А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бажов Павел Петрович

Уральские были - 4. Турчаниниха


 

Здесь выложена электронная книга Уральские были - 4. Турчаниниха автора по имени Бажов Павел Петрович. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бажов Павел Петрович - Уральские были - 4. Турчаниниха.

Размер архива с книгой Уральские были - 4. Турчаниниха равняется 2.4 KB

Уральские были - 4. Турчаниниха - Бажов Павел Петрович => скачать бесплатную электронную книгу


Павел Бажов
Турчаниниха

«Марья Антоновна – ангел небесный», – говорили о ней заводские «присудари» и их жены. Слово «небесный» обязательно прибавлялось. Думали, видно, что одного слова «ангел» мало.
«Марейка-сука», – коротко определяла мастеровщина.
Одни в своем определении налегали на внешность, другие – на внутренние качества. Даже в пору увядания Турчаниниха была красивая, хорошо одетая женщина. Немудрено, что в годы молодости она закружила, завертела последнего Турчанинова и разорила его дотла. Мотать она умела мастерски. В последние годы своего владельчества, не выезжая из Сысерти дальше Екатеринбурга, она ухитрялась спускать такие суммы, которые по тому времени были огромными. Иногда, впрочем, на нее находила полоса экономии и хозяйственности. Что это была за хозяйственность, лучше всего показывает «индюшачий завод».
Турчаниниха как-то узнала, что в Екатеринбурге на базаре индюшки дороги, и решила устроить специальный «индюшачий завод». Для начала под индюшек был отведен нижний этаж бывшего турчаниновского дома в Екатеринбурге. Потом одного этажа оказалось мало, пришлось переселиться в верхний. Увлечение продолжалось несколько лет. К столу подавались «свои» индюшки, но когда Турчаниниха спросила, можно ли часть индюшек пустить в продажу, то приставленный к этому делу «счетный человек» объяснил, что продавать-то нечего, да и «своя» индюшка не может пойти по рыночной цене: она раз в десять дороже. На этом «индюшачья затея» и кончилась. В результате пришлось вывозить из дома целые горы птичьего помета, заново отделывать дом, перестилать паркетные полы, перекрашивать стены и т. д.
Около Турчаниновой – пышной вдовы – постоянно вертелась целая стая фаворитов, которых мастеровщина звала «ейные кобели». Выезд этой группы куда-нибудь на прогулку с барыней назывался «собачьей свадьбой».
Нам, ребятишкам, было всегда очень интересно взглянуть на эту кавалькаду. Очень уж тут необыкновенные люди бывали. Тут и гусар в ярком костюме, вроде петуха, тут же какой-то необыкновенно вертлявый человек со стеклышком в глазу и огромным пестрым платком на шее. На тяжелой вороной лошади выезжал огромный толстый детина с красной грудью, в удивительной шапке, на которой развевался конский хвост; рядом гарцевал на поджарой лошадке ловкий берейтор-поляк, он нравился нам своим удальством, веселой речью и какими-то необыкновенными усами с распушенными кончиками. Иногда в своре «ейных кобелей» торжественно ехал сам заводский «отец дьякон», красивый рослый мужчина с мягкой бородой, румяным лицом и пышными кудрями. Его присутствие нам казалось всего занятнее, так как было известно, что дьякон езди г не совсем по своей воле и что после каждой такой поездки ему приходится переживать трудные минуты, когда «мать»-дьяконица" начинает «при людях» читать ему на всю улицу наставления о правилах супружеской жизни.
Раньше Турчаниниха, говорят, любила ездить верхом, но я видел ее только в коляске рядом с каким-то чучелом в чепчике, которое она возила с собой «для отводу глаз».
Из свиты Турчанинихи я назвал только наиболее заметных. Их было много не только при выездах, но и в остальное время. Веселые люди, балагуры, красивые самцы с пустым кошельком постоянно толклись в турчаниновском доме. На еду и попойки уходили те средства, которые получала Турчаниниха от Сысертских заводов. У барыни была одна печаль – денег ей недоставало. Вот и воевала с своим совладельцем, чтобы получить побольше. Помогали ей и ее «кавалеры». Один даже, как говорили, пытался выступить в роли управляющего «турчаниновской половины», но оказался шулером, которого побили в день назначения.
Раньше труд рабочих Турчаниновы разматывали по заграницам, потом перенесли мотовство в столицы, чтобы кончить эту свистопляску в Сысерти, где куча пьяных негодяев с «Марейкой-сукой» во главе как будто специально старалась показать рабочему, куда и на что уходят его пот, силы, здоровье. Рабочий, износившийся окончательно за двадцать лет «огневой» работы, видел, что от его труда не только в его жизни, но и на предприятии ничего не прибавлялось, ничего не улучшалось.
Развалины огромных оранжерей, где выращивались фрукты юга, были, пожалуй самым подходящим памятником семейке Турчаниновых…


Уральские были - 4. Турчаниниха - Бажов Павел Петрович => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Уральские были - 4. Турчаниниха автора Бажов Павел Петрович дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Уральские были - 4. Турчаниниха у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Уральские были - 4. Турчаниниха своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бажов Павел Петрович - Уральские были - 4. Турчаниниха.
Если после завершения чтения книги Уральские были - 4. Турчаниниха вы захотите почитать и другие книги Бажов Павел Петрович, тогда зайдите на страницу писателя Бажов Павел Петрович - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Уральские были - 4. Турчаниниха, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бажов Павел Петрович, написавшего книгу Уральские были - 4. Турчаниниха, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Уральские были - 4. Турчаниниха; Бажов Павел Петрович, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн