А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Каждому своё


 

Здесь выложена электронная книга Каждому своё автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Каждому своё.

Размер архива с книгой Каждому своё равняется 228.62 KB

Каждому своё - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Каждому своё

Пикуль Валентин Саввич
Каждому своё
1 Так обозначены ссылки на примечания. Примечания в конце текста книги.
Аннотация издательства: В центре романа "Каждому свое" - судьба французского генерала-республиканца Моро, вставшего под знамена русской армии, чтобы пресечь честолюбивые диктаторские замыслы Наполеона.
С о д е р ж а н и е
Часть первая. Гражданин Моро
Первый эскиз будущего. Кровь льется в Лонгвуде
1. Против Суворова
2. Враги народа
3. Пхе, пхе, пхе...
4. Пожалеем собачку
5. Скрестим оружие
6. Нетерпение
7. Начало века
8. Улица Победы
9. Всаднику оставаться спокойным
10. Его звездный час
11. Обострение
12. Адская машина
13. Призраки
14. "Мое сердце - тебе..."
Часть вторая. Сопротивление
Второй эскиз будущего с высоты Монмартра
1. Париж - Петербург
2. Торжественная месса
3. Почетный легион
4. Политика свободы рук
5. Мальта или война?
6. "Французский" замок
7. Французы, судите!
8. В очереди на смерть
9. За Моро, против Моро
10. "Что осталось у короля?.."
11. В корнеты - за храбрость
12. Враг у ворот России
13. Противостояние
14. Это было в Тильзите
15. А в Петербурге холодно
Часть третья. Под шелест знамен
Третий эскиз будущего. От великого до смешного
1. Филадельфия - встречи
2. Ампир - империя
3. "Как моя армия? Как мой народ?"
4. Найти потери - четыре человека
5. Кануны
6. Пожар в Париже
7. Быть беде всенародной
8. Большой разъезд
9. Наше дело правое
10. На перепутьях
11. Мужчин и лошадей
12. В котле Европы
13. Генерал Моро с нами!
14. Ядро
15. Фер-Шампенуаз
16. Первые в Париже
Эпилог. Мнимые интервью
Примечания
Часть первая.
Гражданин Моро
Не честолюбие увлекло меня в среду воинов свободы, но уважение к правам народов: я сделался солдатом, потому что я был гражданином!
Генерал Жан Виктор Моро
Первый эскиз будущего. Кровь льется в Лонгвуде
Весной 1818 года двухмачтовый бриг "Рюрик" завершал кругосветное плавание. Набрав свежей воды в Капе (ныне Кейптаун), корабль, гонимый ветром, вышел в Атлантику. 24 апреля по курсу была усмотрена земля - почти вулканический конус, подымающийся из глубин океана. Отто Евстафьевич Коцебу, начальник экспедиции, окликнул лейтенанта Шишмарева:
- Глеб Семеныч, душа моя, отметьте в журнале: за пятьдесят миль к норд-вестовому румбу открылся остров Святой Елены. Стоянка возможна лишь на грунте Джемстоуна!
В тесной клетушке офицерской кают-компании, естественно, возник разговор о Наполеоне...
Шишмарев сказал:
- Вот вернусь на родимую Тихвинщину, порадую жену с детками, а ведь до самой смерти не прошу себе, ежели нонеча проплывем мимо Елены, не повидав знатного узника.
Того же мнения был и Адельберт Шамиссо, ботаник и зоолог корабля, славный немецкий лирик, переводчик русских поэтов; он сказал, что заточение Наполеона на острове - это волшебная тема для будущих поэтических озарений.
- Англичане - просвещенные мореплаватели, и нам, не менее просвещенным, они не откажут в желании видеть славного завоевателя в его заточении.
- Резон есть! - согласился Коцебу. - Российский же комиссар на острове будет рад передать депеши о Наполеоне не английскою почтой, а прямо в Петербург через наши руки. Перед островом их задержала британская брандвахта. На "Рюрик" явился офицер королевского флота. Сопровождая его в каюту, Коцебу услышал внятный щелчок взведенного курка пистолета, упрятанного в рукаве мундира.
- К чему ваша пиратская деликатность? - возмутился Коцебу. - Или собираетесь стрелять мне в спину? Пистолет из рукава переместился в карман.
- Русский бриг вошел в запретные воды, где мое королевство охраняет интересы мира в Европе...
Коцебу объяснил, что мир не вздрогнет, если они примут почту для канцлера Румянцева, на личные средства которого и образована научная экспедиция "Рюрика".
- Научная?.. - недоверчиво хмыкнул англичанин. - Именем короля предупреждаю, чтобы вы не вздумали ночью соваться в Джемстоун, а я доложу своим адмиралам и русскому комиссару о вашем нежданном появлении возле острова...
Ночь провели в дрейфе. Утром завиднелись прижатые к скалам домишки Джемстоуна, над ними нависали крутые горы, неприступные с моря. Шишмарев внимательно огляделся:
- Здесь будто в Гибралтаре или на Мальте, но возня с фортификацией не закончена. Вижу, как из траншей вылетает земля, а солдаты тащат пушки на горные вершины...
Первое ядро пронеслось над гафелем, никого не испугав, только удивив моряков, а на борт резво поднялся со шлюпки офицер линейного корабля "Конкерор"; он сразу заявил, что батареи гарнизона стреляют, очевидно, по ошибке.
- Наш губернатор, сэр Гудсон Лоу, содержит остров в безопасности, и Бонапарту, этому извергу рода человеческого, не улизнуть отсюда, как это случилось на Эльбе, после чего он и принял от нас горячую ванну под Ватерлоо...
Пышная тирада была прервана огнедышащим брандс-ку-гелем, а перепуганный гость заторопился обратно к трапу:
- Опять ошибка! Но сейчас все выяснится... После его отбытия ядра посыпались гуще и плотнее. Лейтенант Шишмарев скомандовал канонирам на пушку:
- Заряжай! Коли по ошибке стреляют, по ошибке и топят. А мы не таковские... Клади, ребята, первую!
"Конкерор" многопушечной массой надвигался на маленького "Рюрика" как толстокожий носорог на жалкого кролика. Коцебу крикнул Шишмареву, что каждый благосклонный прием нуждается в самой высокой благодарности:
- Ну-ка, залепи им, сукиным детям!..
- Первая пошла... - доложили канониры.
- Клади вторую! Не хотят Наполеона показывать, так мы ихней милости все фонари и стекла перекалечим... Клади!
Отстреливаясь, "Рюрик" наполнил паруса ветром, снова растворяясь в безбрежии океана. Через три месяца корабль "бросил якоря на Неве, пред самым домом государственного канцлера, графа Николая Петровича Румянцева". Благожелательный к наукам вельможа, он долго осматривал привезенные для Академии наук восточные коллекции, с большим вниманием выслушал рассказ о кошмарном визите в Джемстоун.
- Аглицким разбоем на морях уже по горло мы сыты... Я давно склонен к мысли, что Лондону прискорбно каждогодно тратить восемь миллионов на охрану Наполеона, держать вдали от метрополии образцовую пехоту с артиллерией и две посменные эскадры адмиралов Малькольма и Пампейна.
- Вы их... подозреваете? - спросил Коцебу.
- Англичан все подозревают. Дабы избавить Сити от лишних расходов, они будут рады избавиться и от Наполеона. Сейчас все зависит от его здоровья, а после русского похода именно здоровьем император не может похвастать.
- Каков же его недуг, ваше сиятельство? Румянцев приложил ладонь к левому боку, затем медленным жестом перевел ладонь в область желудка:
- У него боли... вот тут! Об этом Петербург извещен от российского комиссара на острове Святой Елены...
Этим комиссаром был граф Александр Антонович де Бальмен; служебный формуляр его испещряли отметки об исполнении тайных поручений в лагере наполеоновской коалиции или в странах, подвластных турецкому султану Селиму III. Кажется, уже тогда его глаза стали заполнять мутные катаракты, вызванные неумеренным употреблением подзорной оптики, что грозило де Бальмену полною слепотой. 80 000 франков, получаемые для представительства на острове Святой Елены, не сделали его богачом, хотя комиссар был еще холост, а жил очень скромно. В эту пору Бальмен свел знакомство с О'Меара, врачом британской эскадры, который сумел завоевать личное доверие Наполеона. Гудсон Лоу, между прочим, третировал врача, он фальсифицировал бюллетени о здоровье императора и даже утверждал, что Наполеон... притворяется: "На самом же деле нет человека здоровее его, и безбожный злодей переживет всех нас!" Явная клевета губернатора, подхватываемая лондонскими газетами обретала официальный тон. Но врач оставался верен клятве Гиппократа, хотя он и знал беспощадность королевской юстиции. Однажды за выпивкой в доме русского комиссара он честнейше заявил графу де Бальмену:
- Если бы я точно исполнял инструкции Лондона, генерала Бонапарта давно бы не было в живых. Надеюсь, это признание останется между нами. Вам нет смысла губить меня.
...Русская публика узнала об этом лишь в 1869 году.
"Кровь льется в Лонгвуце", - сообщал де Бальмен. Высокообразованный человек гуманного толка, он оставил по себе славу ловкого агента секретной службы, его имя сохранилось и в дипломатии. Джавахарлал Неру в своих трудах по истории не забыл помянуть и де Бальмена... Наполеон писал в завещании: "Я умираю преждевременной смертью как жертва английской олигархии и ее наемных убийц". Много позже, когда в Петербурге де Бальмена спрашивали, винит ли он Англию за жестокость, граф отвечал английскою же поговоркой:
- "Англия всегда права, даже в том случае, если она не права". Однажды я завел перед Гудсоном Лоу речь об ослаблении режима в Лонгвуде, на что Лоу ответил мне так: "Каждый англичанин знает, что он может быть повешен... Значит, могу быть повешен и я!" Судите об этом сами, дамы и господа...
* * *
Джемстоун - гарнизонный поселок, в котором были даже лавки и прачечные, поддерживалось жалкое подобие европейской цивилизации. Но англичане заперли Наполеона подальше от людей - в ущелье Лонгвуда, где бревенчатый дом загнивал от дождей, долину окутывали влажные туманы, а дыхание Африки иногда копило в низине духотищу, невыносимую даже для негритянской прислуги. Губернатор Лоу посылал в Лонгвуд разрозненные листы газет, нарочно путая их пагинацию и хронологический порядок, дабы Наполеон еще больше ощущал свою полную изоляцию от мира... Император расплачивался с англичанами беспардонной грубостью выражений, в общении с адмиралом Малькольмом позволял себе разоблачать самые сокровенные тайны британской политики.
- Бросьте нахваливать благородство своих кумиров! Я ведь не забыл, как ваш посол Чарлз Уитворт, когда я был еще первым консулом, - уже тогда! клятвенно заверял, что Лондон сделает меня королем, если я откажусь от Мальты. Вы решили, что я слабоумный. Англия, не пролив ни капли крови, укрепилась бы в Ла-Валлетте, а меня с титулом короля парижане уже тащили бы за волосы до ближайшей уличной гильотины...
С адмиралом они всегда препирались, ибо упрямый британец постоянно именовал Наполеона генералом Бонапартом.
- Я перестал быть генералом Бонапартом после Египетского похода... Я отрекся лишь от престола Франции, но я не отрекался от титула императора, который обрел не милостью божьей, как иные монархи, а завоевал его кровью...
Вокруг него в Лонгвуде сам по себе сложился "двор", пусть далекий от прежней пышности Сен-Югу, но с прежними повадками, включая женские интриги, лакейское злоречие мужчин, острое желание каждого урвать долю ласки от сердитого повелителя. Многие добровольно последовали за ним в ссылку - с женами и детьми. А замыкал фалангу придворных пан Пионтковский, который так долго воевал за чужую "свободу", что и сам не заметил, как очутился в конюшнях Лонгвуда со своим неизменно ласковым "пше проше, пане".
- Дальше этого острова, - мудро изрекал он, - нам спешить уже некуда. Это как раз та самая последняя станция на планете, где всем подают экипажи с траурным флером...
Если кто из англичан выражал сочувствие Наполеону, его немедленно отсылали в метрополию. На вопросы комиссаров о здоровье Наполеона Гудсон Лоу хамски отвечал: "Он существует, и этого вам достаточно". Ежедневно офицер-надзиратель в Лонгвуде требовал появления Наполеона. При этом император выглядывал в окно или выходил на веранду.
- Нет, я еще не убежал, - говорил он, привычно складывая на груди руки. - Можете в этом рапорте для губернатора особо указать, что вся эта комедия - позор для Англии, и образованная Европа никогда не простит глумления надо мною. Теперь я глубоко сожалею, что доверился вашей мерзкой нации, а не угодил в плен к диким русским казакам.
Англичане охотно беседовали с Наполеоном.
- Попадись вы казакам, и пьяные русские бояре заморозили бы вас в Сибири до состояния прозрачной сосульки.
- Чепуха! - огрызался Наполеон. - Я проживал бы в лучших дворцах Петербурга как знатный гость русской нации...
Гудсона Лоу он не пускал к себе. Не возникло у него отношений и с комиссарами. Бережливый король Пруссии, экономя пфенниги даже на пиве, отказался иметь посла для надзора за императором. Королевская Франция направила на остров маркиза Монтеню, Австрию представлял недалекий барон фон Штюрмер... Никого из них Наполеон видеть не желал.
- Париж прислал паралитика-маркиза, которого я, жалею, не повесил раньше - как уличного попрошайку. А кого представляет здесь Штюрмер? Только моего тестя, императора Франца, который два раза отдавал мне свою столицу, а потом отдал и свою дочку. Мне бы следовало жениться на русской великой княжне Екатерине, и тогда Европа была бы у меня в шляпе... Я, - говорил Наполеон, - желаю теперь общения только с русским комиссаром, но Гудсон Лоу, этот жалкий ублюдок, не дозволяет встреч с графом де Бальменом, пока я не приму в Лонгвуде высокорожденного воришку Монтеню заодно с венским олухом Штюрмером... Как тут быть?
Однажды к Бальмену, гулявшему по единственной улочке Джемстоуна, подошла нарядная девочка - Бетси Балькомб.
- Что тебе, дитя мое? - спросил комиссар.
- Бонн сказал, что хотел бы видеть вас в Лонгвуде.. не как комиссара, а просто гостем в его доме.
- Кто такой Бони?
- Так я зову императора Наполеона.
- И он не обижается?
- Нет, он смешной и добрый...
Недавно стало известно, что часть золотых сервизов Наполеон превратил в лом, желая обратить их в звонкую монету. В частной беседе с Лоу граф де Бальмен удивился столь быстрому обнищанию Лонгвуда, но губернатор высмеял его домыслы:
- Очередной фарс генерала Бонапарта, желающего вызвать жалость европейцев к своей персоне. Мы знаем, что он еще способен ворочать миллионами. А корежит сервизы нарочно, дабы не открылись адреса его тайных капиталов, на общей сумме которых можно образовать целую армию, чтобы затем повторить весь покер сначала - от Маренго до Ватерлоо...
Наполеон то впадал в меланхолию, то вдруг, оживленный, звал камердинера:
- Маршан, надеюсь, ты не забыл, что я указывал тебе вчера о моих сегодняшних удовольствиях? Маршан вчера загулял и ничего не помнил.
- Помню, ваше величество, - бодро отвечал он, а потом спрашивал у графа Бертрана: - Что ему от меня понадобилось?
- Глупец, - отвечал генерал, - своди императора на курятник, и пусть он перережет наших кур, оставив Лонгвуд без единого яичка к завтраку. Если уж его величество заговорил об удовольствиях, значит, он хочет крови...
Бертран во Франции был заочно приговорен к смертной казни, но англичане почему-то не выдали его на расправу.
* * *
Лонгвуд всю ночь поливали дожди. В доме потрескивали ветхие паркеты. Наполеон бродил по комнатам в турецком тюрбане, держа бильярдный кий. Толчками этого кия он открывал скрипучие двери. Утром состоялось бритье в присутствии Бертрана и Монтолона, двух приближенных.
- Граф Бертран, как моя левая щека?
- Идеально, ваше величество.
- Граф Монтолон, а как с этой стороны?
- Превосходно! Будто вас побрил сам генерал Моро...
- Зачем вы вспомнили этого человека?
- Только потому, что он любил это занятие и к нему в походный шатер солдаты шлялись, как в бесплатную парикмахерскую. Простите, ваше величество. Упоминанием о Моро я никак не желал доставить неудовольствие вашему величеству.
- Хорошо. Пусть подают одеваться.
- Какой костюм изволите сегодня?
- Сегодня, пожалуй, охотничий...
Он сам застегнул пуговицы, изображавшие головы рысей, кабанов, лисиц, волков и зайцев. Завершив туалет. Наполеон проследовал на кухню, где с утра орудовал повар.
- Я ничего уже не хочу, - сказал император, присаживаясь возле горячей плиты. - Но по опыту жизни знаю: как бы мало ни съел человек, все равно ему будет много... Непостижимо! - вдруг воскликнул он, громко шлепнув себя по жирным ляжкам. - Я столько лет сражался с Англией и, оказывается, всегда имел о ней неверное представление... Какое утонченное коварство! Запереть меня здесь. В этом ущелье. На этой кухне.
Повар назвал англичан нацией торгашей, чем и выказал знакомство с экономическими трудами Адама Смита.
- Джентльмены торгуются с Маршалом из-за бутылки уксуса или фунта потрохов с таким апломбом, будто они закатились прямо на Венский конгресс и речь идет о престиже их поганого королевства.

Каждому своё - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Каждому своё автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Каждому своё у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Каждому своё своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Каждому своё.
Если после завершения чтения книги Каждому своё вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Каждому своё, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Каждому своё, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Каждому своё; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн