал профессор, сердито поглядев на племянницу. – Пожалуй, я соглашусь с Дугласом. Ты не очень похожа на мальчишку.
– Тогда можно подкраситься и сказать, что я простыла в дороге, – настаивала Алиса, к чему дядя отнесся еще более скептически.
– В таком случае тебя точно никуда не возьмут, чтоб не заразила других, – заверил он ее. – Давайте подождем и посмотрим, что из всего этого выйдет. Может, он ничего не заметит.
Дуглас подозрительно взглянул на красивое, с изящными чертами лицо Алисы, на голубые глаза, обрамленные густыми темными ресницами, на тело почти совершенных очертаний. Хотя Алиса и отличалась довольно высоким ростом, она была чисто по-женски гибкой. Впрочем, женские формы скрывала мужская одежда, однако лицо выдавало ее. Пожалуй, только жуткая кепка могла спасти положение, так как такое ни одна женщина не наденет.
Ему было жалко Алису, ведь, скорее всего, она следующим же рейсом улетит обратно, но зато с профессором останется он. Чем больше Дуглас думал о Билле Фентоне, тем больше убеждался, что Алиса ошибается, считая своего дядю неспособным позаботиться о себе. Профессор Фентон выглядел очень рассудительным и здравомыслящим человеком. По-видимому, Алиса просто зациклилась на роли наседки. Он еще раз оценивающе взглянул на нее и тяжело вздохнул.
– Дядя, как ты думаешь, может, этот мужчина ждет, что мы прибудем в более цивилизованном виде? – поинтересовалась Алиса, внезапно сообразив, что не подумала о том, как ей вести себя до отправления экспедиции.
– Лукас? Нет, – заверил ее дядя. – Отель, где мы остановимся, не самый лучший в Ла-Пасе, да и стоит где-то на окраине. Зато там чистые номера, и он ближе всех к Андам. А это стоит всех остальных удобств. Мы проведем там всего две ночи – сегодня и перед отъездом. Лукас и сам будет одет в рабочую одежду. Так что не волнуйся.
Но Алиса ничего не могла с собой поделать: ее очень беспокоило, что же представляет собой начальник экспедиции и почему дядя именно с ним решил отправиться в Анды. Все, что она знала, это что он терпеть не может женщин и не желает иметь с ними никаких дел. А дядя продолжал петь дифирамбы этому Лукасу, но через некоторое время заговорил об экспедиции, и этот профессиональный разговор полностью захватил мужчин.
Вместе с одеждой Алиса везла с собой пару платьев на тот случай, если маскарад не удастся и ей придется улететь домой. Сейчас они лежали на самом дне ее чемодана, и она думала оставить их в отеле. Когда они вернутся в цивилизованный мир, она наденет платье и с победной улыбкой предстанет перед обескураженным мистером Лукасом. Это будет чувствительным ударом по его «я» и местью за всех женщин.
Сейчас же брюки как нельзя лучше скрывали ее стройную фигуру, а упругая, высокая грудь была надежно спрятана под просторной рубашкой. Теперь все, что от нее требуется, – это не поднимать головы до тех пор, пока они не отойдут на достаточно большое расстояние от города и когда возвращаться будет поздно.
* * *
Фойе отеля не было ни большим, ни роскошным, и Алиса, все еще находившаяся под впечатлением поездки из аэропорта в Ла-Пас, вздохнула с облегчением, увидев, что никто ими особо не интересуется. Ее внешний вид тоже не привлек внимания, так что одним беспокойством стало меньше. Отель был оформлен под старый Дикий Запад, и они не выделялись на его фоне.
– О! Профессор Фентон со своей компанией! – приветствовал их управляющий отелем, и Алиса подумала, что он догадался об этом по их багажу: рюкзаки, спальные мешки и остальное снаряжение могло принадлежать только тем, кто собирается идти в горы. – Все остальные уже здесь, профессор, и мне велено передать, что в семь они ждут вас на ужин. Мы припасли для вас немного вашего любимого сала . – Он крепко пожал руку дяде. – Мы так рады, что вы опять приехали сюда.
– Ты уже бывал здесь раньше? – возмущенно поинтересовалась Алиса, когда они поднимались в свои комнаты на старом, дребезжащем лифте.
– Несколько раз, – беззаботно ответил дядя Билл. – Как бы я мог преподавать историю древних цивилизаций, не побывав в этих краях?
– А когда ты был здесь в последний раз? – продолжала упорствовать Алиса. – Управляющий хорошо помнит тебя.
– Разумеется, он помнит меня, дорогая. Я был тут четыре месяца назад. – Это заявление ошеломило Алису. Значит, он приезжал сюда в декабре, сразу после Рождества. Тогда он в очередной раз исчез и вернулся домой через три недели со светящимися от радости глазами. Она не спрашивала, где его носило, решив, что он был в Голландии на конференции.
Девушка укоризненно посмотрела на него и поджала губы, ничего не говоря, но это никак не повлияло на настроение профессора. Он просто проигнорировал ее недовольство.

Любовь на земле кондоров - Уилсон Патриция => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Любовь на земле кондоров автора Уилсон Патриция дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Любовь на земле кондоров у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Любовь на земле кондоров своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уилсон Патриция - Любовь на земле кондоров.
Если после завершения чтения книги Любовь на земле кондоров вы захотите почитать и другие книги Уилсон Патриция, тогда зайдите на страницу писателя Уилсон Патриция - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Любовь на земле кондоров, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уилсон Патриция, написавшего книгу Любовь на земле кондоров, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Любовь на земле кондоров; Уилсон Патриция, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн