А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Нептун с Березины


 

Здесь выложена электронная книга Нептун с Березины автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Нептун с Березины.

Размер архива с книгой Нептун с Березины равняется 10.64 KB

Нептун с Березины - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Нептун с Березины

Валентин ПИКУЛЬ
НЕПТУН С БЕРЕЗИНЫ
Каждый из героев былого несет в себе какой-либо заряд - положительный или отрицательный. Некоторые исторические имена произносишь почти машинально, без лишних эмоций, ибо о них уже сложилось определенное мнение, и горячиться начинаешь только тогда, когда с этим мнением несогласен. Признаюсь, что имена Чичаговых я всегда произносил с равнодушием.
Известно, что адмирал Василий Яковлевич Чичагов плавал до ледяного Шпицбергена, в кампании 1788 - 1790 годов по его вине была упущена шведская эскадра, заблокированная в бухте Выборга нашими кораблями; сын его Павел Васильевич, тоже адмирал, управлял морским министерством, а прославил себя тем, что на переправе через речку Березину дозволил Наполеону вырваться из неминуемого плена. Вывод прямо-таки подозрительный: отец прозевал шведского короля Густава III, а его сын допустил бегство Наполеона из России.
После такого предисловия я напомню читателю старинную истину: мемуары, как правило, пишут те люди, которым в старости надобно оправдать свои ошибки, совершенные в молодости; иногда же мемуаристы берутся за перо лишь затем, чтобы свои грехи свалить на головы других, а самим предстать перед потомками в наилучшем свете. Павла Чичагова в России осуждали чересчур строго - как изменника, и потому сразу возникает каверзный вопрос: оставил ли он после себя мемуары?
Да, он писал их всю жизнь. Где же и когда они были опубликованы? Именно тут и начинаются всякие несуразицы, а советская историография дает четкий ответ: записки П. В. Чичагова в России были опубликованы лишь частично.
Вот они! Кладу их перед собой...
***
Василий Яковлевич, костромич родом, женился на какой-то загадочной "вдове", уроженке Саксонии. У старого адмирала было хорошее правило: он никогда не лез ко двору императрицы Екатерины II, не шаркал на дворцовых паркетах, предпочитая им корабельную палубу, а жил в большой бедности.
Его сын Павел с четырнадцати лет служил на флоте, состоя при отце вроде флаг-офицера, щедро награжденный за храбрость, после чего и возникли слухи об отцовской протекции. Тогда отец спровадил сына подальше от себя - в Англию, чтобы он мог там завершить образование; Чичагова сопровождал профессор математики Семен Гурьев. Но в Лондоне юный мичман и его наставник обнаружили повальное пьянство, не открыв в науках ничего нового. Однажды, будучи званы на обед к русскому послу графу Семену Воронцову, мичман Чичагов об этом и заявил:
- Последний офицер русского флота, по-моему, более знающ и грамотен, нежели офицеры флота английского короля.
Воронцов был англоман и вступился за честь Англии.
- Да будет известно вам, - вспылил он, - что самый ничтожный мичман флота Англии знает больше русского адмирала.
Павел Чичагов рывком поднялся из-за стола:
- В вашей сентенции, граф, усматриваю личное оскорбление, ибо являюсь мичманом, а мой отец - адмирал флота российского!
На этом обед закончился. Через два года (в 1794 году) Чичагов снова навестил пасмурные берега Англии, но уже командиром фрегата "Ретвизан". Английские офицеры зачастили на его корабль, восхваляя чистоту и порядки, они искренно удивлялись высокой маневренности фрегата... В порту Чатам Павел Васильевич сблизился с семьей капитана Проби, у которого была на выданье дочь Елизавета, и молодой офицер не замедлил в нее влюбиться. Это вызвало ответное чувство. Чичагов взял с девицы сердечное согласие - ждать его, чтобы потом вместе с нею вернуться на свою родину.
- Я согласна жить в России, - отвечала девушка... Вскоре все круто переменилось: на престол вступил император Павел I, носивший титул генерал-адмирала, а помощниками ему были "гатчинские флотоводцы" - Григорий Кушелев и поэт Александр Шишков, давние ненавистники Чичаговых. Услужить императору было легко - для этого надо было беспощадно критиковать все сделанное его матерью. Слепнущий адмирал Василий Чичагов, кавалер Георгия I степени, проглядел в полицейских ведомостях существенное. Средь пунктов царского указа о дамских модах затерялся приказ об уничтожении орденов Георгия и Владимира, полученных в царствование Екатерины II.
- Как?! - негодовал Павел. - Старый Чичагов еще таскает на мундире орден Георгия? Гнать его со службы...
Оскорбленный за отца, Павел Чичагов тоже хотел выйти в отставку, но его отговорил сам отец, рассуждавший так:
- Какие бы тяжкие времена ни переживала отчизна, каждый честный патриот обязан сносить все тяготы службы...
В это же время Павел Васильевич известился, что в Чатаме умер капитан Проби, его дочь осиротела, но, верная своей клятве, она ждет его, чтобы он увез ее в Россию. Чичагов начал хлопоты о поездке в Англию, но Павел заупрямился:
- Передайте этому дураку, что в России полно засидевшихся девиц и не вижу надобности плавать за невестами в Англию...
Чичагов предался отчаянию. Он просил вельмож двора воздействовать на царя, чтобы они напомнили ему: сам лорд Спенсер, командующий английским флотом, самого высокого мнения о нем, о Чичагове. Павел I сдался, заявив Кушелеву:
- Надо ублажить этого упрямого жениха.
- Как? - спросил Кушелев.
- Дам ему чин контр-адмирала, и пусть явится ко мне... Свидание состоялось во дворце Павловска. Но никак было не миновать Кушелева, сидевшего в передней царя, подобно верному Трезору возле будки. Кушелев вынудил Чичагова на откровенность - после чего, оставив гостя в передней, сам прошел к императору:
- Ваше императорское величество, в приватной беседе с Чичаговым я выяснил нечто ужасное... Чичагов желает изменить вам и перейти на службу королей Англии, а просьба ехать за невестой - это лишь повод для бегства из Рос сии.
- В отставку его! - распорядился Павел. Кушелев вернулся в переднюю, стал что-то писать, - Григорий Григорьевич, что вы там пишете?
- Пишу государев указ о вашей отставке.
- Значит, мне можно ехать в Англию?
- Да. Но сначала пройдите в кабинет государя... Павел (в окружении флигель- и генерал-адъютантов) гневно пыхтел, как самовар, готовый распаяться от непомерного жара.
- Предатель! Ты желал служить лорду Спенсеру? Тут Чичагов понял, почему так ласково беседовал с ним Григорий Кушелев, и решил дать достойный ответ:
- Лорд Спенсер не возьмет меня даже в юнги, ибо английская конституция не допускает принятия на службу иноземцев.
Павел затопал пудовыми ботфортами:
- Якобинец! Сорвать с него ордена.., раздеть! Кушелев, где ты? Тащи с него шпагу. Сейчас дадим ему конституцию...
На Чичагова накинулись дружной сворой, и буквально через минуту он стоял в одних кальсонах, скромно называемых на святой Руси "исподними". Павел Васильевич уже не помышлял о свободе, ожидая ссылки в Сибирь, и, предчуя дальнюю дорогу, он не растерялся, крикнув императору:
- Ваше величество, у меня в мундире был и бумажник.., верните его мне! Там лежат мои последние деньги.
- В крепость! - велел Павел. - Там деньги не нужны... "Залы и коридоры Павловского дворца были переполнены генералами и офицерами после парада, и Чичагов, шествуя за Кушелевым, прошел мимо этой массы блестящих царедворцев, которые еще вчера поздравляли его с высоким чином контр-адмирала" - так написано в сборнике биографий сенаторов.
Его посадили в сырой каземат Петропавловской крепости, но перед этим он повидал генерал-губернатора графа Палена.
- Что вы так возмущаетесь? - сказал Пален адмиралу. - Сегодня посадили вас, а завтра посадят меня...
Скоро Чичагова навестил в крепости сам император, который нашел помещение "слишком чистым и светлым", указав Палену, чтобы пересадил адмирала в каземат с крысами.
Наконец, император прислал к узнику графа Палена:
- Его величество приказали спросить вас, чего вы желаете: или служить его величеству, или оставаться в обществе крыс?
Чичагова было не узнать - весь зарос бородищей.
- Чего тут выбирать? - отвечал он. - Но весьма досадно, что этот же вопрос государь не догадался задать мне раньше, а начал сразу с раздевания и отнятия последних денег.
Тюремный цирюльник побрил узника, Чичагов был обряжен в драный сюртучишко с чужого плеча. Таким его доставили в Зимний дворец, где адмирала встретил язвительный Кушелев:
- Поздравляю: сидя в равелине, вы даже располнели.
- Распух - точнее! Где мой мундир?
- Он остался в гардеробе Павловского дворца, за ним уже послали курьера. Император желает вас видеть...
Павел взял руку Чичагова, прижав ее к своему сердцу:
- Забудем все, останемся друзьями. Знаете ли, что явилось причиной моего гнева? Ваши якобинские правила.
- Правила? - удивился Чичагов. - Да разве я штурмовал Бастилию? Напротив, это вы заточили меня в свою Бастилию...
Далее цитирую речь Павла I: "Если вы якобинец, - продолжал он, - то представьте себе, что у меня на голове красная шапка, что я ваш главный начальник, а вы повинуйтесь мне..." Чичагов обещал повиноваться "начальнику якобинцев", носившему корону. Адмирал понадобился царю, чтобы он возглавил эскадру, посылаемую на помощь английскому флоту - против французов.
Указ об этом был подписан 3 июля 1799 года, а сама экспедиция именовалась "секретной". Но вскоре Павел рассорился с Уайтхоллом и отозвал эскадру обратно, а Чичагов вернулся в Ревель с нежной мисс Проби, которую по-русски стали величать Елизаветой Карловной. Новобрачные зимовали в Кронштадте, где флот готовился отразить возможное нападение эскадры адмирала Нельсона... Павел снова пожелал видеть Чичагова:
- Вы видите в моем кабинете бюст Бонапарта, и отныне мои планы будут совмещены с его планами, дабы покарать Англию...
Страшась русско-французского союза, Англия устроила заговор в Петербурге, и в марте 1801 года император Павел I был убит по всем правилам уголовного искусства. Россия вступала в XIX век, а на рабочем столе адмирала Чичагова тоже появился бюст первого консула Наполеона Бонапарта. Это почитание культа личности Наполеона было тогда общим европейским поветрием, и ставить его в укор адмиралу никак нельзя...
***
Молодой император Александр I на другой же день после убийства своего отца зачислил Чичагова в свою свиту.
- Срочно езжайте в Ревель, - наказал он ему, - чтобы отвадить адмирала Нельсона от привычки шляться у наших берегов...
Очень скоро Чичагов сделался доверенным лицом императора; современники оставили нам свидетельства, что он, крайне самолюбивый и не в меру горячий, бывал вежлив только с низшими, но даже императору никогда не боялся дерзко высказывать самые жестокие истины. Мало того, Чичагов доказывал царю, что пора отменить крепостное право, столь позорное для русского народа. Александр I был хитер; он покорно выслушивал Чичагова, украшая его орденами, произвел в вице-адмиралы, назначил в сенаторы, пожаловал ему имение на Виленщине:
- Вы меня растрогали прямотой своего характера. Но менять что-либо в порядках Руси нам еще рано...
Управляя морским министерством, Чичагов с его строптивым нравом оказался на своем месте. Не боясь наживать врагов и завистников, он преследовал злоупотребления и казнокрадство на флоте, улучшал кораблестроение и укреплял гавани, он запретил заковывать матросов в колодки, по берегам морей ставил сигнальные маяки, занимался морской медициной и гигиеной, налаживал производство навигационных инструментов. Ему исполнилось сорок лет, когда он стал полным адмиралом.
- Ветер дует в мои паруса, - говорил он жене... Елизавета родила ему трех дочерей, и вдруг паруса поникли, потеряв счастливый ветер. Жена стала болеть, врачи доказывали, что для ее спасения надо переменить климат. Чичагов взял длительный отпуск; два года они прожили во Франции, но Лиза просилась в Англию и там, на родине, умерла. Чичагова с трудом оторвали от мертвой жены, он не мог отвести взор от ее лица. Историк пишет, что адмирал "встретил смерть ея полным отчаянием, совершенным упадком духа.., не хотел оставить тело любимого им существа далеко от себя и своей родины". Он перевез прах жены в Петербург. Надгробие над ее могилой заказал знаменитому Мартосу: скульптор изобразил самого Чичагова в позе отчаяния; эпитафия в английских стихах была украшена стонущим признанием на русском языке: "На сем месте навеки схоронил я мое блаженство..."
После похорон жены, полностью разбитый, подавленный горем, Чичагов пожелал оставить пост министра:
- Я в таком состоянии, что пользы не принесу. Александр 1 с ним согласился:
- Но я оставлю вас в свите. Кстати, - сказал он, беря со стола бумагу, прочтите, адмирал, что пишут из Парижа...
Это было донесение тайного агента: Наполеон собирал армию для нападения на Россию, уверенный в успехе, ибо русская армия под командованием Кутузова сражалась на Дунае.
- Я уже писал Михаиле Ларионычу, дабы он поспешил с миром, чтобы освободить Дунайскую армию для борьбы с Наполеоном...
Чичагов отметил в мемуарах: "Кампания 1812 года уже открывалась перед нами. Иноплеменная армия, составленная из войск многих государств материка Европы, стояла на рубежах России.., все готовились к войне, которая предвиделась нам в самом кровавом ея виде". Утром 6 апреля 1812 года император принял Чичагова в своей спальне, сказав, что завтра выезжает в Вильну, а Наполеон усилил себя армиями своих сателлитов - Австрии и Пруссии, на что адмирал ответил ему:
- Дунайская армия, тоже усиленная добровольцами Молдавии, Валахии и Сербии, способна разрушить тыл Наполеона со стороны Балкан, сразу проникнув в земли венских монархов.
- Вот вы и возьмите на себя Дунайскую армию... Чичагов прибыл в Бухарест, где Кутузов накануне уже подписал прелиминарные условия мира, а когда трактат о мире был утвержден, он сдал Дунайскую армию адмиралу:
- Теперь османы не могут помешать нам расправиться с этим зарвавшимся корсиканцем. Прощайте, адмирал...
Дунайская армия превратилась в резервную. Наполеон еще не думал оставлять Москву, когда Чичагов получил из Петербурга приказ - двинуть свою армию в Белоруссию, чтобы отрезать пути отхода французам. Перемещая армию с берегов Дуная, адмирал успешно отбил наскоки австрийцев и саксонцев, союзников Наполеона, которые сочли за благо укрываться в Польше. Когда же Наполеон оставил Москву и побежал вспять, стало ясно, что ему - на путях к Вильне никак не миновать переправы у Березины, куда подходила Дунайская армия. Наполеон, преследуемый Кутузовым с тыла, окажется в капкане. Позорный плен вот что ожидало его на Березине!
- Понимаем, - рассуждали в штабе Чичагова, - именно здесь, на переправах через Березину, история сплетает два венца - терновый для Наполеона и лавровый для нашего адмирала...
Александр I из Петербурга напоминал: "Подумайте, каковы будут последствия, если Наполеон уйдет за наши границы и создаст новую армию" (в Европе). Близились зимние холода, в сражении под Красным французы были разгромлены, Кутузов уведомил Чичагова: "Наполеон ускакал со свитой своею, оставя свои войска на жертву воинам нашим. Поспешайте, ваше высокопревосходительство, к общему содействию, и тогда гибель Наполеона неизбежна..." Под ошметками своих знамен Наполеон еще имел немалую армию, но - какую? Сегюр писал, что "не стало братства по оружию, все связи были порваны. Невыносимые страдания лишили всех разума, каждый помышлял о собственном спасении". Немец спешил выбраться в Германию, поляки грезили о кофейнях Варшавы, испанцы мечтали о жарище Мадрида, португальцы о далеком Лиссабоне, а сами французы шатались от голода и не чаяли, как дотащить свои кости до Вильны...
Чичагов в эти дни метался среди лесов и замерзших болот, не зная, где занять главную позицию; он с нетерпением ожидал, когда с севера подойдет к нему на подмогу армия генерала Витгенштейна, охранявшая подступы к Петербургу.
Трагедия Березины определилась. Не стану ее описывать, а лучше сошлюсь на мнение "Советской Исторической энциклопедии": "Отсутствие взаимодействия между отд. группами войск, ошибки Чичагова и Витгенштейна помешали выполнению плана окружения противника. Однако обществ, мнение России вину за это целиком возложило на Чичагова..." Тут все ясно! Но сама Березина стала могилой для армии Наполеона, вот что увидел Чичагов на месте переправы: "Ужасное зрелище представилось нам, когда мы 17 ноября пришли на то место.., земля была покрыта трупами убитых и замерзших людей.., река запружена множеством утонувших пехотинцев, женщин и детей; возле мостов валялись целые эскадроны, которые бросились в реку. Среди этих трупов, возвышавшихся над поверхностью воды, видны были стоявшие, как статуи, окоченелые кавалеристы на лошадях в том положении, в каком застала их смерть", - цитирую из записок Чичагова.

Нептун с Березины - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Нептун с Березины автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Нептун с Березины у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Нептун с Березины своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Нептун с Березины.
Если после завершения чтения книги Нептун с Березины вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Нептун с Березины, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Нептун с Березины, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Нептун с Березины; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн