А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Кровь, слезы и лавры


 

Здесь выложена электронная книга Кровь, слезы и лавры автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Кровь, слезы и лавры.

Размер архива с книгой Кровь, слезы и лавры равняется 14.31 KB

Кровь, слезы и лавры - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Кровь, слезы и лавры

Валентин ПИКУЛЬ
КРОВЬ, СЛЕЗЫ И ЛАВРЫ
Генрих-Карл Штейн был министром Пруссии.
- Мы, немцы, - говорил он, - давно чего-то жаждем, но, чтобы утолить жажду, осуждены глотать собственные слезы. Я боюсь не за Пруссию, - я давно страдаю за всю Германию!
В канун своего позора Берлин оставался слишком заносчив. Кухарки выбивали стекла в здании посольства Наполеона, а самоуверенный (но еще не знаменитый) генерал Блюхер нахально затачивал свою саблю на ступенях того же посольства:
- Смерть французам! Наполеона утопим в Рейне... Королева Луиза показывалась народу в костюме "орлеанской девственницы". А солдат - ради их воодушевления - толпами, словно баранов, загоняли в королевский театр, чтобы они набрались мужества от просмотра шиллеровского "Валленштейна". Пасторы в храмах столицы открыто возвещали прихожанам:
- Наполеон еще не изведал силу Пруссии! К чему нам ружья? Достаточно шпицрутенов, чтобы гнать его генералов, вчерашних лавочников и сапожников. Одни лишь мы, пруссаки, имеем полководцев, живущих по заветам "старого Фрица"...
Наполеон одним взмахом уничтожил Пруссию при Иене, и в день погрома лишь три человека догадывались, в чем секрет его успехов, - это были Шарнгорст и Гнейзенау, а с ними и молодой Клаузевиц, любимый ученик Шарнгорста. Зато вот пылкий Блюхер, угодивший в плен, еще ничего не понимал:
- Французы для меня хуже пьяных лягушек. Как эти лягушки смогли повалить могучего прусского буйвола?..
Наполеон сознательно унижал Пруссию; во дворце Сан-Суси он забрал для себя кабинетные часы "старого Фрица".
- Вы уже достаточно ими полюбовались, - беспардонно заявил он немцам. Теперь эти часы короля Фридриха Великого станут отсчитывать новое время время моего величия...
Пруссия, жившая славой былых побед, считалась в Европе самой непобедимой, и тем страшнее были бедствия пруссаков. Наполеон превратил побежденных в поставщиков денег и продовольствия для армии Франции, со смехом он признавал:
- Кажется, я выжал из них целый миллиард... Им руководила непомерная жадность к господству над всеми европейцами, желание превратить их в рукоплещущие ему толпы и чтобы никто не смел сомневаться в его гениальном величий. "Подчинись мне, или ты будешь мною растоптан!" - таков был основной девиз его оккупационной политики.
Реформы по оживлению гнилого прусского организма проводил министр Штейн; давний выученик Геттингена и поклонник Адама Смита, он считал, что "государство не может процветать, если в нем обездолена личность человека..."
- Человек и государство едины, составляя общее целое. Но без слияния народа с правительством, - доказывал Штейн, - невозможно существование никакого государства.
Все это было слишком ново для жителей Пруссии, издавна приученных надеяться, что за них думают короли.
- Армия, - предупреждал Штейн, - это тот же народ, и армия не имеет права быть игрушкой в руках королей...
Рассуждая так, министр не питал никаких иллюзий относительно патриотизма прусского юнкерства:
- Что можно ожидать от породы племенных скотов, выведенных хлевах династии Гогенцоллернов! Бессердечные, полуграмотные люди, они способны быть только капралами в казармах или крохоборами в своих помещичьих фольварках.
Юнкера платили Штейну той же монетой.
- Лучше, - говорили они, - пережить еще два разгрома при Иене, нежели облизывать мед с бритвы Штейна. Мы скорее поладим с обиралами-интендантами Наполеона, чем с министром, выпускающим на волю наших крестьян...
В декабре 1808 года появился декрет Наполеона: "Некий Штейн, занимающийся в Германии возмущением смут, объявляется врагом Франции.., владения (Штейна) подлежат секвестру. Лично помянутый мною Штейн, где бы он ни был настигнут войсками нашими или наших союзников, подлежит заарестованию".
- Передайте в Берлин, - наказал император. - Сен-Марсан не вручит королю верительных грамот, пока Штейн не будет изгнан из Пруссии, и дайте понять моему послу, что мне желательно получить Штейна живьем. Я его расстреляю...
***
Когда такое начало я прочел своему приятелю, он сказал, чтобы я не связывался с "фон-унд-цум" Штейном:
- Ну, допустим, я его немножко знаю. А.., другие? Из истории освободительной войны 1813 года у нас давно известны лишь имена Блюхера, Клаузевица, Шарнгорста и Гнейзенау. Но помилуй: кто из наших читателей слыхал о Штейне?
На это я отвечал, что почти все перечисленные имена, столь громкие в немецкой истории, позже были отчеканены на броне кайзеровских и гитлеровских крейсеров (как императоры, так и нацисты старались подчеркнуть свою мнимую причастность к героям-патриотам старой Германии).
- Но заметил ли ты, - сказал я приятелю, - что имя Штейна не воплотилось в бортах крейсеров и дредноутов. Ни кайзеры, ни фюреры не желали связывать себя с его личностью, ибо популярность Штейна всегда казалась слишком опасной. Нам иногда нелегко осмыслить все трагическое величие этого человека, которого поняли лишь немецкие демократы.
- Тоща продолжай, - согласился приятель... Я продолжаю. Германия была разрознена, а вечная вражда между Австрией и Пруссией усиливала немецкую разобщенность. Монархи, епископы и всякие фюрсты не могли возглавить народы в борьбе с Наполеоном; напротив, они, словно жалкие побирушки, гурьбою толпились в передних "корсиканца", вымаливая у него земли за счет соседей, денежные дотации за счет своих же ограбленных подданных, они умоляли деспота о пенсиях и орденах... Штейн именовал князей Германии "мелюзгою" и "сволочью". В это безотрадное время немецкая профессура возрождала угасший патриотизм немцев комментариями к старинным легендам Рейна или сказкам Одера, а посему Штейн не очень-то доверял и тогдашней германской учености:
- Наши мыслители очень далеки от жизни народа, их мудрость давно не в ладах с обычным человеческим здравомыслием. Философия словно нарочно выискивает такие точки зрения на вещи, с каких на эти же вещи никогда не смотрит нормальный человек, ежедневно озабоченный добыванием куска хлеба насущного... Что же касается нашей литературы, то я не вижу пользы от ее высокопарных фантазий. Нужна простецкая песня о любви к родине!
Великий философ Гегель уже нарек Наполеона "мировым духом верхом на коне", а великий поэт Гете с поклоном принял орден Почетного легиона от человека, разорившего его Веймар.
Германский романтизм витал в заоблачных грезах, боясь спуститься на землю, обильно унавоженную массовыми рейдами непобедимой мюратовской кавалерии. Прусский король Фридрих-Вильгельм III, это жалкое подобие властелина, пресмыкался перед Наполеоном, внушая своим генералам и министрам: "С ним лучше не спорить, ему не стоит и возражать, ибо Наполеон - гений". В это время только одна захудалая Испания геройски погибала в пламени и руинах Сарагосы, да еще на востоке, незаметно и без лишнего шума, Россия накапливала силы для решающей битвы с удачливым узурпатором...
5 января 1809 года французский посол граф Сен-Марсан втайне повидался с голландским послом в Берлине:
- Вы, конечно, знакомы с декретом Наполеона, требующего ареста Штейна. Я боюсь встречаться со Штейном, ибо за мною тоже следят из Парижа, но вам это легче. Предупредите Штейна, чтобы он немедленно скрылся. Мне известно, что его сестра уже арестована и вывезена в Париж для допросов.
- Чем же Штейн вызвал гнев вашего императора?
- Шпионы перехватили его письмо, из которого Наполеон уяснил, что гражданские реформы Штейна, как и военные, скоро возродят Пруссию для борьбы с ним. По мнению Штейна, если Пруссию не смогла спасти королевская армия, теперь ее спасет народное ополчение - ландвер и ландштурм...
Предупрежденный об опасности. Штейн не слишком-то верил в благородство своего олуха-короля:
- Этому трусу ничего не стоит выдать своего же министра в дикастерию палача Фуше... Надо бежать! - сказал Штейн жене, прощаясь с нею. - Берега Швеции или Англии для меня сейчас недоступны, но еще остались владения Габсбургов...
Однако на пути к Вене его остановил указ императора Франца: "Поставьте на вид барону Штейну, что он, если желает иметь пребывание в моих владениях, поселился бы в Брюнне и вел бы себя там скромно, иначе будет удален из страны".
- Человек, лишенный отечества, поневоле становится отбросом общества, трезво рассуждал Штейн...
Да! Если в Пруссии народ расступался перед ним, снимая в знак почитания шляпы, то здесь, в зловещей империи Габсбургов, Штейна сторонились, словно он был проклят. С ним боялись даже разговаривать. Но уже восстали тирольцы, потомки Вильгельма Телля, а весною началась новая война. Наполеон в битве при Ваграме уничтожил войска Австрии, и Штейну, чтобы его не схватили французы, пришлось спасаться в силезском Троппау. Именно в этом городе возникла его дружба с молодым русским дипломатом Сергеем Уваровым (книга которого о Штейне была напечатана в нашей стране в 1846 году).
- Я убежден, - говорил ему Штейн, - что с Наполеоном, порожденным из чрева революции, возможна борьба лишь революционными методами: алмаз режут только алмазом! Наполеон никогда не боялся свергать монархов, он привык побеждать их армии, но Испания уже доказала: народ способен его побеждать...
Император Франц подписал в Шенбрунне унизительный для Австрии мир, отдав Наполеону не только земли славян, но уступив для его вожделений и свою юную дочь - Марию-Луизу.
- Вот вам, - посмеивался Штейн, - еще одно доказательство, что на монархов не стоит рассчитывать. Они согласны расплачиваться с насильником даже натурой от собственной плоти... Что мы, Уваров, наблюдаем сейчас в Германии? Правителей без силы, министров без воли, а народы без права мнения...
Очевидно, до ушей Меттерниха дошли его диатрибы, и он указал изгнаннику поселиться в провинции, где поставил его под надзор полиции. Штейн вырвался в Прагу, откуда и возмущал всех немцев к борьбе своими посланиями. "Письма Штейна почитались тогда в Германии за сокровище... Где только таилась ненависть к Наполеону и где еще теплились надежды на лучшие времена, там поминалась и личность Штейна - сурового, упорного, пламенного и неподкупного носителя освободительных идеалов". Штейн умел предвидеть развитие событий:
- Наполеону кажется, что он катит колесо истории. Но он еще не знает, что это колесо скоро переедет через него и раздавит императора, как червяка посреди дороги... Идеи французской революции принадлежат не только французам, но и другим нациям тоже: корсиканский хищник погибнет, когда эти же идеи обратятся против бонапартистской деспотии!
Наполеон, ослепленный успехами, уже вошел в "семью монархов" Европы, став зятем Габсбурга, а Меттерних соглашался выделить австрийские войска для совместного похода против русских. Штейн с гневом писал, что Вена "послушно шла на поводу у новейшего Тамерлана, боготворящего собственное себялюбие и растаптывающего в грязи все человечество".
Но скоро и король Пруссии вступил в преступный альянс с Францией, причем Наполеон строго предупредил его:
- Если вы осмелитесь уповать на Россию, я нашлю на Берлин сто пятьдесят тысяч едоков с отличным аппетитом, которые будут жрать за ваш же счет по рыночным ценам все самое жирное и самое вкусное, и тогда я посмотрю, что останется от берлинцев и от вашего, король, бюджета...
Шарнгорст был удален из генштаба, Гнейзенау бежал из Пруссии. Фридрих-Вильгельм III обещал Наполеону дать корпус генерала Йорка, и Наполеон милостиво принял его холуйские услуги. До нас дошли слова Штейна: "Пруссия сама предала себя в руки врага, и уж, конечно, не с верхов Германии можно ожидать энергичных импульсов к свободе, когда на ее престолах восседают подобные ничтожества..."
Штейн всегда испытывал презрение к венценосцам:
- Король позволил Наполеону сделать из Пруссии "проходной двор", и через этот "двор" Наполеон выводит свои армии прямо к рубежам России. Я верю лишь в демоническую силу народного сопротивления. Отныне, - возвещал Штейн, - мое отечество будет там, где живут честные люди - или ведущие войну с Наполеоном, или те, кому он угрожает войной...
Такой страной была для него Россия, и не только для него. Весною 1812 года русскую границу перешел прусский подполковник Карл Клаузевиц и сдал на форпостах свою шпагу:
- Если бы я остался верен присяге королю, я под знаменами Наполеона уже шагал бы сейчас в рядах его армии - против вас! Но я сознательно изменил королю и присяге, чтобы заодно с вами сражаться против Наполеона...
Блюхер, сидя пока что дома, оттачивал саблю.
- Пусть этот парень с Корсики лезет и дальше, - говорил Блюхер. - Вряд ли у него башка крепче моей!
Наполеон собрал против России несметные силы почти всего европейского континента, и он уже не скрывал: "Через год я стану властелином всего мира..." Французы терялись в хаосе вассальных саксонцев, баварцев, гессенцев, вестфальцев, ганноверцев и прочих немцев, входящих в состав его "Великой армии". Эта голодная немецкая саранча, проходя через союзную Пруссию, устроила своим же союзникам такой погром, такой грабеж, какой пруссаки не изведали даже от французов после Иены... Немец грабил немца, немец бил морду немцу, немец позорил жену немца же! Немец был врагом немца. Недаром немецкий поэт-патриот Мориц Арндг с горечью вопрошал Германию:
Где родина немца? Кто знает, кто знает?
Кто в Пруссии или в Баварии кто проживает?
Над кем в Померании чайки рыдают?
Для кого же на Рейне виноград созревает?
Где родина немца? Никто не знает...
Главная квартира русской армии находилась тогда в Вильне, а все дороги Европы забили войска и обозы наполеоновских полчищ, медленно и грозно сползавшихся к рубежам России. Штейну пришлось избрать кружный путь - через Галицию. На постоялых дворах и в сельских трактирах Штейн не раз слышал разговоры о том, что русские, конечно же, не устоят перед гигантской коалицией всех армий Европы... Штейн только фыркал:
- Глупцы! Всем немцам и во все времена предстоит свято помнить, что Германия еще никогда не спасала Россию, но Россия спасет Германию, она спасет и Европу...
В пути Штейн встречал русские войска, по ночам разгорались костры солдатских бивуаков, Россия подтягивала к границам свои резервы, но они показались Штейну слабыми.
- Спору нет, положение бедственно! - здраво рассуждал он. - Если русские набрали полтораста тысяч штыков, то у корсиканца их шестьсот сорок тысяч. Наполеон имеет на полмиллиона солдат больше... Бедная Россия! Наверное, я просто не извещен, какие ресурсы еще таятся в ее темных лесных безднах...
12 июня 1812 года Штейн прибыл в Вильну и сразу был принят Александром I, который вскинул лорнет к глазам.
- Рад видеть вас у себя, - сказал император. - Помнится, в Тильзите я просил вашего короля, чтобы он уступил мне вас для службы в России, но вы тогда сами отказались.
- Да, ваше величество, - поклонился Штейн. - Я отказываюсь и сейчас, ибо посты в Русском государстве пусть занимают только русские люди, а я приехал как немец, чтобы с помощью могучей России бороться за свободу Германии.
- Я вправе обидеться на вашего короля, - заметил царь. - За все доброе, что я для него сделал, он отплатил России союзом с Наполеоном, и теперь в армии маршала Макдональда, обязанной захватить Ригу, будет присутствовать и прусский корпус генерала Йорка... Что вы о нем знаете?
Штейн сказал, что генерал Йорк не пруссак:
- Он из славянского племени кашубов; как все кашубы, Йорк упрям и злопамятен. Это очень буйная голова! Он еще при "старом Фрице" сидел в тюрьме за непослушание, бежал в Индию, сражался на Цейлоне и при Мадрасе... Думаю, мне удастся оторвать корпус Йорка от армии французов. Уверен, - продолжал Штейн, - что среди многотысячной армии немцев, направленных их властелинами против России, немало и честных людей... Хорошо, если бы Россия заранее озаботилась размещением пленных и перебежчиков, которые сразу побросают оружие...
Немецкий коммунист Александр Абуш, автор книги "Ложный путь одной нации", писал о Штейне: "В этом крепком, приземистом человеке, уроженце Нассау, бунтарски противостоящем королям, князьям и величайшему завоевателю своего времени (Наполеону), было, по свидетельствам современников, что-то даже демоническое". Штейн умел подчинять себе монархов.
- Что вы предлагаете? - спросил его царь.
- Россия должна иметь Немецкий комитет, работающий на благо свободы в Германии; я желаю, чтобы в рядах вашей армии сражался и Немецкий легион, который заодно с русскими начнет освобождение не только Пруссии, но и всей Германии...
"Немецкий комитет" Штейна явился прообразом того национального комитета "Свободная Германия", какой через 130 лет возник в Москве из числа немецких военнопленных - для борьбы против гитлеризма.

Кровь, слезы и лавры - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Кровь, слезы и лавры автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Кровь, слезы и лавры у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Кровь, слезы и лавры своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Кровь, слезы и лавры.
Если после завершения чтения книги Кровь, слезы и лавры вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Кровь, слезы и лавры, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Кровь, слезы и лавры, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Кровь, слезы и лавры; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн