А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 




Дж. У. Стамм
Ветеринарный справочник для владельцев собак



Spellcheck - ТаКир, 2008
«Ветеринарный справочник для владельцев собак»: Салюс; Москва; 1991
Аннотация

У Вас есть собака но Вы не знаете как лечить в случае болезни? Вы хотите знать общие моменты ухаживания за Вашим любимцем? Множество болезней можно предотвратить если знать что делать. Данная книга посвящена лечению и предотвращению болезней у Вашей собаки.

Дж. У. Стамм
Ветеринарный справочник для владельцев собак

МОЖЕТЕ ЛИ ВЫ САМИ ЛЕЧИТЬ СВОЮ СОБАКУ?

Вы можете быть владельцем собаки и известным хирургом, а можете вообще не иметь никаких познаний в медицине. Собак заводят люди самых различных профессий и социального положения. Но кем бы вы ни были, вы многому можете научиться. Например, самостоятельно лечить мелкие раны, давать лекарства, составить правильный рацион питания, избавить собаку от блох, чесотки, многих видов глистов.
Конечно, чтобы подрезать уши или обрубить хвост, требуется специальный навык, а некоторые вещи могут быть сделаны только квалифицированным ветеринаром.

Прежде всего необходим опыт

Врачи и люди, имеющие отношение к медицине, знакомы с основами ветеринарии. Медицинские сестры, солдаты, служившие санитарами, лаборанты имеют преимущества перед всеми остальными владельцами собак. Сможете ли вы оказать необходимую помощь своей собаке, целиком зависит от ваших знаний, опыта и способностей. У некоторых людей есть просто природное чутье на такие вещи, даже при отсутствии специальных «книжных» познаний.

Не уверены, не беритесь

Людям, не знакомым с основами диагностики и лечения, настоятельно рекомендуем предельную осторожность. Некоторые разделы в конце этой книги предназначены главным образом для тех, кто имеет некоторое представление о ветеринарной или медицинской помощи (разделы о анестезии, переломах и других хирургических операциях). Ни один нормальный взрослый человек не станет причинять ненужную боль бессловесному существу. И, конечно, никто не захочет рисковать жизнью своего любимца. Поэтому во всех случаях, когда вы не уверены, что успешно справитесь с болезнью или раной вашей собаки, обращайтесь к ветеринару.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ С СОБАКОЙ?

Обычно легко заметить, что собака больна, но очень часто трудно определить что с ней. Некоторые считают, что трудно поставить диагноз потому, что собака не может сказать, где у нее болит. Но, хотя собака и не расскажет о симптомах, она и не даст массу ложной информации, как это делают, например дети, чтобы не идти в школу, или старая бабуля, вызывая сострадание и сочувствие к своим преувеличенным недугам.
Трудности диагностирования заключаются в том, что многие болезни имеют схожие симптомы, а некоторые болезни не всегда сопровождаются одними и теми же симптомами.
Например, повышение температуры, потеря аппетита, слабость — признаки многих заболеваний, а чумка имеет самые разные симптомы в зависимости от того, какие органы поражены.

У собак есть свои «выходные дни»

У собак, как и у людей, есть свои «выходные дни».
Иногда, без всякой видимой причины, они себя неважно чувствуют. Поэтому, если ваша собака просто целый день лежит, не спешите ставить ей какой-то диагноз.
И еще: у собак, свободно бегающих по улицам, часто бывают легкие желудочные расстройства. Иногда у них может быть даже рвота при общем нормальном состоянии здоровья. И у человека было бы тоже самое, если бы он глодал старые кости и подбирал на помойках остатки гнилого мяса. Поэтому не придавайте слишком серьезное значение таким легким желудочным расстройствам, если, конечно, они благополучно проходят.

Какого рода бывают симптомы

С практической точки зрения симптомы можно разделить на три вида: наблюдаемые, определяемые простыми приемами — измерением температуры, пульса, выявляемые только лабораторными методами — химическими анализами, исследованием под микроскопом и т. д.

О температуре

Повышение температуры — один из ранних признаков острого заболевания, вызванного микробами. Из других причин на первом месте — тяжелые ранения и опухоли.
Нормальная ректальная температура собаки — 38,8-39єC.
Так как собака, в отличие от многих других животных, не потеет, а значит и не может избавляться от лишней теплоты, то температура ее тела поднимается от любого физического напряжения.
Известно, например, что у гончих собак температура после бега поднимается до 40,3єC. Повышение температуры окружающего воздуха до 30єC и выше также вызывает повышение температуры тела собаки. Небольшое повышение происходит и после еды. У сук к концу беременности температура выше обычной. Все это нормальные явления и их надо учитывать.
Признаки настоящей болезни — ненормально высокая температура, потеря аппетита, горячая сухая кожа, жажда, нарушение пищеварения, частое сердцебиение и учащенное дыхание. Микробные токсины, попадая в кровь, часто вызывают приступы озноба, при этом поднимается шерсть и холодеет кожа.
Резкое повышение температуры на несколько градусов, если она вскоре падает до нормы, менее опасно, чем постепенное, без спадов, повышение на 1,5єC. Чтобы поставить диагноз, недостаточно один раз измерить температуру. Обычно измерения проводятся дважды в день, а в острых случаях — четыре раза.

Как измерить температуру

Тщательно стряхнув градусник, смажьте кончик его вазелином или любой другой нейтральной мазью. Осторожно вставьте градусник в задний проход и подержите его не менее трех минут.

Что показывает пульс

Пульс показывает частоту, ритм и силу биения сердца.
Все это дает возможность судить о физическом состоянии животного.
Учащение пульса вызывается температурой, воспалительными процессами, кровоизлияниями, параличом и нарушениями работы сердечных клапанов. Пульс учащается также от физических нагрузок, от перевозбуждения, от страха, сильной боли, при переваривании пищи, но быстро приходит в норму, как только прекращается действие этих факторов.
При анемии и лейкемии пульс обычно слабый. При потере сознания пульс почти не прощупывается. При менингите и перитоните пульс обычно жесткий, то есть артерия под пальцами твердая или совсем не сжимается.
Нормальный пульс у собаки колеблется в пределах 70-120 ударов в минуту в зависимости от возраста и породы. У старых животных и у крупных пород пульс, как правило, медленнее, чем у молодых и маленьких. Так, нормальный пульс у здорового взрослого датского дога может быть 60–70 ударов в минуту, тогда как у взрослого пекинца доходит до 120. Но и у больших и у маленьких собак пульс к старости становится вялым.
Пульс 120 у крупной собаки и 180 у маленькой указывает на серьезное заболевание.

Как измерить пульс

Во всех артериях — кровеносных сосудах, идущих от сердца — бьется пульс, по которому можно измерить частоту сердцебиения. У собак самым удобным место для измерения пульса является бедренная артерия: она сравнительно крупная и ее легко найти. Проходит эта артерия вдоль внутренней поверхности задней лапы и лучше всего прощупывается там, где она выходит из паха.
Нащупав пальцами место, где пульс бьется отчетливее всего, начните счет. Не пользуйтесь большим пальцем, так как в нем бьется пульс, и вы можете принять его за пульс собаки. Не обязательно считать полную минуту. Можно число ударов за полминуты помножить на два, или число ударов за 15 секунд — на четыре.

Часто трудно бывает поставить диагноз

Известно, что симптомы сами по себе — не болезнь. Они лишь указывают на ее существования. Диагностирование — искусство определять болезнь по ее симптомам — является, пожалуй, самым трудным делом в ветеринарной практике. В большинстве случаев лечение бывает сравнительно простым, если точно выяснен характер заболевания.
Только знания и опыт могут сделать человека хорошим диагностом. Однако с помощью приведенного ниже перечня симптомов вероятные болезни собак. Этот перечень даст вам также представление о симптомах более редких заболеваний.
Некоторые из нижеприведенных болезней настолько редки, что в данной книге они лишь упомянуты.

Обычные симптомы и что они могут означать:

1. Аппетит ненормально повышенный — диабет, беременность, у сук начало течки, кормления. (Огромный аппетит у растущих щенков и истощенных голодом собак является, конечно, естественным).
2. Аппетит извращенный (поедание грязи и т. д.) — прорезывание зубов, беременность, отсутствие определенных витаминов, глистов, недостаток соли в крови.
3. Отсутствие аппетита — лихорадка (простуда), болезненное состояние зубов, ротовой полости или горла, переедание, нехватка минералов или витаминов, паразиты, изменение пищи.
4. Потеря веса — недостаток питания, длительная болезнь, диаррея, сердечное заболевание, туберкулез, болезнь почек, печени, отравления мышьяком, диабет, опухоль, паразиты.
5. Затрудненное глотание — глисты, посторонний предмет в глотке, тонзиллит, «твердая лапа».
6. Бледные (анемичные) десны — внутреннее или внешнее кровоизлияние, неправильная диета, голодание, паразиты, пироплазмозис, отравление, недостаток солнечного цвета, желудочно-кишечное расстройство, опухоли, истощение и злокачественное заболевание.
7. Затрудненное дыхание (особенно после физической нагрузки) — плеврит, пневмония, сердечная недостаточность, анемия, сердечные глисты.
8. Чрезмерная жажда — простуда, кровоизлияние, диаррея, заболевание почек, диабет, водянка.
9. Желтушность — отравление, заболевание печени, лептоспирозис, пироплазмозис.
10. Острый живот — острая диспенсия, острый гастрит, прободение кишечника посторонним предметом, отравление, опухоли, перитонит.
11. Увеличенный живот — брюшная водянка (асцит), ожирение, грыжа, беременность, растяжение мочевого пузыря, газы, увеличение селезенки или печени, опухоль, паразиты (у щенков), слабость брюшных мышц у старых собак.
12. Запах изо рта — камень на зубах, пиоррея, гнилые или расшатанные зубы, язвы на слизистой оболочке ротовой полости, запор, старческие явления, болезнь почек, рак, инфекция в носу, воспаленные, рыхлые десны.
13. Кожное раздражение (зуд) — чесотка, парша, лишаи, экзема, блохи, прыщи, алопеция («лисья парша» выпадение шерсти).
14. Кашель — бронхит, ларингит, фарингит, пневмония, плеврит, астма, сердечное заболевание, транхеит (каждое из этих заболеваний, или все вместе могут возникнуть при чумке, а также как осложнение после нее), глисты, болезнь «твердой лапы».
15. Мускульные спазмы (конвульсии) — отравление, глисты, эклампсия, диабет, энцефалит.
16. Насморк — простуда, чумка, глисты в носу, пневмония, «лососевое отравление» (заражение микробами, живущими в рыбах семейства лососевых).
17. Озноб — простуда, отравление, эклампсия.
18. Отечность — абсцесс, опухоль, водянка, сердечная недостаточность, заболевания почек, Базедова болезнь, грыжа, лейкемия, укус насекомого или змеи.
19. Паралич — повреждение позвоночника, бешенство, чумка, удар.
20. Понос — неправильное питание, глисты, коцидиозис, нервное состояние, отравление, рахит, колит, дряхлость.
21. Рвота — попадание в желудок ядовитых трав, «морская болезнь» (также и от езды в автомобиле), глисты, отравление, удушающая грыжа, опухоль мозга, болезнь печени, перитонит.
22. Выделение слюны — повреждение языка, губ, рта, отравление, энцефалит, укус насекомого, занозы или мелкие обломки других посторонних предметом во рту.
23. Хрипота — ларингит, фарингит, тонзиллит, посторонний предмет в горле, инфекционное воспаление горла, астма.
24. Обложенный язык — диспенсия, гастрический катар, чумка, болезнь желчного пузыря, болезнь печени.

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О ЧУМКЕ

Собачья чумка возникает внезапно и поражает в первую очередь щенков в возрасте от двух месяцев до одного года.
Чумке подвержены все породы, хотя чистокровные собаки более восприимчивы к ней, чем дворняжки. Среди собачьих болезней чумка считается самой страшной болезнью после бешенства.
Чумка — вирусное заболевание, чрезвычайно заразное для собак, но не передающееся другим домашним животным и человеку. Заражение происходит главным образом через рот, нос и уши. Переносчиками вируса могут быть насекомые и черви. Заболевшая чумкой собака даже до появления каких бы то ни было симптомов может своим дыханием заразить других собак. Болезнь передается в любое время года. Обычно от момента заражения до появления симптомов проходит пять дней, но бывает и раньше и позже, в пределах от четырех до десяти суток. Собака, перенесшая чумку, как правило, больше ею не болеет.

Симптомы

Чумка вызывает воспаление слизистой оболочки рта, носа, кишечника. Иногда появляются гнойнички на коже.
Ранние симптомы обычно выражены слабо: слегка течет из носа, слезятся глаза, собака плохо ест и выглядит усталой.
Ее может вырвать. Она избегает света, как будто он режет глаза. Иногда в первые дни собака испытывает головокружение, приступы «погони», но эти симптомы вскоре исчезают.
Примерно через неделю начинается обильные выделения из носа и глаз. Появляется сухой кашель, озноб, ноздри становятся сухими, увеличивается жажда, температура поднимается до 39–40єC. Позже могут возникнуть поражения головного и спинного мозга, вызывающие нервный тик, конвульсии и даже паралич.
Болезнь обычно сопровождается диареей. Испражнения темного цвета и дурного запаха.
Чумка воздействует на организм, как инфлюэнца, даже многие симптомы схожи. Так же как инфлюэнца, чумка выводит из строя механизм сопротивляемости и тем самым прокладывает путь для так называемых вторичных инфекций — пневмонии, воспалению кишечника (энтерит), воспалению мозга (энцефалит).
Сейчас известно, что вирус чумки исчезает из крови через несколько дней после появления первых симптомов.
Болезнь продолжается главным образом в виде вторичной инфекции. Хотя вируса и нет больше в крови, он все еще живет в других частях тела и на поздних стадиях болезни часто наносит серьезные поражения внутренним органам.
Статистика смертных случаев от чумки нестабильна.
Возможно, это объясняется тем, что в разные годы болезнь протекает с разной степенью тяжести. Один исследователь утверждает, что многое зависит от породы собак, что у бультерьеров выживает 90%, в то время как из ста заболевших легавых и датских догов остаются в живых лишь десять.
Собаки, перенесшие чумку, могут остаться частично или полностью инвалидами: теряют зрение, слух, обоняние, страдают нервным мускульным подергиванием, известным под названием хорея или пляска Святого Вита. У некоторых собак происходит перерождение личности, хотя физически они кажутся здоровыми. Бывают случаи и психического помешательства.
Болезнь обычно длится около четырех недель, но и при тяжелых осложнениях может затянуться и на несколько месяцев.
Установить диагноз чумки часто представляет большие трудности, так как симптомы могут быть самыми разными, в зависимости от того, какие органы больше поражены: горло, легкие, органы пищеварения, нервная системы или кожа.
Поэтому, если известно, что в окрестности имеются случаи заболевания чумкой и что ваша собака подверглась опасности заражения, то скорее всего озноб, чихание, понос, частичная потеря аппетита, небольшие выделения из глаз и носа — ранние симптомы чумки.

Лечение

Средств, излечивающих чумку, пока, к сожалению, нет.
Если появились симптомы, то какие бы лекарства вы ни давали, болезнь пойдет свои чередом. Иногда для борьбы с ней ветеринары впрыскивают сыворотку, но результаты бывают неодинаковыми.
Собаку, заболевшую чумкой, следует держать в чистом, сухом, хорошо проветриваем помещении. Давать в небольших количествах высококалорийную и легкоусваеваемую пищу: молоко, яйца, сырое мясо, мясной бульон.
Выделения из глаз и из носа необходимо чаще удалять.
Глаза промывать слабым раствором борной кислоты, можно также накладывать желтую ртутную мазь — это предотвратит слипание век. Чтобы не трескались ноздри, нужно смазывать нос вазелином или ментолатумом.
Пока не найдено средство, облегчающее нервные расстройства, которые часто появляются во время болезни и после. Непрерывное подергивание отдельных мышц может стать настолько сильным, что эти мышцы в конце концов парализуются. Конечно, есть определенные успехи в лечении некоторых вторичных проявлений чумки, таких, например, как пневмония, если ее вовремя заметили.
Вне тела животного вирус чумки живет только при низкой температуре.
1 2 3 4 5 6 7 8 9