А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Реквием последней любви


 

Здесь выложена электронная книга Реквием последней любви автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Реквием последней любви.

Размер архива с книгой Реквием последней любви равняется 13.07 KB

Реквием последней любви - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Реквием последней любви

Валентин Пикуль
Реквием последней любви
XIX век - трудный, величавый, мелочный и героический - был временем разочарований. Прошлое неясно, настоящее не радовало, а будущее принадлежало кому-то другим, только не им...
Ференц Лист говорил Гейне - почти с упреком:
- Разве один я плохо сижу в своем времени? Все мы сидим неудобно между прошлым, о котором не желаем слышать, и будущим, которого знать не дано. Что удерживает нас в этом мерзком столетии? Лишь одни привязанности сердца...
Но даже связи из роз казались ему похожими на цепи, и в 1844 году Лист порвал свои долгие отношения с Марией д'Агу, от которой имел троих детей.
Разочарованный, маэстро продолжал скитаться по свету, но эти скитания, где бы он ни появлялся, заканчивались триумфом композитора. Через два года после разрыва с мадам д'Агу он снова посетил Россию, где имел немало добрых и верных друзей. На этот раз он приехал в Киев.
Беллони, своему секретарю, он сказал:
- Милый Гаэтано, бывать в Петербурге я опасаюсь, и виною тому один случай.
Однажды, концертируя в Зимнем дворце, я прервал игру, когда русский император вдруг начал разговор со своим адъютантом. Николай удивился почему смолкла музыка? Я ответил: наверное, когда ваше величество изволит говорить, музыке следует молчать. В ответ на это Николай сказал: "Господин Лист, экипаж вам подан". Я поклонился и вышел. А в гостинице меня навестил петербургский полицмейстер со словами: "Через шесть часов вы должны покинуть столицу", что я и сделал... По этой причине я более не рискую посещать Санкт-Петербург.
Но зато Киев принял Листа восторженно, и в один из дней Гаэтано Беллони радостно сообщил:
- Маэстро! Вы не поверите: одна местная дама купила билет на ваш концерт, оплатив его ста рублями, тогда как билет продается за рубль... Это ли не предел вашего успеха?
Лист давал концерты в пользу сиротского дома в Киеве, и щедрость дамы он воспринял как заботу о детях.
- Но все-таки,- велел он секретарю,- вы, Гаэтано, узнайте имя этой женщины, чтобы я мог отблагодарить ее. Хотя бы выражением душевной признательности...
Вскоре Лист был извещен, что щедрая дама - из семьи местных помещиков Ивановских, зовут ее Каролиной Петровной, она замужем за князем Николаем Витгенштейном, сыном российского фельдмаршала, у нее есть маленькая дочь Мария-Манечка.
- Но,- доложил всезнающий Беллони,- с мужем она не живет, Витгенштейн лишь изредка предстает перед женой только затем, чтобы взять у нее денег на прожигание жизни в невской столице, после чего этот шалун снова и надолго исчезает.
- Обоюдная любовь? - горестно усмехнулся Лист. Секретарь пожал плечами, досказав главное:
- Кармина очень богата, и, чтобы не видеть мужа, наверное, она попросту откупается от него большими суммами. Ее имение Вороницы неподалеку от Киева, и она ждет вас, маэстро, желая насладиться личным общением с вами...
По времени это событие совпало с выступлением в печати Марии д'Агу, которая, укрывшись под мужским псевдонимом "Даниэль Стерн", выпустила роман под названием "Нелида". В своем романе оставленная композитором женщина представила себя благородной жертвой плебея и выскочки, в образе которого Лист, конечно, узнал самого себя.
Это была месть - чисто женская, но вряд ли простительная. Лист тяжело переживал оскорбление, столь широко обнародованное, стараясь делать вид, что все герои романа - обычный вымысел автора.
- Карета подана!- неожиданно доложил Беллони.
- Какая карета?- удивился композитор.
- Светлейшей княгини Каролины Витгенштейн-СайнБерлебург... Или вам, маэстро, безразлично желание прекрасной и знатной женщины, давно тоскующей в своем имении?
- Едем,- решил Ференц Лист...
Приехав в Вороницы, музыкант был встречен самой хозяйкой и ее маленькой дочкой.
Девочка сразу же оказалась на руках Листа, сказав ему по-детски наивно:
- Я тебя очень люблю. Но тебя любит и моя хорошая мамочка. Я прошу, чтобы ты всегда был с нами... Ладно?
Лист слишком выразительно посмотрел на Каролину:
- Неужели устами ребенка глаголет истина?
- Возможно, что и так,- потупилась княгиня...
Нет, его душа - душа великого артиста - не была доступна омерзительному мщению, и, как бы ни обидела его мадам д'Агу, Лист все-таки сообщил ей: "У меня - новость! В Киеве я совершенно случайно повстречал необычную, выдающуюся женщину". Он мог бы и добавить - несчастную и полюбившую его.
Каролина Петровна призналась ему:
- Я была еще девочкой, когда - из почтения к богатству моих родителей на меня нацепили бант фрейлинского шифра, чтобы я состояла при дворе императрицы. Потом меня выдали за князя Витгенштейна, дабы совместить мое наследство со знатностью фамилии Витгенштейнов. Я устала жить в ожидании любовной гармонии, которой никогда не испытывала. Простите, но, услышав вашу музыку, я сразу поняла, что в вашем мире я могу обрести надежды. Вот мой дом,- сказала она,- и, как видите, он богат. Но я согласна обменять его на жалкую хижину, лишь бы вы были рядом. Если же вы станете творить, я хотела бы дышать тем воздухом, которым дышит ваш несравненный гений... Поцелуйте меня!
Лист еще не окончил турне по южной России, с дороги в Одессу он писал Каролине с ответным чувством: "Я схожу с ума, как Ромео, если, конечно, это можно назвать сумасшествием. Сочинять для вас, любить вас... я желаю сделать вашу жизнь красивой и новой. Я верю в любовь к вам и с вами, благодаря именно вам. Без любви мне уже не нужны ни небо, ни земля. Давайте же будем любить друг друга, моя единственная...)"
Вообще-то странная судьба у этой женщины. Мать ее из шляхетского рода Подосских жила отдельно от мужа, и потому Каролина с детства была как бы раздвоена между родителями. При отце - прозябание в сельской глуши, где за стенами роскошной усадьбы царил крестьянский мир мазанок, топот ухарских гопаков возле трактира и вечерние "спиванья" девчат. При матери - вечные вояжи по Европе, где ее, как носительницу крови Ягеллонов, принимали в самом высшем обществе. Каролина была ученицей Дж. Россини, юная пани пела в венских дворцах канцлера Меттерниха, ее голос вызывал восхищение композиторов Карла Мейербера и Каспаро Спонтини, а знаменитый философ Шеллинг, встретив девушку в Карлсбаде, воспел ее в стихах, как ангела во плоти. Конечно, после такой жизни что ей знатный, но пакостный муж, ползающий на коленях по паркетам, вымаливая у нее денежные подачки?..
Каролина встретила Листа, когда ее решение о разводе уже созрело. Композитор был очарован не прелестями женщины, а ее ученостью и бесподобною эрудицией, а эти качества, согласитесь, способны покорять нас в женщине даже некрасивой. (Антон Рубинштейн, узнавший Каролину позднее, писал о ней: "Образованная до чертиков, до тошноты, так что разговор с нею был для меня просто пыткою!"). Каролина влюбилась в Листа, еще не зная его, когда однажды в костеле она невольно рухнула на колени, навзрыд плачущая, услышав мощные аккорды его "Раter noster". Уверовав в гений композитора, она уверовала и в то, что лишь подле гения может обрести свое женское счастье.
Каролина навестила Листа в Одессе, где он концертировал, и здесь они составили не план своего будущего, а, скорее, заговор против жизненных обстоятельств, что мешали их единению. Лист не хотел любовной интриги - он желал законного союза, ибо, меняя страну за страной, отель за отелем, композитор уже изнемог от толчеи светских приемов, где на него глазели, как на жирафа в зверинце, он устал от кутежей с поклонниками, от случайных романов со случайными женщинами.
- Я, как и вы, мечтаю о семейной раковине, в глубине которой, словно невидимая миру улитка, буду наслаждаться муками творчества и озарением ваших поощрительных взоров.
- Не забывайте,- предупредила его Каролина - что князья Витгенштейны близки ко двору, а император вряд ли согласится, чтобы мой супруг, разводясь со мною, потерял доходы с моих же имений.- Разъезды супругов обычная история среди российских аристократов, но разводы... разводов не прощают!
Вовсе не нуждаясь в лишних овациях. Лист решил дать концерт в Елизаветграде, куда прибыл Николай I для смотра войск. Среди офицеров гарнизона был тогда и молодой поэт А. А. Фет (Шеншин), который вспоминал, что город был переполнен приезжими: "Трудно описать этот энтузиазм, который он (Лист) производил своею игрой), и своей артистической головой с белокурыми, зачесанными назад волосами".
Но энтузиазм публики не вызвал отклика в душе Николая I, от решения которого зависела судьба Ференца с Каролиной. Однако именно здесь, на подмостках сцены Епизаветграда, композитор объявил публике, что он расстается с бездомной долей вечно кочующего бродяги-артиста.
- Раковина для творчества уже приготовлена,- сказал он,- осталось лишь внутри ее натянуть звучные струны...
Эти намерения Листа совпали с революцией в Европе, которая всполошила русского императора, и разводов между супругами он не терпел, полагая, что они являются "потрясением основ" его империи. Каролина в этой ситуации оказалась практичнее композитора, который пытался воздействовать на царя громовыми аккордами рояля, и она решила просто бежать за Листом. Женщина потихоньку, не делая огласки, распродавала свои имения, дабы обеспечить творчество Ференца Листа не своими вздохами и поцелуями при лунном сиянии, а простым хлебом насущным. Умная женщина, она все предусмотрела:
- С этой революцией при дворе словно помешались и отныне не дают паспортов для выезда за границу. Но право на отдельное от мужа проживание я давно приготовила, задобрив кого надо, чтобы иметь при себе и заграничный паспорт...
Она тронулась в путь за Листом, однако на границе была задержана. Офицер кордона сказал, что сейчас никакие вояжи по Европе неуместны, а заграничные паспорта приказано отбирать безо всяких разговоров. Каролина прижала к себе плачущую дочь.
- Но я ведь не еду в Германию, чтобы возводить баррикады "под липами" Берлина - мы едем к Листу, он ждет нас!
Офицер оказался благороднейшим человеком:
- Ах, мадам!- сказал он.- Под суд меня подводите, да что делать? Ради уважения к Листу... я вас не видел. А если вас поймают скажите, что перешли границу с контрабандистами.
Лист ожидал ее в Веймаре. "Бегство" (иначе и не назовешь) Каролины из России стало сенсацией при дворе Николая I, который велел наказать дерзкую даму. Если ее брак с Витгенштейном был совершен по православным обрядам, рассудил царь, то потребуйте от нее, чтобы она вернула отцу свою дочь, дабы тот воспитывал ее в православии. Когда это решение самодержца дошло до Веймара, Каролина еще крепче прижала к себе ребенка, и ответ ее царю сохранился дословно: "Я крепко держу дочь в своих объятиях, пусть только попробуют оторвать ее от меня!"
- Надобно проучить эту бабенку,- указал царь.- Срочно секвестрировать в казну все ее имения...
Но женщина только посмеялась, говоря Листу:
- Вы, дружок, думайте о том, как положить на музыку дантовскую "Божественную комедию", а деньги у нас есть... Заранее распродав часть имений, я выручила за них миллион рублей. Считайте этот миллион своим будущим гонораром!..
Долгие 12 лет они провели в Веймаре. Наш музыковед Якав Мильштейн делает такой вывод: "Веймарский период обычно считают САМЫМ СЧАСТЛИВЫМ в жизни Листа". Это мнение я дополню словами Ла-Мара, писавшего Марии Липсиус, которая была издателем писем Листа: "Лист создал в Веймаре новую эпоху - музыкальную, последовавшую за литературной в образе Гете..." Моя рука невольно потянулась к немецкому альбому по истории Веймара: Боже, как далеко уводят эти тихие улицы, какая печаль разлита в старинных парках, где над чистыми водами прудов склонились мосты для свидания влюбленных... Здесь остались их тени! Тени Людей, о которых я пишу вам...
Веймар в ту пору был немецкой провинцией, где владычила очень умная женщина - гроссгерцогиня Мария Павловна (дочь императора Павла I), любившая ходить в гости к кому бы то ни было, еще с порога извещая хозяев, никак не ожидавших ее визита:
- Мне сразу чашку чая, а мой муж хочет мороженого...
О том, чтобы Лист поселился в Веймаре, она хлопотала давно, соблазняя, его тишиной провинции и удобствами жизни:
- Если боитесь стеснять меня во дворце Бельведера, так я дарю вам загородный замок Альтенбург по другую сторону Реки Инна, он красиво возвышается на холме...
рядом с городом!
Несмотря на такие приманки, Веймар для Листа, уже вкусившего славы в Париже и Петербурге, все-таки оставался провинциальным захолустьем, где в захудалом театре не было даже приличного оркестра. Сама же веймарская публика казалась Листу "величайшим ничтожеством", ибо ее волновал приезд цирковых карликов или появление дамы с дрессированными собачками. Бог с ними, с этими фокусами, но даже при могучей протекции гроесгерцогини композитор никак не мог поладить с ее придворной бюрократией, имевшей столь непомерные амбиции, будто их Веймар - пуп всей земли...
Альтенбург имел три этажа, и такой домина, бесспорно, вполне достаточен для проживания одного человека, даже для такого великого, каким был Ференц Лист. За это спасибо Марии Павловне, а за то, что Альтенбург стал чудесною "раковиной"
для творчества - спасибо Каролине. Она сделала все, чтобы Листу было уютно, чтобы его окружали только красивые вещи, а над роялем, доставшимся Листу от Бетховена, всегда висела его любимая вещь - известная Дюреровекая гравюра "Меланхолия". В замке была и заветная комната, которую Каролина год за годом - превращала в музей Листа, собирая здесь все, что напоминало о нем, а дочери сызмала внушала:
- Ты, Манечка, еще маленькая, но когда вырастешь и поймешь величие Листа, никогда не забудь этой комнаты. куда будут съезжаться люди со всего света, а все эти милые пустяки, окружающие нас, станут священными реликвиями...
Здесь требуется не меньше страницы, чтобы перечислить великих и невеликих, которые съезжались в Веймар, дабы почтить Листа своим нижайшим вниманием.
Манфредо Линелли, называя их по именам, пришел к прискорбному выводу: "Просто жалость берет, что я не жил в ту эпоху, потом что нет ничего скучнее наших собраний поверхностных людей, все образование почерпающих исключительно из ежедневного чтения газет!"
Революция в Европе затухала. Михаил Бакунин уже сидел на цепи в тюрьме, а Лист однажды вечером представил Каролине измученного, нищенски одетого человека:
- Вы, милая, не пугайтесь! Это... Рихард Вагнер, бывший капельмейстер дрезденской оперы. За участие в революции он приговорен к смерти. Полиция сбилась с ног, разыскивая его по всей Европе, и потому он вынужден скрываться. Я думаю,- сказал Лист,- что наш прекрасный замок Альтенбург самое подходящее место для создателя баррикад, которые он сооружал в Дрездене заодно с Мишелем Бакуниным... спрячьте его!
- Спрятать? И даже от гроссгерцогини?
- Герцогиня музыканта не выдаст. Заодно, будьте любезны, уделите для Вагнера толику из своего миллиона в счет будущих гонораров моего неспокойного коллеги...
Мария Павловна знала, кто скрывается в Альтенбурге.
- На меня можете положиться,- говорила она Каролине.- Только бы не узнали об этом мои идиоты министры...
Вагнер еще не ведал своей судьбы (как не знал он и того, что станет зятем Ференца Листа). Веймар с населением в 12 тысяч жителей, возлюбивших пиво и фокусников, поражал его почти деревенскою тишиной и пустынностью своих улочек.
- Как ты согласился прозябать тут?- спрашивал он.
- Но,- отвечал Лист,- родина меня отвергла, ибо я оказался негодным слугой для Габсбургов, а в Веймаре я нашел покой, и, наконец, не забывай, что местная гроссгерцогиня родная сестра русского императора Николая I, а моя бедная Каролина все еще надеется, что она поможет ей в разводе с мужем, чтобы затем сочетаться браком со мною...
До самой амнистии Рихард Вагнер пользовался помощью от щедрот Каролины.
Благодарный женщине, он прислал в Альтенбург партитуру своего "Лоэнгрина", не слишком-то уповая на то, что его музыка, всюду гонимая, как и ее создатель, огласит ветхие стены веймарского театра. Лист, садясь за рояль, сказал:
- Велите подать вам кофе, а мне сигар. Мы сообща с вами начнем разбирать этого музыкального Гулливера по косточкам...
Он молча играл. Каролина молча слушала. За ужином оба не проронили ни слова.
Вернулись к роялю. Ночь прошла. Они еще не спали. Лакей подал утренний кофе. В час дня был легкий завтрак. Утомления они не чувствовали, и вот... вторая ночь.
- Невозможно!- воскликнул Лист, закончив играть.
- Что?- спросила его Каролина.
- Музыкой Вагнера я могу наповал убить Мейербера.

Реквием последней любви - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Реквием последней любви автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Реквием последней любви у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Реквием последней любви своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Реквием последней любви.
Если после завершения чтения книги Реквием последней любви вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Реквием последней любви, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Реквием последней любви, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Реквием последней любви; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн