А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пришвин Михаил Михайлович

Мои тетрадки -. Жалейка


 

Здесь выложена электронная книга Мои тетрадки -. Жалейка автора по имени Пришвин Михаил Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пришвин Михаил Михайлович - Мои тетрадки -. Жалейка.

Размер архива с книгой Мои тетрадки -. Жалейка равняется 13.55 KB

Мои тетрадки -. Жалейка - Пришвин Михаил Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Михайлович Пришвин
Жалейка


Мои тетрадки Ц



Михаил Михайлович Пришвин
Жалейка

Наш пастух в Переславищах давно пасет и все немой, только свистит. А в Заболотье по росам играют и пастух на трубе и подпасок на жалейке, что я за грех считаю, если случится проспать и не слыхать его мелодии на дудочке, сделанной из волчьего дерева с пищиком из тростника и резонатором из коровьего рога. Наконец, однажды я не выдержал и решил сам заняться болотной музыкой. Заказал жалейку. Мне принесли.
Слушок у меня есть, попробовал высвистывать даже романсы Чайковского, а вот чтобы как у пастуха – нет, ничего не выходит. Забросил я дудочку.
Однажды был дождь на весь день. Я сидел дома и занимался бумагами. Под вечер дождь перестал. Заря была желтая и холодная. Вышел я на крыльцо, лицом к вечерней заре, и стал насвистывать в свою дудочку. Не знаю, заря ли мне подсказала, или дерево – у нас есть одна большая ива при дороге, когда вечереет или на утренней темнозорьке очень оно бывает похоже на мужика с носом и с вихрами. – смотрел я на эту голову, и вдруг так все просто оказалось, не нужно думать об операх, а только перебирать пальцами, и дудочка из волчьего дерева, тростника и коровьего рога сама свое дело делает.
Пришли женщины, сели на лавочку. Я им говорю:
– А что, бабочки, у меня как будто не хуже Заболотского пастуха?
– Лучше! – ответили женщины.
Я долго играл. Заря догорела. Показалась на дороге телега, и в ней много мужиков, один к одному. Я подумал, вот сейчас все кончится, мужики, наверно, смеяться будут. Но, к моему удивлению, мужики лошадь остановили и долго слушали вместе с бабами.
Окончив игру, я быстро повернулся и вошел в дом. Окно в избе было открыто. Трогая лошадь, один мужик – мне было слышно – сказал:
– Вот каши наелся!
Вслед за ним другой:
– На голодное брюхо не заиграешь!
Из этого я понял, что мужики приняли меня за пастуха на череду в хорошем доме каши наелся и заиграл.




Мои тетрадки -. Жалейка - Пришвин Михаил Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Мои тетрадки -. Жалейка автора Пришвин Михаил Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Мои тетрадки -. Жалейка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Мои тетрадки -. Жалейка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пришвин Михаил Михайлович - Мои тетрадки -. Жалейка.
Если после завершения чтения книги Мои тетрадки -. Жалейка вы захотите почитать и другие книги Пришвин Михаил Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Пришвин Михаил Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Мои тетрадки -. Жалейка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пришвин Михаил Михайлович, написавшего книгу Мои тетрадки -. Жалейка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Мои тетрадки -. Жалейка; Пришвин Михаил Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн