А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Дэвис Маргарет

Противостояние разумов


 

Здесь выложена электронная книга Противостояние разумов автора по имени Дэвис Маргарет. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Дэвис Маргарет - Противостояние разумов.

Размер архива с книгой Противостояние разумов равняется 213.33 KB

Противостояние разумов - Дэвис Маргарет => скачать бесплатную электронную книгу


Противостояние разумов.
Роман
Освоив далекий космос, человечество начинает активно развивать торговлю с представителями различных цивилизаций. Женщине-астронавигатору Кайли из клана Майклсонов — межзвездных торговцев - предстоит выполнить ответственную и деликатную миссию: для проведения дипломатических переговоров доставить на космическую станцию «Воскресенье» представителей двух враждебных рас. Космический корабль, который она пилотирует, оказывается на волосок от гибели — в бортовой компьютер тайно заложена программа, обрекающая его на гибель...
ГЛАВА 1
Дэниэл Кинан ненавидел «Воскресение».
Религиозные фундаменталисты, построившие эту космическую станцию, не очень высоко ценили разнообразие внутреннего убранства и игру воображения. Никакие яркие краски или картины, никакие растения не оживляли протянувшиеся на многие мили серые монотонные коридоры. Здесь было только несколько небольших магазинчиков, да и те предлагали крайне скудный набор лишь основных товаров. В единственном магазине, где продавались книги и записи развлекательной музыки, просили за них просто возмутительную плату, причем, как правило, об особенно популярных чаще всего сообщалось, что их не имеется в наличии, хотя в этой ситуации, пожалуй, было бы вернее сказать, что они попросту никому не нужны.
Все это было плохо само по себе, но что Кинан действительно ненавидел всей душой, думая о «Воскресении», так это те ограничения, благодаря которым подобное негостеприимное и отдаленное место оказалось единственным космопортом землян, где мог пришвартоваться такой корабль, как «Галактика Виддона».
Кинан взял со стола невысокий бокал и одним отчаянным глотком допил все, что в нем оставалось. В ту же секунду синтетический алкоголь ударил в голову, и Дэниэла оглушил шум в баре.
«Все, хватит!» — решил Кинан и опустил пустой бокал. Можно было пить эту гадость двадцать четыре часа в сутки, не опасаясь причинить вред организму, но опьяняла она очень даже неплохо. Кинан встал, покачнулся и вынужден был схватиться за край стола, чтобы не упасть. Нет, на сегодня ему хватит.
В помещении было полно народа, и Дэниэлу пришлось расчищать себе путь к выходу, расталкивая посетителей плечами и локтями. Однако, как оказалось, в узком коридоре и в самом баре буквально яблоку негде было упасть. После нескольких месяцев ожесточенных дебатов Совет «Воскресения» под давлением множества петиций наконец уступил требованиям прилетавших на станцию обитателей далеких миров и дал разрешение на открытие единственного увеселительного заведения в самом удаленном и неудобном месте, какое только можно было отыскать.
Однако, если Совет таким образом пытался отпугнуть потенциальных клиентов, то следовало признать, что этот план не сработал. Уже через несколько минут после прибытия на станцию человек, даже впервые попавший сюда, точно знал, где находится бар, и вскоре оказывался там. Впрочем, в этом не было ничего удивительного: на «Воскресении» больше просто некуда пойти.
Кинан старался пробираться через толпу со всей возможной осторожностью, но другие оказались не столь щепетильны. Как раз в тот момент, когда он добрался, наконец, до главного коридора, кто-то с силой пихнул его в спину прямо на кого-то из местных. Кинан схватил мужчину за
руку, стараясь удержать его от падения, но одетый во все темное человек брезгливо оттолкнул его, да еще и прикрикнул при этом:
— Пошел вон, пьяная скотина!
На мгновение Кинан даже подумал, что его ударят. Он начал было извиняться, но обитатель «Воскресения» бросился прочь со всех ног, словно желая как можно быстрее оказаться подальше от всех этих чужаков, осквернивших его мир.
Абориген не прав, подумал Кинан, продолжая неуверенно продвигаться по коридору. Он не пьян. И близко такого нет. В жизни Кинана часто бывали минуты, когда ему хотелось напиться, но даже тогда здравый смысл не позволял этого сделать. Пьянство не могло решить ни одной из проблем. Скорее, добавило бы новые. На самом деле Кинан вовсе не хотел пить. Он сделал заказ только для того, чтобы еще немного посидеть в баре.
Для чего ему это было нужно? Возможно, он искал одиночества. Или, наоборот, надеялся встретить какого-нибудь случайного собеседника. А может быть, ему просто хотелось оттянуть свое возвращение на корабль?
В любом случае, Дэниэл не искал здесь забвения. Такое желание возникло только после того, как при его появлении в баре повисла гнетущая тишина. Он прошел к единственному пустому столику, сел, и разговоры снова возобновились. Но голоса звучали слишком громко, а посетители так часто украдкой посматривали в его сторону, что не заметить этого было нельзя. Люди в баре могли впервые оказаться на «Воскресении», но даже им, новичкам, было слишком хорошо известно, кто такой Кинан, и относились они к нему, пожалуй, так же, как и местные обитатели.
«Связался с чужаками — и сам превратился в чужака», - казалось, говорили их взгляды. Экипажу «Галактики Виддона» никто не доверял — ни вновь прибывшие, ни командование Объединенного Космического Корпуса, ни, тем более, местные жители. Клерикалам, создавшим эту громадную, больше похожую на планету, космическую станцию, конечно, хотелось устроить здесь тихую заводь, где они могли бы жить в согласии со своими верованиями. Им и в самых страшных снах не могло привидеться, что они окажутся прямо на пути, связывающем цивилизацию миквири с другими мирами. Некоторые, конечно, восприняли это как возможность улучшить условия на своей планете, вдохнуть в нее новую жизнь, но религиозные фанатики, считавшие себя хозяевами «Воскресения», рассматривали все перемены только как следствие и молили Бога о том, чтобы все: и миквири, и Корпус, и нечестивые пришельцы — провалились куда-нибудь подальше.
Тем не менее никто никуда не проваливался, и в конце концов несчастным святошам пришлось с этим смириться.
В настоящее время только одному кораблю разрешалось совершать челночные полеты между станциями землян и цивилизацией миквири. Это была «Галактика Виддона», дряхлый грузовик, принадлежавший семье Майклсон и имевший с командованием контракт на доставку грузов для корабля Корпуса, находившегося на Сумпали, передовом посту миквири. За это Майклсонам разрешалось перевозить товары миквири. Правда, практически все тут же конфисковывалось как контрабанда, так что доходов такая торговля приносила немного.
Конечно, Майклсонам не нравились предписания, существовавшие на «Воскресении» и направленные прямо против них, но они приняли такое положение вещей. Так, Грегу Лукасу, второму пилоту корабля, вообще не разрешалось покидать судно, когда «Галактика Виддона» находилась на станции. Кинан все ждал, когда же, наконец, Лукас начнет проявлять признаки беспокойства, но шли месяцы, а тот, казалось, совсем не обращал внимания на запреты.
Вот так и вышло, что Дэниэл Кинан оказался самым несчастным человеком на корабле. Кинан тщательно скрывал свое мрачное настроение, но и сам хорошо понимал, что это ему не очень удается. Майклсоны вообще довольно быстро замечали фальшь в поступках других людей. То же самое можно было сказать и о Лукасе, который слишком хорошо знал Кинана, чтобы позволить себя обмануть. В любом случае, если все и заметили его состояние, то ничего не сказали.
Возможно, ему просто давали время самому разобраться со своими проблемами или не хотели, чтобы Кинан подумал, будто ему отказывают в гостеприимстве. Дело в том, что Майклсоны предложили ему работу на «Галактике Виддона», и он мог сохранять за собой это место сколь угодно долго. Но если Грег Лукас уже влился в семью Майклсонов, то Кинан по-прежнему оставался для всех чужаком и, наверное, останется им навсегда.
Сам Кинан часто подумывал о том, чтобы бросить эту работу. В конце концов, только Грегу Лукасу и «Галактике Виддона» запрещалось появляться на «Воскресении» — на Кинана эти ограничения не распространялись. Шесть месяцев назад он отказался от патента звездолетчика, который
выдавался Корпусом, однако с ним по-прежнему были его свидетельства о медицинском образовании. Кинан мог в любой момент начать практиковать на какой угодно планете. Хорошие психологи требуются всегда, а он — очень хороший психолог. По крайней мере, был когда-то очень хорошим...
Повернув за угол коридора, Кинан врезался в двух мужчин и женщину в мундирах Корпуса. Он тут же отшатнулся, уступая дорогу патрулю. Так поступали на «Воскресении» все: и местные обитатели, и те, кто прилетал сюда из других миров.
Возле дока, где стояла «Галактика Виддона», его ожидал еще один патруль, два блокпоста службы безопасности и переходной туннель в три раза длиннее обычного. Кто-то в службе безопасности решил, что все эти предосторожности помогут им выиграть время в случае, если находящаяся на судне квайла - живое существо загадочной природы — попытается пробраться на космическую станцию. Это, конечно, было глубоким заблуждением, но никто на корабле Майклсонов не упоминал о неприятной ситуации, так как и без того положение корабля на «Воскресении» оказывалось достаточно сложным.
Охранники службы безопасности не стали проверять удостоверение личности Кинана. Они пропустили его дальше, и, когда створки ворот блокпоста закрылись за его спиной, Кинан внезапно с раздражением подумал, что здесь, на станции, он вряд ли может надеяться сохранить инкогнито. Можно было сколько угодно мечтать о прогулке в таком месте, где его никто не узнает, но следовало примириться с мыслью о том, что на «Воскресении» это неосуществимо.
Шаги Кинана гулким эхом разнеслись в огромном пространстве пустого дока. Здесь, в соседних ангарах, могли бы стоять корабли, должна была бы царить оживленная толчея из звездолетчиков, всевозможных маклеров, посредников и официальных представителей местных властей; в разных направлениях должны были бы сновать различные механизмы, разгружая космические корабли и доставляя на них товары. Но этот док оставался пустым. Звездолет «Галактика Виддона» мог нести на борту смертельную угрозу и поэтому был практически изолирован от внешнего мира.
Приблизившись к переходному туннелю, Кинан замедлил шаги. Длинный, тускло освещенный переход выглядел очень неуютно, воздух в нем был спертым, тяжелым, и Кинан с трудом преодолел внезапно вспыхнувшее острое желание развернуться и пойти обратно. Как ни тоскливо было на станции, временами на звездолете становилось еще хуже.
В пустынном главном коридоре «Галактики Виддона» горело только дежурное освещение. Кинан подумал о том, что сегодня он отсутствовал на корабле дольше, чем обычно, и дольше, чем собирался. Но это было не важно — все равно, никому бы и в голову не пришло побеспокоиться о нем. На «Воскресении» невозможно затеряться.
Дойдя до маленького перехода, пересекавшегося с главным коридором, Кинан повернул и направился к своей каюте, стараясь смотреть прямо перед собой и не обращать внимания на розоватое свечение вокруг. Видимая только как потоки света, квайла сейчас стала значительно ярче, чем несколько месяцев назад, и порой ее слабая пульсация уже отчетливо различалась на фоне стен. Впрочем, за последнее время чужеродная жизнен-
ная форма распространилась по всему кораблю и проникла во все помещения звездолета, — во все, кроме каюты Дэниэла Кинана. В ней стены оставались по-прежнему спокойными и серыми.
Внезапно, когда Кинан проходил мимо столовой, дверь открылась и на пороге появился Грег Лукас в темно-синих брюках и голубой светлой рубашке, такой, в каких обычно ходили пилоты коммерческих звездолетов. Темные волосы второго пилота были аккуратно причесаны, а серые яркие глаза спокойно и уверейно смотрели на собеседника.
— Дэниэл! — приветливо произнес он. — Ты вернулся! А я уже начал думать, что ты решил на всю ночь остаться на станции.
— Нет, только не на «Воскресении»!
— А что, действительно там плохо?
— Во всяком случае, не очень хорошо. — Кинан передал пилоту сумку, которую принес с собой. — Вот, я принес то, о чем ты просил.
Лукас бегло взглянул на содержимое сумки, потом вновь поднял глаза на Кинана и осторожно поинтересовался:
— Ну как, все нормально?
— Да, конечно.
~ Ты уверен? Дэниэл, ты выглядишь несколько расстроенным. Джон Роберт говорил, что у него сегодня в одном из магазинчиков возникли проблемы. Кажется, это было у Брэкмана. Приказчик отказался его обслуживать. Джон не стал поднимать по этому поводу шума, потому что в других лавчонках все оказалось нормально, но он говорит, ощущение было не из приятных. Я думал, может, и с тобой случилось нечто подобное.
— Нет, — коротко бросил Кинан и направился к своей каюте.
— Подожди, Дэниэл, — Лукас попытался взять его за руку, но Кинан резко, с удивившим их обоих раздражением, вырвался.
Досадуя на то, что потерял над собой контроль, Кинан постарался мгновенно успокоиться, но было уже поздно: у Лукаса от огорчения даже глаза потемнели.
— Дэниэл, что с тобой случилось? — обеспокоенно спросил второй пилот.
Кинан собрался ответить, но допустил ошибку, взглянув на мерцающее сияние квайлы, а в следующее мгновение и Лукас, проследив за направлением его взгляда, тоже изумленно замер.
Квайла могла распространяться по всему кораблю, но настоящую привязанность она, по всей видимости, испытывала именно к Лукасу. Во всяком случае, куда бы ни направлялся второй пилот, за ним обязательно следовал ярко окрашенный, мерцающий сноп света. В обычных условиях квайла медленно пульсировала, постепенно изменяя свой цвет от розового к желтому и обратно. Однако, когда Лукас бывал расстроен, пульсация становилась резкой и стремительной, а краски темнели, приобретая несколько зловещий оттенок. Вот и сейчас, как заметил Кинан, световой столб, сопровождавший Лукаса, мерцал мрачным оранжево-красным пламенем. И даже зная наверняка, что никакой угрозы нет, Кинан непроизвольно сделал шаг назад.
Некоторые ученые с научно-исследовательского судна Корпуса «Северная Звезда» утверждали, что квайла не является живым организмом — во всяком случае, не в том смысле, который вкладывают в это понятие люди. Однако Лукас категорически не соглашался с такой точкой зрения, он настаивал, что квайла думает и чувствует так же, как и любые другие разумные существа. Что касается Дэниэла Кинана, то он знал одно: как бы эти твари ни назывались, они — настоящие паразиты. Не имея возможности испытывать физические ощущения, квайла пользовалась чувствами тех, чьей тенью она становилась. В настоящий момент ее «хозяином» стал Грег Лукас, и квайла образовала с ним настолько прочную-психическую связь, что разорвать ее теперь могла лишь смерть самого Лукаса.
Впрочем, появились определенные доказательства того, что эта связь была не только психической. Во всяком случае, соединившись с квай-лой, Грег Лукас уже не терял и не набирал вес, сколько бы пищи он ни поглощал. Спал Лукас теперь значительно меньше, чем раньше, но зато засыпал настолько крепко, что разбудить его могли только звуки тревоги. Кинан вовсе не хотел подозревать квайлу в чем-то нехорошем, однако, оказавшись свидетелем всех метаморфоз, происшедших с Грегом, он уже просто ничего не мог с собой поделать.
~ Извини, мне очень жаль, — с несчастным видом произнес Кинан. — Не знаю, что на меня накатило. Ты меня напугал.
Было заметно, что Лукас ему не поверил, но в силу своей воспитанности, а может быть, просто по доброте душевной, ничего не сказал. Грег сделал над собой усилие, стараясь расслабиться, и произнес:
— Мне тоже очень жаль. Мне не следовало прикасаться к тебе без предупреждения. Но я часто
забываю о всех тех уроках самообороны, которые преподала тебе мать. Конечно, ты не можешь сразу избавиться от рефлексов, выработанных в детстве, — Лукас посмотрел в сторону и добавил: — Ладно, если позволишь, я пойду на мостик — надо провести предполетную проверку систем. Кайли решила, что мы стартуем, как только ты вернешься на борт.
Дэниэлу страшно хотелось загладить неловкость, только что возникшую между ними, и, чтобы не допустить ее превращения в широкую брешь, он попытался продолжить разговор.
— А я думал, мы до утра не улетим.
— Мы закончили погрузку час назад. Никому не хочется оставаться на станции, так что Кайли передвинула время старта.
— Хочешь, я тебе помогу? — спросил Кинан, когда Лукас двинулся по коридору. — Мне было бы приятно помочь.
— Да нет, спасибо. Кайли должна прийти на мостик сама. Кроме того, тебе нужно как следует отдохнуть — по графику именно ты заступишь первым на вахту, когда мы утром совершим прыжок, — с этими словами Лукас пошел дальше, а квайла поплыла следом.
Первым побуждением Кинана было догнать пилота, сказать ему что-нибудь еще, но он с удивлением обнаружил, что не может и шага ступить в том направлении.

Противостояние разумов - Дэвис Маргарет => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Противостояние разумов автора Дэвис Маргарет дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Противостояние разумов у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Противостояние разумов своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Дэвис Маргарет - Противостояние разумов.
Если после завершения чтения книги Противостояние разумов вы захотите почитать и другие книги Дэвис Маргарет, тогда зайдите на страницу писателя Дэвис Маргарет - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Противостояние разумов, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Дэвис Маргарет, написавшего книгу Противостояние разумов, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Противостояние разумов; Дэвис Маргарет, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн