А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Уткина Светлана Анатольевна

Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет


 

Здесь выложена электронная книга Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет автора по имени Уткина Светлана Анатольевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Уткина Светлана Анатольевна - Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет.

Размер архива с книгой Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет равняется 99.83 KB

Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет - Уткина Светлана Анатольевна => скачать бесплатную электронную книгу


Перечень принятых сокращений в тексте:
НК РФ – Налоговый Кодекс Российской Федерации
ГК РФ – Гражданский Кодекс Российской Федерации
ООО – общество с ограниченной ответственностью
ОАО – открытое акционерное общество
ЗАО – закрытое акционерное общество
НДС – налог на добавленную стоимость
НИОКР – научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы
ПБУ – Положение по бухгалтерскому учету
Тыс. – тысяч
Руб. – рублей
Ст. – статья
Подп. – подпункт
П. – пункт
Т.п. – тому подобное
Т.е. – то есть
Понятие экономически оправданные и документально подтвержденные затраты
В соответствии с главой 25 НК РФ прибыль российских организаций определяется как полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов. При этом расходами признаются только обоснованные, т.е. экономически оправданные и документально подтвержденные затраты. Следовательно, для правильного исчисления налога на прибыль организаций помимо прочих условий необходимо представлять, что же такое «экономически оправданные затраты».
Под экономически оправданными затратами понимаются затраты:
v обусловленные целями получения доходов;
v удовлетворяющие принципу рациональности;
v обусловленные обычаями делового оборота;
Затраты, обусловленные целями получения дохода – это затраты, произведенные в целях получения дохода. Необходимо отметить, что этот признак прямо установлен в абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ.
Принцип рациональности не определен в действующем законодательстве. Можно лишь предположить, что принцип рациональности предполагает разумный подход к осуществлению затрат, т. е. оценку необходимого размера. По сути, речь идет о целесообразности.
Целесообразность затрат относиться к хозяйственной деятельности организации и не должна регулироваться налоговым законодательством. Налоговое законодательство указывает, с каким фактом хозяйственной деятельности связаны налоговые последствия, но не регулирует самих отношений, приводящих к налоговым последствиям.
В соответствии со ст. 5 ГК РФ под обычаями делового оборота признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
При определении экономической оправданности затрат необходимо исходить из нескольких принципов. Одним из основных принципов является то, что налоги должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. Экономическим основанием налога на прибыль является полученная налогоплательщиком прибыль. Для того, чтобы правильно определить размер прибыли, необходимо учесть все затраты, понесенные налогоплательщиком для получения дохода.
Согласно абз. 4 п. 1 ст. 252 НК РФ под расходами понимаются любые затраты, понесенные налогоплательщиком с целью получения дохода.
Кроме того, в налоговом учете доходы и расходы организации необходимо подтвердить документами.
До 1 января 2006 г. ст. 248 НК РФ было определено, что доходы и расходы признаются на основании первичных документов. Таковыми считают договоры, накладные и акты, в которых содержатся все реквизиты, перечисленные в ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» (т.е. первичный документ должен содержать наименование, дату составления, название организации, содержание операции, ее натуральные и денежные измерители, а также имена и подписи ответственных лиц).
С 1 января 2006 г. доход и расход можно признать также на основании других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы (в ст. 252 НК РФ приведены примеры таких документов):
? документы, оформленные по обычаям делового оборота той страны, на территории которой произведены затраты;
? таможенная декларация;
? приказ о командировке;
? проездные документы;
? отчет о выполненной по договору работе.
Классификация расходов в бухгалтерском и налоговом учетах
Классификация расходов в бухгалтерском учете
В соответствии с ПБУ 10/99 «Расходы организации», утвержденного приказом Минфина Росси от 06.05.1999 г. №33н, все расходы в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы (операционные, внереализационные, чрезвычайные).
К расходам от обычных видов деятельности (когда это является предметом деятельности организации) относятся расходы, связанные с:
¦ предоставлением за плату во временное пользование (временное владение и пользование) своих активов по договору аренды;
¦ предоставлением за плату прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;
¦ участием в уставных капиталах других организаций;
¦ возмещение стоимости основных средств, нематериальных активов и иных амортизируемых активов, осуществляемое в виде амортизационных отчислений (кроме амортизационных отчислений по созданию внеоборотных активов организаций, по подготовке и освоении новых производств);
К операционным расходам относятся все вышеперечисленные расходы, если они не являются предметом деятельности организации.
К внереализационным расходам относятся:
¦ штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;
¦ возмещение причиненных организацией убытков;
¦ убытки прошлых лет, признанные в отчетном году;
¦ суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, других долгов, нереальных для взыскания;
¦ курсовые разницы;
¦ сумма уценки активов;
¦ перечисление средств (взносов, выплат и т.д.), связанных с благотворительной деятельностью, расходы на осуществление спортивных мероприятий, отдыха, развлечений, мероприятий культурно-просветительского характера и иных аналогичных мероприятий;
¦ прочие внереализационные расходы.
В составе чрезвычайных расходов отражаются расходы, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности (стихийного бедствия, пожара, аварии, национализации имущества и т.п.).
По отношению к отчетному периоду все расходы, осуществленные организацией, можно разделить на расходы текущего периода и отложенные расходы.
К расходам текущего периода относятся затраты, признанные в отчетном периоде в производственной себестоимости продукции, работ, услуг. Такие затраты могут стать расходами по обычным видам деятельности, если будут признаны в отчетном периоде в себестоимости проданных продукции, работ, услуг. Затраты текущего периода, не признанные в отчетном периоде, составляют затраты в незавершенном производстве.
В составе текущих расходов признаются расходы, которые ранее были отложены, а также расходы, которые еще не понесены фактически, но уже включены в затраты на производство продукции (работ, услуг), т.е. зарезервированы на плановую сумму предстоящих затрат. Зарезервированные затраты образуют специальные резервы, средства которых по мере необходимости используются на оплату отпусков, ремонт основных средств, выплату ежегодных пособий за выслугу лет и пр.
К отложенным расходам относятся затраты, которые осуществлены в отчетном периоде, но будут включены в производственную себестоимость в будущих периодах.
Такие затраты признаются в качестве расходов будущих периодов и подлежат включению в затраты на производство продукции (работ, услуг) в последующие месяцы.
Согласно п. 8 ПБУ 10/99 при формировании расходов по обычным видам деятельности должна быть обеспечена их группировка по следующим элементам:
v материальные затраты;
v затраты на оплату труда;
v отчисления на социальные нужды;
v амортизация;
v прочие затраты.
Для целей управления в бухгалтерском учете организуется учет расходов по статьям затрат. Перечень статей затрат устанавливается организацией самостоятельно.
Классификация расходов по элементам и статьям имеет большое значение при организации аналитического учета затрат, а следовательно, оказывает влияние на алгоритмы формирования показателей бухгалтерской отчетности – расходов по обычным видам деятельности.
Еще одной существенной классификацией является классификация затрат на прямые и косвенные.
При калькулирование себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), как полной, так и ограниченной, как в целях формирования отчетности, так и в целях управления (планирования, ценообразования), расходы признаются прямыми или косвенными исходя из того, могут они быть отнесены прямым путем (на основании первичных документов) на стоимость объекта калькулирования (единицы продукции, конкретного вида работ, услуг, процесса и т.п.) или нет. Если могут, то такие расходы являются прямыми, если нет – косвенными.
В целях формирования отчетности организация должна обеспечить учет расходов в разрезе операционных и географических сегментов в соответствии с требованиями ПБУ 12/2000 «Информация по сегментам», утвержденного приказом Минфина России от 27.01.2000 г. №11н. Это означает, что в тех случаях, когда организация осуществляет свою деятельность в определенных географических регионах или продает определенные товары, выпускает определенную продукцию, выполняет определенные работы, оказывает определенные услуги и при этом ее деятельность подвержена рискам и получению прибылей, отличным от рисков и прибылей по другим регионам, товарам, продукции, работам, услугам, такая деятельность подлежит раскрытию в отчетности.
Если разные риски связаны и с географическим регионом, в котором действует организация, и с видом продукции (товара, работы, услуги), то организация группирует информацию по своему усмотрению: вначале по географическим регионам, а затем по операционным сегментам или вначале по операционным сегментам, а затем по географическим регионам. Процедура определения (выделения) сегментов заключается в условном разделении всей деятельности организации на части, которые, по мнению организации, должны быть представлены в отчетности для того, чтобы пользователь отчетности мог правильно оценить представленную информацию в целях принятия решений.
Классификация расходов в налоговом учете
В налоговом учете расходы делятся на расходы, связанные с производством и реализацией и внереализационные расходы.
Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя (ст. 253 НК РФ):
v расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав);
v расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;
v расходы на освоение природных ресурсов;
v расходы на научные исследования и опытно-конструкторские разработки;
v расходы на обязательное и добровольное страхование;
v прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией.
Внереализационные расходы определены законодателем через критерий отсутствия непосредственной связи с производством и реализацией и через конкретный перечень статей, которые могут быть учтены в составе внереализационных расходов. Перечень расходов является не закрытым. Поэтому любые обоснованные расходы, иные, чем прямо перечисленные, которые не связаны непосредственно с производством и реализацией, могут быть учтены в составе внереализационных расходов.
Расходы, связанные с производством и реализацией, подразделяются в целях налога на прибыль на (ст. 253 НК РФ):
? материальные расходы;
? расходы на оплату труда;
? суммы начисленной амортизации;
? прочие расходы.
Если некоторые затраты с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, то налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой именно группе относятся расходы расходов (п. 4 ст. 252 НК РФ).
Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, расходы на производство и реализацию подразделяются на прямые и косвенные (ст. 318 НК РФ). В связи с внесением изменений в 2005 г. в гл. 25 НК РФ с 1 января 2005 г. организациям предоставляется право самим определять перечень прямых расходов, закрепив свое решение в учетной политике для целей налогообложения.
Налоговым кодексом предусмотрены следующие прямые расходы:
v материальные затраты в части затрат на:
¦ приобретение сырья и (или) материалов, используемых при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг);
¦ приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу, и (или) полуфабрикатов, подвергающихся дополнительной обработке;
v расходы на оплату труда персонала, участвующего в процессе производства товаров, выполнения работ, оказания услуг, а также суммы единого социального налога и расходы на обязательное пенсионное страхование, идущие на финансирование страховой и накопительной частей трудовой пенсии, начисленные на указанные суммы расходов на оплату труда;
v суммы начисленной амортизации по основным средствам, используемым при производстве товаров (работ, услуг).
К прямым расходам относятся также стоимость покупных товаров (ст. 320 НК РФ), реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика – покупателя товаров в случае, если данные расходы не включены в цену приобретения этих товаров. В связи с внесением изменений в 2005 г. в гл. 25 НК РФ с 1 января 2005 г. организациям предоставляется право формировать стоимость покупных товаров с учетом расходов, связанных с их приобретением.
К косвенным расходам относятся все иные суммы расходов, за исключением внереализационных расходов, определяемых в соответствии со ст. 265 «Внереализационные расходы» НК РФ, осуществляемых налогоплательщиком в течение отчетного (налогового) периода.
В соответствии с п. 2 ст. 318 НК РФ сумма косвенных расходов на производство и реализацию, осуществленных в отчетном (налоговом) периоде, в полном объеме относится к расходам текущего отчетного (налогового) периода с учетом требований, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 315 НК РФ должны быть обособленно учтены следующие расходы, произведенные в отчетном (налоговом) периоде, уменьшающие сумму доходов от реализации:
1) на производство и реализацию товаров (работ, услуг) собственного производства, а также расходы, понесенные при реализации имущества, имущественных прав, за исключением расходов, указанных в пп. 2 – 6 этого пункта;
2) понесенные при реализации ценных бумаг, не обращающихся на организованном рынке;
3) понесенные при реализации ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке;
4) понесенные при реализации покупных товаров;
5) связанные с реализацией основных средств;
6) понесенные обслуживающими производствами и хозяйствами при реализации ими товаров (работ, услуг).
Состав затрат в бухгалтерском учете
Пункт 6 ст. 8 Закона «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г. №129-ФЗ требует разделения затрат на текущие и капитальные затраты.
Текущие затраты – расходы, обусловленные факторами хозяйственной деятельности данного отчетного периода (одного операционного цикла).
Капитальные затраты – хозяйственные операции по использованию ресурсов организации, осуществленные в данном отчетном периоде с целью получения доходов в будущем и используемые в течение нескольких отчетных периодов (в нескольких циклах производства).
На признание затрат в бухгалтерском учете влияет принцип начисления, согласно которому факты хозяйственной деятельности предприятия относятся к тому отчетному периоду (и, следовательно, отражаются в бухгалтерском учете), в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами. Например, затраты по оплате труда включаются в себестоимость не в момент выдачи денег из кассы, а на дату возникновения задолженности организации перед своими работниками.
Перечень затрат, включаемых в себестоимость, должен определяться самим предприятием исходя из экономического содержания произведенных расходов. Это право организации закреплено в ПБУ 10/99 «Расходы организации».
Состав затрат в налоговом учете
В гл. 25 НК РФ отражены принципы регулирования состава расходов – в ст. 252, 253 НК РФ приведен перечень расходов, признаваемых в целях налогообложения и в ст. 270 НК РФ приведен перечень расходов, не признаваемых в целях налогообложения.

Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет - Уткина Светлана Анатольевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет автора Уткина Светлана Анатольевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Уткина Светлана Анатольевна - Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет.
Если после завершения чтения книги Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет вы захотите почитать и другие книги Уткина Светлана Анатольевна, тогда зайдите на страницу писателя Уткина Светлана Анатольевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Уткина Светлана Анатольевна, написавшего книгу Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Расходы организации: бухгалтерский и налоговый учет; Уткина Светлана Анатольевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн