А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Ужин у директора государственного банка


 

Здесь выложена электронная книга Ужин у директора государственного банка автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Ужин у директора государственного банка.

Размер архива с книгой Ужин у директора государственного банка равняется 7.13 KB

Ужин у директора государственного банка - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Ужин у директора государственного банка

Пикуль Валентин
Ужин у директора государственного банка
Евгений Иванович Ламанский, академик и глава российского государственного банка, тайный советник, видный экономист империи, был женат на баронессе А. К. Левендаль - отвратной особе! Ученый финансист изнемогал от ее бестолковых притязаний на проникновение в высший "бомонд" столицы. Александра Карловна страдала болезненной манией тщеславия: ей казалось, что их дом, дом директора государственного банка, должен стать обязательным средоточием политической и духовной жизни всего Петербурга. При этом сама она была неинтересна, неумна, малопривлекательна и нелюбима всеми.
- Эйген, - внушала она мужу в который раз, - пора нам снова устроить ужин. Ты должен пригласить всех послов и министров, а чтобы гости не заскучали, из Итальянской оперы следует позвать и певцов. Как зовут этого тенора?
- Но ты же знаешь, душа моя, - трагически отвечал Ламанский, - чем заканчиваются все наши ужины!..
Ужины заканчивались оскорбительно для хозяев. Иноземные послы, аккредитованные при дворе Петербурга, обычно присылали к Ламанским своих секретарей. Министры тоже не являлись, и места их занимали, в лучшем случае, начальники канцелярий.
Однако же Александра Карловна была настырна в своих претензиях, и семейные ссоры обычно разрешались одним.
- Хорошо, душа моя, - уступал Ламанский жене. - Не вводи меня во грех, а уж в долги-то мы и сами влезем. Ладно, еще раз я накормлю секретарей посольств и напою чиновников особых поручений. Пусть мерзавцы жрут! Пусть негодяи пьют! Пусть артисты - на мои кровные - услаждают их слух пением. Да, пусть!
Надо сказать, что дело происходило в царствование Александра III, который затворнически проживал в Гатчине, а послы месяцами не могли видеть его. Страдавшего запоями императора никакими клещами из Гатчины было не вытащить, и даже когда Джевецкий демонстрировал свою подводную лодку (одну из первых в России), даже тогда он погружался на дно. пруда в Гатчине!
Элемент неожиданности был внесен в обстоятельства ужина у Ламанских странным поведением послов двух враждующих стран.
Франции и Германии!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Маркиз Луи Монтебелло позвал к себе первого секретаря.
- Бовинэ, - сказал он ему, показывая карточку от Ламанских. - Вы видите, любезный Бовинэ, эту бумажку?
- Увы, маркиз, - отвечал игривый секретарь. - Предчувствую, что мне снова предстоит замещать вас за столом в этом скучнейшем доме Петербурга и развлекать барышень Ламанских, уже давно высохших в неприятном для них девичестве.
Маркиз Монтебелло сказал:
- Нельзя так долго играть на одной струне. Столь часто я отказывал Ламанским, что отказать и ныне просто неловко. Я поеду к ним. На этот раз не вы, а я! Но, - продолжал посол, - вам тоже предстоит побывать у Ламанских. После моего отъезда из посольства вы явитесь к Ламанским, и пусть лицо у вас, мой милый Бовинэ, будет крайне озабоченно. Вы скажете при этом, что меня ждут безотлагательные дела. Таким образом, вечер не окажется потерянным безнадежно. Вам ясно?
Бравый прусский генерал Бернгард Вердер, представлявший в России кайзеровскую Германию, также получил от Ламанских (уже в какой раз!) приглашение к ужину. Он взялся за колокольчик.
- Черт бы их всех побрал, - выругался он, - как будто мне так уж интересно сидеть под кадушкой с цветами и слушать разные дамские глупости. - На звон колокольчика явился граф Рекс - первый секретарь германского посольства. - Вот что, - сказал ему Вердер, - ехать к Ламанским для меня. как давиться! Обычно давились за меня вы, граф. А теперь настала моя очередь. На этот раз поеду! Граф Рекс, слушайте меня внимательно. Через полчаса после моего отбытия к Ламанским явитесь туда и вы, громко заявляя, что меня экстренно вызывают в Гатчину. Поняли?
Здесь неуместно излагать международную обстановку, но вкратце все-таки скажем. Существовал опасный для Франции Тройственный союз, и Парижу хотелось перекроить альянс прусско-российский во франко-российский. Так что Гатчина, с ее притихшим замком, немало будоражила воображение дипломатов Европы, и хотя Александр III редко бывал трезвым, но его слова, произнесенные даже в пьяном состоянии, имели большой вес в политике мировых держав. Россия есть Россия - с ней всем следует считаться!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Хозяин и хозяйка встречали гостей внизу парадной лестницы. Свезенные (напрокат) из Ботанического сада душистые деревья источали приятные запахи. Под сурдинку играла музыка. Шуршали платья прекрасных дам. Хрустели панцирные манишки финансовых тузов. Заводчик Путилов беседовал о качествах шведской стали с фабрикантом Леоснером. Присутствовали литераторы "с дарованием" и женщины "со связями". Были здесь экс-министры и неминистры, которые надеялись стать ими в будущем. Наконец у подъезда всхрапнули кони, накрытые позлащенной сеткой, и госпожа Ламанская закатила глаза к потолку.
Даже не верилось: к ним прибыл с а м посол Франции!
Вечер сразу обрел небывалую остроту и политическую пикантность, когда на лестнице показался и посол Германии - грубый здоровяк Вердер. Вот он, этот вожделенный миг, когда дом Ламанских должен стать "пупом" духовной жизни Петербурга! Александру Карловну просто корежило от восторга. Франция и Германия - уже в их доме; прослышав об этом, быстро прикатил и посол Испании, граф де Вилла-Капсало, за ним и прочие. Ламанский был даже растерян, а жена пребывала в полной прострации. Но едва гости были проведены к столу, как явился граф Рекс и твердо, как солдат, отрапортовал, что посла ждут. в Гатчине!
- Где ждут меня? - умышленно переспросил Вердер.
Рекс повторил.
- Ага. - Вердер поднялся из-за стола, раскланялся со всеми и покатил к своей старой любовнице Поповой, у которой проводил все свои вечера.
Теперь взоры гостей обратились к послу Франции!
Монтебелло резко отодвинул бокал. Срочный вызов Вердера в Гатчину мог означать многое. Позор Седана еще не забыт в Париже, и. "Зачем? Зачем этот пруссак поехал в Гатчину?"
Но тут прибыл к Ламанским взволнованный, как хороший актер, секретарь посла Бовинэ и шепотом достаточно громким, чтобы его все слышали, сообщил, что экстренные дела призывают маркиза вернуться в посольство.
Монтебелло скомкал салфетку. Резко откланялся.
Он ушел в дурнейшем настроении.
И теперь уже никто у Ламанских не сомневался, что Европу ждут политические катаклизмы. Горизонт мирной жизни заволокло тучами войны. Финансовые тузы сорвались с кресел вслед за послами - надо срочно спасать свое состояние от краха! Дамы "со связями" окружили хозяина дома, прося его (как директора банка) сообщить им по секрету, какие бумаги выгоднее продать на бирже, а какие скупить. Литераторы "с дарованием" слушали всё, что говорилось, но увы, не всё понимали. Однако они что-то уже чиркали на своих манжетах карандашами, надеясь завтра же заработать трешку или пятерку в "Биржевых ведомостях".
Когда же из итальянской труппы прибыли долгожданные певцы, они застали в громадном зале великолепный стол, а за столом - понурые - сидели в одиночестве супруги Ламанские.
- Концерта уже не надобно, - сказал хозяин артистам. - Вы видите этот стол, почти нетронутый. Если вам угодно, синьориты и синьоры, то распоряжайтесь им по своему усмотрению.
Итальянцы с веселым гамом, словно саранча, кинулись на этот роскошный стол, а госпожа Ламанская возрыдала!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Отозвав (согласно договоренности) посла Монтебелло из дома Ламанских, Бовинэ преспокойно направился в яхт-клуб, где и засел за бесконечной партией в "безик". Сюда же за полночь подкатил на тройке с бубенцами и граф Рекс. Два первых секретаря враждующих посольств никогда не дружили. Но на этот раз германский секретарь все же пересилил себя.
- Бовинэ! - окликнул он француза. - На два слова.
Он отвел его в сторонку и сказал ему:
- Не понимаю: отчего вы так спокойны? Хотя политика и разделяет нас, но коллегиально хочу предупредить: бросайте этот "безик" - ваше место сейчас в посольстве!
- Благодарю, - отвечал Бовинэ. - А. что случилось?
С таинственным видом граф Рекс прошептал:
- Будет лучше, если все остальное вы узнаете не от меня.
Бовинэ отправился на Французскую набережную, в дом госпожи Голенищевой-Кутузовой-Толстой, у которой маркиз Монтебелло любил проводить не только вечера, но и ночи. Однако посла здесь сегодня не оказалось, а хозяйка дома была встревожена:
- По столице блуждают какие-то странные слухи. Мой муж сказал, что не вернется ночевать, пока не выяснит: в чем дело? Мужа нет. маркиза нет. я всех и вся подозреваю!
Французское посольство было ярко освещено огнями, внутри его все, начиная от швейцара, были взбудоражены, взвинчены.
- А-а, вот и вы! - сказал Монтебелло, завидев секретаря. - Где вы крутитесь, когда настал момент действовать?
- Я не понимаю: что произошло, маркиз!
- Ужасное! Этот берлинский громила Вердер вызван в Гатчину. Мы здесь дрожим от страха: вдруг завтра последует колебание курса петербургского кабинета. Наконец, если учесть последнюю фанфаронаду Бисмарка, допущенную им в отношении Эльзаса и Лотарингии, то. Вы же понимаете, Бовинэ!
Всю ночь работал телеграф. С берегов Невы летели молнии секретных депеш - в Берлин, в Париж и далее, по всему миру.
Что-то стряслось, но. что? Ах, знать бы.
Под утро невыспавшийся Ламанский навестил министра финансов.
- Положение неясно, - сказал он, - и надо придержать рубль. На случай войны я закрываю депозит. При шаткости акциза нам грозят потрясения финансовых извращений. Мне страшно!
Министр иностранных дел, Николай Карлович Гирс, явный германофил и враг Франции, был труслив как заяц. В это утро у него решений не было. Впрочем, не он первый, не он последний, кто в подобных обстоятельствах прибегал к помощи барона Жомини. И сейчас Гирс тоже велел заложить свою карету:
- Для Александра Генриховича. как можно скорее!
Барон А. Г. Жомини уже привык быть правою рукой всех министров иностранных дел. Министрам было невыгодно, чтобы в обществе знали об этом Жомини, который вершит их делами. Несравненный стилист, Жомини целых полвека блестяще редактировал все политические документы России. Сейчас он, румяный и почтенный старец, предстал перед Гирсом, и тот поведал ему о сомнительных конъюнктурах. Жомини растряс в руке парижский платок, расшитый картою Европы (что весьма удобно для путешествующих), и отвечал:
- Сначала профильтруем обстановку через выжидание.
Гирс все же выехал в Гатчину, но императора во дворце не застал. Выбираясь из крепчайшего запоя, Александр III с начальником своей охраны, генералом Черевиным, удил рыбку в мутных прудах. В высоких драгунских сапогах с блямбами, стоя по колено в воде, он нехорошо смотрел на подходящего с поклонами министра.
- Жомини да Жомини, а об водке ни полслова. Петя! - повернулся он к Черевину. - Полчаса уже прошло. плесни-ка!
Черевин преподнес ему гвардейский "тычок" (без закуски).
Император выпил, озирая кусты - не подсматривает ли там жена? - и после этого хмуро заметил Гирсу:
- Ну, что у вас там? Опять разные гадости?
Гирс, стоя на бережку, поведал о неясностях в политике. Император насадил на крючок свежего червяка, закинул удочку.
- Ерунда, - отвечал басом. - Когда русский император изволит ловить рыбу, тогда Европа может и подождать.
Гирс успокоился: "Жомини прав. подождем!"
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
После бессонной ночи маркиз Монтебелло принял решение.
Италия - в дружбе с Германией, а значит, она враждебна к Франции. Однако посол итальянский, барон Марокетти, был другом детства самого Монтебелло. "Неужели дружба ничего не значит по сравнению с дурацкой политикой?"
Он застал Марокетти еще в постели и начал так:
- Мой дорогой Марок, политика разделила наши страны, но она не властна разделить наши верные сердца. Взываю к твоей совести! Сознайся: что тебе известно из германского посольства о целях визита посла Вердера в Гатчину?
Марокетти до утра ужинал в обществе девиц с "Минерашек", было много брызг шампанского и разных прочих брызг.
- Клянусь, - отвечал он, держа на голове полотенце, - что германское посольство меня ни о чем не оповещало.
- Допустим! - Монтебелло нервно поднялся из кресла. - Я не требую от тебя раскрытия тайны вашего союза. Но по дружбе старой, дай мне хотя бы намек на обстоятельства. Я догадаюсь сам!
Марокетти твердо стоял на своем:
- Луи, уверяю тебя, что ничего не знаю. Но теперь я, - и он сбросил с головы полотенце, - обязан выяснить, что немцы от меня скрыли. Ты мне задал, дружище, задачу!
- Вот, вот. - мстительно произнес с порога Монтебелло. - Теперь вы, итальянцы, на своей шкуре убедитесь в коварстве и вероломстве своих прусских союзников. Прощай, Марок!
Марокетти, отпив зельтерской, велел закладывать карету:
- И подавайте ее сразу же к подъезду.
Тройственный союз, конечно, не может быть прочен, если германцы творят политику тайком от Рима. Посол прыгал на пышных диванах кареты, колеса которой отчаянно дребезжали по булыжникам петербургских мостовых. С другой стороны, как заставить Вердера проговориться? Если спросить напрямик, зачем он ездил в Гатчину, тогда он велит подать в кабинет крепкий мюншенер и ничего толком не ответит. Германское посольство с утра было уже на ногах, и по оживлению среди чиновников Марокетти догадался, что тут не все в порядке. Выходит, что Монтебелло прав!
- Я заехал на одну минуту и не задержу тебя, - сказал посол Рима, входя в кабинет посла берлинского.
- Даже прошу тебя не утруждать меня сегодня, - ответил ему Вердер, озабоченный. - У нас возникли неожиданные дела.
На письменном столе Вердера стоял фотопортрет Александра III, и находчивый Марокетти вдруг восхитился им:
- Ах какой великолепный мастер этот художник Левицкий, как он дивно выполняет фотографии с людей. Кстати, друг мой, а ты давно ли видел русского императора?
Вердер наморщил лоб, тужась вспомнить:
- Давно. забыл когда!
- А как давно? - выпытывал Марокетти.
- Ну, если желаешь знать точно, то. граф Рекс! - Моментально предстал граф Рекс. - Дай-ка сюда календарь моих поездок в Гатчину. - Педантичный пруссак по календарю точно определил: - Со времени моего последнего свидания с русским императором прошло, милый Марок, пять месяцев и четыре дня.
Марокетти с улыбкой поднялся:
- Если так, то напрасна все эта суматоха из-за твоего неожиданного вызова в Гатчину от Ламанских.
Вердер чистосердечно признался союзному послу, что терпеть не может бывать у директора российского государственного банка.
- Но, - сказал он, не скрывая тревоги, - Берлин сейчас озабочен другим! После того как я ушел от Ламанских, туда явился пройдоха Бовинэ и, удивительно взволнованный, отозвал из гостей посла Монтебелло. Теперь мы здесь ломаем головы: чего можно ожидать от французских каверз? А канцлер торопит выяснить.
Марокетти уже спешил к дверям - со смехом:
- Я все понял! Но ты подумай сам: может, и Монтебелло, как и ты, тоже не любит бывать у Ламанских?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Все эти дни российский государственный банк лихорадило от политических неясностей. Как и следовало ожидать, в игре на бирже многие неслыханно обогатились. Но были и вконец разоренные. Ламанский испытал на себе это судорожное дергание финансов империи, на которой невольно отражались политические конвульсии Европы!
Директор государственного банка устал от этих передряг. Раздраженный, он возвращался вечером со службы. Дома сразу прошел в гостиную, где в чопорном ожидании застыли возле стола жена с дочерьми. Царило неловкое молчание. Судя по всему, Александра Карловна готовила для мужа какую-то одну "убийственную" фразу.
Ламанский поспешил предупредить ее:
- Я устал и сегодня лягу пораньше.
В спину ему прозвучал от стола голос жены:
- Эйген, скажи: мы еще долго будем так жить и мучиться?
Уже в спальне Ламанский с неприязнью сказал супруге:
- Отныне никаких ужинов в своем доме я не потерплю. Хватит! С меня довольно. Спокойной вам ночи, сударыня.
И щипцами он загасил дымящий фитиль свечи.
Тучи над Европою постепенно рассеивались.



Ужин у директора государственного банка - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Ужин у директора государственного банка автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Ужин у директора государственного банка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Ужин у директора государственного банка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Ужин у директора государственного банка.
Если после завершения чтения книги Ужин у директора государственного банка вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Ужин у директора государственного банка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Ужин у директора государственного банка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Ужин у директора государственного банка; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн