А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Рахманова Светлана Юрьевна

Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы


 

Здесь выложена электронная книга Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы автора по имени Рахманова Светлана Юрьевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Рахманова Светлана Юрьевна - Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы.

Размер архива с книгой Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы равняется 143.5 KB

Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы - Рахманова Светлана Юрьевна => скачать бесплатную электронную книгу


Глава 1
Нормативное регулирование оплаты труда
«Каждый имеет право… на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы». «Принудительный труд запрещен» (ст. 37 Конституции РФ).
Регулирование трудовых отношений, в том числе отношений в сфере оплаты труда, в соответствии с Конституцией РФ осуществляется трудовым законодательством и рядом иных нормативных правовых актов: Трудовым кодексом РФ (далее по тексту ТК РФ), федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, актами органов местного самоуправления и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Среди федеральных законов в сфере труда основополагающее место отводится Трудовому кодексу РФ, который введен в действие с 1 февраля 2002 г. ТК РФ имеет бесспорный приоритет перед иными федеральными законами, содержащими нормы трудового права. Это означает, что нормы трудового права, содержащиеся в иных федеральных законах, должны соответствовать ТК РФ. Все иные нормативные правовые акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и т. д.) не должны противоречить ТК РФ. В случае возникновения противоречий, соответственно, применяются нормы ТК РФ. Ряд документов советского периода (например, указанные выше) продолжают действовать и сегодня, однако в части, не противоречащей ТК РФ. Соответствующая норма содержится в ст. 423 ТК РФ.
В соответствии с Конституцией РФ нормы международного права являются составной частью правовой системы Российской Федерации. То есть также «участвуют» в регулировании трудовых отношений. Так, например, в Российской Федерации действует Конвенция относительно защиты заработной платы от 1 июля 1949 г. № 95 (в ред. от 1 сентября 2001 г.), принятая Генеральной Конвенцией Международной Организации Труда. Причем, если международным договором Российской Федерации установлены другие правила, чем предусмотренные законами и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила международного договора.
Внутриорганизационные документы, регулирующие вопросы оплаты труда
Прежде всего, остановимся на определении оплаты труда. В новой редакции ТК РФ (с изменениями, введенными Федеральным Законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ) понятие оплата труда приравнено к понятию заработной платы.
Напомним, что ранее (ст. 129 ТК РФ) под оплатой труда подразумевалась «система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами».
Заработная плата определялась как «вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера».
Согласно новой редакции ТК РФ понятие заработной платы (оплаты труда работника) включает:
– вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
– компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
– стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Обращаем внимание читателей: законодатель в статье 135 ТК РФ четко обозначил: заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Это положение, по всей видимости, требует от работодателя более детального закрепления в трудовых договорах порядка оплаты труда работников, чем это допускалось ранее. Так, достаточно часто в трудовых договорах можно было встретить такие формулировки, как, например, «заработная плата согласно штатному расписанию». Теперь в трудовом договоре следует указать размер должностного оклада, а также перечислить стимулирующие и компенсационные выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации, которые будут выплачиваться данному работнику либо сделать ссылку на соответствующие внутренние документы.
Итак, какие же внутренние документы регулируют вопросы оплаты труда.
В соответствии со ст. 135 ТК РФ документами, устанавливающими системы оплаты труда, являются:
– коллективные договоры;
– соглашения;
– локальные нормативные акты в соответствии с трудовым законодательством.
Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (ст. 40 ТК РФ).
Коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором.
Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет. Обратите внимание, согласно новой редакции ст. 43 ТК РФ коллективный договор может продлеваться каждые три года, в то время как ранее исходя из буквального толкования нормы, стороны могли пролонгировать договор только один раз. Кроме того, ТК РФ (ст. 44) предоставил сторонам право самостоятельно устанавливать порядок внесений изменений и дополнений в коллективный договор.
Действие коллективного договора распространяется на всех работников организации, индивидуального предпринимателя, а действие коллективного договора, заключенного в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, – на всех работников соответствующего подразделения. Коллективный договор сохраняет свое действие в случаях изменения наименования организации, реорганизации организации в форме преобразования, а также расторжения трудового договора с руководителем организации.
В коллективный договор в числе иных включаются такие вопросы, как:
1) формы, системы и размеры оплаты труда;
2) выплата пособий, компенсаций;
3) механизм регулирования оплаты труда с учетом роста цен, уровня инфляции, выполнения показателей, определенных коллективным договором;
4) занятость, переобучение, условия высвобождения работников;
5) рабочее время и время отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков;
6) улучшение условий и охраны труда работников, в том числе женщин и молодежи;
7) соблюдение интересов работников при приватизации государственного и муниципального имущества;
8) экологическая безопасность и охрана здоровья работников на производстве;
9) гарантии и льготы работникам, совмещающим работу с обучением; оздоровление и отдых работников и членов их семей;
10) частичная или полная оплата питания работников;
11) контроль за выполнением коллективного договора, порядок внесения в него изменений и дополнений, ответственность сторон, обеспечение нормальных условий деятельности представителей работников, порядок информирования работников о выполнении коллективного договора;
12) отказ от забастовок при выполнении соответствующих условий коллективного договора;
13) другие вопросы, определенные сторонами.
Уровень прав и гарантий, предусматриваемых коллективным договором, как правило, выше минимальных трудовых стандартов, установленных ТК РФ, иными актами трудового законодательства. Льготы и преимущества, более благоприятные по сравнению с установленными законами условия труда, предусматриваются в коллективных договорах исходя из финансово-экономического положения работодателя.
Важно помнить, что коллективные договоры не могут содержать условий, снижающих уровень прав и гарантий работников, установленный трудовым законодательством. Если такие условия включены в коллективный договор, то они не могут применяться.
Ситуация. Работодатель включил в коллективный договор положение, согласно которому работники обязаны уходить в очередные отпуска исключительно в выходной день – с субботы.
Данное положение является неправомерным и, соответственно, не подлежит применению. На основании норм ст.110 ТК РФ еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов, следовательно, обязывая сотрудников уходить в ежегодные отпуска с выходного дня, организация, нарушая действующее трудовое законодательство, сокращает время еженедельного отдыха сотрудников. Локальные нормативные акты, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями, являются недействительными.
В настоящее время коллективный договор не является обязательным документом в организации. Объясняется это тем, что ТК РФ предоставил работникам и работодателю равное право проявить инициативу по проведению коллективных переговоров. И если ни та, ни другая сторона инициативы не проявляют, не возникает и обязанности по разработке и заключению коллективного договора.
В то же время, если такая инициатива проявлена, работодатель не имеет права отказать работникам в заключении коллективного договора. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за уклонение от участия в переговорах о заключении, об изменении или о дополнении коллективного договора, соглашения либо нарушение установленного законом срока проведения переговоров, а равно не обеспечение работы комиссии по заключению коллективного договора, соглашения в определенные сторонами сроки (ст. 5.28) в виде штрафа в размере от десяти до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
Соглашение – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения и устанавливающий общие принципы регулирования связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, межрегиональном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях социального партнерства в пределах их компетенции (ст. 45 ТК РФ).
В соглашение могут включаться взаимные обязательства сторон по ряду вопросов, в том числе и по оплате труда.
По договоренности сторон, участвующих в коллективных переговорах, соглашения могут быть двусторонними и трехсторонними.
В зависимости от сферы регулируемых социально-трудовых отношений могут заключаться соглашения: генеральное, межрегиональное, региональное, отраслевое (межотраслевое), территориальное и иные.
Генеральное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне (например, Генеральное соглашение от 29 декабря 2004 года между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005–2007 годы).
Межрегиональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне двух и более субъектов Российской Федерации.
Региональное соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на уровне субъекта Российской Федерации.
Отраслевое (межотраслевое) соглашение определяет общие условия оплаты труда, трудовые гарантии и льготы работникам отрасли (отраслей).
Территориальное соглашение устанавливает общие условия труда, трудовые гарантии и льготы работникам на территории соответствующего муниципального образования.
Отраслевое (межотраслевое) соглашение может заключаться на федеральном, региональном, территориальном уровнях социального партнерства.
Срок действия соглашения не может превышать трех лет. Стороны имеют право продлить действие соглашения на срок не более трех лет. Причем в отличие от коллективных договоров законодатель подчеркнул: продлить соглашение можно только один раз.
Соглашение действует в отношении:
– всех работодателей, являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение. Прекращение членства в объединении работодателей не освобождает работодателя от выполнения соглашения, заключенного в период его членства. Работодатель, вступивший в объединение работодателей в период действия соглашения, обязан выполнять обязательства, предусмотренные этим соглашением;
– работодателей, не являющихся членами объединения работодателей, заключившего соглашение, которые уполномочили указанное объединение от их имени участвовать в коллективных переговорах и заключить соглашение либо присоединились к соглашению после его заключения;
– органов государственной власти и органов местного самоуправления в пределах взятых ими на себя обязательств.
В отношении работодателей – федеральных государственных учреждений, государственных учреждений субъектов Российской Федерации, муниципальных учреждений и других организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, соглашение действует также в случае, когда оно заключено от их имени соответствующим органом государственной власти или органом местного самоуправления (ст. 34 ТК РФ).
– всех работников, состоящих в трудовых отношениях с указанными выше работодателями (ст. 48 ТК РФ).
В тех случаях, когда на работников в установленном порядке одновременно распространяется действие нескольких соглашений, действуют наиболее благоприятные для них условия соглашений.
В тех случаях, когда на федеральном уровне заключено отраслевое соглашение, руководитель федерального органа исполнительной власти по труду имеет право предложить работодателям, не участвовавшим в заключении данного соглашения, присоединиться к этому соглашению.
Если работодатели в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к соглашению не представили в федеральный орган исполнительной власти по труду письменный мотивированный отказ присоединиться к нему, то соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения.
С вступлением в силу Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ утратил силу Федеральный закон от 11.03.1992 № 2490-1 «О коллективных договорах и соглашениях», который также устанавливал правовые основы разработки, заключения и выполнения коллективных договоров и соглашений.
Локальный нормативный акт – это документ, содержащий нормы трудового права, разрабатываемый работодателем в пределах своей компетенции в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями и действующий «внутри» организации.
Локальными нормативными актами могут быть правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда работников, положение о премировании (материальном стимулировании) и иные подобные документы.
Локальный акт принимается работодателем самостоятельно, а в случаях, установленных законодательством (или коллективным договором, соглашением), с учетом мнения представительного органа работников. Причем, обратите внимание, в ст. 8 ТК РФ сделана оговорка – при наличии такого представительного органа.
Работодатель обязан учесть мнение выборного органа первичной профсоюзной организации при установлении системы оплаты и стимулирования труда, в том числе повышения оплаты за работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, сверхурочную работу и в других случаях (статья 372 ТК РФ).
В этом случае выполняется следующий алгоритм действий.
Работодатель направляет в выборный профсоюзный орган проект локального нормативного акта и обоснование по нему.
Орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.
Если орган первичной профсоюзной организации не имеет возражений по представленному проекту, то локальный нормативный акт принимается.
Если орган первичной профсоюзной организации не согласен с проектом локального нормативного акта либо вносит предложения по его совершенствованию, то работодатель может в этом случае:
1) согласиться с мнением профсоюза (т. е. переделать проект);
2) в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с органом первичной профсоюзной организации в целях достижения взаимоприемлемого решения.

Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы - Рахманова Светлана Юрьевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы автора Рахманова Светлана Юрьевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Рахманова Светлана Юрьевна - Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы.
Если после завершения чтения книги Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы вы захотите почитать и другие книги Рахманова Светлана Юрьевна, тогда зайдите на страницу писателя Рахманова Светлана Юрьевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Рахманова Светлана Юрьевна, написавшего книгу Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Оплата труда: типичные нарушения, сложные вопросы; Рахманова Светлана Юрьевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн