А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Ястреб гнезда Петрова


 

Здесь выложена электронная книга Ястреб гнезда Петрова автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Ястреб гнезда Петрова.

Размер архива с книгой Ястреб гнезда Петрова равняется 9.32 KB

Ястреб гнезда Петрова - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Ястреб гнезда Петрова

Пикуль Валентин
Ястреб гнезда Петрова
Петр Андреевич Толстой. Его праправнук Лев Толстой сказал о нем: "Широкий, умный, как Тютчев блестящ. По-итальянски отлично". А современник писал, что сей человек "зело острый и великого пронырства и мрачного зла втайне исполненный".
Но история ценит не столько мнения, сколько факты!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Москва, 15 мая 1682 года. На лошадях, по брюхо заляпанных грязью, неслись вдоль стрелецких полков два горячих всадника - Толстой да Милославский.
- Нарышкины извели царя Федора! - кричал Толстой.
- Травят и царя Иоанна! - вторил ему Милославский.
Был день первого стрелецкого бунта. Стрельцы сбросили кафтаны облачились в кумачовые рубахи. Рукава засучили. Кремль они замкнули в осаде. Первым метнули с крыльца Долгорукого, и старик с криком упал на частокол пик, воздетых под ним. В лохмотья растерзали и боярина Матвеева. "Хотим еще!" - кричали, а Толстой с Милославским подбадривали: "Любо нам. любо!" Три дня подряд шла резня. В таких случаях не спрашивают: кто виноват? Важно знать: кому выгодно? А выгодно было царевне Софье, она забрала власть над страной, в Голландии заказали тогда курьезный двойной трон для царей-мальчиков - Петра и Иоанна. Толстой был вассалом Софьи, но когда подросший Петр обрел силу, он безжалостно покинул царевну, переметнувшись в лагерь Петра; царь его принял, однако услал от себя подальше - воеводствовать на Устюге.
Вот и новые времена! Учреждались "кумпанства", над Воронежем ветер развевал флаги, а названия у кораблей такие, что вовек не забудешь: "Скорпион", "Растворенные ворота", "Стул", "На столе три рюмки", "Перинная тягота", "Заячий бег", "После слез приходит радость" и прочие. Был канун второго стрелецкого бунта! Шестьдесят стольников собирались в "Европския христианския государства для науки" - приучаться к флотской жизни. Ехать не хотели - им и дома жилось неплохо! Тут и отличился Петр Толстой: по своему хотению сам просился в службу на галеры венецианские. А ведь было ему 52 года.
- У меня уже детки с бородами, - говорил он.
Поехали! Сразу же за Смоленском - рубеж России, от речки Ивати начинались вотчины панства. Покружив по землям шляхетским, переплыли Днепр на пароме, ночевали в Могилеве, дивясь, что улицы выстланы камнем; от Минска ехали Литвою, в землях пана Браницкого повстречался Толстому обтрепанный Дон-Кихот на тощем Росинанте; на шею себе, словно бусы, надел он немало колец краковской колбасы, которой и кормился в дороге. Толстой спрашивал путника, кто таков и куда путь держит.
- Я благородный рыцарь из земель Ангальтских, пробираюсь на Русь искать счастья и славы. Говорят, ныне молодой царь принимает всех из Европы, кто желает служить его короне.
- Ну-ну! Езжай, - ухмыльнулся Петр Андреевич.
На перевозах через Вислу рубились на саблях пьяные ляхи с потными чубами. Будучи в "мыльне" с фонтанами, убранной морскими раковинами и зеркалами, русские стольники с опаскою пили кофе (невкусно!). Толстой похвалил удобства варшавской жизни, а в дневнике разругал полячек за то, что при виде мужчин за углы не прячутся, глядят на всех без страха и "в зазор себе того не ставят". Польша кончилась - кони ступили в болото, за коим начиналась "Шленская земля" (Силезия), владения австрийского императора - кесаря! Замелькали острокрышие города, пестрые одежды народов, харчевни и постоялые дворы - стольники въехали в Вену, где их поразили шестиэтажные дома и обилие фонарей ("от тех фонарей в Вене по вся ночи бывает по улицам великая светлость"). Далее путь лежал через Альпы, лошади боялись пропастей - в повозки впрягли флегматичных быков. Толстой кратко записывал: "Шел пеш, имея страх смертный пред очима". С гор спустились в цветущие долины Италии: "отсюда пошли многия винограды, лимоны, померанцы и иные". Молодежь дурачилась, пила вино в дорожных тратториях, а Толстой (самый старый!) все примечал зорко и ненасытно - как народ живет, что сеют, что едят, каковы цены. Республика Венеция радушно отворила ворота перед русскими школярами. Здесь малость онемели от диковинки: вместо улиц текли каналы, всяк плавает куда хочет: печей нет - камины. Образованный дож Валжер и красавица догаресса Квирини любезно приняли русских стольников во дворце.
Начиналась учеба флотская! А чужая жизнь увлекала безмерно. Толстой отметил, что республиканцы живут трезво, пьют больше "лимонатисы, симады, чекулаты (то есть какао), с которых пьяну никак быть не мочно; очень любят сидеть в лавках (то есть в кафе), где забавляются питьем и конфектами". Бывали русские в опере, учились играть в мяч, воздухом надутый, бросая его через сетку, над площадью растянутою. Но средь приятных забав виделось Толстому и другое: "Всегда в Венеции увеселяются и ни в чем друг друга не зазирают, и ни от кого ни в чем никакого страху никто не имеет, всяк делает по своей воле, кто что хочет. и живут венецияне в покое, без страху и без обиды, без тягостных податей". Не писал ли он эти слова с оглядкою на отчизну, где мало веселья, но зато множество податей, где никто не спешил в оперу, зато многих тащили на плаху. Был как раз год, когда в Москве на Красной площади Петр I рубил головы стрельцам.
Страшные бури носили галеры от берегов Далмации до Бари, гремели пушки у берегов Сицилии; побывал Толстой и на Мальте, где его чествовали угрюмые мальтийские рыцари в белых плащах с крестами. Он освоил итальянский язык, познал и славянские наречия. Капитан галеры Иван Лазаревич выдал Толстому диплом, в коем восхвалил его знания навигации, скромность и мужество. Это правда: Толстой учился прилежно, и хотя ему, старику, было особенно тяжело, но трудов флотских он не чуждался.
1700 год он встретил уже дома - в кругу семьи. Петр I сразу оценил в Толстом трезвость, красноречие, бритое лицо, пышный парик и поразительную трудоспособность. Царь в это время неустанно нахваливал чистенькую Голландию, а Толстой - Италию, за что и был однажды свирепо наказан царем, повелевшим:
- Эй, влейте в мощи ему три бокала флинту!
Флинт подавался горячим. Это была смесь пива с коньяком, в которую выжимали лимон. После русских медов и квасов флинт воспринимался с трудом. Петра Андреевича замертво вынесли из покоев царских. Ну что ж! Пора начинать карьеру.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
XVIII век открывался великой Северной войной: Россия выходила на большую дорогу истории, но эта дорога длиною в 21 год обошлась россиянам в одну пятую часть населения - убитых, казненных, сожженных, утопленных и просто разбежавшихся по белу свету. Россия не имела своей воды. Правда, на севере был Архангельск, а на юге отвоеван Азов, но в Черное море турки русские корабли не пропустили; они говорили так:
- Черное море - дом наш внутренний, куда никого, как в гарем, не допустим. Станете плавать - войну начнем. Или пролив у Керчи весь камнями закидаем: даже щепка не проплывет!
Итальянский язык в ту пору был официальным языком турецкой дипломатии, и это решило судьбу Толстого: он стал первым постоянным послом России у порога Блистательной Порты. Годы шли вдали от родины, от семьи. Петр I денег не давал, а платил соболями, которые в Турции не раскупались. Громы пушек на севере Европы отдавались борьбою в передних султана; визирь Али-паша сказал однажды Толстому с кривою усмешкой:
- Когда враг по пояс в воде, можно подать ему руку; если он залез в воду по грудь, лучше не замечать его; а когда враг стоит по горло - лучше топить его без жалости!
- К чему сии грозные слова, великий визирь?
- Скоро поймете сами, - отвечал хитрый Али-паша.
В 1709 году грянула Полтава. Карл XII бежал во владения султана, Петр I требовал его выдачи, но русских курьеров турки перехитрили, - война объявлена! Петра Андреевича янычары повели в Семибашенный замок через пресловутые Красные ворота, которые (ради устрашения) накануне покрасили свежей человеческой кровью. Всю ночь послу России показывали орудия пыток.
- Меня-то этим не устрашишь, - ответил старик.
Али-паша скоро навестил его в темнице.
- Мне вас жаль, - сказал визирь. - Ваш император зачем-то взял с собою ливонскую девку Катерину и пошел с этой девкой воевать против нас. Сейчас мы окружили вашу армию на Пруте.
Визирь развязал платок и показал женские украшения:
- Вот и серьги из ушей Екатерины.
- Что значит нелепость сия? - в ужасе закричал Толстой.
- Это значит, что царь сдал нам не только пушки, не только Азов и Таганрог, но даже серьги из ушей своей куртизанки.
Так и было! Прутский поход закончился катастрофой: Россия потеряла Азов и Таганрог, сожгли Азовскую флотилию. В 1712 году турки пихнули в темницу еще двух дипломатов - Шафирова и Шереметева. Толстой, тряся бородою, спрашивал их:
- Робята, а вас-то какой бес сюда наслал?
- А мы. мир приехали заключать. Вот и попались.
Войны не было. Но мира тоже не стало.
Только в 1714 году Толстой вырвался из этого ада.
Вернулся домой и не узнал России: столица в Петербурге, русская армия гуляла по берегам Балтики, вместо воеводств учреждены губернии, заседал Сенат, при дворе крутилась масса иностранцев, а близ Петра I стояли люди, Толстому неведомые, - Алексашка Меншиков (дука Ижорский) да "ливонская девка" Катерина. Тьфу ты! Опять всю карьеру надо начинать заново.
Сына своего, рожденного от Авдотьи Лопухиной, Петр I насильно привенчал к худосочной Шарлотте Вольффенбюттельской, родная сестра которой была супругою австрийского кесаря Карла VI, - царь нуждался в альянсе венского и петербургского дворов: политика определила этот никудышный брак. Царевич сплетничал с монахами, врагами отца, и не столько сам пил, сколько его дальновидно спаивали. Слабый здоровьем, измученный церковными постами и непосильным пьянством, Алексей со слезами умолял денщиков царя-батюшки:
- Умру ведь я, господи! Сжальтесь надо мною.
- Пей давай. чего уж там! - отвечал Меншиков и, разжав зубы царевичу, вливал в него громадную чару с перцовкой, которая была такой крепости, что свечу поднеси - вспыхивала!
Сбитый с толку монахами, задерганный отцом, страдающий за свою мать, живущую в тюрьме, царевич еще в молодости перенес то, что сейчас принято называть инсультом. Шарлотта родила ему сына (будущего императора Петра II), но Алексей, по примеру отца, завел себе "чухонскую девку" Евфросинью, а жена вскорости умерла. Но тут родила и "ливонская девка" Екатерина - тоже сына и тоже Петра по имени. Царь встал перед роковым выбором: кому оставлять престол? Или бездельнику Алексею - нелюбимому сыну от нелюбимой жены, или Петру * - любимому сыночку от любимой женщины. Возник сложный династический вопрос.
Был поздний осенний вечер, по крышам венского дворца стучал сильный дождь, вице-канцлер Шенборн собирался ложиться спать, когда в двери стали ломиться, требуя с ним свидания. Это был царевич Алексей, бежавший из России!
- Мне нужен император - мой свояк, - потребовал он.
Шенборн кликнул секретаря с перьями, и потому бессвязная речь Алексея в венском дворце дошла до нас. Крича, царевич бегал по комнате, задевая стулья, наконец захотел пива.
- Я должен похмелиться. Дайте пива!
- Пива нет. Но я могу налить вам мозельвейну.
Алексей выпил мозельского и зарыдал.
- Я слабый человек, - записывал его слова секретарь, - меня споили нарочно, чтобы расстроить мое здоровье. Я не хотел искать спасения ни во Франции, ни в Швеции, ибо там враги отца моего. Я передаю себя в защиту кесаря, умоляю не выдавать меня отцу. Он ни во что не ценит человеческую кровь, всегда и гневен и мстителен, ничего не щадит - ни денег, ни крови, потому что он тиран и враг народа русского. Я изнемог.
До кесаря его не допустили. Беглеца с Евфросиньей отправили по Дунаю в Тироль, где заключили в замок Эренберг, стоящий на вершине неприступной скалы. А по Европе уже скакали русские сыщики: бегство царевича грозило России смутами. Венский посол Плейер сообщал кесарю из Петербурга: "Слухи о бегстве царевича возбудили в народе всеобщую радость. Здесь все готово к бунту." Местопребывание Алексея открыл Румянцев, после чего Толстой навестил царя, склонившись перед ним столь низко, что букли парика коснулись паркетов:
- Ваше величество, доверьте дело мне, рабу своему.
- Что тебе надо для этого, Андреевич? - спросил царь.
- Червонцев. как можно больше червонцев!
По решению кесаря Алексея с Евфросиньей отвезли в Неаполь, а там их укрыли в замке Сент-Альмо, возвышавшемся над городом. А за коляскою с беглецами скакал неутомимый Румянцев. Толстой, прибыв в Вену, просил Карла VI выдать царевича. Кесарь отвечал, что пусть он сам разбирается с царевичем и его пажом (Евфросинья носила мужскую одежду). 24 сентября 1717 года Петр Андреевич встретился с Румянцевым в Неаполе.
- Ах, Синька, Синька! - вздохнул старик. - Молод ты, быстро по Европам скачешь. Ну-к, ладно. Идем до царевича!
Он вручил Алексею письмо царя, который упрекал сына за бегство, просил во всем слушаться Толстого и заключал: "Я тебя обнадеживаю и обещаю Богом и судом Его, что никакого наказания тебе не будет, но лучшую любовь покажу тебе."
- Не верю! - разрыдался Алексей. - Я стану писать кесарю, чтобы не отдавал меня отцу. Боюсь лютости его!
Толстой выждал паузу. Веско заговорил:
- Кесарь - протектор плохой. Ежели отец двинет армию к рубежам его, кесарь выдаст тебя с головой. Но тогда будешь судим яко изменник отечеству. Нет, кесарь ссориться с Россией не пожелает! А мне велено не удаляться отселе, прежде чем не возьму тебя. Помни: куда б тебя ни везли, где бы ни спрятали - я буду, аки сатана или ангел, всегда рядом с тобою.
Толстой повидал и Евфросинью; он понял сразу, что эта девка в штанах сговорчива. Речи повел он ласковые:
- Евфросиньюшка, ах краса-то какова. будто писана! Послушь-ка, золотко, что я тебе на ушко поведаю.
И поклялся(!) "девке чухонской", что пусть уговорит царевича вернуться домой, а тогда он выдаст ее замуж за своего сына да в придачу даст им тысячу крестьянских дворов.
- Заживешь как барыня! Именья-то мои каковы: там и лес, и телята, и малина, и сметаны полно.
От Евфросиньи он вернулся к царевичу - с угрозой:
- Если не вернешься, разлучим тебя с Евфросиньей.
Алексей сдался. Но поставил условие:
- Жить мне частным лицом в Москве на Воздвиженке и чтоб не дергали меня боле, а с Евфросиньюшкой не разлучали.
Царевича везли на Русь через Вену; Евфросинья (беременная) ехала на Русь через Берлин; в Москве сына поджидал царь:
- Сразу откажись от всяких прав на престолонаследие и назови всех, кто шептался с тобой.
Третьего февраля 1718 года Алексея доставили в Успенский собор; положив руку на Евангелие, он всенародно поклялся, что никогда не станет искать престола российского, а будет признавать наследником престола сводного брата Петра Петровича ("Шишечку"). В тот же день царь манифестом оповестил страну, что царевич от службы отлынивал, жену Шарлотту замучил, а время проводил праздно с Евфросиньей (которая поминалась в манифесте как "бездельная и работная девка"). Алексей выдал единомышленников. Началась полоса пыток и казней. Дело царевича Алексея - вроде бы семейное! - стало делом общегосударственным.
Весною двор перебрался в Петербург. Евфросинью заперли в Петропавловской крепости: там она родила ребенка, судьба которого неизвестна. На картине художника Николая Ге "Петр I допрашивает царевича Алексея в Петергофе" запечатлен как раз тот важный момент, когда царь именно со слов Евфросиньи! - предъявил сыну жестокие обвинения. Палец царя на листе допроса:
- Ехиднин сын! Гляди сам, что писано. Когда говорили тебе, что в столице тихо, отвечал ты словами вражьими: "Тишина недаром: либо отец умрет, либо в народе бунт объявится."
В эти дни на мызе близ Петербурга отрубили головы крестьянам Рубцову, Поропилову, Леонтьеву. Вина их была только в том, что они видели, как царевича затащили в сарай, откуда скоро раздались истошные вопли. И хотя Алексей ежедневно обедал за одним столом с отцом, его уже подвергали пыткам. Суд в составе 127 персон вынес ему смертный приговор. Не подписался под ним только один человек - не потому, что был слишком смелый, а потому, что был слишком безграмотный.
В манифесте о смерти царевича Петр I объявил народу, что Алексей скончался от апоплексии. В честь этого была отчеканена медаль, на которой корона царская в лучах солнца и надпись: ГОРИЗОНТ ПРОЯСНЕНИЯ. На самом же деле царевич принял смерть жестокую. Румянцев, Бутурлин, Ушаков и Толстой (наш герой) вошли в камеру, где сидел Алексей, и сообща задавили его подушками! Эта сцена убийства не испортила Петру I хорошего настроения, тем более что был праздник - годовщина Полтавской баталии.

Ястреб гнезда Петрова - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ястреб гнезда Петрова автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ястреб гнезда Петрова у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ястреб гнезда Петрова своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Ястреб гнезда Петрова.
Если после завершения чтения книги Ястреб гнезда Петрова вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ястреб гнезда Петрова, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Ястреб гнезда Петрова, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ястреб гнезда Петрова; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн