А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Журка автора по имени Пришвин Михаил Михайлович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пришвин Михаил Михайлович - Журка.

Размер архива с книгой Журка равняется 13.4 KB

Журка - Пришвин Михаил Михайлович => скачать бесплатную электронную книгу





Михаил Михайлович Пришвин
Журка


Лисичкин хлеб Ц



Михаил Михайлович Пришвин
Журка

Раз было у нас – поймали мы молодого журавля и дали ему лягушку. Он ее проглотил. Дали другую – проглотил. Третью, четвертую, пятую, а больше тогда лягушек у нас под рукой не было.
– Умница! – сказала моя жена и спросила меня: – А сколько он может съесть их? Десять может?
– Десять, – говорю, – может.
– А ежели двадцать?
– Двадцать, – говорю, – едва ли.
Подрезали мы этому журавлю крылья, и стал он за женой всюду ходить. Она корову доить – и Журка с ней, она в огород – и Журке там надо, и тоже на полевые, колхозные работы ходит с ней, и за водой. Привыкла к нему жена, как к своему собственному ребенку, и без него ей уж скучно, без него никуда. Но только ежели случится – нет его, крикнет только одно: «Фру-фру!», и он к ней бежит. Такой умница! Так живет у нас журавль, а подрезанные крылья его все растут и растут.
Раз пошла жена за водой вниз, к болоту, и Журка за ней. Лягушонок небольшой сидел у колодца и прыг от Журки в болото Журка за ним, а вода глубокая, и с берега до лягушонка не дотянешься. Мах-мах крыльями Журка и вдруг полетел. Жена ахнула – и за ним. Мах-мах руками, а подняться не может. И в слезы, и к нам «Ах, ах, горе какое! Ах, ах!» Мы все прибежали к колодцу. Видим – Журка далеко, на середине нашего болота сидит.
– Фру-фру! – кричу я.
И все ребята за мной тоже кричат:
– Фру-фру!
И такой умница! Как только услыхал он это наше «фру-фру», сейчас мах-мах крыльями и прилетел. Тут уж жена себя не помнит от радости, велит ребятам бежать скорее за лягушками. В этот год лягушек было множество, ребята скоро набрали два картуза. Принесли ребята лягушек, стали давать и считать. Дали пять – проглотил, дали десять – проглотил, двадцать и тридцать, да так вот и проглотил за один раз сорок три лягушки.




Журка - Пришвин Михаил Михайлович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Журка автора Пришвин Михаил Михайлович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Журка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Журка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пришвин Михаил Михайлович - Журка.
Если после завершения чтения книги Журка вы захотите почитать и другие книги Пришвин Михаил Михайлович, тогда зайдите на страницу писателя Пришвин Михаил Михайлович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Журка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пришвин Михаил Михайлович, написавшего книгу Журка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Журка; Пришвин Михаил Михайлович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн