А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Курьер автора по имени Степанов Николай. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Степанов Николай - Курьер.

Размер архива с книгой Курьер равняется 13.8 KB

Курьер - Степанов Николай => скачать бесплатную электронную книгу


Николай Степанов
Курьер

Сидеть в клетке посреди базарной площади подобно диковинному зверю – удовольствие само по себе не из приятных, а в ТАКОЙ компании – и подавно. По приказу местного хана Рунзеха (провались он трижды в цехмерские топи!) ко мне подселили необычную сокамерницу, решив с ее помощью сразу несколько проблем. Во-первых, меня выставили на всеобщее обозрение в расчете, что кто-то из горожан узнает чужестранца, во-вторых, сэкономили на страже, и, в-третьих, пресекли на корню любые попытки приблизиться к пленнику. Лишь взглянув на мою милую соседку, жители Цескима благоразумно отходили на безопасное расстояние.
Угораздило же сунуться к агенту Варкасу! Его самого дома не оказалось, но гостей там ждали…
И теперь сидеть мне в клетке до тех пор, пока в Цеским не прибудет маг-дознаватель. Местного в городе не оказалось, и за специалистом послали к соседям. Не поверили, гады, печальной истории о заблудившемся в песках путешественнике. В результате – одна камера на двоих, где неизвестно насколько застряли я и она.
Я – курьер второго легиона Сарин Дюзан, захваченный людьми Рунзеха при попытке пробраться через владения султана Хармаса.
Она – пятиаршинная пустынная гадюка гурана. Плевок этой змеи с легкостью разъедает толстую кожу варанги, а слюна убивает самое крупное животное за три минуты. Соседство, прямо скажу, не из приятных.
Судя по утолщению в центре сложенного кольцами брюха, голода гурана не испытывала. Положив голову на присыпанный песком деревянный пол нашего совместного жилища, она мирно переваривала пищу. Будто бы ее тут и не было. Но так продолжалось лишь до тех пор, пока я не подавал признаков жизни. Стоило хотя бы на вершок поднять руку или пошевелить ногой, как соседка поднимала голову и начинала изучать меня желтыми немигающими глазами. В эти моменты хотелось превратиться в крохотную букашку и оказаться за пределами клетки, еще лучше – города. Но, увы! Максимум, на что я мог рассчитывать – возвращение «подружки» в сонное состояние. И так каждый раз…
Первый конфликт у нас произошел, когда принесли миску с едой. Гурана ее, конечно, проигнорировала, но мой желудок, со вчерашнего вечера воинственно выводивший походные марши, настоятельно требовал хоть какого-нибудь корма. Вот уж, действительно, сытый голодного не поймет! Мой единственный шаг в сторону подношения сразу вызвал агрессивное недовольство живого шланга. Гадюка молниеносно приняла боевую стойку, поднявшись на высоту человеческого роста. Я непроизвольно начал пятиться, правда, недолго. Усилившееся шипение соседки заставило замереть. Мы уставились друг на друга в напряженном (по крайней мере, с моей стороны) ожидании.
Убийственная красота! Раньше мне ни разу не приходилось так близко наблюдать змею перед атакой. Было в ней что-то завораживающее… От необъяснимого мгновенно охватившего восторга я затаил дыхание. В душе не осталось ни капли страха, только восхищение. Может поэтому, гурана и не прибегла к своему смертоносному оружию. Она лишь приблизилась ко мне на аршин, грациозно покачиваясь из стороны в сторону, словно изображая походку соблазнительной красотки. Продемонстрировав себя в профиль и анфас, змея успокоилась и опять свернулась кольцами на полу.
Только после этого в сознание бурным потоком ворвался панический ужас. Мне стало холодно в сорокаградусную жару. От попыток пообедать пришлось отказаться. Единственное, на что хватило моей смелости, – принять положение сидя, да и то процедура затянулась на долгих полчаса. А что в итоге? Расстояние до опасной соседки стало вдвое меньшим, а до миски с похлебкой...
Между тем голод не собирался отступать, сразу после перенесенного шока принявшись с новой силой воевать с желудком. Чтобы хоть как-то успокоить урчание в животе, я постарался внушить себе отвращение к еде, неотрывно глядя на гурану. Поначалу это удавалось, однако вскоре воображение начало шутить не по-доброму, вырисовывая золотистую корочку тушки змеи в оформлении великолепного гарнира. Обоняние даже уловило запах нежного жареного мяса под винным соусом. Тело непроизвольно потянулось к гадюке, и я едва не упал, когда в мыслях явственно прозвучал женский голос:
– Будь готов к побегу! Я зайду через десять минут.
Это еще кто? Резкое движение не осталось без внимания безногой «подруги». Она стремительно взметнулась, подняв голову на уровень моих глаз, и страшно зашипела. Приблизившись вплотную, змея почти касалась моего носа своим мерзким раздвоенным языком.
Сейчас точно укусит.
«Я не целуюсь с незнакомками! Уйди, подколодная, будь человеком!» – кричал мой внутренний голос. Хотелось провалиться сквозь землю, но тело не реагировало на бурные эмоции и жило своей обособленной жизнью, оставаясь неподвижным.
Пару минут мы изучали друг друга. Во рту окончательно пересохло. Скорей бы уже все закончилось, разорви меня пополам!
Не знаю, что именно гадюка прочитала в моем взгляде, но вдруг она начала движение. Прямо вокруг меня. Обернувшись дважды, гурана решила любовно положить голову на мое плечо. Вы когда-нибудь обнимались со смертельно опасной змеей? Ощущение холодного душа в горячей бане – ничто по сравнению с этими объятиями. Дух захватило настолько, что я позабыл, как нужно дышать, и наверняка бы задохнулся, но тут…
– Я уже рядом. Закрой глаза и задержи дыхание! – в мыслях снова отразился тот же голос.
– Слушаюсь! – так же беззвучно ответил я, сомкнув веки. Задерживать дыхание смысла не имело, его бы суметь потом восстановить...
– Эй, хватит спать! – меня заставило очнуться чье-то прикосновение и тихий шепот. – Поднимайся.
В клетке появилась еще одна особа – черноволосая женщина в длинном сером плаще.
– А как же…? – я скосил глаза в сторону гураны.
– Ах, это, – брюнетка совершенно спокойно взяла гадюку за голову и сняла ее с моего плеча так невозмутимо, словно стряхнула волос с одежды. Взглянув на меня, спасительница прижала палец к губам, улыбнулась и тихо пояснила. – Не паникуй, змея змею не укусит.
Гурана и вправду не проявила ни малейшего недовольства действиями незнакомки. Оказавшись под плащом названной родственницы, змеюка не издала ни звука, и мы поспешно направились к выходу.
– Иди за мной и никому не смотри в глаза, – приказала брюнетка.
Смешавшись с толпой, мы добрались до края базарной площади, а затем и до городских ворот. Лишь оказавшись за высокими зубчатыми стенами Цескима, моя спутница вновь заговорила:
– Я навела на площадь иллюзию. Они до сих пор видят тебя и гурану в клетке, но это ненадолго, так что нам следует поторопиться. Ты из легиона Курана Багира?
Вопрос явно провокационный. Человек Рунзеха на моем месте наверняка бы ухватился за предложенную подсказку.
– Нет. Имя своего командира я назову только...
Не дожидаясь окончания моей фразы, она достала серебряную пластинку с изображением дракона. Так, теперь все ясно. Передо мной стояла волшебница из личной охраны принца. Значит, сведения в моей голове представляли огромнейшую ценность.
– Ранда, – представилась женщина. Ни звания, ни должности она не назвала. Для человека, обладавшего подобным знаком, этого и не требовалось.
– Сержант Сарин Дюзан, старший курьер второго легиона. Послан с магическим донесением к принцу Кагиру. Был схвачен при попытке контакта с...
– Да, мы слишком поздно узнали о провале агента Варкаса, – согласно кивнула спасительница.
Мы уходили все дальше от города. За одним из барханов расстилавшейся перед нами пустыни оказались припрятаны два ишака. Только с их помощью можно было добраться до своих к полуночи.
«Ну и времечко она выбрала для побега! Даже самоубийца не начнет путешествие по пескам Луринии в полдень». Естественно, озвучивать свои соображения я не стал. Тем более что дамочка, кажется, вообще перестала обращать на меня внимание
Она сбросила свой плащ, оставшись в костюме, больше подходящем танцовщице при дворе султана, нежно погладила обвившую ее тело змею и, аккуратно взяв гурану за голову, что-то прошептала. Выслушав наставления на странном свистяще-шипящем наречии, моя бывшая соседка по камере переместилась на шею брюнетки и по спирали медленно сползла на песок.
Похоже, у этой красотки не все в порядке с головой. Или, действительно, «змея змею не укусит».
– К утру нам нужно добраться до Аралакса, – прервала мои размышления волшебница.
Значит, ставка Кагира находится там. И при нем наверняка имеется колдун, способный извлечь секретное донесение из моих мозгов.
Уже третий месяц королевство Заргин вело военные действия против Луринии. Однако ни его величество Дагар Четвертый, ни султан Хармаз не спешили затевать генеральное сражение, хотя обычно так все и решалось: два войска сталкивались лбами, и победитель забирал кусок спорной территории. Нынешняя военная компания изобиловала исключительно мелкими стычками. Противники пока имели практически равные шансы на победу, и каждый ждал удобного случая. Видимо, полководцы обеих сторон считали, что он еще не наступил.
Оседлав низкорослых «скакунов», мы резво отправились в путь. Мысленно воздав хвалу волшебнице за увесистый мешок с пищей на моем ишаке, я быстро утолил голод, и теперь, сытый и довольный, откровенно пялился на соблазнительную фигурку Ранды. Смуглая кожа, собранная в пучок черная как смоль шевелюра, обворожительные формы... И это плавное, усыпляющее покачивание из стороны в сторону. Мои фантазии разыгрались не на шутку, представляя брюнетку в самых соблазнительных позах. Под сладкие эротические видения я заснул прямо на ишаке.
От резкой остановки «скакуна», едва не сбросившего меня на землю, я очнулся. Правда, не до конца. Перед глазами все еще стояли картинки пригрезившегося кошмара, в котором обнаженная по пояс Ранда, сменив ноги на огромный змеиный хвост, плавно скользила по пескам. Я поискал глазами свою странную освободительницу, отметив, что солнце уже спряталось за линию горизонта.
Наступила ночь. На небе красовались две полные луны, тускло освещая застывшие волны бескрайней пустыни. Впервые за время путешествия я заметил, что спутница дрожит от холода. Это показалось более чем странным, поскольку нестерпимая жара только-только отпустила песчаное море. Брюнетка спешно сделала глоток из болтавшегося на поясе небольшой фляги. По-моему, за все время пути она ни разу не приложилась к сосуду. Хотя я мог и не видеть, пока спал. Зато сейчас отметил, ее дрожь сразу прекратилась.
– Привал! – скомандовала волшебница. – Напои животных. Через десять минут продолжим путь.
Она произнесла это неожиданно громко, словно хотела сообщить о своих планах еще кому-то, кроме меня. А зачем? Я списал эти странности на счет согревающего напитка. Интересно, если меня начнет донимать холод, угостит или нет?
Спешившись, женщина накинула на себя темный плащ и удалилась за самый высокий бархан. Честно говоря, не ожидал, что обладательница серебряного знака будет хоть кого-то стесняться.
Выполнить ее приказ я не успел.
– Пикнешь – считай себя покойником! – предупредил тихий мужской голос. Холодная сталь прямо возле моего горла стала главным аргументом убеждения.
«Пустынные волки!» – промелькнуло в голове. По слухам, воины специального подразделения султана могли передвигаться среди барханов быстрее, чем всадники, а об их способности незаметно подкрадываться к противнику ходили легенды. К сожалению, слухи полностью подтвердились. Только сейчас я заметил пятерых бойцов рядом и еще двоих, направлявшихся к песчаному холму, за которым скрывалась Ранда.
«Пропали!»
Брюнетка появилась совершенно неожиданно. И с другой стороны. Она снова была без плаща, а длинные черные волосы свободно струились по обнаженным плечам красавицы.
– Вы случайно не меня ищите? – игриво спросила волшебница.
Как она шла! Плавное покачивание бедер, небольшой наклон головки, слегка приоткрытые губки… В лунном свете каждое движение Ранды сопровождалось невидимым сиянием женских чар, способным превратить самых грозных львов в послушных котят. Нет, это была не магия. Ведь «пустынные волки» имели стойкий иммунитет против любых чар. Кроме, пожалуй, женских. Воины опустили оружие.
А мне в этот миг почему-то вспомнились покачивания другой «дамы», – не менее грациозной, но смертельно опасной.
В следующее мгновение мои представления об опасности полностью перевернулись – такого стремительного преображения за свои тридцать с хвостиком лет я не видел ни разу. Все началось с резкого поворота головы женщины. Не знаю, какой сюрприз таился в ее волосах, но оба воина, которых зацепила шикарная шевелюра волшебницы, упали с окровавленными лицами. Другая парочка осела на землю, получив в подарок по клинку в горло, пятый погиб от собственного меча и только те двое, что пытались найти Ранду за барханом, успели оказать сопротивление – они задержались на этом свете еще на несколько секунд.
Провалиться мне трижды в цехмерские топи! Тонкая стройная смуглянка действовала проворнее и жестче любой пустынной твари. За ее обворожительной внешностью притаилась… Нет, не гурада. По сравнению с брюнеткой, моя старая знакомая была само добродушие. А эта? Даже слова никому сказать не дала. И теперь они уже ничего и никогда не скажут.
Женщина повернулась ко мне. Снова ее потрясающая пластика движений. Неужели это такая «стойка» перед смертельной атакой?
– Где животные?! – спросила брюнетка. Голос волшебницы слегка дрожал, но взволнованной она не выглядела.
– Не знаю. – Я пожал плечами, только сейчас сообразив посмотреть по сторонам. Ишаки оказались умнее, чем принято о них думать, и сумели унести ноги до того, как с «пустынными волками» было покончено. – Вы ранены? – Мое внимание привлекла красная струйка, стекавшая по стройной женской ножке.
– Ой! – впервые на лице брюнетки я увидел неподдельный испуг.
Видимо, кто-то из бойцов зацепил мечом ее флягу, из которой сейчас медленно вытекала темная жидкость. Волшебница сразу засуетилась, пытаясь отыскать что-то среди трупов. Однако ни у кого из погибших не нашлось нужной ей вещи. Тогда женщина сделала еще один небольшой глоток и остановила взгляд на мне.
– Ты жить хочешь? – ее голос больше не дрожал.
– Как и все, – вопрос меня серьезно насторожил.
– Заполни этим свой рот, но не вздумай глотать! – скомандовала она.
Не подозревая, чем это грозит, я выполнил приказ. Ну что, хотел попробовать – получай.
«А-о-у-э-ы-и!!!» Рот обожгло, будто я развел там костер.
– Выплюнешь – я тебя убью, – спокойно предупредила красавица. – Проглотишь – сдохнешь сам.
Она быстро собрала плащи наших врагов и устроила из них нечто наподобие гнезда на самой вершине бархана.
– Сыворотка необходима мне для жизни в холодное время суток, – снизошла до объяснения волшебница, – но хранить ее нужно при температуре человеческого тела.
«Ну, так и хранила бы у себя во рту, разорви тебя пополам, – мысленно выругался я. – Нашла себе кувшин».
– Моего внутреннего запаса хватит ненадолго, – продолжила смуглянка, раздевшись донага и не обращая внимания на мой ошарашенный вид, словно я действительно был не более чем сосуд для хранения ее драгоценной сыворотки. Устроившись в центре сооружения из одежды побежденных, она позвала меня. – Иди сюда. Снимай все с себя и ложись сверху. Будешь моей печкой.
Из кувшина меня повысили до печки – и на том спасибо.
Мы оказались в коконе из множества тканых накидок. Пустынные плащи не только предохраняют от перегрева, но и неплохо сохраняют тепло. Тепло МОЕГО тела… Я едва не проглотил огненную микстуру, когда почувствовал холод тела брюнетки. Да, она действительно не могла служить термосом.
– Не вздумай уснуть на мне, – предупредила остывающая красотка. – Когда взойдет солнце, вольешь жидкость мне в рот, иначе я не проснусь. Встанем – сразу же отправимся дальше. Понял?
– Угу, – промычал я, не открывая рта.
– Если выплюнешь сыворотку, тебе ни за что не освободиться из моих объятий.
Ранда крепко обхватила меня похолодевшими конечностями.
Вы когда-нибудь обнимались со смертельно опасной змеей? А с полным ртом огненной жидкости, которую нельзя ни выплюнуть, ни проглотить?
Эта кошмарная ночь была самой длинной в моей жизни. Тело буквально содрогалось от тесного соприкосновения почти с трупом, а гортань пылала жаром. Усталый мозг подбрасывал мне видения всевозможных змееподобных монстров. Приползали и многорукие анаконды, и очкастые кобры с рыбьими хвостами, и гадюки на четырех ногах. Самым ужасным оказался двухголовый питон.

Курьер - Степанов Николай => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Курьер автора Степанов Николай дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Курьер у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Курьер своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Степанов Николай - Курьер.
Если после завершения чтения книги Курьер вы захотите почитать и другие книги Степанов Николай, тогда зайдите на страницу писателя Степанов Николай - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Курьер, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Степанов Николай, написавшего книгу Курьер, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Курьер; Степанов Николай, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн