А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Платонов Андрей Платонович

«Челюсть дракона»


 

Здесь выложена электронная книга «Челюсть дракона» автора по имени Платонов Андрей Платонович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Платонов Андрей Платонович - «Челюсть дракона».

Размер архива с книгой «Челюсть дракона» равняется 9.98 KB

«Челюсть дракона» - Платонов Андрей Платонович => скачать бесплатную электронную книгу


Андрей Платонов
«Челюсть дракона»
(Один бой)

...Тихая ночь войны, проникнутая взорами тысяч бодрствующих людей, медленно лилась по земле...
Четвертая контратака немцев была отбита. Полк Мещерина продвинулся в заданном направлении, и его батальоны заняли новые рубежи.
Огонь умолк на поле боя, и наступили сумерки перед долгой зимней ночью. Подполковник Мещерин успел осмотреть местность, что лежала теперь впереди расположения его батальона, и сверить ее с картой; карта, видимо, была точна.
Перед Мещериным по фронту находилась балка с мягким рельефом. В этой балке лежали последовательно один за другим рыбные пруды, но между верховьем одного пруда и плотиной другого, расположенного выше, были, однако, сухие пространства. Противник сейчас был отогнан по ту сторону балки; там у него, против левого фланга полка, находилась развитая система огневых точек, и далее за ними были два населенных пункта, которые к утру Мещерину надлежало взять. Против правого фланга полка рос густой сосновый бор, спускавшийся в сухой тальвег балки меж двумя водоемами.
Что было сейчас в том немецком лесу? Лицом к этому лесу стоял третий батальон Мещерина, утомленный встречными боями с контратакующим противником. Этот батальон подбил сегодня три танка и истребил в двух рукопашных боях около роты фашистских пехотинцев, но люди Мещерина утомились, и не каждый из них, кто еще утром был жив и здоров, теперь дышал.
Стало темно, наступила ночь. Мещерин прошел по ходу сообщения в блиндаж, оставшийся от немцев, ординарец Порошков засветил ему свечи на деревянном столе. Подполковник задумался. Война переменилась. Сейчас она происходила на прусской земле. Теперь бой и маневр совершаются на местности плотной обороны противника, и так называемый «оперативный простор» требует такой же неослабной энергии от наступающих, как и прорыв передней полосы укреплений, потому что «простор» является лишь тесниной следующей очереди укреплений в глубине прорванной обороны.
Что было сейчас в темном немецком лесу? Оттуда выходили танки в контратаку, и туда они возвращались – те из них, что способны были возвратиться. Однако немцы понимают, что мы уже учли такое назначение леса, и что же они предпримут? Будут ли они ночью или утром снова контратаковать нас танками из леса или откажутся от этого в предвидении, что мы, естественно, обеспечим тут мощный противотанковый огонь?
– Порошков, сходи к артиллеристам, – сказал Мещерин, – попроси, чтобы майор Беляков сейчас же зашел ко мне...
Ординарец ушел. Мещерин читал карту. Против его полка было три прудовых водоема. Немцы, возможное дело, уже заложили взрывчатку в тела плотин или под водоспуски и взорвут их, тогда неподвижные водоемы обратятся в поток, и балка станет на время рекою, а затем долго будет мочажиной, заболоченной топью, и трудно, тяжко придется работать и двигаться здесь машинам, пушкам и людям.
Далее, за балкой, слева на фланге, находились огневые укрепленные точки противника, прикрывающие подступы с юго-запада к двум населенным пунктам. Мещерин расположил против них два своих батальона, третий его батальон стоял против леса, еще одна рота автоматчиков была у него в резерве.
Что было в лесу и за лесом, что было еще далее, в глубине обороны противника, где нынче же ночью придется идти батальонам Мещерина, – то оставалось неразведанною тайной.
Он вышел из блиндажа наружу, подышал свежим воздухом и посмотрел на погоду. С Балтики быстро шли холодные тучи, но поверх туч светила луна, и ее неподвижный магический свет слабо проникал сквозь тучи, еле озаряя землю из невидимого светильника, как бывает в сновидении.
В томлении Мещерин пошел по земле. Его беспокоил немецкий лес на правом фланге. Он бы мог сказать майору Белякову, командиру артиллерийского полка, чтобы Беляков выставил достаточно орудий против того леса на случай, если немцы начнут контратаковать из леса танками. Но Мещерину нужны были пушки Белякова на левом фланге, там следовало скоро и сокрушительно подавить развитую систему огневых точек противника. Затем много пушек потребуется при движении вперед в плохо разведанную глубину противника. Поэтому густо держать артиллерийские стволы против леса было неэкономно, этим ослаблялся удар по огневым точкам немцев на левом фланге, и это могло задержать наше движение в глубину – к немецким населенным пунктам.
Мещерин обратился лицом на восток. Он находился сейчас здесь один. Его полк был подобен мечу, вдавливающемуся в тело мучителя его народа, но рукоятка этого меча была в руках у Мещерина, и от движения его руки, от мысли Мещерина зависело, вонзит ли он меч в тело врага на разрушение его или противник иступит его меч и даже сломает его своим сопротивлением.
«Родина, помоги мне», – прошептал вслух Мещерин. Ему страшно стало своего долга и своей ответственности. Он понимал еще и то простое жизненное обстоятельство, что если он примет сегодня в ночь неверное решение, то его далекие дети и дети всего народа лишний день проживут не по-детски, не получив всего, что положено иметь ребенку – близость родителей и вдосталь молока и сахара.
Он увидел силуэты людей и возвратился в блиндаж. Пришел майор Беляков с Порошковым, и Мещерин поговорил с майором о ночной задаче.
Беляков был хорошим артиллеристом, но он любил готовые цели и ясность положения на поле боя.
– Давайте, Сергей Леонтьевич, куда и во что мне бить. Мне нужна работа, – сказал он Мещерину. – А лес этот, – он указал по карте, – у меня есть стволы против него, – там танки должны быть.
– Они были там, – произнес Мещерин, – а теперь мы не знаем.
– Может, и нету, – согласился Беляков. – Свободная вещь, что ушли.
– Пушки ваши мне слева нужны, а тут вы их столько держите, что, может быть, и зря, как вы полагаете? Поменьше бы хватило!
Беляков на минуту озадачился. Он был полный на тело, веселый по нраву человек, но не любивший думать над тайнами, если не было фактов, чтобы их разгадать.
– Я реалист, Сергей Леонтьевич, – сказал майор. – У вас есть разведка по этому лесу?
– Пока нет, – ответил Мещерин. – Я велел ее выслать из третьего батальона туда. Когда люди вернутся, мне позвонят.
– Вам виднее, Сергей Леонтьевич... Действуйте, как находите точнее, а я поставлю свои пушки куда нужно и попаду во что требуется.
– А ваше мнение, товарищ майор?.. Я могу и вовсе не получить от разведки ничего. И у меня времени мало.
– Мои наблюдатели слышали в этом лесу моторы машин, – сообщил артиллерист.
– Да, но что это значит?
– Да ничего не значит, Сергей Леонтьевич, – засмеялся Беляков. – Мало ли какая машина там шумела и куда она шла, может, это тягач кряж волок!..
– Для хорошего солдата все звуки на войне, вероятно, понятны, как буквы для грамотного человека, – сказал Мещерин.
– Ах, да! Ну конечно! – понял и смутился Беляков. – Это совершенно точно, Сергей Леонтьевич.
Мещерин посмотрел на часы.
– Я могу быть свободным, товарищ подполковник?
– Да, а через два часа мы снова с вами увидимся, Владимир Иванович. Тогда я вам скажу, как быть с этим лесом. Я думал, вы сами кое-что знаете...
Артиллерист ушел, Мещерин отправился к начальнику штаба полка майору Полуэктову, работавшему в соседнем блиндаже. Полуэктов уточнял задачу для батальона. Как всегда, он считал данные о противнике совершенно недостаточными. Он сидел за картой, чертил на ней знаки, проектируя бой, и бурчал в махорочные усы недовольство. Если ему поручить боевую задачу, то он никогда бы не мог начать ее решения вследствие крайней аккуратности своего характера, требующей невыполнимой точности, ясности, взвешенности всех элементов предстоящего дела, но и тогда, если бы того достигнуть, он все же не был бы уверен: так ли это все, а может, все выйдет наоборот. Однако добросовестность Полуэктова, хотя и обезволена щепетильной рассудочностью, все же являлась достоинством, и Мещерин, ценя в Полуэктове то хорошее, что в нем было, не принимал в расчет его бездейственных суждений.
В который раз Мещерин начал снова читать местность по карте, затем он просмотрел разведывательную сводку штаба дивизии и прочие документы, но мало было точных данных, годных, чтобы их положить в основу плана наступательного боя.
– Что-то у нас великоват получается этот самый коэффициент неопределенности и неизвестности, – сказал он Полуэктову.
– Вот то-то и дело, – сразу согласился Полуэктов. – То-то и дело, о том и душа-то болит.
– Вот здесь у него есть минометы, – говорил Мещерин, указывая точку на карте, – здесь позиция очень удобная, я бы тут держал огонь по пехоте. Обязательно бы держал! А у нас тут неясность, мы не знаем, есть ли там эти минометы на самом деле.
– Артиллеристы тоже оставляют эту точку втуне, – доложил Полуэктов, – для них это не цель.
– Надо накрыть огнем эту неясность! – сказал Мещерин. – И накрыть надо огнем той же плотности, майор, как разведанную цель: допустим, что у них здесь батарея шестиствольных.
– Есть, – произнес Полуэктов. – Я сговорюсь с Беляковым.
Мещерин позвонил в третий батальон:
– Как дела, Богатырь?.. Пришли наши дети из чужой деревни?
«Богатырь» ответил, что «дети» вернулись, но только не все, двоих еще нету. Тогда Мещерин сказал, что он сам сейчас придет в батальон, и вышел наружу. До штаба третьего батальона было недалеко, всего метров восемьсот.
Тихая ночь войны, проникнутая взорами тысяч бодрствующих людей, медленно лилась на земле. Мгновенные невнятные звуки изредка возникали во тьме и снова утихали в безмолвии. Время от времени в дальнем мраке, рассеивая напряжение, светилась ракета, и она гасла...
Командир батальона майор Осьмых доложил командиру полка, что первая разведгруппа возвратилась, а вторая вот-вот ожидается; общее же положение на участке батальона без изменений, но томит безвестность, и люди устали, утратив в сегодняшних боях многих своих товарищей.
– Мучит меня этот неведомый лес, Сергей Леонтьевич, – сказал майор Осьмых. – Как в ночь идти нам туда, что мы там встретим?
– Надо знать, за неведение смерть бывает, – произнес Мещерин. – А с чем пришли ваши разведчики? Позовите их сюда!
– Да что мои разведчики! – угрюмо сказал Осьмых. – Пустяки они разведали... Были у меня два разведчика – Пушкарев и Веретенников, нет их более...
Младший лейтенант Анжеликов доложил командирам, что он разведал у противника. Он ходил на южную опушку соснового бора с двумя сержантами – Храмовым и Петрушевым. Храмов проник в глубину леса.
– И что же? – спросил Мещерин. – Доложите подробно каждую мелочь...
Разведчики, спускаясь по скату балки с нашей стороны, заметили, что вершины двух деревьев, росших в лесу, наклонились и пали.
– Как они падали? – заинтересованно спросил Мещерин. – Навстречу друг другу или врозь?
Анжеликов задумался.
– Не установили, товарищ подполковник...
– Позовите Храмова и Петрушева, – приказал Мещерин.
Сержант Храмов доложил, что деревья падали навстречу одно другому, потому что немцы их валили на завал дороги, а завалка иначе не делается.
– Вы это глазами видели, что деревья валились вершинами друг к другу? – спросил Мещерин.
– Никак нет, товарищ подполковник, – произнес Храмов, – глазами я этого не упомнил.
– А надо бы упомнить глазами, сержант! – сказал подполковник.
Петрушев обнаружил в лесу котлован, в котором незадолго стоял танк: один земляной откос был еще теплый на ощупь, туда, наверно, били газы из выхлопных труб при разогреве мотора.
Оба разведчика слышали в глубине леса работу танковых моторов, но стало темно, глухо, и дойти до машин они не сумели.
– Подолгу работали моторы и слышно было по звуку, что машины удаляются, или нет? – спрашивал Мещерин.
– Не подолгу, нет, не подолгу, – сказали оба сержанта.
Анжеликов доложил, что танки, похожее дело, шли на короткие расстояния внутри леса.
Тогда Мещерин спросил его:
– А зачем, как вы думаете?
Анжеликов не знал.
– Если танки противника остались в лесу, то зачем немцам устраивать завал своей же дороги? – обратил Мещерин к майору Осьмых.
– Да, – озадачился Осьмых. – Было неизвестно, стало вовсе загадочно.
Мещерин отпустил разведчиков и сказал майору:
– Нет, Иван Ефимович, нам все будет известно, надо только думать уметь...
Немного погодя явились двое разведчиков из второй группы. Их задачей было обследование западной опушки леса. Они шли уже затемно и вовсе не слышали никаких звуков в лесу. Противника они не обнаружили; они прошли по опушке в глубину местности почти до северной окраины леса, и там они наблюдали то, что им было непонятно. Когда луна затемнялась бегущими тяжелыми тучами, разведчики видели вдалеке, в полевом пространстве, краткое свечение нескольких точек, – свет был фиолетового и оранжевого цвета и беззвучен, словно то сияли замедленные зарницы, когда же луна изредка освещала поле, разведчики видели в том же направлении, где во тьме вспыхивал безмолвный свет, низкий голый частокол, как будто на земле лежала длинная рыба с обглоданными костями ребер или будто из земли выросли зубы.
– Все делается более ясным, – тихо сказал Мещерин и, поблагодарив разведчиков, отпустил их.
– Что же ясно-то, Сергей Леонтьевич? – спросил майор Осьмых. – Ну, частокол я понимаю, – это, конечно, «зубы дракона», видать я их сам не видал, но слыхал про них, а что там еще светится, какая зарница? Или ребятам так показалось?..
– Нет, они рассказали точно, – произнес Мещерин, – все так и есть. Они видели противотанковое препятствие, железобетонные зубы дракона – надолбы, а перед этой «челюстью дракона» немцы, значит, поставили еще одно заграждение – они пропустили по проволоке ток высокого напряжения, чтобы наша пехота не прошла там.
– А свет?
– А свет – это явление короны. Ток высокого напряжения стремится истечь с поверхности проводника в пространство, и, если бывают к тому физические условия, ток как бы взрывается с проводника, и тогда он слабо светится, Иван Ефремович, он светится короной вокруг проводника.
Осьмых грустно улыбнулся, оттого, что сам он никогда бы не мог сообразить того, о чем услышал от командира полка.
– Эх, башка! – сказал Осьмых и ударил сам себя кулаком по голове, он уважал Мещерина и завидовал ему.
– Вы что? – спросил Мещерин.
– Ничего, Сергей Леонтьевич, – я вижу, офицер должен знать все на свете, в точности и подробности.
– Совершенно верно, Иван Ефремович. И сверх всего он должен понимать еще кое-что... Я скоро буду говорить с генералом, а после захода луны мы выступаем вперед... Через час вы приходите ко мне, я поставлю задачу вашему батальону.
В своем штабе Мещерин вместе с Полуэктовым стали чертить по карте живую, точную картину предстоящего боя. Мещерин обладал духом творческой мысли и воображения; он смело, словно своевольно, соединял в одно целое разрозненные, противоречивые факты действительности, чтобы из них получился единый живой образ знания, в котором уже возможно прочитать верное решение для его воли, для технического расчета действий его подразделений.
Полуэктов иногда удивлялся, иногда возражал, но изредка и он восхищался волшебным развитием мысли командира, угадывающей с точной ясностью тайну врага.
Постепенно и у Полуэктова сложилось представление о замысле противника, и на этом основании уже можно было проектировать свой наступательный бой.
Командир был прав. Немцы едва ли занимались сейчас лесозаготовками в сосновом бору, – значит, сводя деревья, они делали завалы дорог на случай, если мы прорвемся в тот лес. Свои танки, оставшиеся в лесу, немцы оттуда не вывели, а закопали их или поместили в углубленные котлованы, как постоянные огневые точки.
План обороны противника заключался здесь в том, чтобы уничтожить полк Мещерина. Меж густыми огневыми точками на левом фланге и лесом на правом лежало чистое поле, причем оно могло простреливаться точным огнем из дотов слева и, возможно, танками справа, а в глубине этого поля, на подходе к двум населенным пунктам, нас ожидала «челюсть дракона» и проволочные препятствия под током. И более того, как только наши подразделения выйдут на поле меж лесом и системой дотов, немцы взорвут прудовые плотины, образуют в тылу наступающих водную преграду, отрежут нас от тылов и резервов и начнут уничтожение нашей живой силы на поле перед «челюстью дракона».
Мещерин велел передать обстановку по радио командиру дивизии и свой план решения поставленной его полку задачи. Он попросил также, чтобы его соседи справа и слева одновременно с ним, после захода луны, приступили к решению своих задач или же произвели хотя бы демонстративные действия.

«Челюсть дракона» - Платонов Андрей Платонович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга «Челюсть дракона» автора Платонов Андрей Платонович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге «Челюсть дракона» у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу «Челюсть дракона» своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Платонов Андрей Платонович - «Челюсть дракона».
Если после завершения чтения книги «Челюсть дракона» вы захотите почитать и другие книги Платонов Андрей Платонович, тогда зайдите на страницу писателя Платонов Андрей Платонович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге «Челюсть дракона», то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Платонов Андрей Платонович, написавшего книгу «Челюсть дракона», к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: «Челюсть дракона»; Платонов Андрей Платонович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн