А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Толстой Лев Николаевич

Житие и страдание мученика Юстина Философа


 

Здесь выложена электронная книга Житие и страдание мученика Юстина Философа автора по имени Толстой Лев Николаевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Толстой Лев Николаевич - Житие и страдание мученика Юстина Философа.

Размер архива с книгой Житие и страдание мученика Юстина Философа равняется 2.31 KB

Житие и страдание мученика Юстина Философа - Толстой Лев Николаевич => скачать бесплатную электронную книгу



Толстой Лев Николаевич
Житие и страдание мученика Юстина Философа
Толстой Лев Николаевич
Житие и страдание мученика Юстина Философа
(1874--1875 гг.)
Юстин мученик родился в стране Сирской Палестинской, в округе Самарии, в городе по старому прозванию Сихем, по новому Неаполис Флависский. Родитель его был рода хорошего и славного и по вере Эллин и сам он, прежде чем ему просветиться верою, был идолопоклонник. -
Он смолоду был отдан в книжное учение и, будучи остр разумом, скоро понял элинскую (пре)мудрость. Навыкнув красноречию, возжелал он философии и сперва отдался в учение философу из стоиков, чтобы узнать их мудрование. Но как было в нем большое желание познать Бога, то пожимши у стоическ[аго] фил[ософа] немного времени и о Боге ничего не узнавши (для того что стоик Бога не знал и знание за ненужное почитал), перешел он к другому учителю, тоже из философов, по прозванию перипатетиков, к человеку по своему премудрому.
Учитель на первых же днях стал с Юстином уговариваться об цене, чтоб не даром учить. Увидевши его жадность, Юстинъ презрел его, как лихоимца, не стоящего и звания философа, и отстал от стоиков и перип[атетиковъ]; но крепко желая прямого любомудрия, чтоб через него познать Бога, обратился он к иному славному учителю из Пифагоровых мудрецов. Тотъ велел Юстину учиться первым делом Звездочетству, Аритм[етике], Землем[ерию], Музыке и иным учениям, потому что де эти учения самые надобные в жизни. Но Юстин увидал, что в учениях тех много лет провести надо, а душе от них пользы не будет, для того, что ничего он такого от учителя не слыхал, чтобы удоволило[?] его сердечное желание, а желание его любовью к Богу со дня на день больше распалялось, и потом он оставил и того учителя и поступил к одному из Платоников, об коих тогда великая шла слава и большой им был почет, поступил для того, что Платоническая философия обещала показать ему бестелесные вещи с подобия телесных и небесные по образу земных и научить его знание Бога по разумению идей. Платоническая философия к тому и вела, чтобы от идей восходить до познания Бога. Юстин избрал этого, надеючись постигнуть Божест(венную) мудрость, чтоб знать Бога и исполниться его благодати. -- И пробыл он у этого учителя довольное время и вскоре выучился платон[ическим] правилам и сделался в Греках фил[ософом] совершен[ным] и славным.
Но не мог достигнуть праваго Богопознания, потому что греч[еская] фил[ософия] Бога не как Бога славила, а изменяла славу нетленнаго Бога в подобие тленного человека, и птиц, и четвероногих, и гадов. Однако Ю[стин] утешался духом, упражняючись в Богомыслии, поучаясь в Боговедении, насколько мог (того) достигать его непросвещенный ум.
Однова прохаживаясь один (одиношенек) в отдаленном месте (за городом), у моря, разсуждая философия мудрования, увидал он незнамаго, почтеннаго и сединами украшеннаго стараго человека. И это[тъ] старец, заметив, что он пристально глядит на н[его] сказал: "Или ты меня знаешь, что так пристально глядишь?" Юстин отвечал: "Знать не знаю, а дивлюсь, что вижу тебя на этом пустом месте, где никого не чаял видеть".
Старец сказал: "Родные мои отошли в ту сторону, жду их назад и вышел навстречу, чтобы издали увидать их. А ты чего здесь делаешь?" Юстин отвечал: "Люблю прохаживаться- в уединении, чтоб без помешки поучаться умом философии". Старец спросил: "Какая тебе польза от философии?" Юстин отвечал: "Что же больше философии на пользу?"


Житие и страдание мученика Юстина Философа - Толстой Лев Николаевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Житие и страдание мученика Юстина Философа автора Толстой Лев Николаевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Житие и страдание мученика Юстина Философа у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Житие и страдание мученика Юстина Философа своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Толстой Лев Николаевич - Житие и страдание мученика Юстина Философа.
Если после завершения чтения книги Житие и страдание мученика Юстина Философа вы захотите почитать и другие книги Толстой Лев Николаевич, тогда зайдите на страницу писателя Толстой Лев Николаевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Житие и страдание мученика Юстина Философа, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Толстой Лев Николаевич, написавшего книгу Житие и страдание мученика Юстина Философа, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Житие и страдание мученика Юстина Философа; Толстой Лев Николаевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн