А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Пикуль Валентин

Был город, которого не было


 

Здесь выложена электронная книга Был город, которого не было автора по имени Пикуль Валентин. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Пикуль Валентин - Был город, которого не было.

Размер архива с книгой Был город, которого не было равняется 6.18 KB

Был город, которого не было - Пикуль Валентин => скачать бесплатную электронную книгу




Пикуль Валентин
Был город, которого не было

Пикуль Валентин
Был город, которого не было
У стола прокурора еще один свидетель:
- Как сейчас вижу: лежит голая мертвая женщина. Груди и правая рука отрублены. Левый глаз вынут заостренною палкой. Палка с этим же глазом воткнута в землю. Недалеко от убитой всажен кол в землю. На колу - грудной младенец. Изо рта младенца торчит грудь, отрубленная у его матери.
- Свидетельница Петрова, подойдите к столу. Отвечайте.
- .Девочка была еще жива. Один глаз ей вырезали. На одной щеке срезана лентой кожа. На руке пальцы отрублены. Правая нога завернута назад и привязана к спине лентой кожи, срезанной со щеки. Конец этой ленты прибит гвоздем к кости. А сама девочка, вы не поверите, была еще жива!
- Свидетель Пастухов, вы были в красных партизанах?
- Да, был. У нас в отряде много народу умерло.
- Свидетель, отчего они умерли?
- От этого.
- Отчего от "этого"? Выражайтесь яснее.
- Умерли от ужасов, которые они там видели.
- Свидетельница Анисова приехала из деревни?
- Здеся. Они всех изрубили! Насиловали с десятилетних и кончая старухами. Мужу моему отрезали нос, вырвали язык, а глаза выжгли раскаленным шомполом. Разве это забудешь?
- Свидетельница, знаете ли вы атамана в лицо?
- А как же! Вон он сидит. в серой сатиновой рубашке. Я видела его, когда он к нам на село в церковь приезжал.
- Что он там делал, в церкви, свидетельница?
- А ничего не делал. Только сказал потом, чтобы мы принесли жареных куриц и угощали его адъютантов.
- Благодарю. Вы свободны, свидетельница.
Шел народный суд. Судили "черного атамана" Б. В. Анненкова и его начштаба генерал-майора Н.А. Денисова - люди они были еще молодые и внешне вполне приличные, даже высокообразованные.
Процесс проходил в 1927 году в городе Семипалатинске, в столице дикого степного раздолья. За сотни верст шли по доброй воле свидетели, толпами двигались из деревень, чтобы посмотреть на легендарного "зверя". Театр имени Луначарского не мог вместить всех, и многие свидетели ждали вызова в суд на улице. Вся страна следила за этим процессом, газеты публиковали подробные стенограммы речей. На митингах люди требовали для Анненкова самой лютой казни - без суда и следствия.
Прокурор сам поседел от ужаса, пока вел этот процесс.
- Свидетель Сидоркин, вы служили в банде Анненкова?
- Это уж так. Точно. Пострадал.
- Обнажите свою грудь.
На груди бандита - выжженное каленым железом тавро: череп под крестом, скрещение двух костей и множество змей-гадюк, которые, расползаясь по телу, опутывают мрачную эмблему атаманца.
- Застегнитесь. Вы тоже участвовали в убийствах?
- Уже помилован. мне амнистия выпала.
- Не об этом спрашивают. Отвечайте по существу.
- Ну, приходилось, может, кого и убил - не помню.
- Свидетель Сидоркин, - велел прокурор, - расскажите подробнее об отступлении отряда Анненкова в Китай.
И вдруг атаман Анненков гортанно выкрикнул одно слово. Не русское! Скорее всего, восточное слово. Одно лишь слово - никому в суде непонятное. Свидетель сжался, будто его огрели дубиной по затылку.
Прокурор обратился к подсудимому атаману:
- Повторите, что вы сейчас сказали свидетелю.
Загадочная улыбка выгнула тонкие губы атамана.
- Свидетель Сидоркин, что вам сейчас сказал подсудимый?
Но одного слова атамана оказалось достаточно, чтобы свидетель онемел. Анненков снова превратил его в своего сообщника!
.Недавно в Новосибирске вышла интересная брошюра В. Шалагинова о конце "черного атамана". Автор, еще молодым студентом, видел Анненкова на суде. Он перелистал шесть томов допросов, решив выяснить: какое же слово произнес тогда атаман? Конечно, протоколы суда его не зафиксировали. Анненков свободно владел французским, английским, китайским, монгольским и разговорными наречиями Туркестана. Первые два языка отпадают. Вряд ли слово китайское. Может, жаргонное? Шалагинов пришел к мысли, что это страшное слово может быть только местного происхождения.
И он нашел это слово - вот оно: "Карагач"!
Именно это слово и выкрикнул на суде "черный атаман". Шалагинов стал выяснять смысл этого слова и узнал, что так назывался город, КОТОРОГО НИКОГДА НЕ СУЩЕСТВОВАЛО.
А между тем он. был! Все-таки был он, проклятый!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Банда атамана Анненкова началась с 24 сабель, а затем превратилась в корпус всадников. Под напором Красной Армии она откатывалась прочь, оставляя после себя смрадные изувеченные трупы, дымя на бивуаках гашишем и опиумом, пьяно отрыгивала атаманщина злющей маньчжурской "ханшей". В составе банды числились: табун скаковых лошадей атамана, парикмахерская атамана, гардероб атамана, утонченная кухня атамана, телохранитель атамана, хор песенников атамана, оркестр народных инструментов атамана и личный зверинец атамана, в котором - лучше людей! - уживались волки, медведи и лисицы. Был еще шут (точнее - рассказчик анекдотов). Надо всем этим табором реяло мертвенно-черное знамя с черепом и костями, поверх которого белели слова: "С НАМИ БОГ". Шевроны, вензеля, аксельбанты, бранденбуры - ими сложно и вычурно переплетались рубахи всадников.
Наконец эта орава докатилась до той незримой черты, за которой Россия кончалась навсегда. Здесь, на границе Китая, атаман Анненков велел зачитать манифест, обращенный к армии:
"Славные бойцы! Два с половиною года мы с вами дрались против большевиков.. Теперь мы уходим вот в эти неприступные горы и будем жить в них до тех пор, пока вновь не настанет время действовать. Слабым духом и здоровьем там не место! Кто хочет оставаться у большевиков - оставайтесь. Не бойтесь. Будете ждать нашего возвращения. Думайте и решайтесь сейчас же".
После этого последовала команда спешиться, оружие класть на землю.
А когда приказ исполнили, Анненков повелел:
- Всем отойти от оружия на шестьсот шагов.
Между рядами людей и брошенного ими оружия встала, цикая плевками, шеренга телохранителей атамана - в черных рубахах.
Анненков, стоя в стороне, ждал, когда люди примут решение.
Одни подходили к нему и целовали стремя его коня:
- Мы с тобой, атаман. возврата нет!
Но их было мало, а большая часть отряда покинула его.
- Прости, атаман, но мы останемся на родине.
- Хорошо, - сказал атаман, щурясь из-под челки на ослепительный блеск подталых снегов в горах. - Повоевали, попили, погуляли. расстанемся по-доброму, как друзья. Я не сержусь. Я знал, что такие сыщутся. И заранее все приготовил. Сейчас вы пойдете в город Карагач, где вас ждут подводы и запасы провианта.
Армия Анненкова разошлась в разные стороны, как два враждующих корабля. Атаман ушел в Китай, другие потянулись обратно в Семиречье, где киргизы из Алаш-орды сопровождали их в загадочный Карагач. Шли семейные офицеры, шли казаки с женами и детьми. Следы людей быстро заносило песчаными вихрями.
Сам же Анненков, скатившись с гор, клином врезался в территорию Поднебесной империи, а когда перед ним встала, бравируя количеством, китайская армия, атаман разбил ее в клочья, так что от китайцев ничего не осталось. Но в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Китайским властям все же удалось арестовать атамана; три года Анненков провел в заточении, откуда его выпустили по настоянию англичан. Выйдя из тюрьмы, он стал в китайском обществе желанной особой - за ним ухаживал сам Чжан Цзо-Лин, вокруг атамана на цыпочках ходили консулы - французский и китайский. Анненкова стали прочить в главнокомандующие всеми боевыми силами на Дальнем Востоке: "Вот фигура! Крепкая, как монолит, без всяких компромиссов с совестью. И, заметьте, сэр, совсем не сентиментальная".
Но "монолит" неожиданно дал трещину. Анненков не принимал никаких предложений - ни от Китая, ни от Европы, ни от своих собратьев по движению. Все эти годы он внимательно, с завидным упорством следил за укреплением в мире авторитета СССР.
В 1926 году наш пограничник, стоя на часах, увидел, как две фигуры пытаются пересечь рубеж. Щелкнул затвор винтовки:
- Стой, кто идет? Стрелять буду.
- Да не пугай, мы уже пуганые, - ответили ему. - Идет домой "черный атаман" Анненков. Слышал о таком?
- А с тобою кто крадется?
- Мой начштаба, генерал Колька Денисов.
Дерзким возвращением на родину потомок декабриста Анненкова доказал, что он человек мужественных решений. Конечно, при первом же допросе был задан деликатный вопрос:
- Борис Владимирович, как вы могли решиться? Вы же весь в крови замученных людей. На что вы надеялись, переходя границу? Ведь мы вас миловать не собираемся.
- Я это знаю, - отвечал Анненков, и в показаниях ОГПУ написал следующее: "Белое движение немыслимо и ненужно. Советская власть признана всеми народами Советского Союза, и при их полной поддержке создается сильное государство". Потому я и пришел, сказал атаман, что не хочу больше бороться с вами. Нет, я не устал, я понял! Учтите, что я вернулся добровольно, и сейчас твердо стою на платформе советской власти.
А когда в Семипалатинске его вели в здание суда, он с ухмылкой читал лозунги на красном коленкоре, которые держали на древках жители степей: "СМЕРТЬ ЧЕРНОМУ АТАМАНУ!!"
Суд продолжался. Дело разбухало от крови.
Все было ясно, и вдруг. гортанный выкрик атамана: "Карагач"!
- Свидетель, что сказал вам сейчас подсудимый?
- Не знаю я. ничего не слышал. отпустите с Богом!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Суд выяснил, что единства в армии Анненкова не было. Среди головорезов находились и такие, что были не способны служить с атаманом по чувству. совести! Иногда злостные враги советской власти соглашались сдаться красным, лишь бы не участвовать в страшных изуверствах, когда под пение молитв насиловали женщин, когда пьянствовали, сажая трупы убитых вперемежку с их же убийцами, и бандиты обнимали трупы, дружески уговаривая мертвецов выпить с ними за компанию.
В мучительстве всегда есть ненормальность, и здоровый человек органически протестует против насилия. Ярушинская бригада Семиреченской армии Анненкова, устав от крови, однажды взбунтовалась. Анненков послал на усмирение свой китайский полк, и в непроходимых алакульских камышах китайцы вырезали бунтовщиков.
Число всех убитых Анненковым вообще не поддавалось учету. Никак не давалась суду и цифра уничтоженных атаманом своих же "братьев-атаманцев". Засыпанные песками трупы "выпадали" из портфелей следствия, чем ловко и ухищренно пользовались адвокаты. Анненков вывел на рубеж 18 000 человек из состава своей армии. Естественный вопрос: куда же делись остальные? Их не могли найти. Степные ветры глушили голоса сгинувших в безвестности.
Их так бы и не нашли никогда, если бы не случайность. Во время процесса с китайской стороны в область Семиречья въехал советский консул. Его сопровождали в автомобильной поездке начальник погранзаставы, секретарь Фурманова и шофер. Не доехав до озера Ала-Куль, все вышли из машины.
- Кажется, это они, - сказал консул, мрачнея.
Перед взорами путников открылась долина с пятью гигантскими могилами, одна из которых, доверху наполненная перемешанными костями, была вскрыта кочевниками. Здесь и покоились анненковцы, покинувшие атамана в каменных воротах Джангара и повернувшие от рубежа назад - на родину! Так отыскался Карагач, город, которого никогда не было. Люди в надежде шли в этот город, а увидели могилы, заранее для них выкопанные. Здесь все уже было приготовлено для их массового уничтожения. И атаман Анненков точно рассчитал удар по свидетелю, когда убил его лишь одним словом: "Карагач"! Очевидно, атаман знал свидетеля как участника этой дикой расправы, и тот сразу онемел.
"КАРАГАЧ" - вот последнее слово подсудимого.
Выездная сессия Верховного Суда СССР обвиняла Анненкова не только в убийстве крестьян и коммунистов, его судили и за убийство большей части своего же отряда.
Государственный обвинитель сказал:
- Мы судим Анненкова не за убеждения. не за монархизм в мыслях, платонический и мечтательный. Мы судим его за монархизм, конкретно проявленный в действиях!
Новосибирские адвокаты с большим умением, иногда блистая старомодным остроумием, защищали Анненкова и его начштаба Денисова. Атаман еще до революции получил по суду год и четыре месяца тюрьмы за отказ вывести свою часть на расстрел восставших - один плюс. Атаман не сразу поднял черное знамя, а пришел с фронта в Сибирь под красным знаменем - второй плюс. Атаман добровольно сдался ОГПУ и, как сам удостоверяет, сейчас находится на "платформе" советской власти - третий плюс.
Но тяжесть преступлений против народа была столь велика, что приговор мог быть очень краток - пуля!
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
В те годы кинематография по свежим следам событий отсняла фильм "Анненковщина". Получилась добротная, насыщенная трагизмом лента, и жаль, что наше поколение не видело этого фильма. Дети до шестнадцати лет, конечно, на просмотр "Анненковщины" не допускались. Я посмотрел его в тринадцать лет, в блокированном Ленинграде, когда все возрастные понятия были резко смещены в сторону смерти.
В сибирских степях "анненковщину" еще помнят. Да и разве можно забыть?



Был город, которого не было - Пикуль Валентин => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Был город, которого не было автора Пикуль Валентин дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Был город, которого не было у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Был город, которого не было своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Пикуль Валентин - Был город, которого не было.
Если после завершения чтения книги Был город, которого не было вы захотите почитать и другие книги Пикуль Валентин, тогда зайдите на страницу писателя Пикуль Валентин - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Был город, которого не было, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Пикуль Валентин, написавшего книгу Был город, которого не было, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Был город, которого не было; Пикуль Валентин, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн