А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Первушина Елена

Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества


 

Здесь выложена электронная книга Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества автора по имени Первушина Елена. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Первушина Елена - Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества.

Размер архива с книгой Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества равняется 80.72 KB

Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества - Первушина Елена => скачать бесплатную электронную книгу


Антон Первушин, Елена Первушина
ТАЙНЫ МИРОВОЙ ИСТОРИИ

От авторов

Человек как вид существует порядка трех миллионов лет. Однако известная нам история человеческой цивилизации охватывает 12 тысяч лет ? промежуток времени, совершенно ничтожный. Объясняется последнее обстоятельство прежде всего тем, что люди сравнительно недавно научились передавать информацию с помощью письменности, а накапливать, систематизировать и хранить ее ? вообще буквально вчера. При этом накопление информации о собственной истории зачастую сопряжено с ее искажением: какие-то темные и невзрачные эпизоды хочется заретушировать, а более или менее значительные события преподнести как этапные, имеющие всемирное значение. Еще существуют государственные тайны; некоторые из них хранятся вечно, поскольку обнародование этих тайн может повлиять на проведение современной политики или, как думают хранители, вызвать волнение в народе, спровоцировав акции гражданского неповиновения или даже бунт. Таким образом, историческая информация или отсутствие оной становятся предметом спекуляций, позволяющих манипулировать общественным мнением. Вот и получается, что истории как таковой, в отрыве от общественного мнения, не существует, а есть лишь интерпретация исторической информации, зависимая от текущей конъюнктуры.
Тем не менее историю необходимо изучать. Хотя бы для того, чтобы избавляться от иллюзий, время от времени перетряхивая собственное мировоззрение. При этом не следует забывать, что любой новый артефакт, найденный археологами, любой новый документ, извлеченный из архивов, может кардинальным образом изменить наше представление об истории.
Из-за недостатка достоверной информации, из-за искажения ее современными комментаторами порой бывает трудно разобраться, насколько события прошлого повлияли на формирование настоящего. В этой ситуации обычно говорят о «тайнах истории».
Тайны истории всегда вызывали повышенный интерес у публики. А вдруг история совсем не такая, какой описана в школьных учебниках? И если тайное вдруг станет явным, может быть наша жизнь сделается правильнее, интереснее, насыщеннее?
Что же мы ищем, пытаясь разгадать тайны истории?
Прежде всего мы стремимся раскрыть тайну происхождения мира и человека. Ответ религиозных деятелей, будто бы все и всех создал Бог-Творец, давно не устраивает пытливые умы. И хотя взгляды на эволюцию мира и человека за последние полтора века несколько раз менялись, серьезных доказательств божественного вмешательства пока не обнаружено. Зато в поисках истины о своем происхождении мы познаем законы, управляющие Вселенной, и совершенствуем способы их использования во благо человечества.
Огромный интерес всегда вызывает древняя история человечества. Кто мы и откуда? Потомки грязных гоминидов? Или благородные пришельцы со звезд? Существовали ли на Земле великие цивилизации в дописьменный период? Насколько правдивы легенды об исчезнувших континентах: Атлантиде, Лемурии, Му?
Долгое время научный мир отрицал, что в античных легендах и мифах сокрыта информация о событиях, настолько древних, что не осталось даже рукотворных памятников о них. Но потом Генрих Шлиман откопал Трою, и к легендам стали относиться более уважительно. Возможно, и в других народных преданиях кроется нечто важное ? память о великих людях и великих деяниях? Кто был Прометей? Кто был Илья Муромец? Кто был доктор Фауст? Кто был Гамельнский Крысолов?.. Мы не знаем точных ответов на эти и многие другие вопросы, но изучение их опять же позволят по-новому взглянуть на наше текущее настоящее, разглядеть, какие на самом деле символы и образы нас окружают, нами повелевают...
Есть люди, и их много, которые верят в существование тайных механизмов по управлению историей. В самом деле ? неужели наши правители все нам докладывают? Наоборот, очень часто от нас стараются скрыть даже жизненно важную информацию. Выходит, глобальные решения, определяющие контуры будущего, принимаются не с учетом мнения «малокомпетентного» населения, а на уровне тайных обществ и союзов, к которым принадлежат (или им только кажется, что принадлежат) власти предержащие. Например, любой взрослый и дееспособный человек хоть раз в жизни слышал о масонах и о том, что масоны стремятся к всемирному господству, а может быть, уже это самое господство и заполучили. Помимо баек о могущественных масонах, в ходу также истории о великих и ужасных розенкрейцерах, а особо одаренные личности расскажут вам, что на самом деле миром правят ящерицы.
Появление таких и подобных им теорий (они называются «конспирологическими») обусловлено прежде всего тем, что человеческое сознание не приемлет вторжения хаоса в упорядоченный мир семьи и социума, ? этому вторжению придумывается объяснение через подключения новых иллюзорных сущностей в виде тайных обществ. Но в том-то и дело, что без постоянного воздействия хаоса на упорядоченные структуры мир не смог бы развиваться. Раскрытие тайн истории несет в себе еще и благородную функцию: мы выявляем принципы взаимодействия порядка и хаоса, чтобы в эпоху перемен с достоинством принять ее вызовы, не списывая свои собственные ошибки на происки мифических ящериц.
В этой книге вы не найдете ответы на все вопросы мироздания. Даже простое перечисление самих вопросов заняло бы фолиант, гораздо более объемный и увесистый. Задача этой книги в другом.
Дело в том, что мы, ее авторы, давно интересуемся тайнами истории и время от времени с удивлением обнаруживаем, что какая-то из тайн для нас перестала существовать ? мы нашли ответ на загадку. Своими маленькими открытиями мы привыкли делиться с читателями газет и журналов, однако такими читателями круг ищущих людей не ограничивается. Потому и было принято решение составить сборник из наиболее интересных статей, посвященных тайнам истории ? той Истории, которая у всех одна-единственная, хотя и воспринимается по-разному, словно бы ее много и у каждого она своя...
Елена и Антон Первушины

ЧАСТЬ 1. У НАЧАЛА ИСТОРИИ

1. Тайна тайн

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один...»
Именно так книга книг Библия описывает момент сотворения мира. Однако Библия – это предмет веры, а не точного знания. Уже несколько веков ученые пытаются получить ответ на вопрос, как же формируются звезды с планетами, и кажется, они уже близки к разгадке...
Гипотезы Сотворения
По-видимому, одна из самых старинных гипотез о возникновении Солнечной системы принадлежит шведскому ученому и теософу-мистику Эмануэлю Сведенборгу. Позднее ее развил знаменитый немецкий философ Иммануил Кант в очерке «Всеобщая естественная история и теория неба», который был опубликован в 1755 году.
Следуя идеям Сведенборга, Кант предположил, что до образования планет и Солнца существовала огромная рассеянная туманность (по терминологии астрономов, «диффузная туманность»). Она обязательно должна была вращаться, чтобы из нее могло возникнуть большое центральное тело и малые планеты.
Кант, правда, не сумел внятно объяснить причину вращения этой первичной туманности. Он предположил, что сначала туманность была совершенно неподвижной, а движение ее возникло из местных «локальных» вращений.
Через сорок лет после выхода в свет очерка Канта великий французский математик Пьер Лаплас в дополнении к «Изложению системы мира» сформулировал гипотезу о том, что первичная туманность вращалась с самого начала и была изначально горячей. По мере охлаждения она сжималась, а скорость ее вращения росла. С увеличением скорости вращения возрастали центробежные силы, что привело к удалению части туманности от центрального тела к периферии и к расслоению на кольца. Из этих колец впоследствии образовались планеты и спутники.
Эта схема хорошо объясняла, почему все планеты Солнечной планеты лежат в плоскости эклиптики и движутся в одном направлении. Кроме того, теория Канта-Лапласа позволяла определить сравнительный возраст планет. Считалось, что более удаленные от Солнца планеты имеют более почтенный возраст, поскольку за счет центробежной силы удалились и сформировались раньше. На базе этого допущения выросло целое направление в фантастической литературе, в котором принято было описывать Марс как древнюю планету с высокоразвитой цивилизацией, а, скажем, Венеру – как мир динозавров.
Однако эта стройная и общепринятая теория тоже имела свои слабые стороны, которые отчетливо проявились к середине XIX века. В 1859 году Джеймс Максвелл математически доказал, что превращение кольца в планету невозможно. Дополнительно к этому оказалось, что Солнце и планеты по схеме Канта-Лапласа должны вращаться совсем не так, как это происходит в действительности.
Ученые стали искать другие возможные пути возникновения Солнечной системы.
Английский астроном Джеймс Джинс выдвинул идею о так называемом «катастрофическом образовании» нашего мира. Допустим, говорил он, что миллиарды лет назад некая массивная звезда прошла сравнительно недалеко от молодого Солнца. Что же могло произойти во время такого сближения? Подобно океанским приливам, происходящим в системе Земля-Луна, приближение массивной звезды вызывало грандиозные приливы в огненной атмосфере Солнца. Высота этих приливов достигала многих тысяч километров. И, наконец, в точке максимального сближения произошла великая космическая катастрофа: огромный протуберанец вырвался из Солнца и образовал сигарообразную нить раскаленного газа, которая впоследствии распалась на капли, подобно тому как облако пара, остывая, образует отдельные капли воды. Некоторая часть протуберанца могла быть захвачена проходящей звездой, но часть вещества осталась в сфере гравитационного воздействия Солнца, и именно из этой части образовались известные нам планеты.
Параллельно в научных кругах обсуждалась «планетезимальная» гипотеза, согласно которой крупные сгустки вещества выбрасывались во время извержений с поверхности Солнца, усиливающихся при сближении с другой звездой. Выброшенное из Солнца вещество быстро остывало. Из него возникало большое число отдельных тел, называемых планетезималями и двигающихся независимо друг от друга по произвольным орбитам вокруг Солнца. Затем при столкновениях этих тел возникали зародыши планет – более крупные тела, которые притягивали к себе другие планетезимали, и в конце концов образовались планеты.
Но и эти «катастрофические» теории не описывали всех явлений, наблюдаемых в Солнечной системе.
Начало новому направлению в планетной космогонии было положено исследованиями советских ученых и в особенности работами школы академика Отто Шмидта. Значительный вклад в эту теорию был внесен также известным шведским физиком Ханнесом Альвеном. Однако конечный вид новая гипотеза о происхождении Солнечной системы приобрела в формулировке английского астрофизика Фреда Хойла, а потому стала называться его именем.
Гипотеза Хойла в известной степени явилась возвращением к схеме Канта-Лапласа. Но если теория Канта-Лапласа основывалась главным образом на законах механики, то новые теории впитали в себя современные достижения астрофизики и электродинамики.
Рассмотрим, как по гипотезе Хойла формируется типичная планетная система на примере нашего мира.
Вернемся на пять миллиардов лет назад и посмотрим, что же происходило с вращающейся шаровой туманностью. Правда, в отличие от горячей туманности Канта и Лапласа, наша туманность холодная. При вращении она постепенно сплющивалась и превращалась в диск с шарообразным утолщением в центре.
В начальную эпоху и температура, и плотность вещества в туманности были очень низки, но с течением времени плотность ее центральной части увеличивалась, пока в середине диска не зажглось Протосолнце. Размер первичной туманности при этом был порядка нескольких световых лет.
Протосолнце постепенно сжималось под действием собственного гравитационного поля, и, когда его радиус стал равным десяти сегодняшним, внутренняя температура повысилась настолько, что началась термоядерная реакция сгорания дейтерия.
Несколько раньше, еще до ядерных реакций, на начальных стадиях сжатия произошло резкое увеличение температуры и светимости Солнца. Температура наружных слоев протозвезды достигла 50 тысяч градусов, а светимость увеличилась в 400 раз.
Звезды, находящиеся в такой стадии развития, принято называть звездами типа Т-Тельца. После стадии Т-Тельца светимость Протосолнца уменьшилась, и Солнце стало стабильной звездой.
Протопланетный диск, вращающийся вокруг Протосолнца, должен был разделиться на большое число отдельных сгущений, которые двигались по близким орбитам и поэтому очень быстро росли за счет взаимодействия друг с другом.
Сначала сгущения представляли собой смесь чрезвычайно разреженного газа и пыли. В результате соударений, а также процессов объединения и слипания плотность их увеличивалась. За сравнительно непродолжительный промежуток времени центральные части сгущений превратились в сплошные тела. Так, на расстоянии орбиты Земли этот интервал времени составил всего 10 тысяч лет, а на расстоянии от Юпитера до Солнца – миллион лет. Таким образом, первичные сгущения в туманности положили начало образованию роя сплошных тел, который впоследствии и привел к возникновению планет.
Рис.1. Эволюция протопланетного облака (схема)
На определенной стадии появился «зародыш» нашей планеты (протопланета), который стал «вычерпывать» пыль в своем районе. Зародыш Земли по своим размерам не превышал Луну. А твердые тела в протопланетном облаке достигли линейных размеров порядка десятков километров. Можно представить, что происходило при столкновении десятикилометрового тела (камня!) с зародышем Земли при скорости порядка 10 километров в секунду! Большая часть падающего тела просто испарялась при ударе, но масса зародыша была достаточно большой, и вещество не могло улететь в космическое пространство. Зародыш увеличивался, постепенно наращивая свою массу. Кстати говоря, впервые именно Шмидт высказал мысль о том, что ударные процессы могли положить начало образованию атмосферы и океана еще до того, как закончилось формирование Земли.
Рис.2. Молодая планета в протопланетном облаке
Сколько же времени мог занять процесс образования Земли? Здесь мнения ученых сильно расходятся: одни называют промежуток времени в 100 миллионов лет, другие – в 1000 лет.
Гипотеза Хойла так и оставалась бы гипотезой, существующей наравне со многими другими, однако новые методы наблюдений и принципиально новые инструменты позволили современным астрономам своими глазами увидеть протопланетные диски у молодых звезд.
«Семена жизни»
Ученые уже неплохо представляют себе, как формируются планеты и планетные системы. Однако важно еще и понять, на какой стадии эволюции небесных тел начинается эволюция жизни, в какой момент происходит ее зарождение.
Гипотезу о том, что «зародыши жизни» существуют везде во Вселенной и время от времени выпадают на планеты, первым сформулировал шведский химик и один из первых лауреатов Нобелевской премии Сванте Аррениус. Он назвал такой путь возникновения и развития жизни на планетах «панспермией».
Критику эта гипотеза вызывала прежде всего тем, что в ней не давалось ответа на вопрос о происхождении самих зародышей. Тем не менее в ХХ веке она начала подтверждаться. При исследовании радиоастрономическими методами газопылевых облаков в Галактике в них было обнаружено несколько типов органических соединений. Такое открытие тем более удивительно, что раньше в газопылевых облаках предполагалось лишь присутствие водорода и некоторого числа двухатомных соединений.
В качестве примера рассмотрим типичное плотное облако, которое изучено лучше всего – молекулярное облако Туманности Ориона. Это скопление газа и пыли в «мече» Ориона имеет массу, равную миллиону солнечных масс. Большая часть вещества в облаке находится при температурах всего лишь на несколько десятков градусов выше абсолютного нуля. Но в некоторой части этого огромного облачного комплекса плотность вещества так велика, что в ней недавно образовались и начали светить звезды. Возраст этих звезд – несколько сотен тысяч лет, то есть они намного моложе типичных звезд вроде нашего Солнца, возраст которого измеряется несколькими миллиардами лет.

Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества - Первушина Елена => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества автора Первушина Елена дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Первушина Елена - Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества.
Если после завершения чтения книги Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества вы захотите почитать и другие книги Первушина Елена, тогда зайдите на страницу писателя Первушина Елена - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Первушина Елена, написавшего книгу Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Тайны мировой истории. Трагедии и мифы человечества; Первушина Елена, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн