А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уилсон Колин Генри

Мир пауков 09. Страна теней


 

Здесь выложена электронная книга Мир пауков 09. Страна теней автора по имени Уилсон Колин Генри. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уилсон Колин Генри - Мир пауков 09. Страна теней.

Размер архива с книгой Мир пауков 09. Страна теней равняется 1.33 MB

Мир пауков 09. Страна теней - Уилсон Колин Генри => скачать бесплатную электронную книгу


СТРАНА ТЕНЕЙ
Колин Уилсон




Оглавление
Вступление……………………... 2
Задняя сторона обложки……..... 2
Благодарности………………….. 3
Введение………………………... 4
Часть первая……………………. 7
Часть вторая……………………. 126
Эпилог………………………….. 230
Об авторе………………………. 240
Словарь 241








2008
Вступление
Примечания от главы коллектива переводчиков. Работа над переводом представленной на ваш суд книги выполнена небольшим коллективом живущих в разных городах и странах поклонников творчества К.Уилсона. Среди них нет профессиональных переводчиков, поэтому в некоторых местах могут встретиться неточности перевода. Неоценимый вклад в ускорение перевода и исправление ошибок внесла Евгения Л.. Ее стараниями выполнен перевод 5 и с 9 по 12 главы первой части, а также корректура остальных глав. Участие в переводе 6-ой главы принял Владимир М. Моими трудами (Сергей Л.) выполнен перевод следующих глав: вступление; с 1 по 4; 7 и 8 главы, а также производится координация всего проекта (будем надеяться, что мне хватит сил довести его до конца). Все замечания, пожелания, советы и рекомендации, а также ваши отзывы о проделанной работе отправляйте на адрес: sergei_285809@mail.ru .
Перевод первой части: май 2007г. - февраль 2008г
Дальнейшая работа над переводом проводится под руководством Евгении Л. Олег К. сделал перевод практически всей второй части, а также оформил результат в единый файл. Яна Г. приняла участие в редактировании текста перевода. Элементы графики по тексту сделаны Святославом К. Отзывы и предложения по переводу можно оставлять в Гостевой книге или же присылать на адрес: labina_e@mail.ru .
Замечание от Сканера. Несмотря на то, что на обороте книги говорится, что это - четвертая книга, я ее нумерую - 6-ой, потому что первая книга была первоначально издана в трех частях: "Пустыня", "Башня", и "Крепость". Позже вышли "Дельта" и "Маг". Сейчас вот - "Страна Теней". Я отсканировал все книги и пронумеровал их от 01 до 06, чтобы избежать путаницы.

Задняя сторона обложки
«Страна Теней»: шестая книга в эпической серии "Мир Пауков".
Когда первые пять книг в серии "Мир Пауков" Колина Уилсона появились в 80-ых, они были изданы по всему миру. Но история оставалась незаконченной - до сих пор!
Серия книг начинается в будущем, где власть над Землей была потеряна людьми и захвачена гигантскими насекомыми. В книге "Башня" юноша по имени Найл, жизненный путь которого начинался с превратностей существования в пустыне, овладевает невероятными ментальными способностями, вступая в нелегкое противостояние с ужасающим Смертоносцем-Повелителем. В книге "Дельта" Найл узнает, как люди утратили власть, и, к своему изумлению, оказывается безоговорочным правителем города пауков. В книге "Маг" пагубный недуг поражает брата Найла, которого сможет спасти только Найл, если отыщет и победит этого мага.
"Страна Теней" - эпическое путешествие Найла, цель которого спасти жизнь брата и освободиться от влияния темного Мага. По пути, как в каждой из предыдущих книг, он приобретает еще больше необычных способностей, которые являются невостребованными наследием человечества.
Как и в предыдущих книгах, "Страна Теней" бросает вызов устаревшему мышлению о природе времени, человеческого сознания, эволюционного прогресса, о глобальных изменениях и равенстве видов. Колин Уилсон объединяет зачаровывающую историю со смелыми идеями, так, как может только он.
Благодарности
Мой друг и редактор, Франк Демарко, конечно должен получить мои благодарности в первую очередь.
Мир Пауков был начат в начале 1980-ых, и его первая часть была издана в составе двух книг: "Башня" и "Дельта". Издатель предложил продолжить, и я начал книгу "Маг", которая была издана в 1992 году. Но я должен признать, что начал уставать, и решил отдохнуть прежде, чем решился на заключение "Мага", книгу "Страна Теней". Я чувствовал себя, словно только что возвратился из экспедиции на Северный полюс, и должен был подзарядиться.
В то время я был поглощен загадкой эпохи Сфинкса и решил, что научная литература приятно разнообразит писательскую деятельность. За книгой "От Атлантиды до Сфинкса" последовала "Происхождение пришельцев", книга по проблеме НЛО, после которой я приступил к другому исследованию эпохи древней цивилизации, "Проект Атлантида". Когда люди меня спрашивали, когда я намереваюсь закончить "Мага", я отвечал: "Возможно, никогда". Боюсь, я потерял интерес к этой книге.
Тогда Франк Демарко, который издал мои произведения "Фальшивые Мессии" и "Книги в Моей Жизни", спросил меня, не хочу ли я написать фантастический роман для новой серии, которую он планировал. Я спросил, читал ли он когда-либо "Мир Пауков", и он ответил: "Нет". Тогда я послал ему эти три тома, которые я на тот момент издал. К моему восторгу, они ему понравились, и он дал мне сигнал к действию.
После десяти лет перерыва я немного переживал, возвращаясь к миру гигантских пауков, возрождая мое угасшее воображение. Но обнаружил, что накопил новые идеи за те десять лет, что прошли с тех пор, как я закончил "Мага", и вскоре писал со старым чувством увлеченности, а что же там произойдет дальше...
Так что, в прямом смысле, это - книга Франка Демарко настолько же, насколько и моя. Он даже вдохновил меня на активные размышления над ее продолжением, "Новой землей".
Эта книга также многим обязана моему зятю, доктору Майку Дейеру, эксперту по сохранению дикой природы, к которому я обращался всякий раз, когда хотел узнать подробности о птицах, животных или рыбах.
Я также чувствую, что должен снова выразить свою благодарность Роальду Далю, который в 1975 сказал мне небрежно за обедом: "Вы должны попробовать писать детские книги".
Корнуолл, март 2002

ВВЕДЕНИЕ
Найл родился в мире, находящемся во власти гигантских пауков-телепатов, выращивающих людей для пропитания. Его семья принадлежит к небольшой кучке все еще свободных людей; они живут под землей в пещере в безводной пустыне, в постоянном страхе перед пауками, которые летают в небе на шелковых воздушных шарах, обследуя пустыню волевыми лучами. Другие люди живут в подземном городе, под названием Дира, на берегу Соленого озера. Посещая живущих там родственников, Найл был очарован Мерлью, дочерью правителя. Но когда он подслушал, как она говорит о нем - "этот тщедушный мальчик", - он решает отклонить приглашение ее отца остаться в Дире.
На пути домой Найл и его отец укрываются от песчаной бури, и Найл находит раздвижной стержень, артефакт далеких времен, когда люди управляли Землей. Случайно, не имея выбора, он использует его, убив паука, воздушный шар которого потерпел крушение в бурю. Сделав это, Найл совершил преступление, из-за которого он и вся его семья могли умереть ужасной смертью.
Вскоре после возвращения в пустыню, в отсутствие Найла, их пещеру обнаружили пауки. Отец Найла убит, а его семья захвачена. Найл по возвращении в пещеру находит тело отца. В попытке следовать за своей семьей он также схвачен и отправлен в город пауков. По прибытии он узнает, что все жители Диры также захвачены. Отец Мерлью, король Каззак, естественно, оставшийся в живых, теперь перешел на службу к паукам и убеждает Найла сделать то же самое. Отклонив мысль об измене своим собратьям, Найл бежит к Белой башне в центре города и входит в нее при помощи раздвижного стержня. Там он узнает, что это - капсула времени, оставленная прежними людьми, и от суперкомпьютера, который сам себя называет Стигмастер, он узнает историю человечества на Земле. Ему также дарят устройство, названное мыслеотражателем, с помощью которого он может достигнуть высокой степени концентрации.
Покинув башню, Найл находит убежище в квартале рабов и становится надзирателем группы рабов, которых отводит к соседнему городу жуков-бомбардиров. Жуки, столь же разумные, как и пауки, обожают взрывы, и Найл прибыл накануне одного из больших ежегодных празднований, "Дня грома", организованного главным распорядителем по взрывам, Биллом Доггинзом. Но в самый разгар празднования происходит катастрофа, взлетает на воздух весь запас взрывчатых веществ. Найл соглашается отвести Доггинза к заброшенному арсеналу в квартале рабов, где они предполагают найти порох.
Они находят большее - "жнецы", самое смертоносное оружие из когда-либо созданных человеком, выпускающее лучи атомной энергии. Они используют их, чтобы пробиться через засаду устроенную пауками, и убегают назад в город жуков бомбардиров на украденных паучьих воздушных шарах.
Правитель жуков, Хозяин, разъярен нарушением древнего мирного договора и склоняется к тому, чтобы передать Найла и Доггинза паукам для наказания. Только предательство Смертоносца-Повелителя, решившего самовольно ускорить результат переговоров попыткой задушить Найла, убеждает Хозяина все же позволить Найлу остаться.
Однако Найл встревожен решением Хозяина, в силу которого все жнецы должны быть уничтожены - ведь это лишало надежды использовать оружие для освобождения его собратьев. Поэтому Найл, Доггинз и группа молодых людей, вооружившись жнецами, решают отправиться в Дельту, возможно, самое опасное место на Земле. Найл пришел к выводу, что Дельта - источник мощной живительной энергии, которая является ответственной за аномальный рост примитивных форм жизни, включая пауков. Его цель состоит в том, чтобы разрушить этот источник, известный паукам как Богиня Нуада.
Дельта, оказывается еще более опасной, чем они ожидали; ее опасности включают растения, подобные осьминогу, которые скрываются под землей, и человеко-лягушек, плюющихся ядом. Лишь Найл и Доггинз достигают сердца Дельты и обнаруживают, что "богиня" - фактически, гигантское растение, образующее вершину горы.
Так как Доггинз был ослеплен, Найл вынужден идти один. Ночь проходит в телепатическом общении с Богиней, он узнает, что она - действительно источник гигантских форм жизни. Она прилетела из далекой галактики, перенесенная в нашу солнечную систему в хвосте кометы Опик, которая пролетела вблизи Земли и чуть было её не уничтожила. Найл и Богиня находят общий язык и отказываются от взаимной вражды.
Совершив долгое и опасное путешествие, Найл и Доггинз возвращаются в город жуков. Хозяин соглашается на требование Смертоносца-Повелителя выдать Найла. В заключительном противостоянии только прямое вмешательство Богини спасает Найла от ужасной судьбы. Но "чудо" также убеждает Совет Пауков, что Найл является "посланником Богини", и, к его собственному удивлению, он оказывается возвеличенным до правителя города пауков.
Смертоносец-Повелитель соглашается, что впредь необходимо установить мир между людьми и пауками, и что они должны рассматривать друг друга как равных. Однако многие пауки в тайне расценивают это соглашение как предательство. Среди них - Скорбо, капитан охраны Смертоносца-Повелителя, который - с шестью сообщниками - продолжает ловить и есть людей.
Однажды снежным утром, Найл находит умирающего Скорбо в углу главной площади города. Он был поражен сильнейшим ударом. Следы крови приводят в сад заброшенного пустого дома, Найл обнаруживает, что Скорбо стал жертвой изобретательной ловушки: молодую пальму пригнули к земле и затем отпустили, перерезав удерживавшую ее веревку. Следы людей указывают, что к убийству Скорбо были причастны три человека. Найл находит скрытый поблизости, раздутый труп человека, умершего от паучьего яда; Скорбо, очевидно, удалось прикончить одного из "убийц".
У основания пальмы Найл нашел тяжелый металлический диск с выгравированным, похожим на птичку, символом. Когда он возвращается в сад, диск исчезает. Найл решает, что его прихватил один из "убийц", и они, возможно, продолжают скрываться в городе пауков, маскируясь под рабов. Найл выследил одного из фальшивых рабов в здании, используемом под больницу. Убийца схвачен при помощи паука-клейковика, но он тут же совершает самоубийство.
Бледная кожа мертвеца наводит на мысль, что он прибыл из мест, где был лишен света. При помощи "обучающей машины" в Белой башне, Найл узнает, что убийцы Скорбо, прибыли откуда-то из под земли и ее правитель, которого Найл называет "Магом", движим глубокой ненавистью к паукам.
Третьего убийцу также выследили, но он уже был мертв, оказавшись ожившим трупом.
После того, как Найл присутствует на казни пятерых пауков, сообщников Скорбо, и при изгнании одного из них, отказавшегося принять смерть, Найл обнаруживает местонахождение "кладовой" Скорбо, где его парализованные жертвы висят как туши в мясной лавке, и ждут своей очереди на съедение. Одна из них - девушка Чарис, бледная кожа которой указывает, что она также из подземных владений Мага. Понимая, что Чарис является его последним ключом к местонахождению Мага, Найл решает держать ее во дворце, пока она не придет в сознание.
В доме, который был занят убийцами Скорбо, Найл находит похожий на лягушку талисман, вырезанный из зеленого камня, и понимает, что он источает злую силу. Циновка из каких-то морских водорослей оказывается средством, которым убийцы были в состоянии тянуть жизненную энергию из сопровождавшей их девушки.
Найл узнает, что Скорбо однажды пропал в горах к северу от Великой стены после крушения паучьего шара. Найл начинает подозревать, что, возможно, была какая-то связь между Скорбо и Магом, и что смерть Скорбо, возможно, была местью за какое-то предательство.
Попытке Найла узнать больше о Великой стене и Серых Горах препятствует то, что пауки почти не имеют понятия об их собственной истории. Тогда он узнает, что величайший из всех пауков-воителей Хеб Могучий сохранен в состоянии между жизнью и смертью, поддерживается жизненной энергией молодых пауков. И Найлу, как правителю города пауков, дозволено задать вопросы Хебу.
Путешествие по городским подземельям приводит его к священной пещере; там молодые служители вернули великого воителя пауков из земли мертвых. Хеб описывает, как пауки сначала учились использовать людей-слуг, которые скорее считали себя пауками, чем людьми, и как эти психологические гибриды помогли Хебу поработить всех оставшихся людей. Затем Найл разговаривает с духом знаменитого советника Хеба, Квизибом Мудрым, и узнает о событиях, которые привели к созданию Великой стены.
Квизиб рассказывает о том, как преемник Хеба послал своего человека-слугу Мадига, чтобы выбрать место для нового города в Серых Горах на севере. Мадиг, единственный из всей экспедиции, возвратился с сообщением для Смертоносца-Повелителя, суть которого сводилась к тому, что Серые Горы - вотчина Мага, который уничтожит любых захватчиков.
Смертоносец-Повелитель был взбешен - особенно, когда Мадиг умер, очевидно, от медленного яда, введенного Магом. Огромная армия пауков и людей-пехотинцев двинулась на север, но была уничтожена бурей и наводнением в глубокой долине, известной как Долина Большого Озера. Выжили только Смертоносец-Повелитель и его советник Квизиб. После этой катастрофы Квизиб руководил строительством Великой стены в долине, названной Долиной Мертвых.
Найл не сомневается, что буря была вызвана усилиями Мага.
Квизиб пересказывает историю самого Мадига о том, как его экспедиция была захвачена ночью и с завязанными глазами отведена в какой-то странный город, где на улицах тишина и никто не говорит громче шепота. Там, все еще с завязанными глазами, Мадигу приказали доставить послание Смертоносцу-Повелителю, угрожавшее ему смертью, если он отважиться сунуться в Серые Горы. Мадигу сказали, что, если он не вернется в течение тридцати дней, то умрет, и другие заключенные погибнут страшной смертью. Мадиг, конечно, не вернулся, и умер - как предсказал Маг - через тридцать дней.
Когда Найл возвращается из священной пещеры во дворец, он узнает, что его брат Вайг, порезавшись о топор, которым убили Скорбо, был поражен смертельной болезнью. Грель, молодой паук, обнаруживает присутствие какой-то злой силы во дворце. Найл находит ее в своей спальне, где он оставил одну из жабоподобных статуэток, которые он нашел в доме убийц. Найл уничтожает силу, разрубая статуэтку топором надвое. Но, когда врач Симеон объединяет на мгновение эти две половинки, неизвестная сила убивает Чарис, которая лежала без сознания в соседней комнате.
После уничтожения статуэтки кажется, что Вайг выздоравливает. Но Грель указывает, что, как и Мадига, Вайга коснулась злая воля Мага, и он почти наверняка умрет в течение тридцати дней.
Найл понимает, что есть только один шанс на спасение жизни его брата: он сам должен совершить опасное путешествие в подземный город Мага.
ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

Найл стоял на балконе, выходившем на главную площадь, и смотрел в раздумье на ночной город. Звезды в черном небе казались особенно холодными и яркими.

Мир пауков 09. Страна теней - Уилсон Колин Генри => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мир пауков 09. Страна теней автора Уилсон Колин Генри дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мир пауков 09. Страна теней у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мир пауков 09. Страна теней своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уилсон Колин Генри - Мир пауков 09. Страна теней.
Если после завершения чтения книги Мир пауков 09. Страна теней вы захотите почитать и другие книги Уилсон Колин Генри, тогда зайдите на страницу писателя Уилсон Колин Генри - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мир пауков 09. Страна теней, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уилсон Колин Генри, написавшего книгу Мир пауков 09. Страна теней, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мир пауков 09. Страна теней; Уилсон Колин Генри, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн