А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Моргун Леонид

Корт XXIII


 

Здесь выложена электронная книга Корт XXIII автора по имени Моргун Леонид. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Моргун Леонид - Корт XXIII.

Размер архива с книгой Корт XXIII равняется 113.15 KB

Корт XXIII - Моргун Леонид => скачать бесплатную электронную книгу


Корт XXIII
ДЕТЕКТИВ

Глава первая
ДЕТЕКТИВ № 1
...Как всегда по утрам войдя в свой кабинет, Андрон Гурилин отбросил в стороны тяжелые гардины и взглянул на город.
В эти часы окно выходило на север. Солнце озаряло прятавшиеся в утренней дымке пилоны трансевропейской магистрали. Возвышавшиеся же над ними громады зданий — Совета Космоса, Совета Интеграции, Дома Просвещения — казались исполинскими хрустальными пузырями, парящими в воздухе.
Спустя час-другой, когда башня Совета Права повернется на 15°, вдали появятся города-спутники — Радость и Надежда. Ближе к полудню замерцает над горизонтом сверкающая громада Дворца Труда. И так в течение суток, поворачиваясь вокруг своей оси, башня предоставит своим служащим возможность полюбоваться многообразием города с 50-миллиардным населением.
Гурилин любил этот город-гигант, необъятные просторы прирученных морей и обжитых океанов, тенистый полумрак и свежесть его лесопарков, суету и оживление центральных улиц и площадей. Любил безграничность его проспектов, величественные и смелые архитектурные ансамбли и чудесные фонтаны изысканных парков, любил какой-то странной, болезненной любовью, какой, верно, беспутная мать любит свое увечное дитя, плод разгульной ночи. Любил и ненавидел.
Он был первым и единственным детективом этого города. Полностью эта должность именовалась — «главный юридический инспектор по делам насильственных и антиобщественных деяний при Совете Права». По роду своей деятельности ему приходилось совмещать порой функции полицейского, следователя и прокурора, что, согласитесь, для одного человека несколько многовато.
В описываемое утро, а именно в четверг, 14 мая 2232 года, придя на работу как обычно в седьмом часу утра, он откинул гардины и открыл форточку, впустив в комнату струю свежего воздуха и немного городского шума.
— Рад видеть вас в добром здоровье, — сказал Пульт, когда Андрон опустился в кресло. Этот обряд ввел его предшественник. Он был чудаковатый малый, этот Шенбрунн, и на досуге любил поболтать со своим компьютером. Вероятно, в те времена в городе жилось поспокойнее, так что инспектору ведомо было слово «досуг»... Бедняга Шенбрунн. Когда город захлестнула волна преступности, он просто взял и исчез, бежал от суеты, упреков и следствия, бросив на произвол судьбы свое любимое детище: универсальную кибернетическую систему следственной работы и охраны порядка.
— Благодарю, — ответил Гурилин, пробегая пальцами по клавишам и тумблерам Пульта и готовя его к работе. Взглянул на экран, на котором высветились логические цепи, схемы, и сказал:
— Главный инспектор приступил к работе. Вызываю Систему-1.
Секундная пауза, во время которой он почти физически ощутил, как миллиарды импульсов двинулись по электронным цепям и контурам, складываясь в символы, которые затем сгруппировались в слова всем понятного языка.
Затем внутри естества раздался сухой и глуховатый женский голос. Иногда Гурилину рисовался портрет этой дамочки, пятьдесят лет тому назад послужившей образцом для синтезатора Системы. Наверняка она была старой девой, затюканной очкастой мымрой лет сорока восьми, с пустым тусклым взглядом и шишом на затылке. Синтезатор Системы мог воспроизвести любой из мыслимых голосов всех тембров, окрасок и оттенков. Но неведомый чинуша отдал предпочтение убожеству, столь же блеклому, как и его фантазия, а Система со своими служащими разговаривала тоном, от которого хотелось плеваться.
— Система-1 к работе готова, — бубнит голос. — Слушаю. «Прошу дать мне сводку происшествий с 13 мая с 21 часа
52 минут по 14 мая эс-ге 6 часов 47 минут», — думает Гурилин, поглядывая на таймер.
Пискнул сигнал.
Андрон глубоко вздохнул и уперся взглядом в экран, на котором началась его ежеутренняя, ежедневная пытка, его работа. Информация, от которой любой нормальный человек бежал бы, закрыв лицо руками, как от ночного кошмара.
1.1. СМЕРТЕЙ — 655201.
1.2. ИЗ НИХ НАСИЛЬСТВЕННЫХ— 11254.
1.3. ИЗ НИХ САМОУБИЙСТВ — 1390.
1.4. ИЗ НИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИЙ — 872.
1.5. ИЗ НИХ УТОНУЛО — 968.
1.6. ИЗ НИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПОЖАРОВ — 17.
1.7. ИЗ НИХ НА ПРОИЗВОДСТВЕ — 155.
1.8. ИЗ НИХ ОТ РУКИ ЧЕЛОВЕКА — 377.
За каждым из этих пунктов, светящихся зелененькими цифрами и буквами на метровом экране, стояли слезы, отчаяние, безудержное горе людей, потерявших своих детей, родных, близких, друзей... К этому нельзя было привыкнуть. Но за двенадцать лет работы он научился автоматически отсеивать все лишнее, не относящееся к сфере его компетенции, и фиксировать внимание на преступлениях против личности, каковыми и призван был заниматься по роду службы.
— По пункту 1.8 расшифровку, — потребовал он.
1.8.1. КАТРИН ДЕ Л АННУ А, КИНОАКТРИСА, 32 ГОДА, НЕЗАМУЖЕМ, ПОГИБЛА В РАЙОНЕ 144-27-12 НА СЪЕМКАХ ОТ ПРАВОЙ РУКИ КАСКАДЕРА ПИТЕРА ДАНОВИЦА. УБИЙЦА АРЕСТОВАН...
Как легко человеку попасть в убийцы. Снимался боевик из мушкетерской жизни. Красотка Катрин, как всегда, работала без подмены. И, прыгая со своей лошади на лошадь Дановица, не рассчитала и угодила виском по локтю его правой руки. Падение. Перелом позвоночника. Мгновенная смерть. «Бедная девочка, — подумал инспектор. — Кто бы мог подумать, что ей уже тридцать два? Выглядела она на восемнадцать...» — и распорядился перевести дело в пункт 1.7, которым отмечались погибшие на производстве. За это на него нехорошо покосятся ребята из института Техники Безопасности, у них и так работы хватает.
1.8.2. РОДЖЕР МИЛИШКЕВИЧ, 56 ЛЕТ, ПЕНСИОНЕР, НАЙДЕН МЕРТВЫМ В РАЙОНЕ 371-40-40. ПРИЧИНА СМЕРТИ—КРОВОИЗЛИЯНИЕ В МОЗГ В РЕЗУЛЬТАТЕ УДАРА ТВЕРДЫМ ТУПЫМ ПРЕДМЕТОМ. ИСКОМЫЙ ПРЕДМЕТ — ПИВНАЯ БУТЫЛКА. ОСТАВШИЕСЯ НА БУТЫЛКЕ ОТПЕЧАТКИ ПАЛЬЦЕВ ПРИНАДЛЕЖАТ БРАЙАНУ ДЖИНСОНУ, 31 ГОД, БЕЗ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗАНЯТИЙ. ДЖИНСОН АРЕСТОВАН И ПЕРЕДАН В ИНСТИТУТ ПСИХИАТРИИ...
«Еще одна пьяная драка, — безо всякого интереса констатировал Гурилин, — когда уж только люди поймут, что пиво очень даже алкогольный напиток...»
Третьим оказался семилетний ребенок, которому отец задал порку за разбитую вазочку. Мальчонку поразил инфаркт. Инспектор утвердил передачу дела в суд, отметив необходимость подключения к нему экспертов из Института Педагогики, Института Детства и Института Воспитания.
И вновь на экране замелькали цифры, числа, слова, сливавшиеся в один грандиозный реестр бед и несчастий.
23.55. ВАГОН ПОДВЕСНОЙ ДОРОГИ № 232 004 СОРВАЛСЯ С ПУТИ В РАЙОНЕ 549-20-75. ПАССАЖИРОВ — 16. ПОФАМИЛЬНО...
— Не надо.
ПОГИБЛО —5. РАНЕНЫ ТЯЖЕЛО — 7. РАНЕНЫ ЛЕГКО — 3. ЗДОРОВ — 1.
— Повезло бедняге... — пробормотал инспектор. КОММЕНТАРИЙ НЕ ЯСЕН.
— Продолжение.
ХАРАКТЕР ПРОИСШЕСТВИЯ — НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ. ПРИЧИНА — ПАДЕНИЕ НАПРЯЖЕННОСТИ МАГНИТНОГО ПОЛЯ НА УЧАСТКЕ. ПЕРВОПРИЧИНА — РАССЛОЕНИЕ 2— 6 КОНТАКТОВ НА ДИПОЛЯХ. ВЕДЕТСЯ ЭКСПЕРТИЗА.
— Подключить к экспертизе Институт Физики. И, пожалуй, Энергетики.
24.00. ВЗРЫВ ТУРБОЛЕТА ПРИ СТАРТЕ СО ЗДАНИЯ № 5445 В РАЙОНЕ 377-22-25. ПРИЧИНА ВЗРЫВА — СТОЛКНОВЕНИЕ С БОРТИКОМ ЗДАНИЯ.
— Дальше... — рассеянно машет рукой инспектор.
01.15. ПОЖАР В ЗДАНИИ № 124. ЖЕРТВ НЕТ. ПРИЧИНА — ПОВРЕЖДЕНИЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ...
— Дальше... дальше...
В городе, где постоянно проживает 50 миллиардов человек, в котором ежедневно переезжает 20 миллионов, в громадном городе, раскинувшемся на шести материках, перебросившем мосты через четыре океана, в прекрасном городе, над которым никогда не заходит солнце, в котором одновременно наступают полночь и полдень, зима и лето, в городе, который стал вершиной, центром сосредоточения и венцом творения человеческой цивилизации, в этом городе — постоянно что-то случалось.
И справиться с могучей лавиной трагедий, аварий, смертей, несчастных случаев, уследить за всеми болванами, ротозеями, идиотами и подлецами не было бы никакой возможности, если бы не Система-1.
Начало Системе было положено в результате внедрения в государственных, а позже и в мировых масштабах автоматизированной системы управления транспортом (АСУ «Движение»). На всех континентах планеты в беспрерывном движении находились десятки миллионов грузовых и легковых автомобилей, поездов, катеров, кораблей, самолетов. И все это двигалось спонтанно, импульсивно, мешая друг другу, неэкономно расходуя топливо, сталкиваясь, взаиморазрушаясь и унося ежегодно сотни тысяч жизней. Самые свирепые меры, применяемые полициями мира против пьяниц и лихачей, самые новые средства управления транспортом, самые экономичные двигатели — все это не могло дать того эффекта, какой дало внедрение на Евроазиатском, а затем и на прочих континентах АСУ «Движение».
Разместив датчики в мини-компьютерах автомобилей, поездов и кораблей, АСУ могла не только управлять транспортными потоками, но и составлять расписание движения всех транспортных средств, выбирая при этом самые экономичные и выгодные режимы работы двигателей, руководить погрузкой и выгрузкой тона ров, вовремя и бесперебойно обеспечивать их доставку. АСУ «Движение» явилась одним из величайших достижений XXI века наряду с разоружением и постройкой орбитального завода по производству звездолетов.
К середине XXII века на нет сошло ручное управление транспортными средствами, правила уличного движения сохранились лишь в памяти Системы, которая доставляла грузы и пассажиров и любое угодное им место земного шара. Канула в Лету профессия шофера вместе с шоферской баранкой. Компьютер встал на смену человеческим рукам, как некогда стальной конь сменил верную лошадь.
Спустя некоторое время Система-1 сосредоточила в себе весь анизм жизнеобеспечения человечества, открыла перед нашей утилизацией безграничные перспективы. Освобожденный, монотонного физического труда человек получил максимум возможностей для занятия творчеством, расширения своего кругозора, общеобразовательного уровня...
— Стервецы... ох, стервецы, — сквозь зубы бормочет Гурилин, разглядывая фотографии задержанных ночью за различные нарушения. Снимки с информацией мелькают на экране, сменяясь каждые две секунды. Красная точка мелькает в углу, показывая рецидивистов.
Войцех Кислевский — 17 лет, 12 угонов, 32 драки, 56 оскорблений личности. Нынче арестован .за нарушение общественного порядка — снял штаны и так танцевал на дискотеке...
Аркаша Нефедов—13 лет, 27 краж, 12 драк, оскорбления личности, задержан за грабеж. Отнял у первоклассника игрушечную собаку и расколотил ее на мелкие кусочки... (тут Система предполагает еще и врожденную ненависть к кибернетическим системам — собака-то была роботизированная).
Инспектор пожал плечами. В конце концов он здесь ничего не решает. Он лишь контролирует ход следствия. Человек совершил деяние. Их не так уж много, уголовно наказуемых, антиобщественных и противоправных. Они легко кодируются. Их легко обнаруживают патрульные роботы-клюги. Их рецепторы не хуже собачьих носов улавливают вопли, кровь и пот человеческие. Подлетев к жертве преступления, робот вызывает службу «Скорой помощи», а сам тем временем фотографирует изображение преступника в сетчатке глаза жертвы, собирает все имеющиеся в радиусе 10—15 метров следы, окурки и отпечатки пальцев (в этом ему помогают десятки скрытых телекамер, разбросанных по кварталам), вручает возможным свидетелям бланки-карточки с вопросами, на которые предлагается ответить «да» или «нет» и опустить в приемный ящичек. Система сама разберется. И она разбирается. Раскрываемость преступлений на планете составляет 99,99 процента. Предъявив же искомого правонарушителя детективу № 1, Система поступает согласно инструкции. То есть передает в органы судебные, медицинские либо педагогические. Сам Гурилин не интересовался судьбами своих подопечных, уж очень много их было. Внимательно знакомился лишь с теми, кто попадался неоднократно — верными кандидатами на переселение или «коренное перевоспитание».
Грейс Летерье — 16 лет, карманные кражи, наркотики, разврат, милая девочка с опустошенным взором...
Гарри Кример — 25 лет, рецидивист, на прошлой неделе он допустил переход улицы в неположенном месте, но тогда его не задержали, теперь проехал в вагоне скоростного экспресса по фальшивой кредитной карточке... Гурилин уже собрался бросить привычное «дальше», но вгляделся в фотографию и присвистнул.
Вот нахал! Не потрудился сменить даже имя и фамилию. Переправил код в карточке и решил, что его не найдут. Пристально вглядевшись в физиономию доморощенного гуру, духовного наставника банды распущенных подростков, инспектор нажал клавишу «Срочный арест» и закодировал мотивы. Генри Краммер находился в бегах. Не высидел положенного ему трехмесячного срока в исправительном доме — и вот опять отличился.
Взглянув на следующую фотографию, появившуюся на экране, инспектор поискал глазами исходные данные, подал запрос на пульт. Немолодая женщина с опухшими красными глазами шмыгнула носом и сказала:
— Не трудитесь, инспектор. Я не преступница. Я пострадавшая. Я долгое время пыталась поймать вас по телефону, но вас невозможно найти. Ваши номера не отвечают.
Инспектор кивнул. Его личный номер был известен очень немногим, и посторонним, как правило, отвечал киберсекретарь. Для того чтобы поговорить лично с инспектором, надо было набрать еще дополнительный индекс.
— Поэтому я решила воспользоваться своим служебным положением, — виновато улыбнулась женщина, — я работаю главным программистом в Юго-Западном вычислительном центре. Меня зовут Синтия Лайменс.
— Слушаю вас, — терпеливо сказал инспектор.
— У меня... пропала дочь, Эльза, — тихо сказала женщина, и на глаза ее навернулись слезы.
— Она найдена вчера утром. Разве вам не сообщили? — ответил он через десять секунд после того, как мысленно запросил Систему.
— Она найдена мертвой, — уточнила женщина.
— Да, мертвой, — согласился Гурилин. — Утонула, кажется.
— Я... подозреваю, что ее убили, — сказала Синтия Лайменс, нервно теребя в руках платочек.
— Кто?
— Те, кто ее похитил.
— А кто ее похитил?
— Не знаю... Не имею ни малейшего понятия. Они держали ее взаперти. А я... я делала все, что они требовали.
— Что же, например?
— Я понимаю, что это звучит глупо, но... — Она пожала плечами. — От меня потребовали вычислить «формулу Импера»... У меня это не получилось и они...
— Я сочувствую вашему горю, — серьезно сказал инспектор, — но не вижу здесь оснований для открытия уголовного дела. Ваша дочь утонула месяц назад. — Из щели принтера вывалился бланк с текстом. — Вот передо мной врачебное заключение. Его писал опытный эксперт, которому я не могу не доверять. И он утверждает, что смерть произошла во время купания. Но даже если бы это дело было действительно нечистым, если бы кто-то похитил вашу дочь, он мог бы потребовать от вас чего угодно: сертификатов, драгоценностей, антиквариата. Но для чего ему, скажите, искать подтверждение нелепой и несбыточной легенде? — И видя, что женщина открывает рот для того, чтобы что-то сказать, он заторопился: — Я попросил бы вас больше никогда не злоупотреблять своими знаниями для того, чтобы отрывать людей от работы. Подобные действия квалифицируются как служебное преступление.
— Я... я смотрела ваше выступление по телевидению, — сказала женщина, дрожа от гнева, — и я думала, что вы — смелый, честный человек. А вы... вы либо идиот, либо сообщник этих подонков!
Ее изображение на экране сменилось привычным рядом фотографий рецидивистов в фас и в профиль. Но трудно поверить, чтобы кто-то из них польстился на мифическую «формулу Импера», которая якобы могла дать ключ к абсолютной власти над Системой-1. Слишком уж много было таких попыток, однако все они окончились крахом и чаще всего наказанием компьютерных бандитов. Были и попытки заразить систему вирусом, но она была надежно защищена. Впрочем, всем этим занималась служба Машинной Безопасности. У Андрона же были иные подопечные. И сколько же их здесь! Безбилетников, воришек, угонщиков, драчунов, наркоманов, алкоголиков, хулиганов, матерщинников и нарушителей правил уличного движения. Просто голова идет кругом! А тут еще...
— К вам посетитель, — информировал компьютер. Инспектор недовольно вскинул брови.
Глава вторая
ПОСЕТИТЕЛЬ
Посетители у инспектора бывали редко. Прежде всего потому, что его трудно застать дома или на службе. Он был из тех, кто не сидит на одном месте. Помимо этого, он, как правило, не контактировал с людьми. Все разбирательства производились во Дворце Правосудия. Львиную долю работы нынешних следователей выполняла адвокатура, служебные преступления разбирались на местах комиссиями по трудовым спорам. Мотивы преступлений, смягчающие обстоятельства помогали находить службы Здравоохранения, Педагогики, Психологии и Социологии. И, смею вас заверить, все эти службы работали с полной нагрузкой.
— Кто такой?

Корт XXIII - Моргун Леонид => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Корт XXIII автора Моргун Леонид дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Корт XXIII у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Корт XXIII своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Моргун Леонид - Корт XXIII.
Если после завершения чтения книги Корт XXIII вы захотите почитать и другие книги Моргун Леонид, тогда зайдите на страницу писателя Моргун Леонид - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Корт XXIII, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Моргун Леонид, написавшего книгу Корт XXIII, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Корт XXIII; Моргун Леонид, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн