А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Толстой Лев Николаевич

Сказка об Иване-дураке и его двух братьях


 

Здесь выложена электронная книга Сказка об Иване-дураке и его двух братьях автора по имени Толстой Лев Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Толстой Лев Николаевич - Сказка об Иване-дураке и его двух братьях.

Размер архива с книгой Сказка об Иване-дураке и его двух братьях равняется 17.51 KB

Сказка об Иване-дураке и его двух братьях - Толстой Лев Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу





Лев Николаевич Толстой
Сказка об Иване-дураке и его двух братьях


Толстой Лев Николаевич
Сказка об Иване-дураке и его двух братьях

Л.Н.Толстой
СКАЗКА ОБ ИВАНЕ-ДУРАКЕ И ЕГО ДВУХ БРАТЬЯХ:
СЕМЕНЕ-ВОИНЕ И ТАРАСЕ-БРЮХАНЕ, И НЕМОЙ СЕСТРЕ МАЛАНЬЕ,
И О СТАРОМ ДЬЯВОЛЕ И ТРЕХ ЧЕРТЕНЯТАХ
I
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был богатый мужик. И было у богатого мужика три сына: Семен-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак, и дочь Маланья-векоуха, немая. Пошел Семен-воин на войну, царю служить, Тарас-брюхан пошел в город к купцу, торговать, а Иван-дурак с девкою остался дома работать, горб наживать. Выслужил себе Семен-воин чин большой и вотчину и женился на барской дочери. Жалованье большое было и вотчина большая, а всё концы с концами не сводил: что муж соберет, все жена-барыня рукавом растрясет; все денег нет. И приехал Семен-воин в вотчину доходы собирать. Приказчик ему и говорит:
- Не с чего взять; нет у нас ни скотины, ни снасти, ни лошади, ни коровы, ни сохи, ни бороны; надо всего завести - тогда доходы будут.
И пошел Семен-воин к отцу.
- Ты, - говорит, - батюшка, богат, а мне ничего не дал. Отдели мне третью часть, я в свою вотчину переведу.
Старик и говорит:
- Ты мне в дом ничего не подавал, за что тебе третью часть давать? Ивану с девкой обидно будет.
А Семен говорит:
- Да ведь он дурак, а она векоуха немая; чего им надо?
Старик и говорит:
- Как Иван скажет.
А Иван говорит:
- Ну что ж, пускай берет.
Взял Семен-воин часть из дома, перевел в свою вотчину, опять уехал к царю служить.
Нажил и Тарас-брюхан денег много - женился на купчихе, да все ему мало было, приехал к отцу и говорит:
- Отдели мне мою часть.
Не хотел старик и Тарасу давать часть.
- Ты, - говорит, - нам ничего не подавал, а что в доме есть, то Иван нажил. Тоже и его с девкой обидеть нельзя.
А Тарас говорит:
- На что ему, он дурак; жениться ему нельзя, никто не пойдет, а девке немой тоже ничего не нужно. Давай, - говорит, - Иван, мне хлеба половинную часть; я снасти брать не буду, а из скотины только жеребца сивого возьму, тебе он пахать не годится.
Засмеялся Иван.
- Ну что ж, - говорит, - я пойду обротаю.
Отдали и Тарасу часть. Увез Тарас хлеб в город, увел жеребца сивого, и остался Иван с одной кобылой старой по-прежнему крестьянствовать - отца с матерью кормить.
II
Досадно стало старому дьяволу, что не поссорились в дележе братья, а разошлись по любови. И кликнул он трех чертенят.
- Вот видите, - говорит, - три брата живут: Семен-воин, Тарас-брюхан и Иван-дурак. Надо бы им всем перессориться, а они мирно живут: друг с дружкой хлеб-соль водят. Дурак мне вее дела испортил. Подите вы втроем, возьмитесь за треид и смутите их так, чтобы они друг дружке глаза повыдрали. Можете ли это сделать?
- Можем, - говорят.
- Как же вы делать будете?
- А так, - говорят, - сделаем: разорим их сперва, чтоб им жрать нечего было, а потом собьем в одну кучу, они и передерутся.
- Ну, ладно, - говорит, - я вижу - вы дело знаете; ступайте и ко мне не ворочайтесь, пока всех троих не смутите, а то со всех троих шкуру спущу.
Пошли чертенята все в болото, стали судить, как за дело браться; спорили, спорили, каждому хочется полегче работу выгадать, и порешили на том, что жеребий кинуть, какой кому достанется. А коли кто раньше других отделается, чтоб приходил другим подсоблять. Кинули жеребий чертенята и назначили срок, опять когда в болоте собраться, узн 1000 ать, кто отделался и кому подсоблять идти.
Пришел срок, и собрались по уговору чертенята в болоте. Стали толковать, как у кого дела. Стал рассказывать первый чертенок - от Семена-воина.
- Мое дело, - говорит, - ладится. Завтра, - говорит, - мой Семен домой к отцу придет.
Стали его товарищи спрашивать:
- Как ты, - говорят, - сделал?
- А я, - говорит, - первым делом храбрость такую на Семена навел, что он обещал своему царю весь свет завоевать, и сделал царь Семена начальником, послал его воевать индейского царя. Сошлись воевать. А я в ту же ночь в Семеновом войске весь порох подмочил и пошел к индейскому царю из соломы солдат наделал видимо-невидимо. Увидали Семеновы солдаты, что на них со всех сторон соломенные солдаты заходят, - заробели. Велел Семен-воин палить: пушки, ружья не выходят. Испугались Семеновы солдаты и побежали, как бараны. И побил их индейский царь. Осрамился Семен-воин, отняли у него вотчину и завтра казнить хотят. Только мне на день и дела осталось, из темницы его выпустить, чтобы он домой убежал. Завтра отделаюсь, так сказывайте, кому из двух помогать приходить?
Стал и другой чертенок, от Тараса, рассказывать про свои дела.
- Мне, - говорит, - помогать не нужно. Мое дело тоже на лад пошло, больше недели не проживет Тарас. Я, - говорит, - первым делом отрастил ему брюхо и навел на него зависть. Такая у него зависть на чужое добро сделалась, что, что ни увидит, все ему купить хочется. Накупил он всего видимо-невидимо на все свои деньги и все еще покупает. Теперь уж стал на заемные покупать. Уж много на шею набрал и запутался так, что ие распутается. Через неделю сроки подойдут отдавать, а я из всего товара его навоз сделаю - не расплатится и придет к отцу.
Стали спрашивать и третьего чертенка, от Ивана.
- А твое дело как?
- Да что, - говорит, - мое дело не ладится. Наплевал я ему первым делом в кувшин с квасом, чтобы у него живот болел, и пошел на его пашню, сбил землю, как камень, чтоб он не осилил. Думал я, что он не вспашет, а он, дурак, приехал с сохой, начал драть. Кряхтит от живота, а сам все пашет. Изломал я ему одну соху - поехал дурак домой, переладил другую, подвои новые подвязал и опять принялся пахать. Залез я под землю, стал за сошники держать, не удержишь никак - налегает на соху, а сошники вострые: изрезал мне руки все. Почти все допахал, одна только полоска осталась. Приходите, - говорит, - братцы, помогать, а то, как мы его одного не осилим, все наши труды пропадут. Если дурак останется да крестьянствовать будет, они нужды не увидят, он обоих братьев кормить будет.
Пообещал чертенок от Семена-воина назавтра приходить помогать, и разошлись на том чертенята.
III
Вспахал Иван весь пар, только одна полоска осталась. Приехал допахивать. Болит у него живот, а пахать надо. Выхлестнул гужи, перевернул соху и поехал пахать. Только завернулся раз, поехал назад - ровно за корень зацепило что-то - волочет. А это чертенок ногами вокруг рассохи заплел - держит. "Что за чудо! - думает Иван. - Корней тут не было, а корень". Запустил Иван руку в борозду, ощупал - мягкое. Ухватил что-то, вытащил. Черное, как корень, а на корне что-то шевелится. Глядь - чертенок живой.
- Ишь ты, - говорит, - пакость какая!
Замахнулся Иван, хотел о приголовок пришибить его, да запищал чертенок:
- Не бей ты меня, - говорит, - а я тебе что хочешь сделаю.
- Что ж ты мне сделаешь?
- Скажи только, чего хочешь.
Почесался Иван.
- Брюхо, - говорит, - болит у меня - поправить можешь?
- Могу, - говорит.
- Ну, лечи.
Нагнулся чертенок в борозду, пошарил, пошарил когтями, выхватил корешок-тройчатку, подал Ивану.
- Вот, - говорит, - кто ни проглотит один корешок, 1000 всякая боль пройдет.
Взял Иван, разорвал корешки, проглотил один. Сейчас живот прошел.
Запросился опять чертенок.
- Пусти, - говорит, - теперь меня, я в землю проскочу - больше ходить не буду.
- Ну что ж, - говорит, - бог с тобой!
И как только сказал Иван про бога - юркнул чертенок под землю, как камень в воду, только дыра осталась. Засунул Иван два остальных корешка в шапку и стал допахивать. Запахал до конца полоску, перевернул соху и поехал домой. Отпряг, пришел в избу, а старший брат, Семен-воин, сидит с женой - ужинают. Отняли у него вотчину, - насилу из тюрьмы ушел и прибежал к отцу жить.
Увидал Семен Ивана.
- Я, - говорит, - к тебе жить приехал; корми нас с женой, пока место новое выйдет.
- Ну что ж, - говорит, - живите.
Только хотел Иван на лавку сесть - не понравился барыне дух от Ивана. Она и говорит мужу:
- Не могу я, - говорит, - с вонючим мужиком вместе ужинать.
Семен-воин и говорит:
- Моя барыня говорит, от тебя дух не хорош - ты бы в сенях поел.
- Ну что ж, - говорит. - Мне и так в ночное пора - кобылу кормить.
Взял Иван хлеба, кафтан и поехал в ночное.
IV
Отделался в эту ночь чертенок от Семена-воина и пришел по уговору Иванова чертенка искать - ему помогать дурака донимать. Пришел на пашню; поискал, поискал товарища - нет нигде, только дыру нашел. "Ну, думает, видно, с товарищем беда случилась, надо на его место становиться. Пашня допахана - надо будет дурака на покосе донимать".
Пошел чертенок в луга, напустил на Иванов покос паводок; затянуло весь покос грязью. Вернулся на зорьке Иван из ночного, отбил косу, пошел луга косить. Пришел Иван, стал косить; махнет раз, махнет другой - затупится коса, не режет, точить надо. Бился, бился Иван.
- Нет, - говорит, - пойду домой, отбой принесу да и хлеба ковригу. Хоть неделю пробьюсь, а не уйду, пока не выкошу.
Услыхал чертенок - задумался.
- Калян, - говорит, - дурак этот, не проймешь его. Надо на другие штуки подниматься.
Пришел Иван, отбил косу, стал косить. Залез чертенок в траву, стал косу за пятку ловить, носком в землю тыкать. Трудно Ивану, однако выкосил покос осталась одна делянка в болоте. Залез чертенок в болото, думает себе:
"Хоть лапы перережу, а не дам выкосить".
Зашел Иван в болото; трава - смотреть - не густая, а не проворотить косы. Рассердился Иван, начал во всю мочь махать; стал чертенок подаваться - не поспевает отскакивать; видит - дело плохо, забился в куст. Размахнулся Иван, шаркнул по кусту, отхватил чертенку половину хвоста. Докосил Иван покос, велел девке грести, а сам пошел рожь косить.
Вышел с крюком, а кургузый чертенок уж там, перепутал рожь так, что на крюк нейдет. Вернулся Иван, взял серп и принялся жать - выжал всю рожь.
- Ну, теперь, - говорит, - надо за овес браться.
Услыхал кургузый чертенок, думает: "На ржи не донял, так на овсе дойму, дай только утра дождаться". Прибежал чертенок утром на овсяное поле, а овес уже скошен: Иван его ночью скосил, чтоб меньше сыпался. Рассердился чертенок.
- Изрезал, - говорит, - меня и замучил дурак. И на войне такой беды не видал! Не спит, проклятый, за ним не поспеешь! Пойду, - говорит, - теперь в копны, прогною ему все.
И пошел чертенок в ржаную копну, залез между снопами - стал гноить: согрел их и сам согрелся и задремал.
А Иван запряг кобылу и поехал с девкой возить. Подъехал к копне, стал кидать на воз. Скинул два снопа, сунул - прямо чертенку в зад; поднял - глядь: на вилах чертенок живой, да еще кургузый, барахтается, ужимается, соскочить хочет.
- Ишь ты, - говорит, - пакость какая! Ты опять тут 1000 ?
- Я, - говорит, - другой, то мой брат был. А я, - говорит, - у твоего брата Семена был.
- Ну, - говорит, - какой ты там ни будь, и тебе то же будет! - Хотел его об грядку пришибить, да стал его просить чертенок.
- Отпусти, - говорит, - больше не буду, а я тебе что хочешь сделаю.
- Да что ты сделать можешь?
- А я, - говорит, - могу из чего хочешь солдат наделать.
- Да на что их?
- А на что, - говорит, - хочешь их поверни; они все могут.
- Песни играть могут?
- Могут.
- Ну что ж, - говорит, - сделай.
И сказал чертенок:
- Возьми ты вот сноп ржаной, тряхни его о землю гузом и скажи только: "Велит мой холоп, чтоб был на сноп, а сколько в тебе соломинок, столько бы солдат".
Взял Иван сноп, тряхнул оземь и сказал, как велел чертенок. И расскочился сноп, и сделались солдаты, и впереди барабанщик и трубач играют. Засмеялся Иван.
- Ишь ты, - говорит, - как ловко! Это, - говорит, - хорошо - девок веселить.
- Ну, - говорит чертенок, - пусти же теперь.
- Нет, - говорит, - это я из старновки делать буду, а то даром зерно пропадает. Научи, как опять в сноп поворотить. Я его обмолочу.
Чертенок и говорит:
- Скажи: "Сколько солдат, столько соломинок. Велит мой холоп, будь опять сноп!"
Сказал так Иван, и стал опять сноп. И стал опять проситься чертенок.
- Пусти, - говорит, - теперь.
- Ну что ж!
Зацепил его Иван за грядку, придержал рукой, сдернул с вил.
- С богом, - говорит. И только сказал про бога - юркнул чертенок под землю, как камень в воду, только дыра осталась.
Приехал Иван домой, а дома и другой брат, Тарас, с женой сидят - ужинают. Не расчелся Тарас-брюхан, убежал от долгов и пришел к отцу. Увидал Ивана.
- Ну, - говорит, - Иван, пока я расторгуюсь, корми нас с женой.
- Ну что ж, - говорит, - живите.
Снял Иван кафтан, сел к столу.
А купчиха говорит:
- Я, - говорит, - с дураком кушать не могу: от него, -говорит, - потом воняет.
Тарас-брюхан и говорит:
- От тебя, - говорит, - Иван, дух не хорош - поди в сенях поешь.
- Ну что ж, - говорит.
Взял хлеба, ушел на двор.
- Мне, - говорит, - кстати в ночное пора - кобылу кормить.
V
Отделался в эту ночь и от Тараса чертенок - пришел по уговору товарищам помогать - Ивана-дурака донимать. Пришел на пашню, поискал, поискал товарищей - нет никого, только дыру нашел. Пошел на луга - в болоте хвост нашел, а на ржаном жниве и другую дыру нашел. "Ну, думает, видно, над товарищами беда случилась, надо на их место становиться, за дурака приниматься".
Пошел чертенок Ивана искать. А Иван уж с поля убрался, в роще лес рубит.
Стало братьям тесно жить вместе, велели дураку себе на избы лес рубить, новые дома строить.
Прибежал чертенок в лес, залез в сучья, стал мешать Ивану деревья валить. Подрубил Иван дерево как надо, чтоб на чистое место упало, стал валить - дуром пошло дерево, повалилось, куда не надо, на суках застряло. Вырубил Иван рочаг, начал отворачивать - насилу свалил дерево. Стал Иван рубить другое - опять то же. Бился, бился, насилу выпростал. Взялся за третье - опять то же. Думал Иван хлыстов полсотни срубить, и десятка не срубил, а уж ночь на дворе. И замучалсл Иван. Валит от него пар, как туман по лесу пошел, а он все не бросает. Подрубил он еще дерево, и заломило ему спину, так что мочи не стало; воткнул топор и присел отдохнуть. Услыхал чертенок, что затих Иван, обрадовался. "Ну, думает, выбился из сил - бросит; отдох 1000 ну теперь и я". Сел верхом на сук и радуется. А Иван поднялся, вынул топор, размахнулся да как тяпнет с другой стороны, сразу затрещало дерево - грохнулось. Не спопашился чертенок, не успел ног выпростать, сломался сук и защемил чертенка за лапу. Стал Иван очищать глядь: чертенок живой. Удивился Иван.
- Ишь ты, - говорит, - пакость какая! Ты опять тут?
- Я, - говорит, - другой. Я у твоего брата Тараса был.
- Ну, какой бы ты ни был, а тебе то же будет!
Замахнулся Иван топором, хотел его обухом пристукнуть. Взмолился чертенок.
- Не бей, - говорит, - меня, я тебе что хочешь сделаю.
- Да что ж ты сделать можешь?
- А я, - говорит, - могу тебе денег сколько хочешь наделать.
- Ну что ж, - говорит, - наделай!
И научил его чертенок.
- Возьми ты, - говорит, - листу дубового с этого дуба и потри в руках. Наземь золото падать будет.
Взял Иван листьев, потер - посыпалось золото.
- Это, - говорит, - хорошо, когда на гулянках с ребятами играть.
- Пусти же, - говорит чертенок.
- Ну что ж! - взял Иван рочаг, выпростал чертенка. - Бог с тобой! говорит. - И как только сказал про бога - юркнул чертенок под землю, как камень в воду, только дыра осталась.
VI
Построили братья дома и стали жить порознь. А Иван убрался с поля, пива наварил и позвал братьев гулять. Не пошли братья к Ивану в гости.
- Не видали мы, - говорят, - мужицкого гулянья.
Угостил Иван мужиков, баб и сам выпил - захмелел и пошел на улицу в хороводы. Подошел Иван к хороводам, велел бабам себя величать.
- Я, - говорит, - вам того дам, чего вы в жизнь не видали. - Посмеялись бабы и стали его величать. Отвеличали и говорят:
- Ну что ж, давай.
- Сейчас, - говорит, - принесу. - Ухватил севалку, побежал в лес. Смеются бабы: "То-то дурак! " И забыли про него. Глядь: бежит Иван назад, несет севалку, полну чего-то.
- Оделять, что ли?
- Оделяй.
Захватил Иван горсть золота - кинул бабам. Батюшки! Бросились бабы подбирать; выскочили мужики, друг у дружки рвут, отнимают. Старуху одну чуть до смерти не задавили. Смеется Иван.
- Ах вы, дурачки, - говорит, - зачем вы бабушку задавили. Вы полегче, а я вам еще дам. - Стал еще швырять. Сбежался народ, расшвырял Иван всю севалку. Стали просить еще. А Иван говорит:
- Вся. Другой раз еще дам. Теперь давайте плясать, играйте песни.
Заиграли бабы песни.
- Не хороши, - говорит, - ваши песни.
- Какие же, - говорят, - лучше?
- А я, - говорит, - вот вам покажу сейчас. Пошел на гумно, выдернул сноп, обил его, поставил на гузо, стукнул.
- Ну, - говорит, - сделай холоп, чтоб был не сноп, а каждая соломинка солдат.
Расскочился сноп, стали солдаты; заиграли барабаны, трубы. Велел Иван солдатам песни играть, вышел с ними на улицу. Удивился народ. Поиграли солдаты песни, и увел их Иван назад на гумно, а сам не велел никому за собой ходить, и сделал опять солдат снопом, бросил на одонье.

Сказка об Иване-дураке и его двух братьях - Толстой Лев Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Сказка об Иване-дураке и его двух братьях автора Толстой Лев Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Сказка об Иване-дураке и его двух братьях у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Сказка об Иване-дураке и его двух братьях своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Толстой Лев Николаевич - Сказка об Иване-дураке и его двух братьях.
Если после завершения чтения книги Сказка об Иване-дураке и его двух братьях вы захотите почитать и другие книги Толстой Лев Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Толстой Лев Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Сказка об Иване-дураке и его двух братьях, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Толстой Лев Николаевич, написавшего книгу Сказка об Иване-дураке и его двух братьях, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Сказка об Иване-дураке и его двух братьях; Толстой Лев Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн