А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 


Юлиан суховато поклонился мне издали, но вылезать из-за стола не стал. Коля притащил стул и, подсев к Кристине, начал с жаром рассказывать про новые возможности, которые открыл в байме «Sims-2». Посыпались словечки насчет текстур, скинов, модов, оба с горящими глазами рассказывали, как устраивают личную жизнь персонажей, чтобы те не ссорились, продвигались и службе и были счастливы, я тихонько отсел к Аркадию, хозяину квартиры, где мы регулярно устраиваем тусовки.
Он посмотрел хитрыми глазами.
- Знаешь, уже и Леонид начал спрашивать у Кристины как проходить ту или иную байму. Как она помнит все закоулки и где какой ключик? Тебе все мужики завидуют!
- Не знаю, - ответил я, - я ни во что не играю, кроме тетриса или чего-нибудь простенького. Мне всегда времени не хватает!
- И мне, - вздохнул он, - а она у тебя и первая все баймы проходит, и работать успевает… Давай, пока все соберутся, по рюмочке красного?
- Без меня, - ответил я. - За рулем, увы.
На балкон вышел Михаил, я пошел к нему, но когда оглянулся, стакан перед Аркадием все так же пуст, а он сам с видом знатока внимательно изучает этикетку.
Со стороны кухни раздался веселый голос Жанны:
- Мужчины!.. К столу, к столу. Настя, Марина, загоняйте их сюда. Что они там разбрелись?
Кристина бросила на меня победоносный взгляд, мы чувствуем некоторое превосходство: уже понимаем, что это глуповато: все встречи, праздники и мероприятия отмечать обязательно обильной едой и такой же выпивкой. Что было хорошо в голодном мире наших прадедов, как уже не совсем, не совсем в нашем изобильном мире.
Стол в самом деле ломится от жареного и пареного, обязательных оливье, мы все начали по одному устраиваться на треугольном диванчике. Кухня не предрасполагает к приему гостей, но в России традиционно встречаются на кухне, а спорить против традиций себе дороже. Коля сел первым и с победным видом знатока начинает откупоривать бутылку. Стул возле него пуст, Настя перехватила подсказывающий взгляд хозяйки, передвинулась, заставив пересесть и мужа, а Коля, сдирая фольгу, начал запальчиво и подробно рассказывать, что он бросил Эвелину, что она вовсе не была ему невестой, что это была всего лишь легкая интрижка, он сам в ней разочаровался и бросил.
Рассказывал слишком подробно, с жаром. Его слушали, кивали, отводили глаза. Я подумал с неловкостью, что слишком силен этот инстинкт в нас… или не инстинкт, а как его правильно назвать, ну это чувство, когда панически страшишься, что женщина тебя оставит, в этом как будто нечто ужасно позорное, и потому стараешься оставить ее первым. Я замечал это с самой ранней подростковости, когда только начинаем встречаться с одноклассницами, у других остается на всю жизнь.
Помню, одно время по всем каналам крутили арию герцога из «Риголетто», где этот хлыщ распевает, как эти красавицы в любви вечно клянутся, но оставляют так же шутя, так же шутя, но мол, я - сама круть, «…оставляю их раньше я, но оставляю их раньше я!», и мы все, слушавшие, облегченно вздыхаем: ага, он оставил их на секунду раньше, так что все в порядке, честь спасена, он не опозорен.
Я, наверное, урод, но при неизбежных расставаниях я всегда предпочитал, чтобы инициатором оставалась или выглядела женщина. Во-первых, так просто благороднее: брошенная женщина всегда выглядит несколько униженно, во-вторых, я сам выгляжу достойнее, ибо, глядя на меня, начинают говорить: да что это она перебирает, как свинья в апельсинах, ведь хороший же парень…
В глазах других женщин у меня в таких случаях рейтинг не ниже, как у брошенного, а выше, чего не понимает Коля со своим детским самоутверждением.
Шампанское хлопнуло, пробка ударилась в потолок. Что ж, это в приличных домах так не делают, но в кабаках, где гуляют пьяные купчики, которые хотят, чтобы все видели, как они гуляют, это хлопанье пробками - обязательно, я снова ощутил тепло руки Кристины. Мы уже знаем, что хлопать пробками - неприлично, и уже так не делаем. Вот уже месяц.
Жанна хозяйским взором оглядывала стол. Тарелки с холодным мясом, с горячим, мясные салаты, жирная рыба, белый хлеб, множество бутылок дешевого вина, две бутылки водки - на любителей, одна - шампанского, это мы принесли, играя роль эстетов.
Кристина несколько замялась, прежде чем опуститься на лавку, осторожно расстегнула верхнюю пуговицу на джинсах, тонкие пальцы дернули «молнию», только после этого присела. Я смолчал, остальные посматривали с понимающими улыбками, многие женщины ходят в таких обтягивающих джинсах, что даже сесть не могут, а Кристина, неловко улыбнувшись, сказала извиняющимся тоном:
- Жаночка, это не то, что ты подумала…
Она понимающе промолчала, я спросил:
- А что надо было подумать?
- Я сделала пирсинг, - ответила она тем же виноватым тоном. - Но еще побаливает, когда поясом жмет.
Все заинтересованно вытянули шеи. Я удивился:
- На пузе?.. Покажи!
Она снова встала, приподняла маечку. Блеснули два черных шарика в районе пупка: верхний помельче, нижний крупнее. Кожа вокруг обоих покраснела, даже припухла.
- Круто, - сказал я искренне. - А почему черные? У других я видел такие блестящие…
- Это временные! Так всегда делается. Потом поставлю настоящие. Тебе в самом деле нравится?
Она смотрела с такой надеждой, что у меня защемило в груди.
- Очень, - сказал я искренне. - Ты молодец. У тебя такой чудный животик! Потеплеет, будешь ходить только в топе.
Она с неловкостью улыбнулась.
- Чудный… скажешь такое. Я все толстею! Только и надежды, что теперь поневоле худеть, и фитнесить вдвое больше.
Женщины посматривали с завистью, а Настя, моложе Кристины на пятнадцать лет, но быстро толстеющая, взглянула с откровенной злостью. Да и все женщины поглядывают очень уж испытующе, Кристина как белый лебедь среди крупных невзрачных гусынь. Даже Жанна, на что уж общаемся постоянно и тесно, то и дело косится на Кристину с тем же немым вопросом: как ухитряешься с парнем, моложе тебя на восемь лет?
Я сделал вид, что поглощен разливанием вина по фужерам. Абсолютное большинство мужчин, которые вот так с женщинами старше себя - люди зажатые, закомплексованные, не в состоянии вот так же легко общаться со сверстницами. У тех слишком высокие требования, всегда могут сравнить с N или D, с которыми трахались вчера, потому зажатенькие мужчинки трусливо предпочитают женщин как бы второго сорта, а то и третьего, у которых требования к партнеру поневоле ниже.
Я это знаю, но плохо то, что знает и Кристина, постоянно ищет во мне то зажатость, то трусость, то неполноценность, а я не умею убедить, что просто люблю ее, что она в свои тридцать два года в сто тысяч раз лучше этого стада одинаковых семнадцатилетних телок, веселых и скачущих по дискотекам, с еще не расплывшимися в горы мяса фигурами, но внутри уже коровами, даже коровищами, которыми станут очень скоро.
Выпили за встречу, некоторое время закусывали: в России, в основном, не еда, а закуска, потом по второй, разговоры пошли чуть раскованнее, все мы привычно посматриваем на телевизор - непременный участник любого застолья. У Голембовских обновка: осточертевший громоздкий ящик заменили жидкокристаллическим экраном. Правда, всего пятнадцать дюймов, но все-таки входящий в моду панельный LCD. Не случайно присобачили на стену. Конечно, как картину, не повесишь: задняя стенка должна отводить тепло, потому такой нелепый с виду зазор между стеной и задней панелью, но все равно и шаг вперед, и бахвальство достатком.
Изображение даже четче, чем у нашего, но у меня с наибольшей на рынке диагональю - девятнадцать дюймов, так что я скромно молчу, а Коля сразу завелся, завопил с гневом и возмущением:
- Вы посмотрите, что показывают! Что показывают, а? И это телевидение!.. Кладбище для собак! Собак хоронят, как баронов: а еще и памятники из мрамора им ставят!.. Тьфу, до чего мир докатился!..
- Это верно, - согласился Леонид. - раньше про человека говорили, мол, похоронили, как собаку, а здесь собаку хоронят, как знатное лицо. Это самое VIP, да?
- Верно, - подтвердил Михаил. - Эта самая VIP-персона.
Я тоже привычно кивнул, изобразил возмущение. Это уж совсем перехлест, когда люди мрут в канавах, а собак кормят красной рыбой и покупают им лежанки, на которых и королева не отказалась бы опустить зад. Хотя с другой стороны, пусть мрут, мы с Кристиной только что видели таких. Которых мы якобы обязаны перевоспитывать, лечить, обирать с них блох и вытирать им слюни.
Аркадий, наливая себе в граненый стакан водочки, сказал с недоброй ухмылкой:
- Больные люди так делают. У кого желудки здоровые, те знают куда лишние деньги истратить!
Он ухмыльнулся, налил и Коля. Хотел долить Насте, но та покачала головой и указала взглядом на бутылку с портвейном. Коля кивнул понимающе, взял бутылку и налил ей красненького.
А те, хотел было поинтересоваться я, кто зарабатывает больше, чем сумеет пропить? Это для нас зарплата в триста долларов - предел, а если человек получает тысячу, десять тысяч или даже сто? Если станет пить самое дорогое коллекционное вино, и тогда не пропьет. Но все равно, разве можно хоронить любимую собачку, вот так пышно? Или же лучше истратить на этих, которые мрут в канавах?
Я представил себе, как милосердный миллионер раздает деньги этим бомжам, как они на радостях бегут в магазин, покупают водки столько, что упиваются вусмерть, кое-кто вообще не отходит, пьет, пока не околеет… нет, тоже хреново.
Настя, накладывая салат, восхитилась:
- Жаночка. какой вкусный салат, дорогая! Сама купила?
- Конечно! - ответила Жанна с милой улыбкой. - Жена должна уметь готовить мужа, а не салат.
Настя всплеснула пухлыми ручками:
- Что может сделать женщина из ничего? Прическу, салатик и трагедию. Ты настоящая женщина, Жаночка!
- Нет такой еды - салат, - объяснила Жанна и взглядом указала на Колю. - Есть такая закуска.
Настя тоже посмотрела на бравого Колю и сказала заботливо:
- Жаночка, Коле салатик надо подстелить помягче…
- Сделаю, - пообещала Жанна, - хотя в прошлый раз он поцарапал морду лица не моим салатом.
- А чем?
- Похоже на следы от твоей брошки…
Это у них дружеская разминка, уже и женщины приняли манеру «небритого героя»,
Аркадий, поглядывая на экран одним глазом, взял пульт и начал щелкать по каналам, но везде как раз показывают взорванный террористами кинотеатр, где погибло двести зрителей. К счастью, среди погибших российских граждан нет. На разных каналах показывают свои съемки, но все ликующе подчеркивают, что среди погибших нет россиян. За столом это приняли с чувством глубокого удовлетворения, только я тихонько сказал Кристине:
- Прекрасный комментарий. А остальные, дескать, пусть гибнут, не жалко!
Кристина улыбнулась, Леонид услышал, поморщился.
- Ну что ты такое говоришь?
- Это не я, - пояснил я, - это по телевидению говорят!
- Там говорят, что среди погибших наших нет.
- А остальные - не наши? Остальные пусть гибнут.
Леонид поморщился сильнее.
- Ну что ты так резко… на самом деле, конечно, имеют в виду не это. Но, правда, своих жалко больше, чем чужих, это ж понятно…
- Конечно, понятно, - согласился я.
Кристина грустно улыбнулась, что-то в нас есть такое, что смотрим эти передачи с удовольствием, наблюдаем, как вытаскивают залитого кровью человека из-под развалин, а сами продолжаем накладывать на тарелку мясной салат. Кто-то по биологии еще помнит, что вообще-то мы один биологический вид, но все равно - приятно видеть как там гибнут, а мы раскрываем очередную бутылку шампанского и накладываем новую порцию жареного мяса.
Коля поднялся с наполненной рюмкой.
- Дайте мне точку опоры, - заявил он, - и я произнесу тост. Все мы знаем, что в вине мудрость, в пиве сила, в воде - бактерии! Вообще все беды от водки. В лучшем случае - от коньяка. Но не водкой единой пьян человек, наши девочки вообще водку не уважают, так что на столе ее почти нет… значит, она ценится выше.
Леонид сказал с неудовольствием:
- Ты прям как грузинский тамада!
- Верно, - ответил Коля, - закругляюсь. Так выпьем же…
-… за что, что собрались, - закончил Леонид.
- Прекрасный тост, - одобрил Коля. - На жизнь надо смотреть проще.
- И она ответит тебе тем же, - поддакнул Леонид так искренне, что Коля ничего не заподозрил. - ты прав, мужчине нужна жена, потому что не все в жизни можно свалить на правительство.
Коля застыл с раскрытым ртом, стараясь вспомнить, когда же он такое говорил, но Леонид посмотрел на него честными глазами человека, который никогда не врет, осушил рюмку и принялся перетаскивать на свою тарелку аккуратно нарезанные ломтики селедки.
Коля опрокинул рюмку с недопитым красным вином, по белой скатерти торжествующе расплылось красное вино. Все закричали, что к счастью, к счастью, Настена посоветовала посыпать солью, а Леонид с усмешечкой сказал, что «Тайд» и это отстирает. Потом, когда прошли по третьей, у Михаила с вилки соскочил ломтик жирной селедки, он тут же снова подцепил на зубья, но на скатерти осталось жирное желтое пятно.
Коля таскал на свою тарелку розовые ломти буженины, красные - форели, белые - сала, щедро посыпал солью и перцем, затем рука привычно цапнула бутылку с водкой, как-то машинально налил рюмку до краев. Одним глазом посматривал на работающий телевизор, там раскручивают кампанию по распродаже четвертых пней в преддверии прихода шестидесятичетырехбитной платформы, цены снижены, красотки в купальниках предлагают в рассрочку и кредит, все без процента, почти халява, так что налетайте, братцы!
- Надо купить, - сказал Леонид солидно. - Рекомендую! Я как только приобрел, сразу же пару сот книг скачал!
- Так за скачивание же надо платить, - сказал Михаил. - Разве не так?
- Я скачивал по локалке, - объяснил Леонид.
- Ну и что?
- Во-первых, выложили пираты. Во-вторых, за локалку не платят, хоть гигабайты перекачивай!.. Я уже два фильма оттуда утянул.
Коля сказал рассудительно:
- Фильм - еще понимаю, но вот как эти чудаки читают с экрана?.. Это вообще уроды. Разве что-то может заменить чтение лежа на диване обыкновенной книжки, когда шелестят страницы, когда переворачиваешь, а не скроллируешь, когда можешь вернуться и заглянуть на пару страниц взад?
Михаил молча чокнулся с ним, дружно выпили. Леонид лишь презрительно усмехнулся, мне почудилось, что не спорит только из вежливости. Сам он, знаю, читает с экрана ноута, и шрифт выставляет сам, и размер страницы, да и перелистывать на пару страниц взад умеет, не говоря уже о том, что на одной флешке может возить с собой в нагрудной кармашке десяток тысяч книг.
Вообще мы все соглашаемся, что техника - зло, хотя никто и не подумает отказаться от бытовой техники и перебраться жить в пещеры или хотя бы в палатку, соглашаемся, что лекарства из трав лучше, чем синтетические, соглашаемся, что надо пить и есть все, здоровьем путь дорожат трусы, а мы - лихие, крутые, бесшабашные и безбашенные…
- Я тоже читаю с экрана, - заявила Настена, она самоотверженно поддерживает мужа в любом случае, даже если не понимает, о чем он говорит. - Это прогрессивно!
Жанна сказала с неудовольствием:
- Пусть прогрессивно, но как неудобно!.. Согласись-ка!
- От согласиськи слышу! - радостно отпарировала Настена.
Стук вилок и ножей, сплетающиеся в паутину голоса, слушая которые, начинаешь пьянеть еще до того, как алкоголь поступит в кровь. Воздух незаметно разогревается от множества горячих тел, запах пота начинает пробиваться сквозь все завесы дезодорантов, причудливо смешивается с ароматами жареного мяса,
Первые блюда опустели, Жанна пробовала усиленно впихивать горячее, у нас в России из-за вечно голодного прошлого все праздники принято отмечать обильной жратвой. Хозяева больше всего страшатся, что гости вдруг да не ужрутся, это же такой позор, и даже вот такие трепетные интеллигенты, как Аркадий, и то не могут вырваться из этой ловушки, но я в этой компании единственный неинтеллигент, поднялся и сказал, что жутко хочу курить, так что извините, отлучусь на балкон.
За мной с явным облегчением потянулись мужчины, весь вечер просиживать за обильно накрытым столом чуточку нелепо. Если бы наши родители, а еще лучше, бабушки и дедушки, вот так же отмечали праздники - это понятно: им уже не до танцев, да и все еще стараются отъесться хоть теперь за все голодное детство.
Юлиан во время сидения за столом все посматривал на Кристину, я видел как выпячивает грудь, делает то умный вид, то весьма томный, то вскользь упоминает, что он уже в одном шаге от должности старшего менеджера, это такие возможности, такие возможности, особенно корпоративные льготы, но Кристина лишь улыбалась вежливо, однако продолжала разговор с Аркадием и Жанной.
Во время перекура, после которого снова надо будет за стол, Юлиан подошел красивый и наглый, в руках по фужеру вина, один вручил мне, поинтересовался весело:
- Правда. что только упорный, каждодневный труд может сделать из обезьяны слесаря шестого разряда?
1 2 3 4 5 6 7 8