А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Барри Дейв

Хитрый бизнес


 

Здесь выложена электронная книга Хитрый бизнес автора по имени Барри Дейв. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Барри Дейв - Хитрый бизнес.

Размер архива с книгой Хитрый бизнес равняется 193.03 KB

Хитрый бизнес - Барри Дейв => скачать бесплатную электронную книгу






Дейв Барри: «Хитрый бизнес»

Дейв Барри
Хитрый бизнес



Paco
«Хитрый бизнес: Роман / Дейв Барри»: Реликт; СПБ.; 2005

ISBN 5-699-12708-9Оригинал: Dave Barry,
“Tricky Business”

Перевод: Диляра Булгакова, Николай Никифоров
Аннотация Стоило ли делать карьеру миллионера, набивая газетами подушки безопасности и заставляя пьяного ветеринара делать бабам силиконовые груди, чтобы закончить жизнь гигантской розовой ракушкой с пистолетом в руках? Может, проще найти настоящую взрослую работу и смотреть из темного угла, как босс имеет твою невесту? Или спрятать миллион долларов в надувной лодке, оставив свой катер блондинке и шайке музыкантов, а самому отправиться на дно Атлантического океана? Гоняться ли за преступниками или выйти замуж за сутягу, а потом в одиночку растить дочь? Слушать концерт в доме престарелых или просаживать деньги в рулетку на ржавом корыте за пределами трехмильной зоны? Всем этим занимаются герои книги Дэйва Барри. У каждого из них – свой нелегкий бизнес. Рискованный бизнес. Хитрый бизнес.И даже очень аккуратная походка не защитит от вставных зубов Старой Крысы.Лауреат Пулитцеровской премии американский журналист Дэйв Барри известен российскому читателю по роману и фильму «Большие неприятности» (2002). Комический триллер «Хитрый бизнес» – впервые на русском языке. Вряд ли вы станете мечтать о таком Майами. Дейв БарриХИТРЫЙ БИЗНЕС Эта книга посвящается народу Южной Флориды за то, что они так последовательно придурочны.
Благодарности и предостереженияЯ начну с предостережения, которое поставил в своем первом романе «Большие неприятности», только на этот раз для большей ясности возьму шрифт покрупнее:
ЭТА КНИГА СОДЕРЖИТ НЕПРИСТОЙНЫЕ СЛОВА.
Я обращаю на это особое внимание, потому что после публикации «Больших неприятностей», даже несмотря на предостережение в начале, мне приходили письма от людей, недовольных языком книги. Я написал им ответ, где объяснял, что да, в книге действительно присутствовали малопривлекательные выражения, но это потому, что в истории были выведены некоторые малопривлекательные персонажи, а они разговаривают именно так. Такие персонажи не говорят: «Я сейчас снесу твою богом проклятую голову, ты, негодяй!» Они так не делают.Так что позвольте мне обратить внимание на то, что:
ЭТА КНИГА СОДЕРЖИТ НЕПРИСТОЙНЫЕ СЛОВА.
Или скажем по-другому:
ЕСЛИ ВЫ НЕ ЖЕЛАЕТЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ С НЕПРИСТОЙНЫМИ СЛОВАМИ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТУ КНИГУ.СПАСИБО.
Далее, я хотел бы поблагодарить некоторых людей. Начну с моего издателя в «Патнэм» Нила Найрена, который умудряется оставаться жутко спокойным, когда последний срок сдачи книги давно уже истек, обложка напечатана, рекламная аннотация для каталога написана, а Нил все еще не получил ничего, что согласно стандартам издательской индустрии можно было бы назвать «книгой».Я хотел бы также поблагодарить своего агента Эла Харта, человека вежливого и выдержанного, который регулярно уверяет меня, что не надо беспокоиться, книга будет закончена, и, хотя все свидетельствует об обратном, я верю ему, настолько он вежливый и выдержанный.Я благодарю Джуди Смит – мой замечательный отдел исследований и кадров, – которая настолько хорошо знает свое дело, что обладает даром предвидения, и которая никогда не выбегает с криком из комнаты; я бы обязательно поступал именно так, если бы работал со мной.Хочу также поблагодарить людей, которые давали мне технические консультации во время работы над книгой, в особенности Джеффа Берковица, Алана Грира, Патрисию Сейтц, Бена Стэвиса и Роба Стэвиса. Под «техническими консультациями» подразумевается, что они задумчиво выслушивали некоторые мои первые сюжетные замыслы, а затем вежливо объясняли мне, что я идиот. Особенно я благодарен моему другу Джину Вейнгартену: он ненормальный, но дал мне мощный толчок в нужном направлении, когда это было по-настоящему необходимо.Спасибо Джину Синглитэри, который взял на себя труд достать пару телефонных номеров, позвони по которым, я бы наверняка получил действительно полезные сведения.Кроме того, Джин – лучший поставщик провизии, какого я когда-либо встречал.Спасибо моим друзьям-писателям, а именно – Джеффу Арчу, Полу Ливайну и Ридли Пирсону за моральную поддержку.Спасибо двум моим прекрасным детям, Робу и Софи, хотя я и не позволю Софи прочесть эту книгу – если она выучится читать, конечно.И, наконец, больше всего я благодарен моей жене Мишель, спортивному комментатору, которая трудится в той же комнате, что и я. Если два человека столько раз работали в одном помещении в условиях дедлайна и после этого еще хотели вместе обедать – это наверняка любовь. 1 Капитан набрал номер и прижал трубку к уху. Он перевел взгляд с неспокойного залива Бискейн к темному небу над Атлантикой.– Ну, – сказал голос в трубке.– Это я, – сказал капитан.– Ну?– Вы видели, что за окном? – спросил капитан.– А что там?– Погода портится, – ответил капитан. – Идет тропический шторм. Тропический шторм Гектор. Ожидается…– Мне до крысиной задницы, что там ожидается. Мне плевать, даже если это ураган Шакил О'Нил, Шакил Рэшон О'Нил (р. 1972) – американский баскетболист и киноактер. – Здесь и далее прим. редактора.

понял? Я объяснил это тебе вчера вечером.– Я понимаю, – сказал капитан, – но нельзя ли перенести это на…– Нет. Запланировано на сегодняшнюю ночь. И ночью мы сделаем то, что запланировали, как обычно.Капитан глубоко вдохнул.– Понимаете, – сказал он, – из-за таких ветров море будет бурным. Кто-нибудь может упасть, клиент может получить травму.– Вот для этого нам и нужна страховка. Да в такую погоду, наверное, и клиентов не будет.– Тут вы ошибаетесь, – сказал капитан. – Если мы выйдем, клиенты будут. Эти люди чокнутые. Им плевать на погоду, им на все плевать. Им нужно только отплыть.– Значит, мы им даем, чего они хотят.– Мне это не нравится, – сказал капитан. – Я хочу сказать, это мое судно. И я несу ответственность.– Пункт первый: судно не твое. Пункт второй: дорожишь работой – делай, что я тебе говорю.Капитан сжал трубку, но промолчал.– Кроме того, – добавил голос, – это большое судно.«"Титаник" тоже был большим», – подумал капитан.
Уолли Хартли разбудил стук, после чего из-за двери спальни раздался голос матери.– Уолли, – сказала она, – это мама.Она всегда говорила так, будто за ночь он мог каким-то образом забыть.– Привет, мама, – сказал он, стараясь не показывать усталости и раздражения. Посмотрел на радиобудильник. 8.15. Уолли лег спать в 5 утра.Дверь открылась. Уолли зажмурился от света и увидел мать в дверном проеме. Она оделась и уложила волосы, словно собралась куда-то пойти – чего, если не считать супермаркета, никогда не делала. Встала мать, как обычно, в 5.30.– Хочешь вафель? – спросила она.– Спасибо, не хочу. – Так он говорил каждое утро с тех пор, как, к своему стыду и отчаянию, в 29 лет – 29, боже мой! – переехал жить обратно к матери. Уолли не завтракал, но уже отчаялся ей это втолковать. Мать вбила себе в голову, что должна печь сыну вафли. И так просто от этой затеи отказываться не собиралась.– Ты уверен? – спросила она.– Я уверен, мама, – ответил он. – Спасибо.Уолли знал: она сейчас скажет, что испекла свежие.– Я испекла свежие, – сказала она.– Спасибо, мама, но я правда не хочу.Сейчас самое время сообщить, что она не может видеть, как они портятся.– Не могу видеть, как они портятся, – сказала она.– Прости, мама, – сказал Уолли, потому что ничем хорошим не кончится, заори он: ЕСЛИ ТЫ НЕ ХОЧЕШЬ ВЫБРАСЫВАТЬ ЭТИ ЧЕРТОВЫ ВАФЛИ, ТО НЕ ДЕЛАЙ ЭТИ ЧЕРТОВЫ ВАФЛИ.– Хорошо, – сказала она. – Я их оставлю на потом, на всякий случай.Так она и сделает. Завернет вафли в фольгу и положит в холодильник. Позже, когда будет убираться на кухне в четвертый раз, достанет их из холодильника, выкинет, сложит фольгу (у нее были куски фольги, относящиеся ко временам президенства Буша-старшего) и приберет ее в ящик стола для завтрашних вафель.– Прости, мама, – повторил Уолли.Она принюхалась к воздуху в комнате. Уолли терпеть не мог, когда мать принюхивалась к его комнате, к запаху его тела.– Здесь затхлый воздух, – сказала она. Ей всюду чуялась затхлость, всюду виделась грязь. Покажите ей Давида Микеланджело, она и на него кинется со «Спик-энд-Спэном». «Спик-энд-Спэн» – марка моющих средств.

– Здесь все в порядке, мама, – ответил он.– Надо бы пропылесосить, – сказала она. Она пылесосила в его комнате каждый день. Иногда по два раза. Кроме того, она стирала и гладила его шмотки. Складывала его нижнее белье. Уолли приходилось хранить травку в машине, чтобы она не нашла.– Мама, не надо убираться в моей комнате.– Здесь пахнет затхлостью, – сказала она. – Надо пропылесосить.Уолли лег на кровать и закрыл глаза – в надежде, что мать закроет дверь и даст ему доспать. Но нет, она уже два часа как была на ногах, выпила две чашки кофе, говорить ей было не с кем, а до появления Регис оставался еще час. Самое время для метеосводки.– Боб Соупер сказал, что будет шторм, – сообщила она. Боб Соупер был метеоролог с «Майами ТВ», ее любимец. Однажды мать столкнулась с ним в Майами-Бич в отделе деликатесов супермаркета «Пабликс», поздоровалась, и – рассказывала она всякий раз, вспоминая это историческое событие – он был как нельзя мил. Это было одно из самых ярких впечатлений ее жизни с тех нор, как умер ее муж – отец Уолли.– Тропический шторм Гектор, – сказала она. – Боб Соупер сообщил, что скорость ветра до пятидесяти пяти миль в час. Очень бурное море, заметил он.– Угу, – ответил Уолли, не открывая глаз.– Так что судно никуда не поплывет, да? – спросила она. – Ты ведь не поплывешь в такую погоду?– Не знаю, мама, – сказал Уолли. – Может, и нет. Надо позвонить. Но позже. Я еще посплю немного, ладно? Я довольно поздно вернулся. – Он отвернулся от света, от силуэта матери.– Пятьдесят пять миль в час, – сказал она. – Они не поплывут в такую погоду.Уолли промолчал.– Я его видела в «Пабликс», – сказала она. – Боба Соупера.Уолли промолчал.– В отделе деликатесов, стоял в очереди, как все, – сказала она. – Он был как нельзя мил.Уолли промолчал.– Взял ветчину, запеченную в меду, полфунта, – сказала она. – «Кабанью Голову».Уолли промолчал. Прошло десять секунд; он чувствовал, как она стоит рядом.– Я просто подумала, может, ты захочешь поесть вафель, – сказала она.Еще десять секунд.– Здесь обязательно надо пропылесосить, – сказала она и закрыла дверь.Уолли, теперь уже окончательно проснувшись, перевернулся на спину, уставился в потолок и подумал то, что он думал практически каждую минуту своего бодрствования в доме матери: Я должен отсюда выбраться. Он заставил свой мозг сосредоточиться на вопросе, как он может выбраться отсюда, и мозг, привычный к этому занятию, отозвался: отчайся.Уолли был на мели. Все его активы, не считая одежды, составляли гитара «Мьюзик Мэн Эксис» от Эрни Болла, которую можно продать долларов за восемьсот, чего он никогда не сделает, и «ниссан-сентра» 86-го года, который еще бегал, но, скорее всего, на продажу не годился – его корпус изъела какая-то разновидность автомобильной проказы. Будучи профессиональным музыкантом, Уолли зарабатывал нынче пятьдесят долларов в день, играя с группой на судне, но только в те дни, когда судно выходило в море, и эти деньги уходили за считаные часы на первоочередные Уоллины нужды: еду, бензин, мобильный телефон и травку.Уолли был должен больше пяти тысяч долларов по трем кредитным картам; точную сумму он не знал, поскольку выкидывал конверты с выпискам из счетов, даже не открывая. Кредитные карты Уолли завел несколько месяцев назад, когда устроился на первую в жизни постоянную работу – недолговечная попытка оставить жизнь музыканта, играющего по барам. Он получил работу благодаря своей невесте Аманде, которой надоело практически в одиночку платить за аренду квартиры. Кроме того, Аманде надоел «групповой» стиль жизни.– Не обижайся. – сказала она как-то ночью, – но я не хочу провести остаток жизни, сидя за стойкой бара, терпя приставания придурков и слушая, как ты играешь «Кареглазую девчонку». «Brown Eyed Girl» (1967) – песня Вэна Моррисона из альбома «Blowin' Your Mind!».

– Я думал, тебе нравится «Кареглазая девчонка», – сказал Уолли.– Нравилась. Первые три миллиона раз.– Думаешь, нужно играть новые песни? – спросил он.– Думаю, тебе нужно найти новую работу, – ответила она. В последнее время это стало постоянной темой разговоров. – Тебе почти тридцать лет, – сказала Аманда. – Как мы сможем пожениться на то, что ты зарабатываешь? Как мы будем растить детей, если тебя все время нет дома по ночам? Ты вообще хочешь на мне жениться?– Ну конечно, хочу, – сказал Уолли, который не был уверен на миллион процентов, но понимал, что глупо делиться своими сомнениями в такой момент. – Но группа, я имею в виду эти парни – мои лучшие друзья. Я с ними многое пережил.– Ты пережил с ними много дури – вот что ты с ними делал, – ответила она. Еще одна тема. Она с удовольствием затягивалась косяком за компанию, когда они только начали встречаться, когда ей нравилось думать, что ее парень – музыкант, художник. Теперь она больше не курила травку, даже пиво не пила. Во время выступлений, на которых она бывала все реже и реже, Аманда пила «Перье» и скучала.– Чем мне заниматься, по-твоему? – спросил Уолли. Он спрашивал всерьез. Она менялась, а он нет, ему не хотелось ее потерять, и его пугало то, что он больше не понимал, чего она хочет.– Ты меня любишь? – спросила она.– Да, – ответил он. – Конечно, я тебя люблю. – Я люблю ее. Это правда. Я люблю ее, и не хочу потерять. – Тогда поговори с Томом насчет работы.– Хорошо, – согласился Уолли. – Я поговорю с Томом.Том – Том Рекер, новый начальник Аманды – как раз основывал компанию и искал сотрудников. Он взял Аманду с должности секретаря в юридической фирме и назначил своим секретарем-референтом. Уолли казалось, что секретарь-референт и секретарь – это одно и то же, только слогов больше.Рекеру было двадцать шесть лет, он получил диплом МБА в Уортоне, Уортонская школа бизнеса при Пенсильванском университете.

о чем был готов сообщить вам при первой возможности. Он ходил в тренажерный зал, катался на роликах и – правда, никому не рассказывал об этом – считал себя похожим на Киану Ривза. Киану Ривз (р. 1964) – американский киноактер.

Его компания называлась «Рекер Интернэшнл»; стартовый капитал (Аманда сказала Уолли по секрету) составлял 3 миллиона, которые дал ему отец.Собеседование с Уолли состояло главным образом из разглагольствований Рекера о том, какой это грандиозный проект – «Рекер Интернэшнл». Все это было как-то связано с инвестициями, но Уолли, честно говоря, ничего не понял, поскольку Рекер через фразу вставлял слово «парадигма». Уолли потом нашел «парадигму» в словаре, но ему это не помогло.Само собеседование при собеседовании оказалось кратким.– Итак, – сказал Рекер, – Мэнди говорит, что ты гитарист.– Ага, – ответил Уолли и подумал; Мэнди? – Говорит, ты играешь в группе.– Ага.– И что за музыку ты играешь? – спросил Рекер.– В основном чужую, – сказал Уолли, – но мы пытаемся…– Я когда-то валял дурака с гитарой, – перебил Рекер.– Угу. – Иногда Уолли казалось, что все, кого он знал, когда-то валяли дурака с гитарой.– Сказать по правде, неплохо получалось. – Рекер ударил по струнам воображаемой гитары, из чего Уолли сразу понял, что получалось плохо. – Я был бы рад продолжать, но у меня бизнес. Мало времени для веселья, увы. Кто-то должен вести себя как взрослый. Ага, на папочкины деньги, подумал Уолли.– У тебя есть какой-нибудь деловой опыт, Уолли? – поинтересовался Рекер.– Ну, – сказал Уолли, – я отвечаю за ангажементы группы.В ответ на это Рекер громко рассмеялся – здоровым смехом выпускника Уортона.– Это не совсем тот опыт, который мне нужен, – сказал он, все еще посмеиваясь: ангажементы группы! – Но попробую с тобой рискнуть. – Он наклонился вперед и сложил руки, совместив кончики пальцев: двадцатишестилетний роллер, разговаривающий с Уолли так, будто он его отец. – Мэнди говорит, что ты быстро обучаемый и инициативный человек. Это так, Уолли? Ты можешь назвать себя инициативным человеком?– Да, Том, могу, – ответил Уолли. Аманда прекрасно знала, что он редко инициировал что-либо, включая завтрак, раньше часа дня.– Добро пожаловать в команду «Рекер Интернэшнл». – И Рекер через свой новый стол потянулся к Уолли с мужским рукопожатием.– Спасибо.– Слушай, – сказал Рекер, все еще тряся и, пожалуй, слишком сильно сжимая руку Уолли, – может, принесешь гитару и развлечешь нас на рождественской вечеринке, ха-ха.– Ха-ха, – сказал Уолли. Козел. Так Уолли ушел из группы и вступил в ряды «Рекер Интернэшнл». Его должность называлась «помощник системного администратора». В его обязанности входило распаковывать компьютеры, а потом помогать системному администратору, который пытался – с переменным успехом – подключать их к сети.

Хитрый бизнес - Барри Дейв => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Хитрый бизнес автора Барри Дейв дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Хитрый бизнес у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Хитрый бизнес своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Барри Дейв - Хитрый бизнес.
Если после завершения чтения книги Хитрый бизнес вы захотите почитать и другие книги Барри Дейв, тогда зайдите на страницу писателя Барри Дейв - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Хитрый бизнес, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Барри Дейв, написавшего книгу Хитрый бизнес, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Хитрый бизнес; Барри Дейв, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн