А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Смирягин Андрей

Смешной народ


 

Здесь выложена электронная книга Смешной народ автора по имени Смирягин Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Смирягин Андрей - Смешной народ.

Размер архива с книгой Смешной народ равняется 5.01 KB

Смешной народ - Смирягин Андрей => скачать бесплатную электронную книгу





Андрей Смирягин
Смешной народ


Смирягин Андрей
Смешной народ

Андрей Смирягин
СМЕШНОЙ НАРОД
Все-таки смешной народ, эти люди. Как в окно к ним с ветки не заглянешь, так всегда что-то любопытное начнешь наблюдать. А то и какую плохо лежащую вещичку пристроить понадежнее повезет. Кой черт они нам нужны, я и сам не пойму, но быть обладателем такой ценности невероятно льстит. Вот, например, недавно мне красивая брошь людьми подарена была, так полстаи от зависти чуть не передохло. А досталась она мне при обстоятельствах, которые до сих пор глубоко переживаются у меня внутри, о чем сейчас и расскажу.
Нам-то, воронам, в общем на людей с высокого столба нагадить. Только и пользы от них, что жрут неаккуратно - от голода с ними трудно помереть. Но если хочешь кроме жратвы еще и радость себе доставить, изволь потрудиться и проявить сноровку. Вот как я. Как только они себе большой свет выключают и зажигают много маленьких, я на ветку, что поближе к дому, усаживаюсь и за их поведением наблюдение веду.
В тот раз я облюбовал себе одно человечье гнездо. Он красавец в зеленой форме с кажанной портупеей, вся грудь в разноцветных железках. По всему видать - важная птица. Она - само очарование: кудри, платьице, походочка - не будь я пернатым, завидовал бы страшно. И ко всему еще маленькая копия ее. У ребенка те же кудри, коротенькое платьице и личико, увидишь только у ангелочка. Вечером они крутят ручку железному ящику с музыкой и усаживаются за один стол, пожрать добытое за день. Самец что-то весело рассказывает, а две его самки неумолкая хохочут - сам бы рассмеялся, умей мой клюв такие трюки. Потом взрослая осыбь отправляет своего птенчика спать в соседную комнату, и пока женщина убирает со стала аппетитные остатки, он сидит склонившись над маленькой птичкой и о чем-то шевелит губами.
Потом родители и себе большой светильник тушат и забираются в постель. Тут я обычно, щадя свою стыдливость, отвожу взгляд. Конечно, если и взглянешь иной раз, то только так, ради любопытства. Все-таки занятный народ, эти люди. Простой процесс размножения они превратили черт знает во что. Впрочем, к моему удивлению, когда я попробовал кое-что из увиденного в стае показать, так вороны чуть с ума не посходили, а от предложений дружить со мной отбою не стало. Но больше всего меня удивляло не это, а то что остаток ночи они проводили в бесконечных разговорах, по-видимому о чем-то важном, если их предпочитали даже сну.
Между тем с некоторого времени я стал замечать, что наблюдения за милой семейкой веду далеко не один. Как-то перелетев с ветки на ветку, я случайно заглянул в соседнее окно. Там лысый гражданин, выставив на обозрение всему миру свой зад, прилепился к замочной скважине двери, что вела в соседнее гнездо. Под утро лысина садилась за письменный стол, доставала белый лист бумаги и с помощью обгрызаной палочки изрисовывала его закорючками. Я замечал и раньше за людьми эту странную любовь к корябанью черным по белому, но тогда смысл некрасивых каракуль показался мне почему-то особенно отвратительным и зловещим.
Несколько дней спустя я опять прилетел к знакомым окнам. Когда они окончательно угомонились, и я уже совсем было собрался и сам клюв уронить, как здесь произошло следующее событие. К дому под'ехали две черные машины, похожие на гиганских жуков, из которых повыпрыгивали ловкие мужчины в военной форме. Минуту спустя, впущенные лысым соседом, они уже нагло барабанили в дверь разбуженной семьи.
Ну, подумал я, сейчас он им покажет. Ведь меня самого дохлыми крысами не корми, дай только толпу хамов, покусившихся на мое гнездо, разогнать. Помню, прошлой весной пока я за ветками для стоительства летал, несколько залетных фраеров попробовали к моей дуре пристать, так до сих пор на заднице перья отращивают.
Нет, смотрю, он и не думает клеваться. Покорно одевается, обнимает ее, целует своего птенца и, сопровождаемый обнаглевшими чужаками, покидает гнездо.
И что же я увидел неделю спустя. Я чуть не разбился насмерть, свалившись с ветки, пока протирал глаза. В обществе моих птичек лысый стервятник, как ни в чем не бывало, жрал сахарные куски, запивая их дымящейся коричневой жидкостью. Ну где, скажите, совесть у этих куриц - кормить чистейшим сахаром паразита, подло завладевшего правами на гнездо. Хотя нет, на птенца я грешу зря. Девчонка таки задала мамаше в середине вечера хорошую трепку пера, за что и была тут же отправлена шлепками по заду в постель.
Бедняжка в одиночестве так плакала, так убивалась, что ее сахаром обжирается грязный вор, что мое сердце просто разорвалось на мелкие клочки. Не знаю, какое видение мне пришло, но я вдруг увидел в сжавшемся, подрагивающем от рыданий теплом комочке собственного детеныша. А у меня, как у всякой удачливой вороны, по тайникам не то что паршивый сахар, рахат лукуму сыскать можно. Через мгновение я уже спланировал к ее окошку и осторожно постучал клювом по стеклу, в котором держал засахаренный орешек. Она сначала, как все лишенные нашего острого глаза, долго соображала откуда идет звук. Но скоро ей все же хватило ума вглядеться в темень окна. Я и раньше не был высокого мнения об умственных способностях людей, но здесь совсем разочаровался, пока она трясла головой, терла глаза и отганяла видения. Наконец она поняла очевидную даже для самой разбитой на голову вороны вещь, что я великодушно предлагаю пожрать ей невероятно вкусную пищу.
Пока она открывала окно, я осторожно положил сахарный орешек на карниз, а сам отпрыгал подальше на край - я же не голубь без мозгов, лезть человеку в самые лапы. Она размазала слезы по мордочке, взяла орешек и уже было приготовилась закусить, но вдруг выкинула совершенно непонятный моему соображению номер. Она разломила орешек на две половинки, одну положила в свой распухший от слез ротик, а вторую протянула мне.
Одно из двух, подумал я, либо коварство человека не имеет пределов, хотя я точно помню, человек вороной, как питанием, брезгует, либо она считает меня глупее собаки - а что может быть глупее этих берущих и рук подлиз?!
Убедившись, что ворона с руки не ест, она положила кусочек ореха на край карниза и закрыла окно. Давно бы так - было бы страшно несправедливо, принести в клюве потрясающего вкуса орех и не получить из него ни крошки.
На следующий день я как всегда таскался по помойкам, в поисках чего поклевать, и вдруг по округе прокатился грай с вестью, что где-то из своего гнезда выпал человек. А мы, вороны, страсть как обожаем всякие происшествия - никогда не знаешь, что бог тебе пошлет в суматохе. А тем более такое - человек, вообразивший, что он может безнаказанно летать, как самая настоящая птица.
Чем ближе я подлетал к месту происшествия, тем сильнее меня охватывало странное беспокойство. Оказалось, что какой-то чудак выпрыгнул из того дома, где жили мои знакомые. Дерево, с которого я обычно вел наблюдения, было облеплено ревущим вороньем. С ходу сбросив с самой удобной для наблюдений ветки наглый молодняк, я, похолодев изнутри, увидел всю картину происшествия.
Внизу, в окружении безмолвно застывших людей, лежал мой птенчик. Крови почти не было, но смотрящие куда-то в бесконечность неба глаза говорили, что лечить там уже нечего. Внезапно из под'езда выбежала рвущая на себе волосы полураздетая мать, а затем выкатилась, застегивая на ходу штаны, соседская лысина - клянусь, не быть ей отныне на улице чистой!
Выпавшего из гнезда мертвого птенца завернули в одеяло и положили в под'ехавшую зеленую машину с красными крестами.
Я взглянул на распахнутое окно ее комнаты. И здесь я увидел этот завораживающий блеск. В самом углу карниза в выемке от выпавшей штукатурки лежала необычно красивая брошь. Я не успел подлететь, как из окна выглянула лысая башка этого стервятника соседа. Не заметив брошь, он совершенно по-хозяйски захлопнул окно и задернул шторы. Все-таки страшно смешной народ, эти люди. Не правда ли?




Смешной народ - Смирягин Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Смешной народ автора Смирягин Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Смешной народ у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Смешной народ своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Смирягин Андрей - Смешной народ.
Если после завершения чтения книги Смешной народ вы захотите почитать и другие книги Смирягин Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Смирягин Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Смешной народ, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Смирягин Андрей, написавшего книгу Смешной народ, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Смешной народ; Смирягин Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн