А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Петров Михаил

Гончаров и Бюро добрых услуг


 

Здесь выложена электронная книга Гончаров и Бюро добрых услуг автора по имени Петров Михаил. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Петров Михаил - Гончаров и Бюро добрых услуг.

Размер архива с книгой Гончаров и Бюро добрых услуг равняется 187.93 KB

Гончаров и Бюро добрых услуг - Петров Михаил => скачать бесплатную электронную книгу



Петров Михаил
Гончаров и Бюро добрых услуг
МИХАИЛ ПЕТРОВ
ГОНЧАРОВ И БЮРО ДОБРЫХ УСЛУГ.
ГЛАВА ПЕРВАЯ
В самый разгар моего творческого сна, когда в моей голове ширился и разрастася Пятый концерт Баха, наш совместный дует был неожиданно прерван бранными словами моего высокочтимого тестя.
- Лежишь, сукин хвост? А я бы постеснялся!
- Чего? - Отбросив одеяло и не совсем понимая своего родственника спросил я.
- А того, что сегодня моя дочь, а стало быть твоя жена, имеет праздник!
- Оставьте полковник, какие к черту праздники!? - Вновь натягивая одеяло попытался я его урезонить. - Наша медовая неделя закончилась пять лет тому назад.
- Костя, вставай, да вставай же кому я говорю! - Не переставая жужжал
он мне в ухо. - Ты хоть знаешь, что сегодня 8-Марта?! Девочка на радостях встала в семь утра, испекла нам разные пироги и прочую гадость, а ты, недоумок, не хочешь вставать! Неликвидный ты элемент! Сегодня она предмет моего обожания и возможно разрешит нам выпить сверх "наркомовских". Ты ей подарок приготовил?
- Нет, я сам ей подарок.
- Я тоже. - Взгрустнул тесть. - Тогда тем более вставай, пойдем покупать ей какую - нибудь хреновену, а то ведь не поймет, обидется...
- Пойдем. - Вытаскивая немощное тело из постели обреченно согласился я. - Надеюсь, у вас, господин полковник, есть деньги?
- Есть. - Желчно ответил он. - Но и у тебя, мой добрый зять, они тоже имеются.
- Об этом никто не должен знать. - Натягивая носки сурово предупредил я. - Это, как говорят, тайна русского менталитета! Сколько мы имеем сообща?
- Трудно сказать. - Задумчиво протянул полковник. - Все зависит от мужа...
- А маршал Жуков тут не причем? - Желчно отозвался я пытаясь обнаружить в кармане хоть крошку хлеба. - Господин полковник, однако, это большое свинство, шерстить карманы нигде не работающего человека!
- Идиот, тебя никто и не шерстил! - Обиженно и гневно ответствовал тесть. - Ты сам вчера высунулся щукой из проруби держа в зубах деньги в сумме двух тысяч рублей не считая копеек. Во избежания неприятностей я решил, что за лучше припрятать их до сегодняшнего дня.
В общем, со всякими препирательствами и взаимными оскорблениями пошли мы с тестем покупать подарак моей жене и его дочери.
Равнодушно пройдя мимо только что открывшегося бара мы направили свои стопы к фешенебельному магазину дамского барахла. Купить там можно было все начиная от противозачаточных приспособлений и заканчивая разношерстными шубами с астрономическими ценами. Нет, положительно, здесь нам делать было нечего. Обменявшись с холеной продавщицей презрительными взглядами мы с полковником важно прошествовали далее.
Парфюмерный отдел - это как раз то, что нам было нужно! Мало что понимая, мы со знанием дела, купили разных флаконов, флакончиков и прочих кремов всего на сумму около полутора тысяч рублей. Смекалистая девчушка упаковала наши подарки в серебристо-прозрачную фольгу и перевязала красивой ленточкой.
Вполне довольные собой мы вышли из салона и не сговариваясь ввалились в винный бар. Заочно поздравив нашу дорогую женщину мы выпростали за её здоровье бутылку терпимого коньяка и попутно прихватив букет цветов вернулись домой.
По достоинству оценив наши старания, Милка все же не удержалось от некоторых колкостей относительно нашей некомпетенции и полного отсутствия вкуса.
- Побойся Бога, дочка! - Снимая сапоги закряхтел полковник. - Там же все французское, все самое дорогое! Все карманы вывернули, чтобы тебе угодить.
- Ну тогда ладно. - Оценивая цветы смягчилась она. - Мойте руки и прошу к столу, но только сначала зайдите в кабинет, там вас дожидается какой - то Скворцов.
- А ему что здесь надо? - Нахмурился Ефимов. - У него сегодня дежурство.
- Не знаю, мне он докладывать не стал. - Засовывая цветочный пучок в вазу равнодушно ответила Милка. - По моему у него, что - то случилось.
- Это ещё не повод, чтобы отрывать своего начальника от праздничного стола. - Недовольно проворчал полковник и с самым решительным видом направился в кабинет. Я же, не желая ввязываться в новое сомнительное дело, скромно самоустранившись, подсел к столу и приготовился терпеливо ждать окончания их разговора.
Ужасно наивный я человек. Не прошло и минуты как тесть попросил меня принять живейшее участия в их беседе. Вздохнув я обреченно последовал за ним наперед зная, что ничего хорошего предстоящий разговор мне не сулит.
Нашим бестактным посетителем был Саня Скворцов с которым ранее мне приходилось сталкиваться лишь мимолетно. Тридцатилетний белобрысый парень туго затянутый в камуфляж при моем появлении учтиво встал, дернул тупеем на манер поручика Ржевского и хрипло поздоровавшись выжидательно уставился на полковника.
- А вот теперь можешь начинать свою страшную байку. - Подбодрил его тесть усаживаясь на хозяйское место за письменным столом. - Насколько я понимаю, ты ведь не ко мне пришел, а к моему непутевому зятю.
- Да.., то есть, нет... И к вам тоже. - Растерянно захлопал белесыми ресницами детинушка. - Но вам я уже рассказал...
- Из того, что ты вылепил мне комок несвязной словесной чепухи я ничего не понял. - Вытягиваясь в кресле пророкотал полковник. - Будь добр, повтори. И садись, не маячь перед глазами как голодный гаишник на перекрестке.
- Да, конечно. - Неуклюже пристраиваясь на диване вконец смутился парень. - Я бы не осмелился прийти к вам домой, да только Макс Ухов приказал мне сделать именно так, а никак иначе...
- Скворцов, может быть достаточно извинений и пора перейти к сути вопроса?
- Извините, Алексей Николаевич. - Совсем растерялся парень и собираясь с мыслями замолчал. - Сегодня в шесть часов утра, перед тем как выйти на работу, я заехал к отцу затем, чтобы отдать ему кое - что из продуктов для праздничного стола. Мать - то умерла ещё четыре года тому назад и с тех пор он живет один.
Было ещё совсем темно когда я своим ключом открыл дверь нашей квартиры. Сначала я ничего не понял. Отец сидел в передней на табуретке и тихонько постанывал. Только свет уличного фонаря едва освещал его темную фигуру. Щелкнув выключателем я увидел то от чего мои волосы поднялись дыбом.
Раскачиваясь из стороны в сторону отец смотрел на меня совершенно дикими глазами. Но не это поразило меня. Ужасало то, что он, в буквальном смысле, был перемазан кровью с ног до головы. Руки, серая куртка и такие же брюки, все было покрыто густой черной кровью. Нет, ранен он не был, в этом я убедился сразу. На нем была чья-то чужая кровь, которая к настоящему времени уже высохла и превратилась в прочную черную корку.
- Что с тобой, отец? - Отчаянно я принялся тормошить его за плечи. Объясни же, наконец, что здесь произошло?
- Ничего, сынок. - Ответил он с трудом меня узнавая. - Ровным счетом ничего, если не считать того, что я, кажется, убил человека.
Словно сам не веря своим словам он удивленно посмотрел на окровавленные руки и огляделся по сторонам. Следуя за его взглядом я проделал то же самое. Но ничего, ничего, что напоминало бы следы борьбы я не заметил. Оставив его я прошел по комнатам, заглянул на кухню, в туалет и ванную и опять ничего, ни единой капли крови, ни перевернутой мебели, ничего такого я не обнаружил.
- Отец, расскажи, что случилось? - Вернулся я к первоначальному вопросу. - Почему ты весь в крови, а в квартире все в полном порядке?
- Потому что я убил его не здесь, а у него дома. - Тускло и отсутствующе ответил он. - Да, я зарезал его в его же квартире.
- Кого зарезал, в какой квартире? - Понимая, что он говорит правду зашелся я в крике. - Говори же, наконец, толком.
- Деда Батурова я зарезал, Дмитрия Ивановича. - Ответил он и нахмурился силясь, что - то вспомнить. - Кажется это случилось вчера вечером.
- Господи, да за что же ты его? - В отчаянии спросил я вспоминая совершенно безобидного старика его дружка из соседнего подъезда.
Батуров, как и мой отец жил один и очевидно на этой почве они сдружились года три тому назад. Не часто, но раз или два в неделю они покупали бутылочку и вспоминая былые дни растягивали её на несколько часов. При этом ничего, что хоть издали напоминало бы ссору, ничего подобного за ними не наблюдалось. Напротив, они давно спелись, нашли общий язык и в один голос ругали перестройку, демократов и сегодняшний день. Со старческой грустью вспоминали о дне вчерашнем, о справедливости ушедшего времени.
- Отец, за что же ты его? - Вновь спросил я лихорадочно просчитывая выход из этого идиотского, сумасшедшего лабиринта.
- Сам не знаю сынок. - Равнодушно ответил он. - Да, что уж теперь, сделанного не воротишь. Жалко только Дмитрия Ивановича, мы ведь жили с ним душа в душу.
- Тогда ответь, зачем ты это сделал. - Насел я на него пуще прежнего. - Вы что, поругались с ним? Что предшествовало убийству?
- Эх, Саня, если бы я знал. - Горестно ответил он. - А то ведь и сам я ничегошеньки не знаю, ничегошеньки не помню. Какой - то провал в памяти.
- Расскажи все, что помнишь. - Зацепившись за это обстоятельство потребовал я.
- Да ничего я не помню. - Виновато улыбнулся отец. - Я даже не помню как у него оказался. Очнулся около часа тому назад у него в комнате на полу с ножом в руках. Я включил свет, смотрю, а Дима тоже лежит на полу в луже крови и я сам весь в крови. Получается, что я всю ночь проспал рядом с ним. Вроде бы как я его зарезал, а потом лег к нему под бок и спокойно уснул с ножом в руках. Какая - то чертовщина, я сам ничего не пойму.
- Вы что, выпили с дедом больше положенного? - Начал я выпытывать его исподволь.
- Нет, насколько я помню, мы с ним вчера вообще не пили.
- Тогда как же ты у него оказался?
- Если бы я знал, то наверное нашел бы ответ на главный вопрос, за что и как я его убил. - Тупо уставившись в одну точку бесцветно ответил отец. Но я и этого не помню, понимаешь, я ничего не помню.
- Ладно, тогда давай сначала. - Терпеливо предложил я. - Расскажи мне все о том, что ты помнишь, вплоть до того момента, когда память тебе изменила.
- Давай попробуем. - Согласился отец. - А уж там как получится. Значит так, вчера я проснулся довольно поздно, часов, наверное в десять. Поднялся и первым делом вывел Кузьку на прогулку... Кстати, а где Кузька?
- Не знаю. - Ответил я с удивлением заметив отсутствие ружего дворового кобелька, отцовского верного товарища и собеседника. - Может быть это как - то связано с твоими вчерашними подвигами?
- Может быть. - Облизав губы задумчиво согласился отец. - Да, я больше часа гулял с Кузькой, а потом вернулся домой и приготовил завтрак. После того как мы с ним поели я прибрался в квартире и решил несколько интересных, неординарных задач. Потом включил телевизор и вплоть до самого вечера пялился в экран. Где - то около семи часов я вновь повел Кузьку гулять.
На скамейке возле подъезда сидели парень с девушкой и пили водку с вином. Точнее сказать, он пил водку, а она вино. Девка закусывала шоколадом, а парень предпочитал колбасу. Один кусок он протянул Кузьке и тот с удовольствием его сожрав потребовал добавки. Я было принялся его стыдить, но парень был иного мнения, он дал собаченку второй ломтик и улыбнувшись предложил мне разделить с ним компанию мотивируя это тем, что с него уже достаточно, а в бутылке ещё больше половины.
Немного поколебавшись я согласился и он набуровив почти полный стакан протянул его мне. Я выпил и это, пожалуй, все, что я помню. Ну а очнулся я, как уже тебе сказал, только пару часов назад.
Вот такую историю, Алексей Николаевич, мне рассказал мой отец. Закончив свой пересказ вымученно улыбнулся Скворцов.
- Понятно. - Хммуро отозвался полковник. - И какими же дальнейшими были твои действия? Что ты решил предпринять?
- А что мне оставалось делать? Я пошел к деду Диме и проверил все то, что мне рассказал отец. К великому сожалению все было именно так, как он мне рассказал. Батуров лежал на полу в засохшей коросте крови и никаких признаков жизни не подавал. Той же кровью были перемазаны стены и двери. Как это не печально, но мне пришлось звонить в милицию и объяснять им суть произошедшего. Они подъехали тотчас, осмотрели место происшествия, опечатали квартиру, накинули на отца наручники и поволокли нас в отделение. Там ещё раз выслушали наши показания, после чего его заперли в клетку, а меня пока отпустили. Я поехал на работу и обо всем произошедшим рассказал Ухову. Он внимательно меня выслушал и велел немедленно ехать к вам, что я и сделал.
- Ну и что же ты хочешь? - Бесцеремонно спросил полковник.
- Не знаю... Ничего... Просто я сделал так как велел Ухов. - Смутился и покраснел Скворцов. - Извините за мое вторжение...Не ко времени... Я пойду...
- Подожди. - Решительно остановил его тесть. - Насколько я догадываюсь, ты пришел просить у нас помощи, а потому сиди и громко не чирикай.
- Я не чирикаю, да и какая здесь может быть помощь, когда все предельно ясно.
- Мне, например, ничего не ясно, если ты, конечно, не крутишь нам уши. Скворцов, скажи ка мне, кем работал твой отец прежде чем выйти на пенсию?
- Учителем, преподавал в средней школе математику.
- А раньше он частенько поколачивал твою матушку?
- Да вы что?! - Удивился и даже немного возмутился Скворцов. - Никогда в жизни я ничего похожего за ним не наблюдал. А если между родителями случались какие - то ссоры, то самым жестоким наказанием, которым он подвергал мать, было его обидное молчание. Этим он доставал её хуже любой ругани.
- Неужели и твоя задница была лишена ремня?
- Нет, но зкзекуцию, тщательно и методично проводила мать. Отец же, насколько я себя помню, вообще ни на кого не поднимал руки. Оттого - то и все произошедшее сегодня кажется мне неправдоподобным и диким. Или он полностью потерял рассудок, либо тот парень подпоил его какой-то гадостью от которой он лишился разума. Но и в этом случае мне не верится, что он мог кого - то зарезать.
- Вот - вот. Расскажи подробнее как был зарезан сосед.
- Кроме удара в сердце у него было перерезанно горло, причем перерезанно аккуратно и со знанием дела. И это тоже одна из загадок. Отец бы так не смог даже находясь в невменяемом состоянии.
- К сожалению мы сами не знаем того, что можем сотворить в невменяемом состояни. - Покачав головой вздохнул полковник. - Но одно ясно, твоего батюшку подпоили чем - то вроде клофелина. Ты хоть догадался осмотреть землю вокруг скамеечки? Там где твой отец выпивал с парнем.
- Нет, за меня это сделала милиция, но ровным счетом ничего не нашла. Нет там ни пустой бутылки, ни стакана, даже обертки от шоколада найти не удалось.
- А этот, ваш Кузя, нашелся или нет?
- Нет. Пока мы там были пес не объявлялся.
- Хреново - это все, что я могу тебе сказать. - Опять вздохнул тесть и повернувшись ко мне спросил. - А что по этому поводу думает товарищ Гончаров?
- Прежде чем товарищ Гончаров начнет думать он бы хотел осмотреть место происшествия, или хотя бы ту злополучную лавочку. - Авторитетно ответил я. - Гадание на кофейной гуще чревато заблуждениями и потерей времени. Скажи ка, Саня, кто - нибудь из соседей видел твоего отца выходящим из квартиры Дмитрия Ивановича?
- Да, Фаина Моисеевна Броневицкая, ни дна ей ни покрышки. Старая хрычовка. Бессоница у нее, видите ли! Как только менты приехали она тут как тут. Понарассказывала такого, что Мекки Нож, по её словам, чистый ангел в сравнении с батей. Но отец, когда выходил из квартиры Батурова, её даже не заметил.
- Ты хочешь сказать, что она все выдумала?
- Не знаю... Вполне вероятно... Хотя в том состоянии, в котором находился мой отец, он и в самом деле мог её не заметить.
- Санька, подумай, кому могла быть выгодна смерть Дмитрия Ивановича? Насколько твой отец был в ней заинтересован? Имел ли Батуров родственников и была ли приватизирована его квартира?
- Сколько вопросов, а ответов почти нет. Но я попробую...
Отец в смерти Дмитрия Ивановича не был заинтересован никоим образом, да и какой там может быть интерес? Однокомнатная квартира со старенькой мебелью образца семидесятых годов. Никаких сбережений, насколько мне известно, у него не было. Старик жил, исключительно на пенсию. Так что в этом смысле, лишать его жизни, у отца не было никакого основания.
Скорее наоборот, в лице Дмитрия Ивановича он потерял единственного товарища и собутыльника.
Теперь, что касается его родствеников. Если мне не изменяет память, у старика Батурова есть дочь, но кто она, где проживает и работает я не знаю. Года полтора назад я видел её мельком. Кажется она приезжала навестить старика из Сызрани, а может быть из Димитровграда. Видная мадам, ничего не скажешь. Лет тридцать пять, брюнетка никак не меньше метра восьмидесяти, волос иссиня - черный, бюст и задница как футбольные мячи, но при этом осинная талия.
- При каких обстоятельствах и где вы встретились?
- На улице возле отцовского подъезда. Она с батей разговаривала. Дмитрий Иванович куда - то отлучился, вот она и коротала время, с моим стариком беседовала, а о чем, я не поинтересовался.

Гончаров и Бюро добрых услуг - Петров Михаил => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Гончаров и Бюро добрых услуг автора Петров Михаил дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Гончаров и Бюро добрых услуг у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Гончаров и Бюро добрых услуг своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Петров Михаил - Гончаров и Бюро добрых услуг.
Если после завершения чтения книги Гончаров и Бюро добрых услуг вы захотите почитать и другие книги Петров Михаил, тогда зайдите на страницу писателя Петров Михаил - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Гончаров и Бюро добрых услуг, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Петров Михаил, написавшего книгу Гончаров и Бюро добрых услуг, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Гончаров и Бюро добрых услуг; Петров Михаил, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн