А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Выстрел в отеле 'Кломзер'


 

Здесь выложена электронная книга Выстрел в отеле 'Кломзер' автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Выстрел в отеле 'Кломзер'.

Размер архива с книгой Выстрел в отеле 'Кломзер' равняется 10.64 KB

Выстрел в отеле 'Кломзер' - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Выстрел в отеле 'Кломзер'

Пикуль Валентин Саввич
Выстрел в отеле "Кломзер"
Над Веною императора Франца-Иосифа рассветало; начальник австрийского Генштаба Конрад фон Гетцендорф сказал:
- Сделаем так, чтобы об этом узнали посторонние. Позвоните в отель "Кломзер", попросите портье разбудить полковника Рэдля, что приехал из Праги... пусть подойдет к телефону.
Портье через минуту в ужасе прокричал в трубку:
- Полковник Рэдль лежит в постели, весь в крови... он застрелился! А кому он понадобился в такую рань?
- Повесьте трубку, - велел фон Гетцендорф. - Теперь сплетня о самоубийстве побежит из отеля и дальше...
26 мая 1913 года Австрийское телеграфное агентство сделало официальное сообщение о смерти Рэдля: "Высокоодаренный офицер, которому, несомненно, предстояла блестящая карьера, в припадке нервного расстройства покончил с собой..." Эта фальшивая телеграмма в тот же день лежала на рабочем столе начальника российского Генштаба генерала Ф. Ф. Палицына в Петербурге.
- Ну, что ж, - хмыкнул он. - Рэдль стоил нам страшно дорого. Но мы недаром с ним столько лет провозились...
Солнце светило в Вене и Петербурге одинаково ярко, из Ниццы спешили ночные экспрессы, везущие в вагонах-лоханях свежие цветы, Европа жила как обычно, и лишь несколько человек в мире раздумывали о смерти Рэдля: кто выиграл и кто проиграл?
У истории - предыстория... В 1896 году, когда проходила коронация Николая II (и последнего), в числе прочих гостей в Москву прибыла и румынская королева Мария - полуангличанка, полурусская. Женщина ослепительной красоты, она в Бухаресте разыгрывала роль византийской принцессы, возрождая нравы времен упадка Римской империи. В Москве к длинному шлейфу королевского платья, как и положено в таких случаях приставили пажа. Это был некий В.; когда он взялся за пышный трен платья королевы, она живо обернулась и сказала по-русски:
- Боже, какой Аполлон! А вы не боитесь моих когтей?..
Перед отъездом в Бухарест она устроила пажу вечер прощания, затянувшийся до утра. Но самое пикантное в том, что королева была под надзором русской разведки, ибо отношения с румынской династией в ту пору были крайне натянуты, и, конечно, В. тоже попал под наблюдение. Разведка отметила его ловкость, сообразительность, умение сходиться с любыми людьми, знание светских обычаев и склонность к мотовству. Любовный успех у королевы вскружил ему голову, и, выйдя из пажей в лейбгвардию, В. занимался не столько службой, сколько романами со столичными львицами и тигрицами. Вскорости задолжал в полку, разорил отца, попался на нечистой игре в карты, а когда запутался окончательно, русская разведка схватила его за жабры.
- Согласитесь, - сказали ему, - что, если ваши позорные связи обнаружатся, гвардия и дня не станет держать вас под своими штандартами. Вы уже некредитоспособны. Но мы готовы великодушно предоставить вам случай исправить скверное положение... Это ваш последний шанс!
- Что я должен делать? - спросил В., расплакавшись.
- Вы поедете в Вену, где будете прожигать жизнь, как это вы делали и раньше в Петербурге. Все расходы берем на себя. Деньги вы должны тратить не жалея, и чем шире возникнет круг ваших венских знакомств, тем щедрее мы станем вас субсидировать.
- Я начинаю кое-что понимать, - призадумался В. - Вы, господа, решили подкинуть меня, как жирного карася, в тот германский садок, где плавают хищные акулы.
- Нас не волнует, что вы понимаете и чего не понимаете. Нам важно, чтобы жадная до удовольствий Вена оценила вас как щедрого повесу, который не знает, куда девать бешеные деньги.
- Задача увлекательная! - согласился В.
- Не отрицаем. Она тем более увлекательна, что в Вене можно узнать все, если действовать через женщин... Итак, вы едете!
В. закружило в шумной венской жизни. Он служил как бы фонарем, на свет которого тучей слеталась ночная липкая публика, падкая до денег и удовольствий, порочная и продажная. Русская разведка, издали наблюдая за окружением В., старательно процеживала через свои фильтры певцов и кокоток, ювелиров и опереточных див, королев танго и королей чардаша, интендантов и дирижеров, высокопоставленных дам и разжиревших спекулянтов венгерским шпиком. Прошел год, второй. В. кутил напропалую и уже начал подумывать; не забыли ли о нем "под аркою" Главного штаба? Нет, не забыли. Однажды, придя под утро в отель, В. застал в своем номере человека, в котором с трудом узнал одного из тех, кто его завербовал.
- Среди ваших приятелей, - сказал он, - недавно появился некий майор Альфред Рэдль... Что вы можете сказать о нем?
Непутевый В. был, кстати, достаточно наблюдателен.
- Рэдль, - доложил он, - явно страдает от непомерного честолюбия. Никогда не быв богатым, он завистлив к чужому богатству. Подвержен содомскому пороку, который окупается чрезвычайно дорого, отчего Рэдль вынужден кредитовать себя в долг.
- Очень хорошо, - заметил приезжий. - Но это все качества отрицательные. А что можете сказать положительного о Рэдле?
- Он мне... противен! Вот это самое положительное мнение. Но согласен признать, что Рэдль человек необычный. Владеет массою языков. Знаток истории и географии мира. Умеет держать себя в руках. Не знаю: умен ли он? По некоторым его фразам могу заключить, что Рэдль интересуется новинками техники... Ну, и наконец могу повторить, что он замечательно отвратителен!
- Это уже лишнее. Немцы в таких случаях говорят, что отбросов нет есть кадры. Скажите: а просил ли Рэдль у вас денег?
- О, да! Он даже слишком навязчив в просьбах...
- Вернул ли взятое?
- Нет.
- Чудесно! Давайте ему, сколько ни попросит.
- Слушаюсь. А теперь я спрошу вас... Рэдль до сих пор не проговорился о своей службе. Я хотел бы знать - кто он?
- Сейчас он начальник агентурного бюро при австрийском генштабе. Работает против нас - против России...
Вскоре В. при свидании с Рэдлем огорченно сказал, что денег больше не стало и он вынужден вернуться на родину.
- Я сильно задолжал вам и, к сожалению, не могу своевременно рассчитаться...
- Жаль, - вздохнул Рэдль (кажется, искренно), - что я теряю щедрого и приятного друга.
- Не огорчайтесь! - отвечал В. - Скоро у вас появится новый русский друг, который и богаче меня, и щедрее меня...
Вернувшись на родину, В., уже не мог оставить привычек широкого образа жизни и стал опускаться. Буквально с панели его взял на службу бакинский нефтепромышленник Нобель; В. стал его московским агентом по обслуживанию иностранных гостей фирмы: возил к "Яру" слушать Варю Панину, угощал их блинами с икрой, в Кремле показывал "Царь-пушку". Революция прикрыла эту синекуру, но В. не пропал. По некоторым данным, в конце своей жизни он обучал игре в бридж.
Австрия, как писали тогда, это "двуединая монархия, которая с одной стороны омывается Адриатическим морем, а с другой стороны загрязняется императором Францем-Иосифом". Вена - самый дорогой город в Европе; о венской жизни, сложной и трудной, нельзя судить по игривым опереттам Иоганна Штрауса... Вот конкретные данные из верных источников. Отель - 20 франков в сутки за пустые стены. Скромный обед - 6 крон, а это два с полтиной. "Венец не позволит себе ничего, кроме кружки пива, он привык обедать дома..." В ресторанах Вены принято лишь завтракать. На обедающего смотрят с подозрением: уж не казнокрад ли? Множество славян, живущих в Вене честным трудом, нищенствуют; для них даже проезд на конке - роскошь. Кому же здесь хорошо? "Бережливые немцы попрятались по своим норам, за исключением кичливой финансовой аристократии. Пиршествуют в Вене только еврейские банкиры да разные международные пройдохи..." Понятно, что майор Рэдль, одержимый стыдным пороком, который обходился ему баснословно дорого, с нетерпением поджидал "русского друга", еще не догадываясь, что он уже здесь - рядом...
На пост русского военного атташе в Вене заступил полковник Марченко, обаятельный человек, большая умница, образованный генштабист, отличный проницатель людских слабостей. Перед отъездом из Петербурга генерал Палицын сказал ему: "Завербуйте Рздля, и больше нам ничего не надо от вас..." Генштаб вскоре же получил от Марченко исчерпывающую характеристику на Рэдля:
"Среднего роста, седоватый блондин, с короткими усами, несколько выдающимися скулами и улыбающимися, вкрадчивыми глазами. Человек лукавый, замкнутый, сосредоточенный, работоспособный. Склад ума мелочный. Вся наружность слащавая. Речь мягкая, угодливая. Движения рассчитанные, замедленные. Более хитер и фальшив, нежели умен и талантлив... Циник!"
Марченко сначала опутал Рэдля долгами, обворожил комплиментами, а потом припер его к стенке. Свидание произошло на конспиративной квартире. Опытный разведчик, атташе знал, что Рэдль уже завел под столом фонограф, дабы записать его слова, через щели в стене он будет сфотографирован дважды (анфас и в профиль), а подлокотники кресла, в котором сидел Марченко, смазаны особым составом, удобным для снятия дактилоскопических отпечатков... Рэдль как следует взвесил все "за" и "против". Понял, что деваться некуда: сейчас он целиком в руках русского полковника.
- Ну, что ж. Я согласен... помочь вам! Ехать так ехать, как сказал попугай, когда кошка потянула его за хвост.
Марченко даже не удивился:
- Я так и думал, что вы не откажетесь от выгодной комбинации. А теперь российский Генштаб заинтересован в том, чтобы вы стали богатым и сделали головокружительную карьеру. Поверьте, что это будет и вам приятнее, и нам полезнее.
- Как Петербург может сделать мою карьеру в Вене?
- Это уж наша забота... А сейчас при мне уничтожьте валик фонографа, разбейте негативы снимков и сотрите мои следы с этого кресла. Я понимаю: вы - человек, идущий вровень с наукою нашего времени, но я, к моему немалому прискорбию, человек все-таки отсталый и всяких новшеств недолюбливаю... Рэдль продался в 1902 году!
А русский Генштаб сдержал свое слово - он устроил Рэдлю "блестящую" карьеру. Делалось это просто. Допустим, один из агентов начал "франтить", иначе говоря, не давал точных сведений или продавал сведения и Германии, а шпионы-двойники всегда опасны. Такого "франта" безжалостно выдавали Рэдлю со всеми потрохами! Рэдль за "раскрытие русского шпиона" имел материальные выгоды по службе, а взамен выдавал "под арку" австрийского агента, засланного в Россию. Когда же случалось так, что предатели со стороны России (а такие бывали!) предлагали Рэдлю планы русской армии, Рэдль заменял подлинные планы фальшивыми, а об изменнике тотчас же сообщал в Петербург...
Мировая война была неминуема, и будущие противники не церемонились, действуя настойчиво, цепко и беспринципно. Европу уже много лет потрясали политические кризисы, готовые вот-вот разразиться грозой батарей; разведки всех стран усиленно работали, генштабисты Вены и Берлина изучали армию России, со всеми ее достоинствами и недостатками, причем генерал фон Гетцендорф пришел к забавному выводу: "Русских победить невозможно, но и самим русским трудно стать победителями!" В этих сложных условиях Рэдль, расчетливый и хладнокровный, как хищник, работал с колоссальным усердием, заслуживая похвалы начальства (как в Вене, так и в Петербурге). Вскоре он прославился в венских военных кругах как ловкий "разоблачитель" русской агентуры. Стал полковником и был назначен помощником начальника разведотдела. Венская военная олигархия доверяла Рэдлю полностью, и вскоре для русских уже не было тайн австрийской армии. Рэдль брал из бюро секретные документы к себе на квартиру, ночью делал с них фотокопии, а утром бумаги снова лежали в запертом сейфе. На явочные адреса нейтральных государств почта доставляла пакеты с фотокопиями, их изымали русские агенты, а в Вену на вымышленное имя поступали денежные переводы.
Рэдль жил широко и даже купил себе автомобиль, что по тем временам не каждый мог себе позволить...
Так тянулись годы. Согласно австрийским уставам, каждый офицер генштаба должен был время от времени стажироваться в войсках. Подошел срок и Рэдлю уйти из бюро - его отправили в Прагу, где сделали начальником штаба Австрийского корпуса. Но даже здесь он сохранил доступ к самой секретной документации. На своей холостяцкой квартире полковник оборудовал потаенную фотолабораторию, где по ночам продолжал щелкать "кодаком", печатая копии для России. Ничто не предвещало беды!
Настала весна 1913 года - Европа уже дышала порохом...
2 апреля в "черном кабинете" императора Франца-Иосифа работали перлюстраторы, вскрывающие подозрительные письма. В руках чиновника оказались сразу два конверта, на которых адрес был отстукан на пишущей машинке: Никону Ницетасу, до востребования. Судя по штампам, конверты отправлены со станции Зидкунен - на русско-германской границе. Подержав конверты над струей горячего пара, чиновник легко вскрыл их: в одном было 6000, в другом 8000 крон. Перлюстратор положил деньги перед начальником императорского "черного кабинета":
- Вот четырнадцать тысяч и... никакой записки.
- Явный гонорар шпиону. Обратные адреса указаны?
- Да. Парижский и женевский...
Последовал звонок в бюро агентуры генштаба.
- Перешлите конверты нам, - приказали оттуда.
Проверка показала, что император Франц-Иосиф не имеет подданного с именем Никона Ницетаса. А так как отправной адрес был прусским, обратились за содействием к полковнику Николаи - главарю германского шпионажа. Тот позвонил из Берлина в Вену.
- Ищите у себя дома, - сказал он...
Гетцендорф переправил конверты обратно в "черный кабинет", где их исправно запечатали. После чего обычным почтовым порядком конверты с деньгами поступили на венский почтамт - в отдел выдачи писем "до востребования". Чиновника отдела предупредили:
- Сейчас от вашего стола мы незаметно протянем электрический провод до полицейского участка, из окон которого виден вход в ваше помещение. В случае, если появится человек, желающий получить письма на им Никона Ницетаса, вы обязаны нажать кнопку звонка. Больше вам знать ничего не следует!
Настал май, и май уже заканчивался. Второй месяц сидевшие возле окна сыщики не сводили глаз с дверей почтамта и ждали звонка. Но звонка не было! Сыщики стали относиться к дежурствам шаляй-валяй. В генштабе тоже разуверились, что таинственный Никон Ни-цетас явится за деньгами. Чиновник почтамта иногда поглядывал на кнопку звонка и скоро привык к ней.. Лишь 24 мая, когда до закрытия почты оставались считанные минуты, перед окошечком "до востребования" появился долгожданный человек:
- Прошу выдать мне почту на имя Никона Ницетаса...
Это было так неожиданно, что чиновник сначала выдал ему два конверта и лишь потом вспомнил о кнопке. Весь в поту, он давил и давил на эту кнопку, но из полиции никто не являлся. Дело в том, что детективы разбрелись по комнатам - звонка не слышали. Когда же они прибежали, все было кончено: Никон Ницетас уже захлопнул дверцу такси - укатил прочь...
- Номер авто - девяносто три, - заметил один агент.
Опрос чиновника почтамта ничего не дал:
- Вы знаете, я так растерялся, что ничего не запомнил...
Историки, как и психологи, давно приметили, что в событиях человеческой жизни казус роковой случайности иногда играет большую роль. Детективы, упустив шпиона, в полной прострации блуждали перед почтамтом. Хорошо, если их понизят в должности, но могут вообще выкинуть со службы. Тогда набегаешься... В этот же момент, когда они уже поставили на себе крест, с легким шуршанием шин на площадь вкатилось венское такси.
- Девяносто три, - сразу опознали они машину.
Если сегодня кому-либо в мире и повезло, так это им!
- Кого сейчас вез? - набросились они на шофера.
- Не знаю. Но господин вполне приличный.
- Где ты его высадил?
- У отеля "Кломзер".
- Вези и нас. Туда же! Быстро...
На заднем сиденье такси они нашли забытый пассажиром чехол от перочинного ножичка. В вестибюле отеля допросили портье:
- Кто за последние полчаса возвращался в отель из города?
- Только полковник Рэдль, что вчера приехал из Праги.
Агенты переглянулись: опять неудача! Рэдль - слишком большая шишка в секретном бюро генштаба, и он - вне подозрений. На всякий случай чехол от ножичка они передали портье:
- Мы постоим в сторонке, а вы, любезный, все-таки покажите его гостям отеля, - может, кто и признается?
По мраморной лестнице, в элегантном смокинге, что-то мурлыкая себе под нос, уже спускался полковник Рэдль. В самом хорошем настроении! Он бросил ключ от своего номера на стол портье:
- Я буду в ресторане... вернусь поздно.
Портье с испуганным видом предъявил ему чехол!
- Простите, полковник, это случайно не.

Выстрел в отеле 'Кломзер' - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Выстрел в отеле 'Кломзер' автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Выстрел в отеле 'Кломзер' у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Выстрел в отеле 'Кломзер' своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Выстрел в отеле 'Кломзер'.
Если после завершения чтения книги Выстрел в отеле 'Кломзер' вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Выстрел в отеле 'Кломзер', то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Выстрел в отеле 'Кломзер', к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Выстрел в отеле 'Кломзер'; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн