А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Длина тени от сгнившего пня


 

Здесь выложена электронная книга Длина тени от сгнившего пня автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Длина тени от сгнившего пня.

Размер архива с книгой Длина тени от сгнившего пня равняется 8.91 KB

Длина тени от сгнившего пня - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Длина тени от сгнившего пня

Пикуль Валентин
Длина тени от сгнившего пня
Лужский уезд Петербургской губернии и сама река Луга когда-то были обстроены великолепными усадьбами, о которых я имею представление по журналам "Столица и усадьба", "Старые годы". Не знаю, чем объяснить, но к Луге я тянулся смолоду, исходил берега Череменецкого озера, в густых зарослях открывал всеми забытые могилы, заросшие крапивой, видел едва приметные фундаменты усадебных зданий, от которых ничего не осталось, да еще липовые аллеи, ведущие в никуда. Печально!
Не буду заманивать читателя в историю этих краев, бывших окраин Новгородской общины, скажу только, что в давние времена берега Луги были сплошь обставлены деревнями, очень густо заселенными крестьянами и дворянством, а сама река еще в древности славилась судоходством, на ней стояли даже маяки. Были в этих местах и свои народные богатыри - Иван, Орел да Афанас, много на Луге бытовало легенд о древних кладах.
Все это в прошлом. Глянем во времена ближние.
Начну так. Был во Франции маркиз Жан-Франсуа де Траверсе, который, спасаясь от гильотины Робеспьера, бежал в Россию, где и стал прозываться Иваном Ивановичем; будучи морским офицером, он еще при Екатерине II стал служить на русском флоте, при сыне ее он принял русское подданство, а при внуке ее стал адмиралом и морским министром России, хотя русским языком владел очень плохо. Моряк более кабинетный, маркиз сам далеко не плавал и другим не позволял. Он бывал спокоен, если корабли Балтийского флота в море не выходили, маневрируя в видимости Кронштадта, отчего этот район близ столицы моряки и прозвали "маркизовой лужей" (так он называется и поныне). Здесь же я сразу извещу читателя, что, умерший в 1830 году, маркиз де Траверсе еще при Екатерине II был жалован от нее добротным имением Романщина, что неподалеку от Луги.
Маркиз был вдов, но его жена - по приезде в Россию - успела одарить его двумя сыновьями, которые оба назывались Александрами; старший из них, тоже адмирал, служил командиром порта в Архангельске; были у министра и две дочери: Клара меняла мужей быстрее, чем перчатки, и жила отдельно от папеньки, а младшая, Мария, тихая и некрасивая, о замужестве еще не помышляла, живя при своем отце в его лужском имении.
Сыновьями отец не был доволен. Александр, что служил в Архангельске, откровенно брал взятки, а все деньги спускал в картишки; младший же Александр, будучи флигель-адъютантом, тоже был мот порядочный и, служа на флоте, выше капитанских чинов не поднялся. Перейдем к делу!
Осенними вечерами вокруг Романщины завывали волки.
Шаткие сквозняки колебали пламя свечей в жирандолях.
Двери заперты, пора ложиться спать.
- Мари, - сказал маркиз дочери, послушав вой волков за околицей усадьбы, - я чувствую, жизнь моя на исходе, и меня, не скрою, тревожит твоя судьба. Сыновья выросли такими мотами, что они, боюсь, оберут тебя до последней нитки, оставив тебя без приданого, никому не нужной.
- К чему эти невеселые речи, отец? - спросила Мари.
- Чтобы ты, моя дочь, была готова принять от меня завещание, в котором я укажу тебя своей главной наследницей. А когда сыщешь хорошего мужа, то. вот тебе и приданое!
Старый маркиз поднял медный сундучок, Мария откинула его крышку и даже вскрикнула, ослепленная грудою бриллиантов, часть которых отец вывез еще из Франции, а остальные скопил во время службы в новом ему отечестве.
Когда все в доме уснули, старик крадучись вышел в сад и глубоко в земле закопал сокровища - как раз в таком месте усадьбы, о котором не будет им сказано даже в завещании для любимой дочери.
.Кстати! Маркиз И. И. де Траверсе был уроженцем острова Мартиника; одно время он переписывался с Жозефиною Богарне, тоже уроженкою Мартиники, которая стала женою императора Наполеона; в письмах к русскому адмиралу она, императрица Франции, именовала его своим кузеном, но степень их подлинного родства осталась для меня загадочной, ибо понятие "кузенства" в те времена было слишком широким.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Снова вернемся к генеалогии, без которой трудно разбираться в истории, но из лужской Романщины теперь перенесемся, читатель, в древний Ревель. Комендантом Ревеля был Владимир Григорьевич Паткуль, а его приятелем адмирал Леонтий Васильевич Спафарьев, смотритель маяков и командир Ревельского порта. Первый имел сына Александра Паткуля, который воспитывался с будущим Александром II, а Спафарьев имел красавицу дочку Санечку, и две семьи соседствовали домами близ пригородного Екатеринталя, который, слава богу, до наших времен каким-то чудом все-таки уцелел.
Итак. Минуту внимания, и далее обещаю не мучить читателя генеалогией. Однажды с моря пришел корабль, который привел в Ревель маркиз Александр Иванович де Траверсе, младший сын министра и флигель-адъютант императора. Очень быстро он увел Санечку Спафарьеву под венец, и вскоре у них родилась дочка - маркиза Мария Александровна, которая в 1841 году стала женою Александра Владимировича Паткуля - того самого, что воспитывался вместе с наследником престола. На время оставим генеалогию - вернемся к ларцу с бриллиантами!
Заодно, читатель, отступим назад, в 1830 год, когда в Романщине скончался старый маркиз, оставивший дочери Марии Ивановне свое завещание. Прослышав о смерти отца, в Романщину разом нагрянули два ее брата - и оба Александры Ивановичи, один при эполетах, второй с аксельбантом.
- Где завещание отца? - сразу потребовали они.
Некрасивая маркиза не стала его скрывать.
- Пожалуйста, читайте, - протянула она бумагу.
Покойный завещал дочери Романщину и. клад фамильных драгоценностей, который, согласно воле отца, она имела право откопать лишь по выходе замуж, а где закопаны бриллианты - об этом, писал отец в завещании, дочь извещена им устно.
- Где? - сразу спросили братья.
- Вот этого я не знаю, - понуро отвечала Мари.
- Как не знаешь, если в завещании указано, что отец на словах передал тебе о месте его сокрытия.
- Да, - согласилась сестра, - я знаю, что отцом написано именно так, но перед смертью он лишился дара речи и ничего сказать мне уже не мог.
Братья переглянулись, как заговорщики.
- Посмотри на себя, - обозлились оба, - неужели с внешностью мартышки, какой наградила тебя природа, ты еще надеешься найти себе мужа? Напрасно хитришь перед нами, будто не знаешь о месте, где зарыт клад. Отдай его нам!
- Помилуйте, я сказала вам сущую правду, - заплакала Мари. - Отец действительно уже не мог показать мне это место, где закопал ларец. Лучше пожалейте меня.
Два маркиза, один адмирал, а другой флигель-адъютант, пылко жаждавшие наследства (и немалого), церемониться с сестрою не стали. Очень грубо, словно тюремщики, они затолкали девушку в темный и холодный чулан, закрыли ее на засов.
- Вот и сиди, пока не скажешь, - объявили ей братья. - А если не поумнеешь, так мы придумаем тебе худшее.
Напрасно Мария Ивановна взывала к жалости, барабанила в двери, умоляя смилостивиться, - нет, братья не выпускали ее:
- Скажи, где отец закопал бриллианты, и выпустим.
Но она ведь того не знала! Братья не давали ей есть, они мучили сестру жаждой, наконец просто избивали ее:
- Говори - и ты получишь, черт с тобой, свою долю.
- Отпустите, - просила несчастная, - ничего мне не надо теперь, забирайте всю Романщину, а меня отпустите.
Наконец братья-маркизы сами поняли, что сестра ничего не скажет, и назло ей - заточили ее в древний Череменецкий монастырь Лужского уезда. Здесь маркиза Мария Ивановна от горя сошла с ума, она не раз просилась обратно в Романщину, показывала в усадьбе разные места, но сколько ни копали землю, ничего не нашли, и вскоре сестра в монастыре и скончалась.
После этой монахини даже следа на земле не осталось, а ее племянница, ревельская маркиза Мария Александровна, что стала женою А. В. Паткуля, вспоминала о своей безумной тетке как-то небрежно и даже брезгливо. Вот и пришло нам, читатель, время рассказать о ней, очень красивой женщине, которая появилась с мужем при дворе Николая I, вызывая восхищение многих, а поэты воспевали ее красоту:
Где померанец и олива
Свой развевают аромат
И где вдоль сонного залива
Октавы Тассовы звучат,
Тебя природа сотворила.
И эти огненные взоры
И южная твоя краса
Печальные развеселили горы
И пасмурные небеса.
Став женою А. В. Паткуля, товарища детских забав наследника престола, красавица сразу же стала и любовницей наследника - будущего царя Александра II, который одарил женщину великолепным домом в Царском Селе на Средней улице, а мужа ее (товарища детства) сделал впоследствии обер-полицмейстером Санкт-Петербурга. тут все ясно! Мария Паткуль скончалась в 1900 году, оставив нам интересные мемуары, которые, как вы догадываетесь, и лежат сейчас передо мною, раскрытые.
Овдовев в 1877 году, она оставалась до старости очень интересной женщиной, устраивая у себя по вечерам журфиксы для царскосельского общества. У нее было немало детей, но я поведу речь лишь об одном из ее сыновей - Владимире Александровиче Паткуле, которому и досталась лужская Романщина по наследству, как прямому правнуку морского министра, а вместе с усадьбою досталось и неразгаданное завещание.
Сам же Владимир Паткуль ничего собою не представлял, удалившись в отставку еще в чине поручика. Зато вот жена его Юлия Николаевна, урожденная Вараксина, была натурою впечатлительною, внешне похожею на таборную цыганку, которой бы ворожить на вокзалах или гадать по руке на счастье.
Что сказать вам еще? Были дети, была устроенная жизнь в старинной усадьбе, дом Паткулей был полной чашей, но Юлия Николаевна все же настырно внушала мужу:
- Ты бы вот не сидел сложа руки, словно чурбан, а взял бы да еще раз проглядел завещание своего прадеда.
- Зачем, душечка? И так все ясно.
- Ясно, да не совсем-то ясно. Может, что-то откроется новое в тексте для разгадки клада? Поверь, я всем довольна, наши дети не рыдают от голода, сидя на лавке, но, имей мы миллион, разве бы я не блистала в высшем свете?
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Грозный XX век неумолимо накатывался на людей, суля им тревоги, смятение и разочарование, а здесь, в тишайшей Романщине, еще витала скорбная тень маркиза с Мартиники, опять жалобно хрустела пожелтевшая от ветхости бумага, и оживали призраки мертвецов, оскаленных в едкой усмешке презрения к своим алчным потомкам.
Дело о кладе снова возникло до 1902 года, ибо еще был жив сенатор Николай Борисович Якоби, именно в этом году умерший. Окружной прокурор столицы, сын знаменитого ученого, Якоби любил навещать Романщину ради приятного отдыха подалее от городской суеты. Паткули решили посвятить его в тайну завещания, и Якоби, как опытный юрист, вник в фамильные бумаги маркизов де Траверсе, а потом развел руками:
- По закону вы имеете право на обладание этим кладом, - сказал он, но. Как вы его сыщете? Наверняка ведь и до вас, милейшие, тут копали. Нашли?
- Нет, - ответила Юлия Николаевна. - Ничего не нашли, а в семейных преданиях упоминалось, что там была целая куча старинных бриллиантов. Может, во времена Екатерины Великой они могли бы украсить руки торговки, но в нашем нищенском веке, согласитесь, их ценность безмерно возросла.
- Не спорю, - согласился Якоби, деликатно зевнув в румяную ладошку. Только в успех поисков мне плохо верится. А как, господа, быстро свечерело. Не пойти ли нам спать?
- Пора, - охотно поднялся из кресла Паткуль.
- Стойте! - вдруг задержала их Юлия Николаевна, и горячечной рукой она долго массировала свой лоб. - Нет, нет, нет, - бормотала женщина, почти вдохновенная. - Я теперь начинаю догадываться, что нам делать. Ведь обо всем, что нас мучает, может рассказать сам маркиз.
- Какой? - удивился муж.
- Твой прадед. Иван Иванович, который уже попал в лексиконы и энциклопедии, как историческая персона.
Якоби задумался, а Паткуль сказал жене:
- Юлия, в уме ли ты сегодня? Иди в спальную, ложись и как следует выспись, чтобы к утру вся дурь из головы вылетела.
Мадам Паткуль обвела черными глазами мужчин:
- Нет, теперь я не усну.
Только сейчас сенатор Якоби догадался о том, что угнетает хозяйку дома, и вдруг он серьезно одобрил ее решение:
- Попробовать можно. Чем черт не шутит!
- Я вас не понимаю, - сознался отставной поручик. - Вы хоть объясните мне, что вы подразумеваете?
Юлия Николаевна четко и строго растолковала мужу:
- Нам остался последний способ - вызвать дух маркиза, и вряд ли покойник станет теперь скрывать от нас то место, где он зарыл драгоценности, паче того - на том свете никакие бриллианты уже не нужны.
Именно в те годы было очень модно "столоверчение", или общение с духами посредством спиритизма, и Якоби кивнул:
- Стоит ли удивляться? Английский профессор Оливер Лодж не сомневается, что эфир есть духовная среда, поглощающая души усопших, и вызвать из эфира своего предка возможно.
Спать уже расхотелось, от слов сразу перешли к делу.
Якоби, бывавший на спиритических сеансах, разграфил круг на бумаге, в центре его положили чайное блюдечко, вокруг которого хозяева и гость водрузили свои пальцы, а Юлия Николаевна, обратившись в угол потемнее, спрашивала:
- Иван Иваныч, это мы. не пугайтесь, мы плоть от плоти ваши потомки. Ваша светлость, мы ждем. явитесь! Умоляю.
Но морской министр, сохранивший свое имя в анналах истории и в "маркизовой луже" на морских картах, не желал покидать эфир, чтобы заглянуть в Романщину, блюдце даже не колыхнулось от нервической силы пальцев, и тогда Якоби сказал:
- Мы, конечно, жалкие профаны, а здесь требуется очень опытный медиум, ибо маркиз опочил не вчера, а очень давно. Так и быть - я поговорю с "навозным жуком".
- А это еще что такое? - удивился Паткуль.
Якоби разъяснил, что в высшем свете Петербурга "навозным жуком" принято называть министра земледелия А. С. Ермолова, который изобрел телегу для удобной доставки навоза.
- Алексей Сергеич давненько связан с потусторонними силами, и он не откажет мне, если я попрошу его подсказать мне хорошего медиума. Мне как раз завтра надо побывать в городе.
Утренним поездом сенатор отъехал в Петербург, а через день-два, усталый, вернулся в Романщину, обмахиваясь шляпой:
- Ну и жарища сегодня. Поздравляю. Успех обеспечен.
- Да что вы? Уверены, Николай Борисыч?
- Вполне. Ермолов сказал, что в Царском Селе есть такой частный фотограф Анисимов, у которого немало поклонников в самом интеллектуальном обществе столицы. Недавно, говорят, ему даже во время сеанса удалось не только вызвать дух графа Бенкендорфа, но он даже заснял его на фотокарточку, а теперь торгует шефом жандармов по трешке за штуку. Вот и адрес этого Анисимова, только прошу вас, Юлия Николаевна, не афишировать свой визит, все должно быть шито-крыто.
- Не сомневайтесь в моей скромности.
Мадам Паткуль даже не позволила мужу провожать ее до станции Луга, но визит в Царское Село слишком затянулся, она не возвращалась день, два, три. пошел пятый день!
- Я начинаю волноваться, - говорил Владимир Паткуль сенатору Якоби. Знаете, сама обстановка интимеса. гасят свет, голоса. шуршания. как бы чего не вышло!
- Не волнуйтесь, - утешил его Якоби, - Анисимов женат, и ни одна его клиентка еще не писала на него жалоб.
Наконец Юлия Николаевна вернулась, еще от калитки усадьбы она расстегнула жакет, сбросила шляпу и перчатки, решительно устремленная вперед, вперед, только бы войти в дом.
- Не подходите ко мне! - крикнула она. - И чтобы никаких больше вопросов. Все скажу потом. Только не сейчас.
Женщина стремительно прошла в спальню, одним рывком опустила на окна плотные шторы, ничком рухнула на постель и мгновенно уснула как убитая.
- Странно, - заметил сенатор Якоби.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
В доме все ждали ее пробуждения, Юлия Николаевна проснулась ближе к полуночи и вышла к чайному столу оживленная.
- Ну, вот и все, - заявила она, - а маркиз Иван Иваныч шлет своим потомкам самый сердечный привет.
- Да не томи душу, - взмолился перед нею Паткуль. - Ответь главное: сообщил ли он, где зарыл фамильные сокровища?
Юлия Николаевна обвела всех просветленным взором:
- Да, конечно! Клад уже в наших руках.
- Слава богу, - перекрестился Паткуль. - Хоть недаром ездила, а то ведь я тут с ума сходил! Нет и нет. Право, не знал даже, что и думать. Копать-то, узнала ли, где?
Юлия Николаевна объяснила, почему так долго задержалась.
- Оказывается, это все не так просто. Маркиз ни в какую не поддавался на уговоры Анисимова явиться перед нами, а когда его спросили по поводу клада, он даже бранился, употребляя при этом некоторые.

Длина тени от сгнившего пня - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Длина тени от сгнившего пня автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Длина тени от сгнившего пня у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Длина тени от сгнившего пня своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Длина тени от сгнившего пня.
Если после завершения чтения книги Длина тени от сгнившего пня вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Длина тени от сгнившего пня, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Длина тени от сгнившего пня, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Длина тени от сгнившего пня; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн