А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Демидовы автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Демидовы.

Размер архива с книгой Демидовы равняется 8.78 KB

Демидовы - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Демидовы

Пикуль Валентин
Демидовы
Об уральских горнозаводчиках Демидовых у нас написано очень много, и из книги историка Евгения Карновича "Замечательные богатства частных лиц в России" можно видеть, что, сколько бы они ни транжирили, их капиталы не убывали, а, наоборот, возрастали.
Николая Никитича Демидова, посланника во Флоренции, мы вспоминаем от случая к случаю; он известен тем, что после пожара 1812 года одарил Московский университет уникальными коллекциями минералов, раковин, чучел птиц и зверей, положив начало музею; во Флоренции же он выстроил дом для сирот и престарелых, отчего там и площадь называлась Демидовской, украшенная памятником жертвователю - из белого мрамора. Демидов был изображен в тоге римского патриция, обнимающим больного ребенка. Николай Никитич умер в 1828 году.
Возможно, читателям более известна жена его Елизавета Александровна, урожденная баронесса Строганова, известна по своим портретам, весьма выразительным, ибо, позируя художникам, она любила обнажать свою грудь, демонстрируя свои прелести с наивной и смущенной улыбкой. Наконец, на портрете известного Грёза она предстает перед нами в образе пречистой Мадонны, но иногда ее изображали и вакханкой, едва прикрытой шкурой дикого барса. По сути дела, эта любвеобильная женщина всю жизнь провела в Париже, не разведенная с мужем, но, как говорили тогда, "разъехавшаяся" с ним. Она умерла еще молодой, и на парижском кладбище Пер-Лашез сыновья соорудили над ее могилой великолепный мавзолей из чистого мрамора.
Сыновей у Демидовых было двое: Павел (1798-1840) и Анатолий (1812-1870) Николаевичи; вот о них и поведу свой рассказ, ибо сыновья были гораздо интереснее своих родителей.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Павел Демидов еще с колыбели был окружен картинами и попугаями, мраморными изваяниями и павлинами, учеными и паразитами, что садились за стол отца подле его конторщиков и жуликов, делающих вид, что они очень нужны хозяину. В своем флорентийском палаццо отец давал балы для всей Италии, но сам, уже разбитый параличом, катался среди танцующих на коляске; своя опера, свои конюшни, свой музей, свой зоопарк и птичник. Время от времени в палаццо Серристори являлись уральские мужики-рудознатцы и мастера, и в жизнь юного Павла входили услышанные от них слова: "чугун, платина, горны, золото, малахит, плющильня, ревизия."
Военная карьера Демидова закончилась чином штабс-капитана конно-егерского полка, а придворная - застыла на звании егермейстера. Павел Николаевич был умен и образован, он искренне желал бы принести пользу Отечеству - и в 1834 году согласился стать губернатором в Курске, где лишь две улицы были мощены, во дворах топились деревенские баньки, а в доме генерала Федора Гейсмара имелась даже ванна, и генерал охотно показывал ее гостям как некое чудо. Павел Демидов денег не жалел, приводя Курск в божеский вид, при нем свиней не выпускали на улицы, он разбил дивный городской парк и украсил Курск памятником с надписью: "Русскому Лафонтену Богдановичу, автору знаменитой "Душеньки"". Губернатор, повторяю, денег не жалел, потратив за два года два миллиона рублей, отчего в Курске, где раньше все стоило гроши, теперь любая булавка стоила дороже, чем в Париже. Но обыватели его любили: когда в Курске вспыхнула холера, Демидов на свои же деньги построил не одну, а сразу четыре больницы, а чтобы Петербург не завидовал Курску, он построил и в столице детскую лечебницу (опять-таки на свои средства).
Как археолог и знаток искусства и древностей - а он и был таковым! Демидов стал почетным членом Академии наук, и в 1831 году, "желая содействовать к преуспеянию наук, словесности и промышленности", он обязался при жизни своей и четверть века посмертно жертвовать на премии по пять тысяч рублей писателям, историкам, экономистам, ученым или путешественникам, кои обогатили своими трудами кладезь народной мудрости. При этом он поставил условие, чтобы в соискатели Демидовской премии академики не смели участвовать: "Знаю я эту публику. сам академик! Дай им волю, так они начнут раздавать мои премии один другому, а наши Гоголи и Пушкины получат от них фигу с маслом."
Передо мною лежит список лауреатов Демидовской премии, но перечислять славных имен не стану. У меня совсем иные задачи. Тогда в высшем свете блистала удивительной красотой Аврора Карловна Шернваль, "роковая" женщина той эпохи. Обычно все мужчины, так или иначе с ней близкие, кончали плохо смертью! Это была та самая красавица, воспетая юным Баратынским: "Выдь, дохни нам упованьем, соименница зари, всех румяным появленьем оживи и озари.". А. А. Муханов, ее жених, в самый канун свадьбы с Авророй вдруг умер, ничем не болея, и красавица, перепуганная этой смертью, не сразу дала согласие на брак с миллионером Демидовым. Осенью 1839 года она родила от него сына - тоже Павла, а в мае следующего года муж скончался. Молодая вдова рыдала:
- Нет, больше никогда! Я приношу мужчинам смерть.
Шесть долгих лет Аврора Карловна вдовела, проживая вдали от света, в Тагиле, о браке не думая, пока не встретилась с полковником Андреем Карамзиным, сыном историка, и в 1846 году она стала его женой. Карамзин от имени малолетнего пасынка управлял миллионным состоянием жены и уральскими заводами, на которых рабочий люд сохранил о нем добрую память в потомстве. Но тут на Дунае началась война с турками, сердце офицера Карамзина дрогнуло - он ушел воевать добровольно, хотя мог бы остаться дома. Вояка он был слишком лихой. Перед атакой велел подать ящик шампанского, распил его с офицерами и пошел в атаку, из которой не вернулся. Аврора Карловна послала в Валахию своего секретаря Иософата Огрызко, который и доставил на Урал останки ее мужа.
Более красавица замуж не выходила, целиком посвятив себя воспитанию единственного сына Павла, в котором души не чаяла. Она скончалась в 1902 году, в глубокой старости, на целых семнадцать лет пережив своего единственного сына. Как видите, красота не всегда приносит женщинам счастье!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Демидов же Анатолий Николаевич родился в 1812 году, когда его мать, "разъехавшись" с мужем, состояла в давней любовной связи с графом Ираклием Полиньяком, офицером русской службы - из семьи французских эмигрантов. Не берусь судить, кто был подлинным отцом Анатолия, но Полиньяка, смею вас уверить, я вспомнил не напрасно. Анатолий в чем-то был очень схож со своим братом Павлом, а в чем-то он резко от него отличался. Оба, влюбленные в мир искусства, братья по-разному взирали на мир, столь к ним благосклонный.
Анатолий Демидов смолоду был причислен к Министерству иностранных дел, но дипломатом не стал, проживая на собственной вилле близ Флоренции. От отца ему достались не только заводы на Урале, но и всё громадное собрание картин, бронзы, мрамора, различных редкостей, которые давно не вмещались в залах его палаццо. Часть сокровищ он отправил в Тагил, а на Васильевском острове в Петербурге выстроил особое здание - вроде музея, где его собрание занимало три дома. Евгений Карнович писал, что годовой доход Демидова "простирался до 2 000 000 рублей. Ему же вместе с другими заводами принадлежали Нижнетагильский, на дачах которого найден был особый минерал, названный. демидовит". Добавлю от себя, что Анатолий Демидов снарядил экспедицию французских ученых для исследования качеств каменного угля в Донбассе, словно заранее предчувствуя его великое будущее.
Не этим, однако, он остался известен! Проживая в Италии, Демидов близко сошелся с молодым Карлом Брюлловым, который по его заказу создал гениальное живописное полотно "Последний день Помпеи", где слились воедино и высокое мастерство, и знание древности. Тогда же Брюллов начал писать портрет Анатолия Демидова - в старобоярском костюме, верхом на лошади. Начал и не закончил! Только теперь у нас стали публиковать этот портрет в цвете, а до этого печатали лишь эскизы к нему, ибо следы его затерялись, и лишь недавно портрет обнаружили во флорентийской галерее Палаццо Питти.
Такие люди, как Анатолий, не женятся по страстной любви, а подбирают себе жену, словно редкую вещь, чтобы пополнить коллекцию недостающим раритетом. Как известно, у Наполеона I был брат Жером Бонапарт, король Вестфальский, женатый на дочери короля Вюргембергского. Теперь, после краха Наполеона, семья экс-короля скиталась в изгнании: была у них дочь Матильда, носившая титул графини де Монфор, у которой с детства появились женихи. Случайно ее в Италии увидел Тьер, пожелавший женить на ней герцога Орлеанского, дабы примирить династию Бурбонов с наполеонидами. Всё испортил папаша Жером, который, узнав об этом, начал выклянчивать деньги у царствующих во Франции Бурбонов. Странно, но появился и русский проект чтобы Матильда стала женою наследника, будущего императора Александра II. Матильда тем временем подросла, у нее обнаружились корсиканские замашки дяди. Если ее спрашивали о том, какие чувства она испытывает как принцесса, Матильда за словом в карман не лезла: "С подобным вопросом обращайтесь не ко мне, а к настоящим принцессам! А я согласна хоть сейчас взять корзину с апельсинами и торговать ими в переулках корсиканского Аяччо."
Наконец у нее возник серьезный роман со своим кузеном - будущим императором Наполеоном III, тогда еще сущим голодранцем. Сразу после помолвки кузен - ради добычи престола - устроил бунт в Страсбурге и бежал в Америку, чтобы его не посадили, а папаша Жером нашел для дочери мужа: "Пусть у него отсутствуют претензии на занятие престола, зато он вывозит с Урала золото целыми бочками."
Это был брак по расчету, в котором выгадывали оба: он, потомок тульского кузнеца, роднился с династией Наполеона, она приобщалась к его миллионам. Пожив недолго во Флоренции, молодые укатили на берега Невы, и здесь Николай I встретил мадам Демидову как свою близкую родственницу, ибо Матильда доводилась ему двоюродной племянницей (по матери императора, происходившей из Бюргембергского дома). Правда, первый же вопрос, заданный императором, прозвучал угрожающе:
- Кто вычеркнул имя моего сына Александра из матримониального списка претендентов на ваши руку и сердце?
- Я, - ответила Матильда, даже не дрогнув.
Николай I повадился гулять с Матильдой по Невскому проспекту, и царь долго не знал о том, что творится в демидовском доме. А там начались такие семейные сцены, о каких в русском народе сказывают - хоть святых выноси! Анатолий Демидов орал на свою принцессу, словно извозчик:
- Ах ты, скважина худая, смеешь кичиться предо мною тем, что ты племянница Наполеона да нашего Николашки? В таком случае я остаюсь потомком кузнеца Антуфьева и покажу тебе кузькину мать. Ну, держись!
Показывание этой легендарной на Руси кузькиной матери слишком затянулось и однажды вывело Матильду из терпения. Накануне придворного бала, устроив жене очередной скандал, муж запретил ей появляться в Зимнем дворце, а сам уехал. Матильда вслед за ним прибыла во дворец, тюлевой мантильей укрывая обнаженные плечи и спину. Демидов кинулся было навстречу жене, но Матильда грубо отпихнула его прочь, представ пред русским императором. Рывком она сбросила с себя мантилью, показывая всем великолепные синяки.
- Что это? - удивился Николай I.
- Кузькина мать, - отвечала мадам Демидова.
Результат был таков: император указал Демидову сразу же развестись с женою, ежегодно выплачивать ей по двести тысяч франков (пожизненно) и оставить Матильде все подаренные им бриллианты. Анатолий Николаевич утешился тем, что навсегда покинул Россию, вернувшись в Италию, купил в окрестностях Флоренции сказочную виллу Сан-Донато, вместе с нею украсив себя титулом князя Сан-Донато (который, впрочем, не был признан за ним в Петербурге).
А принцесса Матильда вернулась в Париж, где занималась живописью, - ее акварели получали наградные медали на выставках. Во время революции 1848 года она не покидала Париж, по-прежнему держа свой салон открытым. Отец и сын Дюма, Теофиль Готье, Ренан, Мериме, Гуно, Флобер, Мопассан, братья Гонкуры, историки Лависо, Вандаль и прочие светила Франции - вот круг ее друзей. Вернувшись на родину и став императором, Наполеон III присвоил Матильде титул высочества, он звал кузину быть коронованной хозяйкой в Елисейском дворце, но быть женою кузена и даже императрицей Франции бывшая Демидова наотрез отказалась: "У меня сейчас такое прочное положение в обществе писателей, артистов и художников, что я не променяю его ни на какую императорскую корону."
Сама она выпустила в свет только одну книжонку - "История моей любимой собачки Диди", хотя есть сведения, что оставила после себя обширные мемуары (какова их судьба - не знаю). Замуж она не вышла, но была тайно обвенчана с живописцем Клавдием Поплэном, который очень долго восседал за ее столом в кресле хозяина дома; их брак однажды подтвердил "Готский альманах", ведущий скрупулезный учет всем аристократам Европы, но позднее Поплэн уже не появлялся на страницах этого холеного альманаха. Когда же началась Крымская кампания 1854 года, Матильда не раз выражала сожаление по этому поводу, а после Парижского мира ее салон сразу распахнул свои двери для множества русских. Среди ее гостей частенько бывал и Анатолий Демидов, князь Сан-Донато, ее бывший супруг, на которого в салоне Матильды никто не обращал внимания.
Я люблю перечитывать "Дневник" братьев Гонкуров, где очень много рассказано о принцессе Матильде и ее блистательном окружении. До глубокой старости она сохранила светлый ум, подвижность девушки и любовь к выражениям, не всегда приличным в большом свете. Уже в возрасте 82 лет Матильда отметила заключение франко-русского альянса тем, что приняла в Париже царственную чету - императора Николая II и его Алису. Она приняла их в усыпальнице своего дяди - Наполеона I.
Матильда скончалась в 1904 году, на два года пережив свою русскую родственницу Аврору Карловну Карамзину, урожденную Шернваль, столь несчастную в жизни.
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Близится конец моего рассказа, и потому я договорю об Анатолии Демидове, князе Сан-Донато. Разводясь с женою, он вдруг сделался страстным поклонником культа личности Наполеона I, за бешеные деньги скупая все реликвии - как самого императора, так и его времени. Мало того! В 1851 году Демидов приобрел замок на острове Эльбе, куда был сослан Наполеон I после своего отречения в Фоненбло, и создал в этом замке уникальный музей, какому могли бы позавидовать и французы. Часть сокровищ этого собрания была распродана с аукциона в начале нашего столетия, о чем я узнал из сообщения за 1913 год. Но уже в наше время Иван Бочаров и Юлия Глушакова в своей превосходной книге "Карл Брюллов" сообщают: "В современной Италии за недостатком персонала весь этот мемориальный комплекс, к сожалению, вот уже много лет закрыт на замок и недоступен для посещения." Значит, музей все-таки уцелел? Несмотря на распродажу с аукциона?
Демидов, быстро старея, перебрался в Париж, посещая не только салоны, но и церковь русского посольства, где горячо молился об отпущении грехов. Он был очень выгодным прихожанином для церковного причта, ибо щедро оплачивал все обедни, которые часто заказывал во здравие свое. Но добрых эмоций в людях он не вызывал. "Самодур-миллионер, до уродливости тучный, страдавший подагрой. у него была особая карета с очень низкой подножкой, почти у самой панели. Его высаживали под руки два лакея", - писал о нем очевидец. Затем дюжий лакей укреплял на спине "дровоноску", в каких носят дрова, Демидов усаживался, и его втаскивали в церковь. Да, читатель, князь Сан-Донато мало напоминал того молодого красавца, скачущего верхом в костюме боярина, каким его в давние времена изобразил Карл Брюллов. 16 апреля 1870 года Демидов скончался, а через два года итальянский король передал титул князя Сан-Донато племяннику покойного.
Это был Павел Павлович Демидов - сын красавицы Авроры Карловны и пасынок Андрея Карамзина, а его новый титул русское правительство охотно за ним признало, чтобы уважить короля Италии. Павел учился на юридическом факультете столичного университета. Это было время смятения в русском обществе, когда молодежь прониклась идеями нигилизма. Павел Демидов в компании со студентом Колей Бенардаки, сочувствуя времени, устроил на Невском проспекте дебош с битьем магазинных витрин, с горячими призывами к раскрепощению духа. Арестованные, они сознались, что не в меру пили шампанского, а за разбитые витрины их папы и мамы заплатят. Боже мой, что сталось с Авророй Карловной, когда узнала, что ее сыночек сидит в участке. Сергей Загоскин вспоминал в мемуарах, что она, как почетная статс-дама, устроила в Зимнем дворце сущий скандал, а маменька Коли Бенардаки, жена винного откупщика, угрожала правительству, что повысит во всей империи цену на водку, а тогда министрам и полиции несдобровать.

Демидовы - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Демидовы автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Демидовы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Демидовы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Демидовы.
Если после завершения чтения книги Демидовы вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Демидовы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Демидовы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Демидовы; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн