А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по МСФО автора по имени Шредер Екатерина Геннадьевна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Шредер Екатерина Геннадьевна - Шпаргалка по МСФО.

Размер архива с книгой Шпаргалка по МСФО равняется 63.44 KB

Шпаргалка по МСФО - Шредер Екатерина Геннадьевна => скачать бесплатную электронную книгу


ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ СТАНДАРТОВ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Понятие «Международные стандарты финансовой отчетности» (МСФО) включает в себя следующие документы:
1) Предисловие к положениям МСФО;
2) Принципы подготовки и представления финансовой отчетности;
3) Стандарты;
4) Разъяснения.
В Предисловии к положениям Между народных стандартов финансовой отчетности излагаются цели и порядок деятельности Комитета по МСФО и разъясняется порядок применения международных стандартов.
Принципы подготовки и представления финансовой отчетности определяют основы подготовки и представления финансовой отчетности для внешних пользователей. Принципы не являются стандартом и не заменяют их. В них рассматриваются следующие вопросы:
1) цель финансовой отчетности;
2) качественные характеристики, которые определяют полезность отчетной информации;
3) определения;
4) порядок признания и измерения элементов финансовой отчетности;
5) понятие капитала и поддержание капитала.
Данный документ предназначен для содействия:
1) Комитету по МСФО в разработке новых и пересмотре действующих стандартов;
2) национальным органам стандартизации в работе над национальными стандартами;
3) составителям финансовой отчетности в применении МСФО и определении порядка составления отчетности по вопросам, в отношении которых стандарты еще не приняты;
4) аудиторам в формировании мнения о соответствии или несоответствии финансовой отчетности МСФО.
Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой систему принятых положений о порядке подготовки и представления финансовой отчетности. Стандарты предназначены для подготовки финансовой отчетности, пользователи которой полагаются на нее как на основной источник финансовой информации о компании.
Разъяснения МСФО подготавливаются постоянным комитетом по разъяснениям и принимаются Правлением Комитета по МСФО. В них толкуются положения стандартов, содержащие неоднозначные или неясные решения. Они обеспечивают единообразное применение стандартов и повышение сопоставимости финансовой отчетности, подготавливаемой на основе Международных стандартов финансовой отчетности. Разъяснения представляют большой интерес для пользователей стандартов.
МСФО разрабатываются Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) , который был создан в 1973 г. Комитет был первоначально основан в результате соглашения между профессиональными бухгалтерскими организациями из десяти стран. С 1983 г. все профессиональные бухгалтерские организации – члены Международной федерации бухгалтеров стали членами КМСФО.
ПРИЧИНЫ ВНЕДРЕНИЯ МСФО В РОССИИ
МСФО внесли большой вклад в совершенствование и гармонизацию финансовой отчетности в мировом масштабе. Данные стандарты заложены в основе систем бухгалтерского учета и отчетности во многих странах. Они являются международным нормативом для стран, которые разрабатывают свои собственные требования к учету и отчетности. Международные стандарты используются фондовыми биржами и различными регулирующими органами, разрешающими иностранным и национальным компаниям представлять финансовые отчеты в соответствии с МСФО.
Внедрение международных стандартов финансовой отчетности в России началось в 1992 г. Была принята Государственная программа перехода России на систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития экономики. Процесс реформирования отечественной системы бухгалтерского учета отстает от общего процесса экономических реформ в России. В целях изменения такого положения дел была разработана Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с МСФО. «Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности» была утверждена постановлением Правительства РФ от 06.03.1998 г. № 283.
Причины повышенного интереса к МСФО в России:
1) недостаток притока инвестиций в Россию из-за отсутствия достоверной информации об истинном финансовом положении и финансовых результатах организации, пытающейся получить инвестиции. Для российских компаний выход на крупнейшие фондовые биржи возможен при условии признания ими международных стандартов учета. Формирование отчетности в соответствии с МСФО – одно из условий, которые открывают российским предприятиям возможность приобщения к международным рынкам капитала;
2) отличие финансовой отчетности, сформированной по международным стандартам, от финансовой отчетности, составленной по российским стандартам бухгалтерского учета. Международные стандарты ориентируются на конкретных пользователей и исходят из критерия полезности финансовой информации для принятия пользователями экономических решений;
3) расширение круга полномочий и ответственности российских бухгалтеров , повышение их знаний и навыков, что приводит к увеличению достоверности и значимости финансового учета и устойчивости экономики страны в целом;
4) использование МСФО позволяет сократить время и ресурсы для разработки новых правил ведения бухгалтерского учета. Приближение российской системы учета и отчетности к МСФО позволит решить проблему создания эффективной системы бухгалтерского учета.
ЦЕЛИ ПЕРЕХОДА РФ НА МСФО
Цель реформирования системы бухгалтерского учета – приведение российской системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.
Задачи реформы:
1) формирование системы стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей;
2) о беспечение увязки реформы бухгалтерского учета в России с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;
3) оказание помощи организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.
Направления реформы:
1) совершенствование нормативного правового регулирования;
2) формирование нормативной базы;
3) методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);
4) кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);
5) международное сотрудничество (вступление и активная работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета и регулирование соответствующей деятельности).
Недостаток применения МСФО заключается в том, что отчитывающаяся организация может самостоятельно выбирать способы отражения операций в учете и финансовой отчетности. Такая вариантность способствует искажению отчетной информации.
Преимущества международных стандартов перед российскими:
1) четкая экономическая логика;
2) обобщение мировой практики в области учета;
3) простота восприятия для пользователей.
Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета – регулирование доступавсем заинтересованным пользователям к информации, которая представляет объективную картину финансового положения и результатов деятельности предприятий. Для этого необходимо решить следующие вопросы:
1) переориентации нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность;
2) регулирования финансового учета;
3) взвешенного использования международных стандартов в национальном регулировании.
Важной составляющей нормативного обеспечения является сохранение стабильности развития системы бухгалтерского учета. Главная задача состоит в создании приемлемых условий последовательного, полезного, рационального и успешного выполнения системой бухгалтерского учета присущих ей функций в конкретной экономической среде.
В России выбран способ применения МСФО, который предполагает постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование информации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов.
ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ПО МСФО
В МСФО выделяют следующие концепции финансового учета :
1) концепция денежного измерения . Все хозяйственные операции показываются в денежном выражении;
2) концепция самостоятельности предприятия.
Каждое предприятие рассматривается как самостоятельная единица. Различают несколько организационноправовых форм хозяйственной деятельности:
частный бизнес – бизнес, принадлежащий одному лицу (что дает возможность собственнику полностью контролировать осуществляемую предпринимательскую деятельность);
товарищество – фирма, создаваемая двумя или более владельцами, объединившими свои ресурсы и таланты для достижения общих целей;
корпорация – лицо, юридически независимое от собственников, вклады которых представлены в виде акционерного капитала;
3) концепция соответствия доходов и расходов отчетному периоду (начисления).
Данная концепция обеспечивает соответствие расходов доходам, получаемым в результате этих расходов. Доходы относятся к тому учетному периоду, в котором товары проданы, услуги оказаны; расходы – когда они были понесены для получения этих доходов. Финансовая отчетность дает информацию не только о прошлых операциях, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем и о ресурсах, которые будут получены в будущих периодах;
4) концепция непрерывности. Понятие «непрерывность» предполагает, что предприятие будет продолжать свою деятельность в течение периода, достаточного для того, чтобы использовать свои активы по их прямому назначению и погасить долги в рамках нормальной деятельности. Это понятие известно как концепция действующего предприятия;
5) концепция стоимости (себестоимости).
Все активы должны учитываться по цене приобретения (себестоимости изготовления).
Эта цена служит основой для оценки их будущего использования, а обязательства и составляющие собственного капитала отражаются в сумме, зафиксированной на момент их возникновения.
Методы оценки элементов финансовой отчетности МСФО
1. Восстановительная стоимость – сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть выплачена за приобретение аналогичного актива в современных условиях.
2. Возможная цена продажи – сумма денежных средств, которая может быть получена в настоящее время от продажи актива в обычных условиях.
3. Дисконтированная стоимость – будущее чистое поступление денежных средств, которое будет создавать данный актив при нормальных условиях, или будущее чистое выбытие денежных средств, которое потребуется для погашения обязательств при нормальном ходе дел.
МСФО № 1 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ»:
НАЗНАЧЕНИЕ И КОМПОНЕНТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
МСФО № 1 «Представление финансовой отчетности» применяется ко всей финансовой отчетности общего назначения. Цель финансовой отчетности общего назначения – предоставление информации о финансовом положении и финансовых результатах деятельности организации тем лицам, которые заинтересованы при принятии ими экономических решений. Для достижения этой цели финансовая отчетность обеспечивает информацию оследующих показателях организации :
1) активах;
2) обязательствах;
3) собственном капитале;
4) доходах и расходах, включая прибыли и убытки;
5) прочих изменениях в собственном капитале;
6) движении денежных средств.
Данная информация дает возможность пользователям прогнозировать движение и распределение денежных средств организации, позволяет оценить деятельность менеджмента компании по управлению вверенными ему ресурсами. Финансовая отчетность должна соответствовать всем правилам, которые установлены стандартами и разъяснениями к ним (и в части учета, и в части раскрытия информации), и не может быть признана соответствующей МСФО, если имеются какие-либо отступления от стандартов или разъяснений.
К компонентам финансовой отчетности относятся:
1) баланс;
2) отчет о прибылях и убытках;
3) отчет об изменении капитала;
4) отчет о движении денежных средств.
Финансовая отчетность в обязательном порядке должна быть четко обозначена и выделена из прочей информации в рамках одного опубликованного документа. Каждый компонент финансовой отчетности должен быть четко обозначен. Отчетность необходимо предоставлять таким образом, чтобы пользователи могли отделить информацию, подготовленную в соответствии с Международными стандартами, от прочей информации, которая не является предметом требований МСФО.
Информация, которая должна быть четко выделена в финансовой отчетности:
1) наименование отчитывающейся организации или иные идентификационные признаки, а также любые изменения в этой информации с предыдущей отчетной даты;
2) охватывает ли финансовая отчетность отдельную организацию или группу организаций;
3) отчетная дата или период, охватываемый финансовой отчетностью;
4) валюта представления (в соответствии с МСФО № 21 «Влияние изменений валютных курсов»).
Финансовая отчетность должна представляться не реже одного раза в год. Если у организации изменилась отчетная дата или годовая финансовая отчетность представляется за период короче или длиннее, чем один год, то необходимо указать причину использования более длинного или короткого периода.
ТРЕБОВАНИЯ К РАСКРЫТИЮ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ
Финансовые отчеты основаны на субъективно выбранных правилах и оценках. Для правильного толкования информации пользователями отчетность должна соответствовать определенным требованиям.
Требования к раскрытию финансовой отчетности:
1) понятность. Финансовая отчетность должна быть понятна широкому кругу пользователей.
Информация о сложных вопросах должна исключаться по причине трудностей понимания определенными пользователями;
2) уместность. Финансовая отчетность должна содержать всю необходимую информацию для тех, кто принимает решение на основе данных отчетности. Информация считается уместной, если с ее помощью пользователи могут оценить прошлые, настоящие и будущие события;
3) существенность. Данная характеристика указывает на важность события или операции. Событие считается существенным, если его искажение оказывает влияние на решение пользователей финансовых отчетов. Существенность определяется в денежном выражении относительно суммы всех активов или прибыли за определенный промежуток времени;
4) нейтральность . Финансовая информация должна предоставляться независимо от интересов каких либо лиц или групп. Данные в финансовой отчетности должны полностью отражать хозяйственную деятельность организации;
5) надежность . Информация, представленная в финансовых отчетах, должна правдиво отражать события, произошедшие в отчетном периоде. При составлении финансовой отчетности бывает трудно определить финансовое воздействие какой-либо операции на показатели финансовой отчетности;
6) полная информация . Все финансовые отчеты, дополнения и примечания к ним должны содержать всю необходимую информацию для пользователей этой отчетности;
7) осмотрительность . Данная характеристика указывает на осторожность при формировании суждений о событиях организации в условиях неопределенности. Если затруднительно определить финансовые показатели, необходимо по активам и доходам выбрать наименьшую оценку, а по обязательствам и расходам – наибольшую;
8) полная информация . В каждом стандарте имеется раздел «Раскрытие информации», в котором содержится полный перечень информации, которую необходимо отразить в финансовой отчетности;
9) преобладание сущности над формой .При отражении операций необходимо учитывать не только их юридическую форму, но и экономическую сущность;
10) сопоставимость . Пользователи финансовой отчетности должны иметь возможность для сравнения отчетности за различные периоды времени у одного предприятия и у разных организаций за один период времени. Это необходимо для выявления результатов деятельности предприятий.
ИНФОРМАЦИЯ К РАСКРЫТИЮ В БАЛАНСЕ
Баланс – это источник информации о финансовом положении организации за отчетный период, представляет собой способ экономической группировки и обобщения имущества организации по составу и размещению, а также по источникам его формирования, выраженным в денежной оценке и составленным на определенную дату. Баланс представляет собой двухстороннюю таблицу. Левая часть, в которой отражается предметный состав, размещение и использование имущества организации, называется активом аланса . Правая часть называется пассивом баланса и показывает величину средств, вложенных в хозяйственную деятельность организации, форму его участия в создании имущества.

Шпаргалка по МСФО - Шредер Екатерина Геннадьевна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по МСФО автора Шредер Екатерина Геннадьевна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по МСФО у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по МСФО своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Шредер Екатерина Геннадьевна - Шпаргалка по МСФО.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по МСФО вы захотите почитать и другие книги Шредер Екатерина Геннадьевна, тогда зайдите на страницу писателя Шредер Екатерина Геннадьевна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по МСФО, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Шредер Екатерина Геннадьевна, написавшего книгу Шпаргалка по МСФО, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по МСФО; Шредер Екатерина Геннадьевна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн