А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Куда делась наша тарелка


 

Здесь выложена электронная книга Куда делась наша тарелка автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Куда делась наша тарелка.

Размер архива с книгой Куда делась наша тарелка равняется 9.81 KB

Куда делась наша тарелка - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Куда делась наша тарелка

Пикуль Валентин
Куда делась наша тарелка?
Я был принят в Союз писателей еще молодым парнем - вскоре после выхода в свет моего первого "кирпича"; тогда же меня избрали в члены военной комиссии ССП, и, помню, первое заседание возглавляла поэтесса Людмила Попова, объявившая:
- Товарищи, кто из вас желает в авиацию, кто на флот, кто в десантные войска, кто.
Писатели старшего поколения, уже солидные мэтры, быстро расхватали литературные шефства над летчиками, моряками, танкистами, саперами, и Попова смущенно сказала:
- Товарищи, у нас есть заявка и от пожарников.
Но тушить пожары никто не желал, возникло неловкое молчание, и тогда я, как школьник, поднял руку:
- А можно я?..
С тех пор прошло много лет, но в своем выборе никогда не раскаиваюсь: я повидал при тушении пожаров много такого, о чем обыватели не подозревают. Запомнилось даже мое первое появление в штабе пожарных частей Ленинградского округа, когда я в разговоре с начальством употребил слово "пожарник", тут же уличенный в безграмотности:
- Писатель, а не знает разницы между пожарным и пожарником!
- А разве есть разница? - недоумевал я.
- Еще какая! Пожарный - это тот, кто тушит пожары, а пожарник - это нищий погорелец, собирающий милостыню в городах для строительства новой деревни, вместо сгоревшей.
С тех пор, вдохнув трагического дыма случайных пожаров или преступных поджогов, я остался навеки влюбленным не в пожары, конечно, а в тех мужественных людей, что гасят адское пламя. Много лет я выискивал и находил в своей библиотеке сведения о роковых пожарах в России, уничтожавших целые города и сохранившихся в народной памяти. Сейчас, насколько мне известно, самые страшные пожары случаются в универмагах, а раньше немало жертв огонь похищал в театрах или балаганах. Но я хочу рассказать об одном лишь пожаре, о котором почти все знают, но, быть может, не всем известны его подробности.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Начинался морозный день 17 декабря 1837 года.
С утра в Зимнем дворце было шумно и тесно от сборища молодых и здоровых рекрутов, из которых выбирали самых здоровущих для служения в гвардии. Дежурный флигель-адъютант Иван Лужин выслушал старого камердинера, который сообщил, что вся прислуга дворца давно ощущает запах дыма:
- То ли опять сажа в дымоходах горит, то ли.
Лужин велел дворцовым пожарным осмотреться в печах, а на крышу дворца послал трубочистов, чтобы своими чугунными шарами с "ёжиками" они прочистили дымоходы. Министр императорского двора князь Петр Волконский, ленивый сибарит, сказал:
- До чего же вы, Лужин, беспокойный! Да пошлите по залам скороходов с курильницами, чтобы забили дурной запах.
Аромат благовоний на время заглушил подозрительный запашок дыма. Вечером того же дня император с женою отбыл в театр, где давали оперу с балетом "Влюбленная баядерка", а Мария Тальони была, как никогда, очаровательна. В середине представления в царскую ложу бочком протиснулся тот же Иван Лужин, и Николай I с неудовольствием оторвался от сцены, на которой порхали придворные сильфиды.
- Что случилось? - тихо вопросил царь.
- Ваше величество, что-то неладное в Зимнем дворце, а в Фельдмаршальской зале уже полно дыма.
- Сейчас приеду, - еще тише ответил царь и шепнул жене, чтобы ехала не в Зимний, а в Аничков дворец.
На выходе из театра Лужина перехватил Волконский:
- Зачем обеспокоили нашего государя? Был дым, нету дыма - велика важность, первый раз, что ли, у нас дымом пахнет?..
Николай I, не расставаясь с театральным биноклем, покинул ложу, в которой оставил жену, и удалился. В зале сразу это заметили, начались шепоты и догадки, публика начала расходиться, уже не шепотом, а во весь голос люди заговорили:
- Беда, беда! Зимний дворец горит. пожар.
.События в этот день развивались так. Уже не дымный запах, а явная струйка дыма появилась в камердинерской, явственно сочившаяся из-за печки. Ниже размещался архив, но там было сыро и холодно, а дыма совсем не ощущалось.
- А что под архивом? - спросил Лужин у камердинера.
- Аптекарская.
Я задам читателю странный вопрос: кто жил в Зимнем дворце?
Помимо царской семьи и многочисленной челяди дворец населяли тогда около трех с половиною тысяч человек посторонних (именно такую цифру приводит шеф жандармов Бенкендорф, ее подтверждает и знаменитый архитектор Монферран). Выражаясь современным языком, дворец напоминал громадное столичное "общежитие": среди его жителей можно было встретить бездомных офицеров, ветеранов суворовских походов, было много одиноких старух, дворец давал приют даже солдатам-инвалидам, наконец, на его чердаках издавно проживало немало дворцовой прислуги вместе с женами и детьми, они там - на чердаке, разводили даже поросят и держали куриные выводки. Лужин проник в полуподвальную "аптекарскую", где провизоры готовили лекарства для нужд двора и бедных петербуржцев. Выветривая дурные запахи через отверстие, пробитое ими в дымоходе, фармацевты часто выстуживали свою лабораторию, что не очень-то нравилось дровотаскам, здесь же всегда ночевавшим. Они заткнули вентиляцию скомканной рогожей, но рогожа провалилась в трубу дымохода и загорелась от раскаленной сажи. Пожарные вытащили рогожу, изматерили дровотасков, дымоход залили водой, и поначалу казалось, что все в порядке. Запах исчез, а потом вдруг заполнил Фельдмаршальский зал, и вот тогда Иван Лужин потревожил Николая I в театре. Накинув шинель с бобровым воротником и надев шляпу с высоким султаном, он указал Лужину:
- Весь резерв пожарных частей поднять по тревоге.
Он подкатил на санках к дворцу, когда Дворцовая и Адмиралтейская площади уже были заполнены народом, от Певческого моста до Александровской колонны стыли на морозе полки гвардии - павловцы и семеновцы. В толпе горожан находился и крепостной живописец Иван Зайцев, сохранивший до старости свое главное впечатление: "Несмотря на многие тысячи народа, тишина на площади была страшная", - это и неудивительно, ибо весь ход российской истории, вольно или невольно, был связан с этим великолепным дворцом, которому грозило уничтожение, как угрожало оно и примыкающему к нему Эрмитажу.
Когда пожарные стали вскрывать паркет в Фельдмаршальском зале, то - с первых же ударов ломами в пол - с грохотом обрушились зеркальные двери, из их проемов вырвались громадные факелы пламени. Огонь мигом охватил потолок, ярко полыхнули золоченые люстры, с хоров посыпались жарко горевшие стойки вычурной деревянной балюстрады.
- Гвардии народ ко дворцу не допускать, - повелел в этот момент Николай I. - Солдатам выносить что можно и все спасенное складывать на площади. А окна в Фельдмаршальском зале разбить, чтобы вытянуло на улицу дым.
Ночной мрак окутывал толпы горожан, затаивших дыхание, во тьме смутно белели и лица солдат в четких шеренгах гвардии. Но когда вылетели стекла вместе с оконными рамами, то могучий сквозняк сразу раздул пламя на сгорающих шторах, а сам дворец осветился изнутри, как волшебный фонарь; при этом дворец осветил и людей. Очевидец писал: "Эта внезапность превращения дворца из мрака - в огненный, произвела то, что весь люд, находившийся на площади, народ и войско, одновременно, единым возгласом, все разом ахнули."
С этого времени пожар начал свое победное торжество!
Его громадное зарево увидели за полсотни верст от Петербурга - и жители окрестных деревень, и путники, подъезжающие к столице; его наблюдал из окна кареты и придворный поэт Жуковский, имевший жительство в "шепелевской" части Зимнего дворца. Именно это грозное пламя послужило для солдат как бы сигналом - они скопом хлынули во дворец, разбегаясь по лабиринтам его коридоров и помещений, начали спасать все подряд, будь то книги или ковры, канделябры или вазы, фарфор или стекляшки, иконы и белье. Конечно, что тут самое ценное, а что и гроша не стоит - этого они не понимали, с одинаковым рвением стаскивая со стен портреты Каравака или Виже-Лебрен, но, спасая шедевры живописи, солдаты героически тащили из огня и сундук придворного сапожника с ошметками разноцветной кожи.
Николай I (отдадим ему должное) за чужие спины не прятался, его видели в самых опасных местах. Все спасенное сваливали у подножия Александровской колонны, и ангел-хранитель на ее вершине осенял крестом царское имущество. Император, как отец, уже разбудил своих детей, отправив их в Аничков дворец, сам же остался командовать, при этом он почему-то не расставался с театральным биноклем. Его зычный голос был далеко слышен.
- Где Пинкертон? - взывал он из облаков дыма.
- Кто видел Пинкертона? - подхватывали в свите. - Почему механик не заводит паровую машину для подачи воды?
Пинкертон куда-то исчез, а паровая машина, как выяснилось позже, оказалась забитой льдом. Воду завозили бочками от прорубей на Неве, но брандспойты не справлялись с огнем, а ручные насосы работали на мускульной силе тех же солдат и горожан, причем каждый насос требовал усилий не менее сорока человек. Ближе к полуночи Бенкендорф догадался сказать царю:
- Ваше величество, огонь уже возле дверей вашего кабинета. Не пора ли выносить из него важные государственные бумаги?
- Пошел ты. - пустил его царь по матушке. - Это у тебя кабинет завален недописанными бумагами, а я любой вопрос разрешаю сразу, и все бумаги с моего стола мгновенно следуют к исполнению.
В одном из залов солдаты, уже в дымившихся на них шинелях, явно рисковали жизнью, стараясь оторвать от стены громадное зеркало времен великой модницы Елизаветы, окруженное великолепной золотой рамой.
- Тяни, братцы. еще. взяли! Трещит, зараза.
- Пантелей, я справа, а ты слева. давай.
- Дураки! - обругал их царь. - Вы же сгорите. Прочь.
Но солдатам, вчерашним парням из деревень, такое зеркало казалось неслыханной роскошью, и они, не повинуясь царю, силились отодрать его от стены. Тогда император швырнул в зеркало свой бинокль, оно разлетелось в куски, и лишь тогда упрямцы оставили свои потуги. Сергей Кокошкин, обер-полицмейстер Петербурга, угодил в страшный "прогар", паркет под ним обрушился, генерал со второго этажа оказался в первом, сверху на него сыпались горящие плашки вощеного паркета.
- Жив? - осведомился император.
- Жив. Но вроде бы очумел в полете.
- Тащите его на площадь. Пусть очухается.
Зато уж намучились солдаты со статуей работы гениального Кановы - его бесподобная Парка из чистого мрамора, как и много веков назад, задумчиво пряла золотую нить своей судьбы, а гвардии никак не удавалось оторвать ее от пола.
- Братцы, так эфта девка привинчена! - догадались они.
Статую раскачали, ее пьедестал с "мясом" отодрали от паркета и поволокли - в огне и в дыму - на улицу, крича:
- Так-так, осторожнее. бери влево. держи справа!
Но при этом бедная Парка лишилась руки, что в таком положении даже неудивительно. Гора спасенных сокровищ и всякого барахла безобразной кучей громоздилась на площади, и вдруг - в этом невообразимом хаосе, среди воплей ужаса и проклятий - раздалась музыка жеманного котильона: это сами собой вдруг заиграли музыкальные часы. Страшный грохот оборвал старомодный мотив: с крыши Зимнего дворца обрушилась телеграфная вышка, установленная на крыше дворца, сигналы которой были видимы даже из Кронштадта, и вся эта "техника" рухнула прямо в кабинет императора, сокрушая на своем пути перекрытия межэтажных настилов, довершая всеобщий хаос.
- Выносить штандарты и знамена гвардии.
- Где они? - слышалось.
- В зале Арабском, там же и боевые литавры.
- Туда уже не пройти, - кричал кто-то.
- Русская гвардия везде пройдет, - звучало ответное.
Всюду что-то трещало и рушилось, потолки обвалились, осыпая людей обломками купидонов с колчанами любовных стрел и амурчиков, прижавших пальчики к губам. Огненные сквозняки неслись людям навстречу с каким-то ужасающим завыванием, в этом хаосе все ломалось, корежилось, тут же вспыхивало, а дым иногда был настолько густ, что люди, глотнув его единожды, тут же падали замертво. Беда была еще в том, что солдаты - не придворные, откуда им знать, куда ведут двери и лестницы, где вход, а где выход, куда бежать, где спасаться.
Зимний дворец, заложенный еще во времена Анны Иоанновны и распахнувший свои двери в 1762 году перед молодою Екатериной, еще не ставшей тогда Великой, этот строенный и не раз перестроенный дворец, правда, был перенасыщен сокровищами дома Романовых, которые давно потеряли счет своим богатствам, но зато Зимний дворец не имел главного, что необходимо для всех капитальных зданий, - он не имел брандмауэров, которые бы перегораживали его изнутри пожароустойчивой кирпичной кладкой, подобно тому, как водонепроницаемые переборки делят корабль на отдельные отсеки, делая его непотопляемым.
Пожар усиливался! Слава богу, вовремя догадались послать солдат в Военную галерею героев 1812 года: вынутые из плафонов, портреты были вынесены на площадь, сложены на бархатных диванах императрицы, и герои нашего отечества пасмурно взирали с полотен на окружающие их малахитовые шкатулки, на лепнину и бронзу, антикварные безделушки для забавы императрицы. Николай I загодя пробился в спальню своей жены, чтобы спасти ее бриллианты. Ящик, в котором они хранились, был уже открыт и. пуст. "По выражению его лица, - вспоминал очевидец, - видно было, сколь это обстоятельство его огорчило, но он ни единым словом не высказал своего неудовольствия" (а потом выяснилось, что еще в начале пожара все бриллианты царицы вынесла ее доверенная камер-фрау). Возле спасенных вещей императрицы дежурил, словно хороший цербер, статский советник Александр Блок - прадед нашего знаменитого поэта.
- Что несете, братцы? - окликнул он солдат.
Мимо него протащили какой-то чурбан, весь черный от копоти и дымившийся, словно головешка, и только пальцы, торчавшие из сапога, поражали удивительной белизной. Это был полицмейстер столицы Кокошкин, угодивший в роковой "прогар".
- Куда класть-то его? - спрашивали у Блока.
- Ах, милый Сергей Александрыч! - заохал Блок. - Никак вы? Да кладите его на диван.
- Спасибо, - закашлялся Кокошкин. - Спасибо и солдатикам, что откопали меня, и теперь я будто вторично рожденный.
Пошел третий час ночи, когда Николай I и его опаленная свита покинули Зимний дворец, убедившись, что спасти его невозможно. Императорский трон, символ величия и могущества Российской империи, вынесенный на площадь, сиротливо затерялся в свалке разных вещей, а меж благородной позолоты, поверх бархата и хрусталя дворцовые служители складывали свое барахлишко, а заботливый чиновник Блок водрузил на сиденье трона клетку с попугаем, который молчал, перепуганный, нахохлившись, а потом вдруг разинул клюв и стал орать: "Добрый вечерррр!.."
Император потерянно бродил среди своего имущества, долго отыскивая в вещах жены какую-то акварель, которую императрица очень любила, потом безнадежно махнул рукой и объявил свите:
- Делать нечего! Впустите во дворец народ. Пусть каждый вынесет хоть малую толику - и на том спасибо!
Чуть ли не впервые за всю историю России народ был допущен в обиталище Романовых, и многотысячная толпа горожан, дотоле стывшая на морозе, притопывая по снегу валенками, вдруг с каким-то торжествующим ревом, словно могучий океанский прибой, разом накатилась на пылающий дворец, проламываясь в огненные ворота столь бесстрашно, будто штурмовали неприступную цитадель, которая перед ними разом капитулировала.
Кокошкин оживился, соскакивая с дивана, и кричал:
- Эй, православные! Только не воровать.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Памятная записка Бенкендорфа, письма графа Ал. Орлова, донесение Модеста Корфа, старческие воспоминания Ивана Лужина, генерала Льва Барановича, мемуары семеновца Дмитрия Колокольцева, корнета Мирбаха - всего нам не перечислить, и все об одном и том же: о том, как погиб в одну ночь Зимний дворец и как был спасен Эрмитаж, составляющий единое целое с Зимним дворцом, почти кровный близнец ему.
Полтысячи пожарных геройски сражались с пламенем, но царь, понадеясь на свою гвардию, в их работу не вмешивался. Конечно, он понимал великое значение брандмауэров, и усердный генерал Клейнмихель велел егерям таскать кирпичи, из которых спешно выкладывали внутри дворца новые стенки, чтобы остановить продвижение огня. Но огонь оказался пронырлив и, упершись в стенку кирпича, он быстро скакал на чердак, откуда и полыхал далее, завоевывая для себя все новые пространства.
Брандмейстер доложил императору:
- Ваше величество, огонь-то на пороге Концертного зала, а там недалече и до Эрмитажа.

Куда делась наша тарелка - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Куда делась наша тарелка автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Куда делась наша тарелка у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Куда делась наша тарелка своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Куда делась наша тарелка.
Если после завершения чтения книги Куда делась наша тарелка вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Куда делась наша тарелка, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Куда делась наша тарелка, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Куда делась наша тарелка; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн