А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Клочкова Марина Сергеевна

Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации автора по имени Клочкова Марина Сергеевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Клочкова Марина Сергеевна - Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации.

Размер архива с книгой Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации равняется 84.21 KB

Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации - Клочкова Марина Сергеевна => скачать бесплатную электронную книгу


1. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА, БЕЗОПАСНОСТИ И КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ (УСЛУГ)
Стандартизация, метрология и оценка соответствия (сертификация) являются инструментами обеспечения безопасности и качества продукции, работ и услуг. Техническое законодательство, стандартизация и оценка соответствия определяют уровень безопасности и качества продукции и, следовательно, являются важнейшими инструментами конкурентоспособности продукции.
Сегодня стандартизация является частью современной предпринимательской стратегии. Ее влияние и задачи охватывают все сферы общественной жизни. Так, стандарты на процессы и документы (управленческие, товаросопроводительные, технические) содержат те «правила игры», которые должны знать и выполнять специалисты промышленности и торговли для заключения взаимовыгодных сделок, а приемы технического регулирования являются инструментами обеспечения не только безопасности, конкурентоспособности, но и эффективного партнерства изготовителя, заказчика и продавца на всех уровнях управления. Изначально стандарты тесно связаны с торговлей. Свободное перемещение товаров и услуг по всему миру без торговых барьеров – конечно же горячее желание каждого производителя и поставщика. Однако без некоего технического регулирования, учитывающего интересы всех участников рыночных отношений, неизбежны трудности совместимости продуктов, процессов, отсутствие гарантий ответственности.
Соглашения по формальной стандартизации облегчают жизнь покупателям и продавцам (товаров и услуг) во всем мире. Сегодня рынки становятся глобальными, и цепочки поставок могут пересекать границы многих стран. В деле создания более благоприятных условий для международной торговли могут помочь международные соглашения и стандарты. Роль международных стандартов в качестве технического фундамента глобального рынка особо подчеркнута в Соглашении Всемирной торговой организации (ВТО) по техническим барьерам в торговле. Соглашение обязывает правительства максимально использовать международные стандарты, чтобы предупредить появление нежелательных препятствий на пути развития торговли.
Основа деятельности организации ВТО – это своеобразный многосторонний контракт. Он является самым крупным в мире договором, регулирующим торговлю практически всеми видами товаров услуг. Заключив его, государство получает гарантии, что его экспортная продукция не будет подвергаться какой-либо дискриминации на рынках других участников в обмен на аналогичные обязательства. В настоящее время по правилам ВТО осуществляется ~ 95 % всей мировой торговли.
Основная задача ВТО – содействие беспрепятственной международной торговле, недопущение при этом злоупотреблений и отрицательных последствий. Во многих случаях устранение барьеров, препятствующих торговле. Это также означает, что отдельные предприниматели, предприятия, ведомственные организации должны быть хорошо знакомы с нормами международной торговли и уверены в том, что эти нормы не изменятся резко и без предупреждения. Иными словами, правила должны быть совершенно ясными, стандартными, а их применения последовательными.
Мировой опыт, в частности США, показывает, что эффективными организационно-методическими приемами, обеспечивающими создание конкурентоспособной и высококачественной продукции, являются такие, которые следуют принципам стандартизации и сертификации. Повышение качества продукции считается основой его конкурентоспособности и динамичного поступательного развития производства.
2. ОСНОВНЫЕ ВЕХИ ИСТОРИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Развитие экономических связей между государствами во все времена неизменно сопровождалось использованием методов стандартизации. Так, в связи с необходимостью строительства большого количества судов в Венеции в эпоху Возрождения сборка галер осуществлялась из заранее изготовленных деталей и узлов (был использован метод унификации). Началом международной стандартизации можно считать принятие в 1875 г. представителями 19 государств Международной метрической конвенции и учреждение Международного бюро мер и весов.
Первые упоминания о стандартах в России отмечены во времена правления Ивана Грозного. По указанию царя в Новгороде было организовано литье ядер к пушкам, причем специальным указом царя новгородцы «были обязаны ядра делать круглые и гладкие... и каковы им укажут пушкари». Для проверки размеров изготовляемых ядер были введены специальные «стандартные» калибры-кружала.
Важные мероприятия по стандартизации начинают осуществляться при Петре I. Так, строительство флота для второго Азовского похода было организовано следующим образом. Лучшая галера была доставлена в село Преображенское под Москвой. Там на лесопильном заводе по ней изготовили отдельные части для всей серии судов. Готовые части переправляли в Воронеж на судостроительную верфь, где из них собирали суда.
Применение принципов стандартизации при строительстве флота было узаконено рядом официальных документов. 5 апреля 1722 г. в Петербурге был издан «Регламент об управлении Адмиралтейства и верфи». В «Регламенте» содержался ряд указаний, по характеру и назначению аналогичных требованиям современных государственных стандартов. Было покончено с многотипностью орудий: были отлиты три основных типа – пушки, гаубицы, мортиры. Стандартизировались и калибры орудий.
Необходимость стандартизации вызывалась и расширяющейся внешней торговлей страны. За границу экспортировали сельскохозяйственное сырье – лес, хлопок, пеньку (коноплю), а также хлеб, мясо, яйца и т. д. Но на мировых биржах высокие цены платили только за кондиционные товары, соответствующие установленным стандартам. Всякий нестандартный товар оплачивался на биржах по резко пониженным ценам как бракованный. Царское правительство вынуждено было устанавливать особые требования к экспортируемым товарам. В 1713 г. в Архангельске, а в 1718 г. в Петербурге были созданы правительственные бракеровочные комиссии для проверки качества вывозимого льна.
Официальной датой начала государственной стандартизации в СССР является 15 сентября 1925 г. – создан комитет по стандартизации при Совете труда и обороны, на который было возложено общее руководство работами по стандартизации во всех ведомствах, а также утверждение стандартов, обязательных для всех отраслей народного хозяйства.
Вводится категория общесоюзных стандартов (ОСТ), приравниваемых к государственным документам, обязательным для всех предприятий и организаций страны. Первая группа общесоюзных стандартов была утверждена 7 мая 1926 г. Это были стандарты на селекционные сорта пшеницы. В последующие годы был утвержден ряд других стандартов на сельскохозяйственную продукцию и сырье (хлопок, маслопродукты, кожсырье и т. д.). На 1 августа 1928 г. было утверждено 300 общесоюзных стандартов в промышленности.
Разработка стандартов в машиностроении. Первые стандарты на основные размеры, типы и детали машин и механизмов, инструмент, приспособления, стандарты, регламентирующие единую систему допусков и посадок, калибры и т. д., были утверждены в 1926–1929 гг. Они дали возможность осуществлять взаимозаменяемость в условиях массового производства, а также специализацию и кооперирование в промышленности, применять принципы поточного производства.
3. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Стандартизация – это научно-техническая деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления требований для всеобщего и многократного применения в отношении реально существующих или потенциальных задач.
Стандартизация решает поставленные перед ней задачи путем разработки, внедрения стандартов и других нормативных документов по стандартизации и проведения государственного надзора за ними.
Стандартизация – нормативный способ управления. Ее воздействие на объект осуществляется путем установления норм и правил, оформленных в виде нормативных документов, имеющих юридическую силу.
Общей целью стандартизации является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг. Стандартизация как деятельность осуществляется в следующих целях.
1. Повышения уровня безопасности: жизни и здоровья граждан; имущества; государственного и муниципального имущества; в области экологии; объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
2. Обеспечения: конкурентоспособности продукции, работ, услуг; научно-технического прогресса; рационального использования ресурсов; совместимости и взаимозаменяемости технических средств; информационной совместимости; сопоставимости результатов исследований (испытаний) и измерений технических и экономико-статистических данных; сравнительного анализа характеристик продукции; государственныхзаказов, внедрения инноваций; подтверждения соответствия продукции (работ, услуг); решений арбитражных споров; судебных решений; выполнения поставок.
3. Создания систем классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации; каталогизации продукции; обеспечения качества продукции; поиска и передачи данных; доказательной базы и условий выполнения требований технических регламентов.
4. Содействия проведению работ по унификации. Основными задачами стандартизации являются:
– установление оптимальных требований к качеству продукции в интересах потребителя и республики, обеспечивающих безопасность для жизни, здоровья или имущества граждан и охрану окружающей среды;
– обеспечение гармонизации требований стандартов организации с требованиями международных, региональных и национальных стандартов ведущих зарубежных государств;
– обеспечение всех видов совместимости и взаимозаменяемости продукции;
– унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций, блочно-модульных составных частей изделий;
– согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов;
– снижение материалоемкости и энергоемкости продукции, применение безотходных и малоотходных технологий;
– установление метрологических норм, правил, положений и требований;
– нормативно-техническое обеспечение испытаний, сертификации, оценки и контроля качества продукции;
– ведение и развитие системы классификации и кодирования технико-экономической информации.
4. ФУНКЦИИ И ПРИНЦИПЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Функция упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов (раздутая номенклатура продукции, ненужное многообразие документов). Она сводится к упрощению и ограничению. Житейский опыт говорит: чем объект более упорядочен, тем он лучше вписывается в окружающую предметную и природную среду с ее требованиями и законами.
Охранная (социальная) функция – обеспечение безопасности потребителей продукции (услуг), изготовителей и государства, объединение их усилий по защите природы от техногенного воздействия цивилизации.
Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в НД обоснованных ограничений на расходование ресурсов.
Коммуникативная функция обеспечивает общение и взаимодействие людей, в частности специалистов, путем личного обмена или использования документальных средств, аппаратных (компьютерных, спутниковых и пр.) систем и каналов передачи сообщений. Эта функция направлена на преодоление барьеров в торговле и содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству.
Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни. Например, от жесткости требований государственных стандартов к содержанию вредных веществ в пищевых продуктах, питьевой воде, сигаретах непосредственно зависит продолжительность жизни населения страны. В этом смысле стандарты отражают степень общественного развития страны, т. е. уровень цивилизации.
Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативными документами, эталонами мер, образцами – эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации. Ссылка в договоре (контракте) на стандарт является наиболее удобной формой информации о качестве товара как главного условия договора (контракта).
Функция нормотворчества и правоприменения проявляется в установлении требований к объектам стандартизации в форме обязательного стандарта(регламента) и его всеобщем применении в результате придания документу юридической силы. Соблюдение обязательных требований НД обеспечивается, как правило, принудительными мерами (санкциями) экономического, административного и уголовного характера.
Основные принципы стандартизации в Российской Федерации, обеспечивающие достижение целей и задач ее развития, заключаются: в добровольности применения стандартов; достижении при разработке и принятии стандартов консенсуса всех заинтересованных сторон; использовании международных стандартов как основы разработки национальных стандартов; комплексности стандартизации для взаимосвязанных объектов; недопустимости установления в стандартах требований, противоречащих техническим регламентам; установлении требований в стандартах, соответствующих современным достижениям науки, техники и технологий, с учетом имеющихся ограничений по их реализации; установлении требований в стандартах, обеспечивающих возможность объективного контроля их выполнения; четкости и ясности изложения стандартов, с тем чтобы обеспечить однозначность понимания их требований; исключении дублирования разработок стандартов на идентичные по функциональному назначению объекты стандартизации; недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации; доступности представления информации по стандартам всем заинтересованным лицам, за исключением оговоренных законодательством случаев.
5. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ СТАНДАРТИЗАЦИИ
Теория стандартизации – это фундаментальные и прикладные научные знания о социальной практике стандартизации.
Фундаментальная теория стандартизации изучает, излагает и развивает следующие теории: о собственном предмете стандартизации; о собственном научно-практическом методе социальной практики стандартизации; о главном (регулятивном) методологическом принципе социальной практики стандартизации; об основной технико-экономической закономерности социальной практики стандартизации; об объективном законе социальной практики стандартизации.
Прикладная теория стандартизации изучает, излагает и развивает: теорию объективного места, социальной роли и управляющих функций стандартов как активных элементов современных производительных сил и регуляторов исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений между товароразработчиками и товаропроизводителями, с одной стороны, и товаропотреби-телями (или товаропокупателями) – с другой стороны; теорию общественно необходимых объектов стандартизации как результатов творческого интеллектуально-технического труда человека, подлежащих обобществлению в форме разработки новых или обновления действующих стандартов; теорию непосредственной, собственной цели стандартизации как создание, систематическое обновление и нормоприменение оптимального по составу, структуре и уровню требований фонда стандартов; теорию прикладных методических принципов стандартизации в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики (принципы системности, комплексности, планомерности, оптимальности, сочетания обязательных и добровольных требований, гибкости и динамизма); теорию социально необходимого оптимального фонда стандартов как главного регулятора исходной нормативно-технической стороны (грани) производственно-экономических отношений в условиях социально ориентированного способа оптимального функционирования экономики.
Собственный научно-практический метод деятельности по стандартизации включает в себя следующие более частные методы, используемые на соответствующих стадиях и этапах общего алгоритма стандартизации: классифицирования и кодирования исходных множеств объектов стандартизации по признаку их целевого (или функционального) назначения;

Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации - Клочкова Марина Сергеевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации автора Клочкова Марина Сергеевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Клочкова Марина Сергеевна - Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации вы захотите почитать и другие книги Клочкова Марина Сергеевна, тогда зайдите на страницу писателя Клочкова Марина Сергеевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Клочкова Марина Сергеевна, написавшего книгу Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по метрологии, стандартизации, сертификации; Клочкова Марина Сергеевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн