А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Смирягин Андрей

Моя Лениниана


 

Здесь выложена электронная книга Моя Лениниана автора по имени Смирягин Андрей. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Смирягин Андрей - Моя Лениниана.

Размер архива с книгой Моя Лениниана равняется 2.98 KB

Моя Лениниана - Смирягин Андрей => скачать бесплатную электронную книгу





Андрей Смирягин
Моя лениниана


Смирягин Андрей
Моя лениниана

Андрей Смирягин
МОЯ ЛЕНИНИАНА
У каждого советского человека есть своя лениниана. Ленин давно уже перестал быть кошмаром истории и стал кошмаром сознания. Сейчас каждый половину дня размышляет о том, со зла он это сделал или хотел как лучше, а остальное время думает на другие отвлеченные темы.
И когда вся страна ужасается, что же он натворил, он себе лежит спокойно и зарабатывает валюту этой самой стране на туристах, которые приезжают убедиться, что он все еще лежит.
Может, легче вывезти его туда вместе с надувным Мавзолеем и солдатами - пусть убеждаются за валюту на месте.
Что делать с телом - ясно, со всем остальным труднее. Непонятно, как быть с названиями. Мы никуда не денемся от Библиотеки имени Ленина, что находится на станции ордена Ленина Метрополитена имени Ленина "Библиотека имени Ленина". Непонятно, почему книги дал Румянцев, а имя взяли у Ленина? Почему тогда Третьяковская галерея до сих пор стоит не Третьяковской галереей имени Ленина?
Хорошо. С учреждениями, улицами, городами и турбинами все ясно. Но почему Воробьевские горы названы Ленинскими? Этого постичь невозможно! Может быть, он их насыпал?! Хорошо. Если Воробьевы горы названы Ленинскими, тогда, может, и воробья в Ленина переименовать. А что! Воробья - в Ленина. Жабу - в Сталина. (Хотя лично мне обидно за лягушку). Кукурузу назвать Хрущевым. "В прошлом годе мы собрали пятьдесят Га Хрущевок". Рыбу, я предлагаю, назвать Брежневым. Верблюда... тоже понятно кем.
А что делать с живописью, мозаикой, камнем и кино? Сталина из них вырезать, замазать, сколоть удалось - Ленина никак не удается. Потому что, если его оттуда вырезать, останется один эпизод с выстрелом.
И сами художники ни в какую не хотят с ним расставаться. Если раньше они жаловались, что, кроме Ленина и Сталина, рисовать ничего не дают, то теперь, кроме Ленина и Сталина, ничего и не получается.
А что делать со скульптурой, которой у нас завались? В каждом областном городишке обычно столько памятников Ильичу в самых невероятных позах, что при достаточно быстрой ходьбе можно посмотреть фильм "Танец вождя мирового пролетариата".
А какой он во всех памятниках здоровый?! Просто не Ильич, а какой-то полысевший Шварценейгер.
Начали было сносить все подряд, потом вдруг оказалось, что среди них затесались произведения искусства. А отличить штамповку от произведения народ пока еще не умеет.
Дальше. Вдруг оказалось, что переименовать город в кого-нибудь на радостях, что наконец умер, народу ничего не стоит. А после того, как радость прошла, и пришла пора переименовывать обратно это стоит уже жуткие миллионы.
Может, тогда имена так и оставить, чтобы люди не забывали, кого они должны благодарить за такую веселую жизнь.
А что делать с праздниками, парадами и другими развлечениями? С одним "красным днем", вроде, все ясно. Из праздника сделать день траура, но все равно отдыхать, а что прикажете делать с 1 мая и 8 Марта? В мире никто не понимает, что это за праздники. Почему трудящиеся празднуют один день в году, а тот, кто не трудится, все остальное время? А этот Международный Женский День, который нигде, кроме нашего народа, не прижился. В других странах не понимают, как это можно поздравлять женщину с тем, что она не мужчина.
Ну а прочие развлечения? Раньше, судя по длине очереди, наибольшее удовольствие советскому человеку доставляло зрелище мертвого вождя. А что делать теперь?
Можно, конечно, перенаправить очередь из Мавзолея в "Макдональдс", но веселье уже будет не то.
А что будет отечественная сатира делать без вождей? Она же захиреет, увянет и умрет с тоски.
Скажем, в кинофильме Соловьева "Черная роза - эмблема печали, красная роза - эмблема любви" показали в сатирической форме, как какает Сталин. Теперь осталось показать, как какает Ленин, и говорить нашим сатирикам будет больше не о чем.
Так что давайте уж Ильича не трогать - себе дороже обойдется. "Ленин - жил, Ленин - жив, Ленин будет жить!". Короче, живчик такой...




Моя Лениниана - Смирягин Андрей => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Моя Лениниана автора Смирягин Андрей дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Моя Лениниана у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Моя Лениниана своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Смирягин Андрей - Моя Лениниана.
Если после завершения чтения книги Моя Лениниана вы захотите почитать и другие книги Смирягин Андрей, тогда зайдите на страницу писателя Смирягин Андрей - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Моя Лениниана, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Смирягин Андрей, написавшего книгу Моя Лениниана, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Моя Лениниана; Смирягин Андрей, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн