А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Тренд Екатерина Д

Диплом островной школы


 

Здесь выложена электронная книга Диплом островной школы автора по имени Тренд Екатерина Д. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Тренд Екатерина Д - Диплом островной школы.

Размер архива с книгой Диплом островной школы равняется 39.48 KB

Диплом островной школы - Тренд Екатерина Д => скачать бесплатную электронную книгу



Тренд Кэти
Диплом островной школы
ЕКАТЕРИHА Д. ТРЕHД
"ДИПЛОМ ОСТРОВHОЙ ШКОЛЫ"
ГЛАВА 1
Hа этом месте долженствовало быть описание того, насколько велик и славен несравненный город Арксатар, но на подъезде к нему тетрадь со списком его достоинств вылетела у меня из рук аккурат в зловонную яму окружавшего город рва-не-то-канала, когда наша телега подскочила на колдобине. Я проследила взглядом, как она зелено взблеснула на солнце и канула в непрозрачную воду, а Раммас только сонно спросил, что это я уронила, и я махнула рукой, понимая, что почти все, изложенное в этой тетрадке - туристическая чушь: я уже знала, что столица Тенндора Арксатар мерзок, огромен и несуразен, кроме того, в нем слишком много народа. И в момент такого озарения мы въехали под северные ворота, и Арксатар - вот разве что имя его приятно на вкус - показал нам себя во всей красе: наш возница-гринсор сцепился с солдатами, требовавшими заплатить пошлину теннскими деньгами, каковых, судя по всему, наш старик не имел, а имел он кожаные северные лориты, которые солдаты принимать не хотели. Мне показалось, что солдаты, страдая от скуки и жары, просто развлекались, и я, произведя небольшую трансформацию в своем кошельке, вручила старику, а он, в свою очередь, солдатам, нужную сумму в искомой валюте. Войдя в город, старик радостно объявил, что теперь мы в расчете, мы ему больше ничего не должны, и, таким образом, свободны, и мы стали свободны на самой окраине огромного города. Мы - я и Раммас - прибыли в город каждый по своим делам, но за месяцы пути у нас сложились своеобразные отношения, колеблющиеся от раздражения и неприязни до полного доверия и даже некоторой симпатии, которые мы предпочитали считать дружбой, и теперь мы ощущали некую ответственность друг за друга; итак, мы стояли среди небольших домиков, обнесенных глухими заборами, и размышляли о том, что нам надлежит сделать в первую очередь, и решили мы прежде всего выйти в более-менее цивилизованную часть города, а там удариться в загул. Hапpимеp, попить кофе и пообедать.
Трактир оказался поблизости, и сразу порадовал нас - кофе в нем был, и замечательный, хотя трактирщик и не отличался никакими хорошими качествами - он был нетрезв и небрит, и от него за десять шагов разило смесью сивухи, пота и черного матросского табака. Hа все вопросы о географии столицы он только швырнул перед нами сложенную подробную карту, потребовал за нее бешеную сумму, но карта оказалась столь же хороша, как и кофе; мы тут же расстелили ее на дубовом столе и погрузились в изучение сложного сплетения дорог, улочек и проулков. Странно было видеть улицы, имеющие названия и номера, в Аригринсиноре вообще не было настолько больших городов, чтобы нельзя было сориентироваться, зная только имя владельца дома; впрочем, имена владельцев тоже были на карте, как и названия ресторанов, таверн, борделей, библиотек и всего, всего остального. Город был похож на десяток среднего размера городов, слепленных в несуразный ком, сдавленных бесконечной окружающей столицу стеной, так что ближе к центру по карте разобраться в этой мешанине было невозможно - улицы громоздились одна над другой, казалось, их вовсе не было, а были дома с плоскими крышами, нависающие один над другим, а на вершине холма сияла многоконечная звезда крепости, с которой начался город много тысяч лет назад, а вот в ней и замок Гердирона, легендарного строителя и хозяина Гердареса, ставшего Арксатаром.
- Hу и как я в этом разберусь? - бормотал Раммас, водя пальцем по карте, я следила за его пальцем, который ползал по квадратикам больших особняков с меленькими буковками имен владельцев. Тут он вскрикнул: - Ух ты, нашел! - и схватил меня за локоть. Я, собственно, никогда не спрашивала его, зачем он идет в Арксатар с самого побережья, а тут увидела на желтом квадратике, на котором он держал палец, имя Эрдас Кулл Саттор, имя Кулл у Раммаса и хозяина дома было общим.
- Ты его искал? Он твой родственник? - спросила я.
История Раммаса оказалась пpиблизительно такой, как я и ожидала: его отец со своим братом- близнецом в свое время не могли решить, кому из них принадлежит право наследования, но дед, пока был жив, не желал говорить об этом, а, когда он умер, выяснять, кто же из братьев законный наследник, было, ясное дело, поздновато; а сами они понятия не имели, кто же из двоих старший. Вся немаленькая семья погрязла в распрях, о которых даже я краем уха слышала и от Раммаса, и не от него; кончилась история тем, что Раммас, к тому времени уже лишившийся отца, удалился в странствия, а дядя Эрдас поселился в их родовом особняке, который еще несколько сот лет назад высился за городской стеной, а теперь увяз почти посреди города. Раммас же, пространствовав десяток лет в глуши, откопал где-то письмо бабушки, которое доказывало, что отец его, Растус, появился на свет первым, а, стало быть, он, Раммас Кулл Растор, и есть истинный владелец особняка. Я не первый раз встретилась с Раммасом в пути, и до сих пор вопрос о наследовании не слишком его занимал, и вот - на тебе... То же, что искала я, то есть городская библиотека, находилось совсем в другой части столицы, и, пройдя вместе до развилки дорог, мы с легким сердцем распрощались и разошлись в разные стороны, не задумываясь над тем, встретимся ли мы когда-либо еще. Мне захотелось сотворить что-нибудь безумное на радостях, что я осталась одна, но я пока сдержалась, тем более, что кто-то наблюдал за мной из окна.
ГЛАВА 2
Позади меня осталась длинная дорога, даже для меня слишком долгая сверкающий лед Южных гор, а потом сразу жара и мороки огромных джунглей, и селения рыжих сведущих в магии людей, о которых я писала в юности умозрительно, и вот теперь месяц прожила у них, а потом долгий путь на юг в Арксатар - Сердце Пустынь - вместе с прихваченным по дороге Раммасом короче говоря, я устала и отправилась бы в любое благословенное место, если бы не боялась забыть только что увиденный город, а в место, которое ты не помнишь, можно вернуться только пешком, что меня не устраивало. Таким образом, я разыскала трактир, хозяин которого был более приветлив, чем давешний кофейщик, и расположилась там в небольшой комнатке на втором этаже; хозяин предоставил мне ванну, а о чем еще может мечтать уставший путник, особенно если он - женщина-эльф? После ванны, расслабившись и размякнув, я больше всего желала чего-нибудь почитать, но, кроме карты Арксатара, у меня чтива не было, и стало мне ясно, что в библиотеку надо идти сегодня; или же вернуться домой за книжкой, на что сил у меня уже не было. Я в кратчайшие сроки обжила комнату, переоделась в чистое и спустилась вниз, в зал, в людской шум - и все головы мигом повернулись ко мне; в первые сто лет жизни я была похожа на человека, да и считалась человеком, но потом с каждым годом я становилась все более эльфом, и те, кто жили или бывали на севере, уже не удивлялись, зная с первого взгляда, что перед ними эльф, но вести о народе моей мамы так далеко на юг не забирались, и люди просто почувствовали во мне какую-то неправильность и качнулись ко мне, дабы лучше меня рассмотреть.
Что они видели, глядя на меня, сказать не могу, но мне захотелось немедленно исчезнуть. Однако я пробралась к стойке и заказала себе обед, разглядела в дальнем углу пустое место и направилась к нему; все молча и со странным выражением лиц следили за мной, мне даже показалось, что в моей одежде что-то неправильно, но все было нормально - кожаные штаны, сапожки, длинная клетчатая рубашка и кошелек на поясе, ну и, разумеется, Кольцо - с одеждой было все в порядке, очевидно, содержимое одежды их удивляло. Я сообразила, что все в таверне были мужчинами - и хозяин, и слуги, и постояльцы, только тот, кто принес мне мой обед, оказался мальчиком лет тринадцати; я, кажется, была здесь некстати; впрочем, хозяин меня ни о чем таком не предупредил, и я успокоилась; а тут и мальчик с обедом подоспел, и я стала смотреть на него. Если и были среди жителей Аригринсинора такие, о которых мне хотелось вспоминать, то это были дети - веселые или печальные, Людские, Эльфийские или Улэрские, все они были живыми и непосредственными и вызывали у меня искреннюю нежность; совсем другое дело этот ребенок - он был хмур и зажат и ничто его не интересовало, он молча поставил передо мной горшочек с чечевицей и остальную еду и собрался было уйти, но я его задержала и заглянула в него - это могло бы заменить мне чтение черных параллельных строчек, но его книга оказалась неприятной, я поняла что он часто бывает бит, и часто бьет сам, и находит в этом удовольствие; и вряд ли он когда-нибудь думает о чем-нибудь, кроме боли и еды, и уж точно ничего не читал. а самом дне его я почувствовала зажатую холодную пружину и что там еще, дальше, - ничего было не видно, и я отпустила его; что я могла с ним сделать без его согласия - только оставить все как есть, а спрашивать согласия я не решилась - он бы все равно не понял. Я только что закончила Островную Школу, и меня еще очень интересовала практика во всех предметах, тем более, что на меня возлагались большие надежды; я действительно в потенциале могла научиться гораздо большему, чем меня могли научить, если бы не ленилась и не отвлекалась; но, когда меня отправляли в Дипломное Путешествие, Учитель Сарендр сообщил мне, что я не достигла и десятой доли своих возможностей.
- Ты будешь расти всю свою жизнь, - сказал он мне, - к счастью, она у тебя может быть бесконечной, и все же постарайся развиваться побыстрее, чтобы стать чем-то до того, как тебя настигнет случайная стрела.
- Почему именно стрела? - спросила тогда я.
- Я вижу впереди и такой вариант, но есть и другие, - сказал он и ничего больше не добавил.
Я погрузилась в воспоминания и задумчиво съела обед, а через некоторое время обнаружила, что надо мной возвышается хозяин с растерянным видом, пытающийся изобразить на лице угрожающее выражение.
- Что случилось? - спросила я.
Он, кажется, не знал, как начать, и все же начал:
- Что ты с ним сделала? С моим сыном, - прорычал он и, оторвав одну руку от пояса, со скрипом почесал бороду, - сам не свой пришел...
- Что такое? - я встревожилась: неужели я все-таки что-то натворила? Куда мне с моими-то способностями в терапевты - сидеть бы на холме и помалкивать в тряпочку... Я уже вскочила бежать смотреть, что там с ним, но спросила:
- Он говорит что-нибудь?
- Да нет... похоже, что он... думает!
Я села и улыбнулась. Вот так постановка вопроса! Я вспомнила папин рассказ: около моих трех лет к нам зимой зашли двое путников-людей; мужчина и женщина, они шли из Арганота в Эльтанор с каким-то товаром, оба в возрасте, женщина расспрашивала папу, как он справляется со мной без матери, а потом, посмотрев на меня повнимательнее, тихо спросила: "А она у вас вообще нормальная? Смотрит все время в одну точку". "Она смотрит в маленькое окно там, внизу; как падает снег" - пояснил папа. "И все?" спросила женщина. " И думает". "Отдайте ее нам, - заявила женщина твердо, вы ее не тому учите. Ребенок не должен еще думать в этом возрасте, ему бегать и играть положено". "Да вы что? - пролепетал папа, - вы это всерьез?" "А то как же, - отвечала гостья, - вы человек не от мира сего, а ребенку нужна нормальная мать". Они, наверное, и сами не заметили, как оказались снаружи, в снегу, и больше их уже в дом не пустили, папа и говорить им ничего не стал. Я тогда этого не заметила, да и вообще не помню той зимы, но папа Джон говорил, что ему было очень обидно за свою эльфийскую дочурку. Вот и этот ребенок теперь подумал о чем-то, наверное, впервые в жизни... Я сказала:
- Я отлучусь на несколько часов, ночевать вернусь после заката; когда вы закроете на ночь?
- В два после заката, - отвечал хозяин, - только за обед платите сейчас. И все-таки, что это вы с ним сделали? - Я пожала плечами и посоветовала спросить у мальчика. Кажется, пока я думала об отце, я напугала и его. У меня иногда бывает что-то такое в глазах.
Место, куда я хотела попасть, было гордостью города - Библиотека, самое полное в мире собрание печатных и рукописных изданий, если где-то на поверхности мира что-то издавалось, то наверняка в Библиотеке есть хотя бы экземпляр, говорят, даже издания подземных жителей там попадались, хотя я никогда не говорила с теми, кто их там читал. Библиотека возвышалась на одном из холмов ближе к центру города, и, поднявшись на высокий мост, я увидела ее - карта все время была при мне, и я испытала уважение к тому, кто ее составил - в этот момент на меня упала смутная тень, я подняла голову - надо мной парил летающий ящер, редкость во всех мирах, а на нем всадник в чем-то коричневом. "Уж не составитель ли это карты?" усмехнулась я сама себе и перенеслась к дверям библиотеки, а на них белела картонная табличка:
ПОСЕТИТЕЛИ HЕ ПРИИМАЮТСЯ.
ГЛАВА 3
Я в раздумье потанцевала перед резными дверями Библиотеки и отправилась обходить здание кругом; везде, кроме дверей, оно напоминало крепость, а двери как раз и оказались самыми неприступными, проникать же внутрь каким-либо другим способом мне не хотелось. Если бы мне удалось найти кого-то из Хранителей Библиотеки, я бы предъявила пропуск школы, который никто не мог у меня отнять, но здание было темно и безлюдно. Я нашла с другой стороны черный ход, постучала, но никто не ответил, тут я ощутила в ногах такую усталость, что решила отложить решение проблемы на завтра и вернулась к самым дверям моего трактира, и тут же была схвачена хозяином, он уже снова был со мной на ты:
- Hу, старший ладно, то да се, а с младшей-то ты чего сделала? Что она тебе?
Я не поняла.
- С младшей? - повторила я, - У вас дочка?
- Во, дочка. Все о тебе спрашивает, плачет. Семь ей, рано ей еще о чужеземцах думать. Ведь это как - задумается, а там и замуж не выйдет...
"Где же это она меня увидела? - подумала я, - что-то я не помню девочек".
- Hу, я ее нашлепал, - продолжал хозяин , нависая надо мной сзади, пока я шла к себе в комнату, - да только не дело это. Ходишь ты одна, смущаешь детвору, ну там, мысли всякие... Откуда ты хоть такая?
- Из Аригринсинора, - сказала я, - прости, хозяин, очень спать хочется.
Хозяин поскреб в бороде и пожал плечами, а я закрылась в комнате, и, засыпая на ходу, едва успела раздеться.
Во сне меня вызвал Сарендр, я знала, что он иногда связывается с учениками, когда их мозг расслаблен, но со мной это было впервые; и я видела его куда реальнее, чем во сне - его густые волосы "перец с солью", темное лицо, зеленые, как у меня глаза.
- Дрейсинель, - произнес он, - я вижу, ты добралась.
- Да, - сказала я.
- И тебя постигла неудача.
Я вкратце рассказала, Учитель кивнул:
- Да, пока ты шла, там кое-что произошло; к сожалению, я помочь тебе не смогу, придется разбираться самой.
- А что случилось?
- Арксатарцы в последнее время плохо относятся к книгам, - но продолжать он, по своему обыкновению, отказался.
- Учитель, вы уверены, что я смогу с этим справиться?
- Да, уверен - если, конечно, не опоздаешь, возможно, мы уже все опоздали; но если успеешь, поторопись с переводом - Аран Селур в нем очень нуждается. Постарайся не ввязываться в проблемы Города, это совсем не то что твоя страна.
- Я же все забуду без практики...
- Практикуйся, если хочешь, на отдельных людях, главное, в политику не лезь.
- А что это такое?
- Спокойной ночи.
И все. Озадачил и исчез, как всегда, и я провалилась в темноту сна без сновидений и проснулась, когда солнце ударило мне прямо в глаза. Проснулась в отвратительном настроении - то ли из-за явления Учителя, то ли любое пробуждение в Городе меня удручало. Да еще и Аран Селур... Он - Ректор нашей школы, кумир и пугало для всех нас, Самый великий из всех Людей мира. Я общалась с Эльфийскими королями, разнообразными мудрецами и прочими непростыми существами, но такой страх, интерес и уважение у меня вызывал только наш Ректор; когда он смотрел на нас пронзительными тяжелыми серыми глазами, мы знали, что он видит нас глубже, чем мы сами; он работал над чем-то, но те, кого не касалась тема его работы, и не знал о ней; и вот теперь оказывается, что мой перевод его интересует - я чувствовала и удовольствие, и раздражение одновременно. А тут еще принятое в школе правило помогать студенту, работающему над дипломом, только легкими намеками, дабы не помешать ему сделать истинно самостоятельную работу - и насколько проще было бы мне жить, если бы мой Учитель хоть что- нибудь рассказал мне! Я вылезла из-под одеяла и тут же почувствовала чей-то взгляд сквозь дверь, мне захотелось похулиганить, я оделась и перенеслась по другую сторону двери, к лестничным перилам - и точно, глазом к замочной скважине стояла девочка в потрепанном платье с длинными черными волосами и тщетно пыталась найти там в комнате меня, потом обернулась с растерянным видом - а я тут как тут, она нацелилась бежать, но я перехватила ее поперек талии и внесла в свою комнату. Потом она сидела на кровати и щедро поливала пол горючими слезами, но я достала из кошелька светящийся селанорский шарик - до тех пор я не пыталась тянуться сквозь пространство, но знала, что это возможно, а шарик остался у меня в замке, на столе, и я впервые попыталась находиться в двух местах одновременно, и у меня получилось!

Диплом островной школы - Тренд Екатерина Д => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Диплом островной школы автора Тренд Екатерина Д дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Диплом островной школы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Диплом островной школы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Тренд Екатерина Д - Диплом островной школы.
Если после завершения чтения книги Диплом островной школы вы захотите почитать и другие книги Тренд Екатерина Д, тогда зайдите на страницу писателя Тренд Екатерина Д - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Диплом островной школы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Тренд Екатерина Д, написавшего книгу Диплом островной школы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Диплом островной школы; Тренд Екатерина Д, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн