А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Генерал на белом коне


 

Здесь выложена электронная книга Генерал на белом коне автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Генерал на белом коне.

Размер архива с книгой Генерал на белом коне равняется 19.63 KB

Генерал на белом коне - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу



Пикуль Валентин
Генерал на белом коне
Пикуль Валентин
Генерал на белом коне
В. Н. Масальский, доцент по кафедре истории Калининградского университета, сообщил мне, что у него давно закончена работа о генерале Скобелеве: "Несчастье состоит в том, что я не могу найти для нее издателя: везде получал отказ. Причина - Скобелев был одним из завоевателей Средней Азии, вообще очень сложен и противоречив. О нем хранится молчание на протяжении многих лет. Грандиозный памятник, воздвигнутый ему в Москве, уничтожен. Это, наверное, еще один мотив умолчания, ибо стыдно вспоминать о таком "подвиге". Между тем присоединение Ср. Азии к России было делом прогрессивным!"
В этом, кстати, никто не сомневается. Наконец, если бы Россия не ввела войска в оазисы и кишлаки Средней Азии и не нашла бы опоры на Кушке, она бы имела границы с колониями Англии не где-нибудь, а на окраинах Оренбурга. Политические и экономические мотивы присоединения Средней Азии к России я подробно изложил в своем романе "Битва железных канцлеров", и никто из историков не возражал мне.
Честно говоря, я совсем не понимаю, чем Скобелев, умерший за 37 лет до революции, мог провиниться перед потомками. Но отношение к Скобелеву уцелело среди осторожных и перестраховщиков, которые украдкой говорят писателям: "Знаете, о Скобелеве лучше бы не писать."
Нет, будем писать о нем, ибо его имя принадлежит вам, как имена Шереметева, Салтыкова, Суворова и Кутузова.
Отгремела освободительная война на Балканах, армия разошлась по домам.
Инвалиды делались сторожами, банщиками, нищими.
Скобелев сказал своему адъютанту Дукмасову:
- Чтобы не вертопрашить напрасно и пожалеть здоровье мое, Петя, надобно бы жениться. В жены выберу себе обязательно учительницу из провинции. Тихую, умную и скромную.
Летом 1874 года Михаила Дмитриевича назначили командиром 4-го армейского корпуса, расквартированного в Минске: отъезжая в Белоруссию, он размышлял о причинах этого назначения: "Всю жизнь не вылезал из рукопашных свалок, а теперь. Справлюсь ли? Ведь я привык расходовать войска, а ныне предстоит беречь их как зеницу ока. Но я понимаю, почему Петербург решил упрятать меня в минское захолустье".
Еще бы не понять! На станциях публика встречала Скобелева овациями, мужики и бабы кланялись ему в пояс, барышни забрасывали цветами, конечно, такая слава мозолила глаза не только царю, но и другим генералам. На вокзале Минска оркестр грянул бравурный марш, почетный караул четко и непреклонно отбил ладонями по прикладам ружей, салютуя.
- Здорово, молодцы! - приветствовал их Скобелев, помахивая перчаткой. - Надеюсь, мы с вами поладим.
На новом месте службы он, как всегда, обложился грудами книг. Скобелев был патологически жаден до наук, а в изучении их терпелив, словно гимназист, желающий выйти в жизнь с золотой медалью. Солдаты любили его, вникавшего в их несложный быт, он разрешал им на маневрах ходить босиком, чтобы поберечь ноги, никогда не гнушался спрашивать офицеров:
- Как обедали сегодня солдаты? С аппетитом ли?
- Простите, не спрашивал.
- А тут и спрашивать не надо. Офицер обязан знать, как ели его солдаты. Может, их давно от казенной бурды воротит, а вы, обедая в ресторане, голодного не разумеете.
Дукмасов заметил, что Скобелев, поглядывая в окно штаба, часто провожает глазами строгую девушку, выходящую из женской гимназии. Адъютанту велел узнать, кто такая?
- Екатерина Александровна Головкина, - вскоре доложил Дукмасов. Учительница, как вы и хотели. Живет бедно, одним скудным жалованьем. Ни в каких шашнях не замечена.
Скобелев нагнал барышню на улице, и Головкина, стыдясь, сжала руку в кулачок, чтобы скрыть штопаную перчатку.
- Екатерина Александровна, - заявил Скобелев, - не будем откладывать дела в долгий ящик: вы должны стать моей женою.
- Вы. с ума сошли!
- Так все говорят, когда я начинаю новую боевую кампанию.
- Я буду жаловаться. городового позову?
- А хоть самому царю жалуйтесь, у него в кабинете столько доносов на меня лежит, что лишний не помешает.
Когда знакомство с девушкой перешло в дружбу, а затем появилось и сердечное чувство, Головкина сказала:
- Непутевый вы человек! Не скрою, мне весьма лестно предложение столь знаменитого человека, как вы. Но я. боюсь.
- Чего боитесь?
- Вашей славы. Вы к ней уже привыкли, а мне быть женою такого полководца страшно и опасно. Давайте подождем.
- Опять в долгий ящик? - возмутился Скобелев.
Вскоре его внимание обратилось к пустыням Туркмении, где отряд генерала Ломакина пытался овладеть Ахал-Текинским оазисом, чтобы пробиться к Мерву и Ашхабаду раньше, нежели их захватят англичане со стороны Индии, Афганистана или Персии. Снабжение отряда шло из Баку - морем - до Красноводска, откуда войска растворялись в безводном пекле. Отступление Ломакина было воспринято в Петербурге крайне болезненно, как позорное для боевого престижа России, тем более, что 30 сентября 1879 года англичане захватили Кабул!
- Долго они там не удержатся, - рассуждал Скобелев. - Но и наша неудача должна быть исправлена, дабы оградить свои рубежи. Неужели так неприступна крепость Геок-Тепе?..
Он не удивился, когда его срочно вызвали в Петербург; в столице Скобелев сразу навестил книжный магазин Вольфа:
- Маврикий Осипович, мне нужна литература по Средней Азии, подберите, пожалуйста, все, что у вас имеется на складах.
- На английском? Немецком? Французском?
- На любых языках, не исключая и русского.
Выходя из магазина, Скобелев столкнулся с приятелем по войне, корреспондентом Василием Ивановичем Немировичем-Данченко.
- Миша! Каким ветром тебя сюда занесло?
- Ах, Вася, - отвечал Скобелев, показывая пачку книг. - По их корешкам догадаешься, что меня ныне волнует.
Александр II назначил ему время аудиенции.
- Сообразили, зачем я вызвал вас из Минска?
- Чтобы послать на штурм Геок-Тепе.
- Рано! - ответил император. - Там еще не все готово, а наша техника годится на свалку. Когда умер генерал Лазарев, то при отдании салюта пушечные лафеты развалились. Вызвал я вас по иному поводу: поедете на маневры германской армии.
Скобелев не скрыл удивления: почему в Потсдам посылают его, не раз выражавшего германофобские настроения, ибо в растущей мощи Германии он давно подозревает готовность к агрессии на Востоке. Император, напротив, был германофилом.
- Вы не любите моего друга кайзера, как не любите и его бряцание оружием, а потому лучше других наблюдателей сможете критически оценить достоинства немецкой армии.
Михаил Дмитриевич подумал и ответил:
- Однако мой отчет о плюсах и минусах германской военщины вряд ли окажется приятен для вашего величества.
- Приятного от вас и не жду, - хмуро отвечал царь.
В мемуарах Вильгельма II я не обнаружил оценки визита Скобелева, но мне известны слова, сказанные ему кайзером:
- Вы проанализировали нас до слепой кишки. Вам я показал лишь два моих корпуса, но передайте государю, что вся армия Германии способна действовать столь же превосходно.
В сущности, немецкие генералы смотрели на Скобелева, как на эвентуального противника, и, пока он присматривался к ним, они исподтишка изучали его. Нахальнее всех оказался принц Фридрих-Карл, фамильярно хлопавший Скобелева по спине:
- Любезный друг, я умолчу о том, что нужно великой Германии, но Австрия давно нуждается в греческих Салониках.
Скобелев вернулся на родину в угнетенном настроении. Все увиденное на маневрах в Германии утвердило его в мысли, что война с немцами неизбежна. До поздней осени он трудился над составлением отчета, предупреждая правительство, что никакое "шапкозакидательство" недопустимо. "Сознаюсь, я поражен разумной связью между командными кадрами всех родов оружия. Войска приучены быстро решать и быстро приводить решения в исполнение. Едва ли возникнет случай, где бы германские войска потеряли голову. Позволю себе назвать германскую дисциплину вполне народной, - подчеркнул Скобелев, - а потому к ея проявлениям следует относиться с крайней осмотрительностью как в смысле порицания, так и в смысле похвалы". Именно железная дисциплина германской армии привела Скобелева к мысли, что в русском народе требуется не только низшее или среднее, но и высшее образование, как залог осмысленного патриотизма:
- Где будет патриотизм, там будет и дисциплина.
В ресторане у Донона он беседовал с Немировичем-Данченко:
- Вася, с тобою я честен. Вот про меня болтают, будто я весь в крови, сам рвусь на войну, чтобы слышать потом рукоплескания толпы, обвешивать себя побрякушками орденов. А знаешь ли ты, что я закоренелый враг всяческих войн?
- Знаю, - сказал Василий Иванович.
Выпив две рюмки подряд, Скобелев продолжил:
- Война - это несчастье! Это такое народное бедствие, что желать ее может только преступник. Сохрани меня, боженька, от войны с кем-либо, но вот с немцами воевать придется. Живут они гораздо лучше нас, но им все еще мало! Рано или поздно они хлопот в Европе наделают. Нам, русским, от Германии пня гнилого не надобно, а в Берлине. аппетит у кайзера волчий! Его генералы давно зарятся на Польшу и нашу Прибалтику. Завтра буду говорить с царем, скажу ему, чтобы раскошеливался: нужно срочно тянуть железную дорогу от Минска на запад!
При свидании с ним император сказал:
- На вас очень много жалоб, доносов и прочего. от ваших же коллег-генералов. Понимаю, многие завидуют вашим успехам и вашей славе. Склонен думать, что если человек, вызвавший лавину нареканий, не обращает на критиков внимания, значит, этот человек чего-то стоит. Что думаете о делах на юге?
- Если вы имеете в виду неудачи под стенами Геок-Тепе, я бы всех тамошних генералов судил трибуналом. Конечно, - продолжал Скобелев, неудачи бывали даже у Суворова, но нельзя же кровью расплачиваться за глупость генералов!
- Вот за это вас и не любят, - засмеялся царь. - В одном вы правы: мы своими наскоками только раздразнили текинцев, и теперь они склонны верить англичанам, а не нам, русским.
От царя Скобелев заехал в гости к своему крестному отцу Ивану Ильичу Маслову, тот с порога спросил его:
- Мишка, а ты чего такой ошалелый?
Скобелев швырнул через всю комнату фуражку:
- Только что от царя! Теперь лично мне поручено штурмовать Геок-Тепе, где обклались все наши генералы.
- Как же ты мыслишь действовать? - спросил Маслов.
Об ответе Скобелева: "Он прежде всего предполагал гуманную политику по отношению побежденных, способную превратить враждебные народы в дружественные, ибо только при этих условиях можно было бы вести ту политику, которую преследовал сам Скобелев." Иван Ильич предупредил его:
- По газетным слухам, в Геок-Тепе уже сидит О'Доннован, который сулит текинцам вооруженную помощь всей Англии. А ты, кажется, давно относишься к англичанам плохо?
Ответ Скобелева сохранился для истории:
- Напротив! Искренняя дружба между Англией и Россией даже необходима для справедливого хода всей европейской истории. Но искренность должна исходить прежде из Лондона, а не от наших дипломатов. Ладно. Вот поеду под Геок-Тепе, и посмотрим, как соберет свои манатки этот милорд О'Доннован!
12 января 1880 года он прощался с Петербургом; император сказал, что дает ему права командующего, а в поход до Геок-Тепе просится немецкий военный атташе. Скобелев ответил:
- Я отказал даже Немировичу-Данченко, дабы избежать лишней рекламы, паче того, не желаю, чтобы на пролитии нашей крови германская армия получала боевой пример для себя.
- Какие есть просьбы? - спросил Александр II.
- Чтобы никто в мои дела попусту не совался.
- Ладно, - обещал царь. - Даже я не сунусь.
Скобелев вернулся в Минск проститься с войсками и Катей. Тогда же он составил завещание. В нем он просил обеспечить свою мать, назначил пенсию престарелому гувернеру Жирарде, а в селе Спасском Рязанской губернии наказывал открыть инвалидный дом для солдат, пострадавших на войне, безногих и безруких калек. Остальные свои деньги Михаил Дмитриевич завещал на основание народного училища: "Потребность в образовании ощущается в нашем Отечестве всеми честными людьми, совесть которых не заглушена инстинктами обжорства. в такой постановке вопроса я даже вижу, хотя отчасти, исцеление тех ужасных бедствий, какие влечет за собой война!"
Екатерина Александровна проводила его на вокзал.
- Катя, я устал ждать решительного ответа.
- Ах, Боже мой, вы так не похожи на всех.
- Так меня уже не переделать, - возразил Скобелев. - Мой поезд отходит. Скажите прямо - да или нет?
- Скажу, когда вернетесь живым из Геок-Тепе.
В Баку его поджидал капитан второго ранга.
- Степан Осипович Макаров! - представился он.
- Вы удивлены, что оказались здесь? - спросил Скобелев. - Но я сам просил о вашем назначении к себе, ибо ваши крылатые подвиги запомнились мне со времени минувшей войны. Будем говорить, что потребно для нашей Ахал-Текинской экспедиции. На одних верблюдах много не навоюешь, а посему сразу же потребно от Красноводска прокладывать железную дорогу в пустыню.
Степан Осипович постучал пальцем по карте:
- Возражу вам! Рельсы удобнее тянуть вот отсюда, из Михайловского, что южнее Красноводска. Это сократит сроки строительства и не потребует чрезмерных расходов.
Макаров подсчитал, что ему с помощью кораблей предстояло срочно перебросить из Астрахани 25 миллионов пудов груза.
- Поспешите, - настаивал Скобелев, - ибо англичане уже заводят фактории на берегах Амударьи.
Макаров сделал великое дело. 25 августа на раскаленный песок пустыни уложили первую шпалу, а 4 октября первый паровоз уже разбудил тишину пустынь своим гудком возле пустынного колодца Молла-Кара. Интенданты не могли управиться с горою дров, а без дров в пустыне гибель: ни согреться, ни чаю выпить. Скобелев показал им образец походной печки:
- Никаких дров! Брать бурдюки с нефтью.
- Откуда тут нефть? Или из Баку возить?
- Макаров отыскал нефть в песках.
- А сколько прикажете брать водки?
- Ни капли! - отвечал Скобелев. - Сам грешен, люблю выпить. Но в походе водку заменять горячим чаем, и только.
Продовольственный вопрос он разрешил просто: "Кормить солдат до отвала и не жалеть того, что испортилось" (испорченное выбрасывать!). В поход двигались передвижные бани и пекарни, станки для запуска ракет, машины опреснителей, ручные гранаты для штурма и даже гелиограф - для передачи сигналов.
Крепко досталось от Скобелева его офицерам:
- Не имеете права обвешивать свои землянки коврами, если солдаты живут как сурки, в наспех выкопанных норах. В картишки дуетесь, а солдат жохнет от свирепой тоски.
"Солдата, - диктовал он в приказе,- нужно бодрить, а не киснуть с ним вместе. полезными играми я признаю игру в мяч, причем мячи необходимы различных размеров, прочные и красивые. Наконец, можно устроить для них игру в кегли."
- Господи! - стонали интенданты. - Нас уже зашпынял, а солдату, будто аристократу, еще и кегли добывай.
Между тем среди текинцев возникли разногласия: одни желали русского подданства, другие, подстрекаемые духовенством, даже хотели войны. О'Доннован, корреспондент газеты "Дейли ньюс", утверждал, что все силы Англии сейчас обращены на помощь текинцам, а русские солдаты идут сюда, чтобы изнасиловать всех женщин. Это дошло до лагеря русских солдат, и все они возмущенно отплевывались:
- Неужто мы жаримся на песке, как на сковородке, затем, чтобы с ихними бабами переспать. Придумали бы поумнее!
Мерв (Мары) в ту пору был главным рынком работорговли. Афганистан и Персия приветствовали экспедицию Скобелева, ибо сами не могли справиться с ахалтекинцами, живущими одним разбоем. Только воинственные курды жестоко отмщали текинцам за их набеги. А в Персии и Афганистане целые области, когда-то богатые и густо населенные, теперь оставались безлюдны и одичалы: ахалтекинцы всех вывезли в Мерв - на продажу! Потому-то навстречу отрядам Скобелева неустанно шли караваны верблюдов: персы и афганцы добровольно помогали русским, присылая им в подарок ячмень, рис, горох и коровье мясо.
Это произвело ужасное впечатление на текинцев:
- Как они, сами верующие в Аллаха, могли осмелиться помогать неверным гяурам, желающим нашей гибели?!
Скобелева они прозвали Гез-Канлы, что значит Кровавые Глаза.
В один из дней, когда появилась текинская конница, Михаил Дмитриевич вихрем вырвался ей навстречу - как всегда на белом коне, далеко видимый: он отмахивался от пуль прутиком, словно одолевали его комары, а свое геройство объяснял просто: "Врага надо лупить не только по загривку, но и бить по воображению." В гарнизоне Геок-Тепе даже суеверные муллы признавали, что Гез-Канлы заговорен от пуль. Хорошо знающий повадки Востока, он умел оценивать обстановку по внешним приметам: если базар в Бами оживал, набега из пустыни не будет, если же появились муллы и юродивые, предсказывающие конец света, жди налета текинской кавалерии.

Генерал на белом коне - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Генерал на белом коне автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Генерал на белом коне у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Генерал на белом коне своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Генерал на белом коне.
Если после завершения чтения книги Генерал на белом коне вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Генерал на белом коне, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Генерал на белом коне, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Генерал на белом коне; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн