А-П

П-Я

 

Территории школ, детских садов, различных баз, складов, автопарков тоже годятся. Если там есть охрана или хотя бы сигнализация, используй их в свою пользу Лучше попасть в этом случае в милицию, чем напороться на финский нож.
Встретилась на пути бегства река (озеро, большой пруд), а ты хорошо плаваешь, и время летнее, смело прыгай в воду. Вряд ли полезет кто-нибудь за тобой. Если и полезет, то вода — не земля, там совсем другие законы передвижения и боя. Очень неплохо отрываться от погони на задней стенке троллейбуса, в тех случаях, когда он есть. Там даже лесенка имеется и специальная подножка, а скорость электротранспорт набирает очень быстро. Во всяком случае, разрыв дистанции он обеспечить может. То же самое относится к трамваю, по ночам они носятся с большой скоростью, улицы-то пустые.
Вообще для отрыва годится любое транспортное средство, способное увеличить скорость передвижения. Например, кузов либо подножка грузовика, притормозившего на повороте, на выезде из ворот, под светофором. Оставленный возле подъезда или магазина велосипед тоже сойдет, хотя поздно вечером найти стоящий без присмотра велосипед малореально, такое бывает скорее днем. Но ведь и днем нападают! Можно вломиться в такси на стоянке. Здесь главное заставить его тронуться с места. Никаких уговоров, только дикий вопль: — Гони, убьют обоих!!! — или — Рви, плачу три счетчика!!! — даже если денег при себе ни копейки. Рассчитаться с таксистом удастся и потом, а вот лишиться жизни можно сейчас.
Еще на бегу неплохо засадить камнем в витрину магазина, аптеки, Сбербанка, опорного пункта правопорядка или хотя бы в освещенное окно жилого дома. Пусть взревет сигнализация либо возмущенный квартиросъемщик, этот трезвон способен остудить самые горячие головы. Кстати, самому тебе дожидаться милиции ни к чему, мало ли за кого она тебя примет. Камень кто швырял? А хулиганы где? Их давно нет. Следовательно, ты и являешься хулиганом. Дубинкой тебя по голове, чтобы не разговаривал, и в отделение. Там доказывай, что ты не верблюд, что тебя убить хотели, что у тебя и в мыслях не было куролесить по ночам. Если милиция уже появилась, а убежать или спрятаться тебе негде, смело поворачивай в сторону гнавшихся за тобой и мчись навстречу с перепуганным видом, выкрикивая на бегу: «Атас, менты!» Только помни, что им налево, а тебе — направо, или наоборот.
Короче говоря, отрываться от погони следует так, что бы: 1) чем-нибудь вооружиться; 2) не загнать самого себя в ловушку; 3) не покалечиться, исполняя трюки несоразмерные с физическими возможностями; 4) обязательно оставить преследователей ни с чем. В противном случае надо стать спиной к глухой стене или к забору и попытаться продать как можно дороже то, что они намереваются получить задарма. Кто знает, тебе терять нечего (кроме жизни, разумеется), глядишь и отобьешься.
Тут важно помнить, что непрофессионалы бьют ножом снизу вверх или прямым тычком, нож они держат открытым хватом, «играть пером» не умеют. Иными словами, траектория их ударов вполне предсказуема. «Розочкой», как правило, наносят прямые удары в лицо и ниже пояса, а также секущие удары сбоку. Но в лицо чаще всего. Трубы, палки, цепи, ремни требуют замаха, хотя опытные бойцы предпочитают тычки обрезками труб и арматурой. Исходя из подобных стереотипов действий строй свою оборону. Уклоняйся, вертись, контратакуй, времени в твоем распоряжении мало. Выстоять против нескольких противников, вооруженных колюще-режуще-рубящими орудиями, практически невозможно. Все решается в течение максимум тридцати секунд. Либо ты их, либо они тебя. Вот если ты успел сам вооружиться, тогда другое дело. Особенно хороша в глухой обороне длинная лопата: с одного конца дубинка, с другого — настоящая алебарда. Палкой в живот, лезвием по ногам, мало не покажется. Только где ее взять?
Как ни печально об этом говорить, но воевать в темных закоулках иногда приходится не с одними хулиганами да разбойниками, но и с родной милицией. Случается такое значительно чаще, чем хотелось бы, ведь власть опьяняет не хуже алкоголя, а если еще и водочки милиционер успел принять, а если у него еще и с интеллектом проблемы… Впрочем, нередко милиция превышает свои полномочия без всякого допинга, причины тому бывают разные, нам на них наплевать, главное — что делать?
Конечно, сопротивление представителям власти карается по закону. Но и молча сносить побои от них, особенно тогда, когда ты ни в чем не виноват, тоже не хочется. Лишнего здоровья не бывает. Усовестить словами навалившихся на тебя беспредельщиков обычно не удается. В ответ на любые возражения — звериный рык и удары дубинок РП-73. По Руси Великой так забили до смерти тысячи людей, превратили в инвалидов — десятки тысяч. Тем не менее помни, что отвечать в любом случае придется тебе, а не им. Поэтому лучше всего убежать. А защищаться следует таким образом, чтоб не покалечить ментов, поскольку каждый синяк, не говоря уже о переломах, аукнется суровым приговором суда.
Атакует милиция в общем-то однообразно. Удары дубинками наносятся сверху вниз, с солидным замахом. За ударами следует захват за волосы или за верхнюю часть одежды и тычок коленом в пах, в живот, в солнечное сплетение. Бьют примерно так, как два медведя колют дрова (есть такая детская игрушка), то есть поочередно, осыпая жертву градом непрерывных ударов по голове, плечам и спине. Стоит отметить, что именно бьют, избивают, а не пытаются задержать. Это обстоятельство дает моральное право даже законопослушному гражданину оказать сопротивление.
Вариантов защиты несколько, но цель одна, вырваться и убежать. Убивать их не следует — очень дорогое удовольствие. Милиционеров учат работать вдвоем или в составе группы. Поэтому один атакует спереди, второй норовит обогнуть с фланга и зайти в тыл. Если уверен в своих силах, то в момент замаха первого шагни ему навстречу, схвати за одежду и разверни спиной ко второму Используй его как щит от ударов напарника. Коленом ему в пах, головой в лицо и, резко отпрянув назад, ногой изо всех сил в живот. Так, чтобы падая, он завалился на своего компаньона. Сам же в этот момент иди на прорыв. Если выиграл пару секунд форы и бегать умеешь, то, даст Бог, избавишься от напасти.
Можно поступить иначе. Резко вскинуть руки вверх, одновременно нанося удары ребром обуви и каблуком по ногам обоих противников. В удобный момент основанием ладони бей в подбородок или ребром ее (но тоже ближе к основанию) по горлу. При этом смещайся в стороны, не давая им зайти с флангов, а тем более сзади. Обычно сотрудники патрульно-постовой службы зациклены на своих дубинках, быстро перестраиваться не способны, этим и надо пользоваться. Так, при замахе одна нога выставлена немного вперед — вот по ней и следует бить ребром подошвы или каблуком под колено. Хорошо проходит притоптывание подъема ступни резким движением ноги сверху вниз (каблуком либо всей подошвой). Руками не только отклоняй в стороны удары дубинок (подставлять под удар нельзя, сломается рука, а не дубинка), но и наноси короткие хлещущие удары кончиками пальцев по глазам, тыльной стороной кисти по ушам, по вискам, по носу.
Если удалось «поймать ритм» атакующих, можно использовать серию нырков. Скользнул под замах, развернулся и нырнул под замах второго противника. Опять разворот и снова нырок. Попутно — бьешь ногами по ступням и голеням, кулаками — по печени, в подреберье, в диафрагму, в пах. Если все это делать быстро, то через несколько секунд дубинки станут для них обузой, но перестроиться, как уже сказано, вряд ли сумеют. И совсем не исключено, что где-то в глубине души обрадуются, когда строптивая «жертва» рванет в кусты. Даже преследовать не станут. Тем не менее, думай только о том, как убежать побыстрее и подальше. Во-первых, у них могут быть пистолеты. Поэтому, убегая, делай короткие броски зигзагом, сбивай прицел. И путь свой направляй туда, где видны люди, в их сторону вряд ли посмеют стрелять. Во-вторых, если все же поймают, то отнимут не только здоровье, но и свободу. Не сомневайся, в случае неудачного сопротивления и бегства то и другое тебе гарантировано!
Говорят, хороший понт дороже денег. Золотые слова! Понтируя, можно обыграть кого угодно не только за карточным столом, но и на улице. Но помни, что избрав определенную тактику, надо держаться ее до конца, притом не переигрывая. На сцене плохих актеров забрасывают тухлыми яйцами, на улице — тяжелыми предметами. Да и публика здесь более взыскательная, чем театральные критики.
Игра преследует лишь одну конкретную цель: расслабить «ребятишек» и уйти, надеясь на быстрые ноги. Даже если кто-то из них успеет ударить, опередив твои действия, все равно продолжай гнуть свою линию, готовясь к атаке: — Ребята, ну за что?! — не голос, а сплошная мольба. — Давайте по хорошему… Все, что хотите… И занимаешь тем временем выгодную позицию. Прорываться надо наверняка.
Понтируя, можно также нейтрализовать агрессию вероятных противников в зародыше. Ведь решив порезвиться с одиноким незнакомцем, они уже успели представить, как будут развиваться события, настроились, и вдруг слышат: — Ребята! Где здесь телефон? — вопрос звучит так, словно встреча с ними — спасение. — У жены роды начались, срочно «скорую» надо. — Никакого страха, только крайняя озабоченность и надежда на помощь. Или: — У матери сердечный приступ, второго инфаркта она не переживет!
Могут даже до автомата проводить, тогда уже надо играть до конца. Звони в «скорую», вызывай карету по какому-нибудь правдоподобному адресу, ребяток сердечно поблагодари за помощь, пообещай даже выпить с ними за здоровье наследника (или того «родственника», ради «спасения» которого «искал телефон»). Еще можно, едва окружили, сделать «ужасные» глаза и прошипеть: Разбейте понты, только быстро… У меня менты на хвосте». При этом шипеть надо с искренней злобой (к ментам) и украдкой оглядываясь.
Вообще говоря, вариантов понта множество, все зависит от фантазии и актерского мастерства. И еще от верной оценки противника. Пьяного наглеца, тем более — «отмороженного», на человечность не возьмешь, а вот приближение милиции может его отрезвить. Жаргон тоже дает понять, что встретились в темном углу родственные души, а за «своего» потом ведь и спросить могут. Но не владея сленгом криминогенной среды в совершенстве, лучше «по фене не ботать». Раскусят фальшивку и тогда сделают с тобой такое, что и делать-то не собирались.
В завязавшейся драке понт тоже бывает полезен. Разумеется, не сам по себе, а ради реализации общего плана. К примеру, делаешь радостные глаза и кричишь противнику за спину:
— Леха, гаси козлов! — И тут же бьешь что есть силы в растерянно отвисшую челюсть, или в другое место, более удобное и надежное. В смысле, чтобы после твоего удара противник лег и долго не мог встать. Вдобавок, понт помогает добраться до лежащей где-нибудь неподалеку железяки. Бросишься просто так — поймут и остановят. А вот если ойкнешь от слабого удара так, словно тебя почти убили, то смело прорезай воздух в нужном направлении. Тогда бросившегося на добивание ворога встретишь славным ударом железякой по лбу. Тем самым огрызком трубы, ради которого пришлось понтировать. Помни только о правдоподобий. Неудавшаяся хитрость способна привести нападающих в бешенство.


Впрочем, любые советы бесполезно давать тем, кто при встрече с опасностью теряет голову. Они пригодятся лишь людям, сознающим, что в реальном мире слабые обречены на гибель. На бескрайних просторах бывшего СССР человек человеку давно стал волком, а все здешние улицы стали походить на одну — Мясоедовскую. Тут выживают сильные духом и телом, одним словом, настоящие бойцы!
21. ДРАКА В ПОМЕЩЕНИИ
Огни вечернего города обладают притягательной силой. Они манят и зовут, словно обещают своим сиянием праздник радости. Однако проще простого ожечься этими огнями. Даже тому кто не ищет приключений, а просто желает немного расслабиться.
Дискотеки и дансинги, рестораны и бары, биллиардные и кегельбаны, кафе и салоны видеоигр считаются вполне приличными заведениями. Казалось бы, у них нет ничего общего с бандитскими притонами. Но это в тех странах, где закон и порядок торжествуют даже в неосвещенных подворотнях. У нас же места массового отдыха не без оснований считаются «злачными». Еще бы, в парламенте и то драки устраивают, что уж говорить о кабаках?! Поэтому нередко бывает так, что человек отправляется приятно провести время, а оказывается в приемном отделении клиники скорой помощи. И откачивают его там вовсе не от пищевого отравления. Некоторые попадают даже на кладбище. Тоже своего рода место отдыха, но к сожалению, вечного.
Дабы избежать нежелательных эксцессов, рекомендуется посещать те заведения, что относятся к разряду дорогих. Там публика собирается более или менее солидная, да и охрана за порядком присматривает. Люди платят немалые деньги и вправе рассчитывать на безопасность. Однако фешенебельные предприятия индустрии развлечений по карману далеко не каждому. А развеяться от житейских проблем хочется любому. Поэтому, усаживаясь за столик в ресторане, смахивающем на пресловутый «трактир на Пятницкой», слишком расслабляться не стоит. Здесь свои правила поведения, назвать которые благородными постеснялся бы знаменитый налетчик двадцатых годов Ленька Пантелеев. Царящие там нравы скорее напоминают разбойные салуны американского Дикого Запада. В пианистов, правда, не стреляют, но оскорбить с наглой ухмылкой могут запросто. И это еще далеко не самое плохое, что может с вами случиться в подобном заведении.
Вообще-то лучшее, что вы можете сделать, если публика не внушает вам доверия, так это отправиться по иному адресу. Но так получается далеко не всегда, чему есть масса причин. Не станем тратить время на их рассмотрение. Гораздо важнее разобраться в том, как следует поступать в неприятной ситуации, раз уж она возникла. Например, что делать пареньку с подругой, если на него «наезжают» двое-трое наглых мордоворотов. Решив развлечься, они грубят и хамят на глазах у всех присутствующих, явно провоцируя драку и совершенно не задумываясь о последствиях. А успокаивать их некому, дураков нынче заметно поубавилось.
Лучший выход находится там, где выход. То есть та дверь, куда и заходить-то не стоило, но через которую теперь требуется проскочить назад. До двери этой еще надо добраться, вследствие чего приходится иной раз начинать боевые действия. Можно, правда, попытаться обезоружить наглецов жизнерадостной улыбкой, пригласить их к себе за столик и, рассыпаясь мелким бесом, предложить отдохнуть вместе, чувствовать себя как дома. Хотя дом их тюрьма, а в тюрьме вряд ли они себя ведут столь вызывающе, там махновцев не уважают и беспредел пресекают очень быстро. Подобная тактика поможет избежать драки, поскольку парочку дружеских оплеух и дружеский пинок ногой под зад дракой не назовешь. Ну, могут еще деньги забрать, оставшиеся после рассчета с официанткой (жрут ведь и пьют на халяву безудержно). Еще могут увести с собой спутницу.
Если кого-то такое окончание вечера устраивает, что ж, нельзя его осуждать. Хоть и не самый лучший вариант, зато остался жив, здоров, благополучен. Но есть и такие люди (я бы даже сказал, что их большинство), которые физически неспособны унижаться перед подонками, замирая в душе от ужаса. Да и перед женщиной стыдно. Она тебя мужиком считала, а тут ей какой-то хмырь в твоем присутствии под юбку лезет. Короче, сдерживать себя не получается, надо что-то предпринимать.
Как правило, наглеть начинают в пьяном виде, а действия пьяного человека непредсказуемы. Обезвредить его можно лишь двумя способами: «вырубить» наглухо либо напугать так, чтобы страх парализовал проспиртованный мозг. Но это если противник один, здесь же их, как минимум, двое. И сдерживающий фактор у них отсутствует — нож воткнут не задумываясь, если только имеют при себе ножички. Чаще всего «да». Поэтому для начала следует оценить агрессоров, поразмыслить о том, каковы их физические возможности, есть ли бойцовский опыт. Кстати об опыте. Тот, кто хоть раз нарывался на человека, способного оказать мощное сопротивление, на рожон не суется. Он обычно держится немного в стороне, ведет себя менее вызывающе, чем его небитые дружки. Но пристально следит за поведением жертвы. Вот такие-то наиболее опасны, не зря ведь говорится «за одного битого…» А небитые землю ногами роют, уже в морду норовят закатить… В общем, пора принимать адекватные меры.
Красиво дерутся в кабаках только герои кино. В жизни все проще и страшнее. Надеяться на кулаки, если ты не Брюс Ли и не Майк Тайсон, глупо, необходимо мгновенно вооружиться. С этим проблем не возникнет, любая закусочная — тот же оружейный склад. Целый арсенал, набитый средствами уничтожения себе подобных, а уподобиться противнику поневоле придется.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Боевая Машина: Руководство По Самозащите — 3'



1 2 3