А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Якубенко Нина Олеговна

Шпаргалка по информационному праву


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по информационному праву автора по имени Якубенко Нина Олеговна. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Якубенко Нина Олеговна - Шпаргалка по информационному праву.

Размер архива с книгой Шпаргалка по информационному праву равняется 81.89 KB

Шпаргалка по информационному праву - Якубенко Нина Олеговна => скачать бесплатную электронную книгу


1. ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ ПРАВА
Информационное право – новая, только формирующаяся отрасль права, которая играет определяющую роль в развитии современного общества.
В литературе информационное право рассматривается в следующих значениях:
– как наука;
– как отрасль права;
– как учебная дисциплина.
Наука информационного права исследует нормы, регулирующие общественные отношения в информационной сфере, измеряет эффективность действия информационных норм, классифицирует, систематизирует и кодифицирует их, объединяет в правовые институты, формирует и оптимизирует систему информационного права.
Предметом науки информационного права является система информационного права. Информационное право как наука изучает научные проблемы формирования и развития этой системы.
Исследования в области информационного права находят свое выражение в статьях, монографиях, на конференциях, круглых столах, в Интернете.
Информационное право как система норм, регулирующих информационные отношения, имеет целью исследование информационной сферы как сферы правового регулирования общественных отношений, выявление объектов и субъектов информационных правоотношений, подготовку проектов нормативных правовых актов в области действия информационного права, оценку эффективности проектов этих актов с применением информационных технологий.
Основные задачи в этой области:
• изучение актов действующего информационного законодательства и подзаконных актов;
• выявление пробелов и дублей в источниках информационного права, разработка предложений по разработке проектов федеральных законов и подзаконных актов в этой области;
• изучение практики применения норм и актов информационного права, оценка эффективности действия принятых нормативных правовых актов, подготовка предложений по совершенствованию процессов регулирования общественных отношений в информационной сфере, предложений по дополнению и изменению норм и актов информационного права;
• проведение работ по подготовке законопроектов и иных нормативных правовых актов в информационной сфере;
• изучение проблем формирования Информационного кодекса РФ как основного кодифицированного акта информационного права. Информационное право как учебная дисциплина имеет целью обучение студентов, аспирантов, других слушателей в области информационного права.
Основные направления здесь:
• разработка методики обучения информационному праву, учебников и методических пособий, стандартов в области информационного права;
• разработка лекционных материалов и материалов проведения семинаров и практических занятий;
• разработка методологии оценки знаний в области информационного права;
• проведение работ по совершенствованию процессов подготовки специалистов высшей квалификации – докторов и кандидатов наук в области информационного права. При изучении информационных правовых норм и других источников информационного права применяются известные справочные правовые системы «Гарант», «Кодекс», «Консультант Плюс», «ЮСИС». С применением компьютеров решаются также специально подготовленные юридические задачи.
В настоящее время становится актуальным дистанционное интерактивное обучение, в том числе и с применением Интернета.
2. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИНФОРМАЦИИ: ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ И НЕДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Существуют различные подходы к пониманию информации.
С точки зрения философии информация – это некое разнообразие, которое отражающий субъект создает об отражаемом; сообщение, осведомление о положении дел, сведения о чем-либо, передаваемые людьми.
Виды информации: 1)элементарная – на уровне атомов;
2) биологическая – создается живыми существами;
3) социальная – область человеческих отношений;
4) технико-кибернетическая – производная, созданная в результате деятельности машин и частично урегулированная правом.
С юридической точки зрения информация – сведения об окружающем мире, протекающих в нем процессах и сообщение о положении дел или о состоянии чего-либо.
Объектом правового регулирования может быть только та информация, которую человек извлекает из окружающей среды и отображает в своем сознании.
Выделяются следующие юридические свойства информации.
1. Физическая неотчуждаемость, так как отчуждение информации заменяется передачей прав на ее использование.
2. Обособленность – для включения в оборот информация используется в виде символов и знаков и таким образом она обособляется и существует отдельно от производителя.
3. Двуединство информации и носителя, т. е. понимание информации как вещи на материальном носителе.
4. Распространяемость – тиражирование.
5. Организационная форма информации – документ. Можно классифицировать информацию по различным основаниям.
1. По форме выражения – документированная. Это особая организационная форма выражения информации, основанная на двуединстве информации (сведений) и материального носителя, на котором она отражена в виде символов, знаков, букв, волн или других способов отображения.
В Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 78-ФЗ «О библиотечном деле» документ определен как материальный объект с зафиксированной на нем информацией в виде текста, звукозаписи или изображения, предназначенный для передачи во времени и пространстве в целях хранения и общественного использования.
В Федеральном законе от 20 февраля 1 995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» под документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.
2. По источнику создания:
а) недокументированная – остается за пределами правового регулирования;
б) правовая – создается в результате правотворческой деятельности, правоприменительной и правоохранительной деятельности:
– нормативная правовая информация;
– ненормативная правовая информация;
в) неправовая – создается не как результат правовой деятельности, однако обращается в обществе в соответствии с предписаниями правовых норм.
3. По степени доступа открытая информация (вся неправовая; о выборах и референдумах; из официальных документов) и ограниченная информация (государственная тайна; служебная тайна; профессиональная тайна; личная тайна; коммерческая тайна; персональные данные; ноу-хау).
4. По кругу лиц массовая информация (предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы) и индивидуальная (информация является объектом гражданских прав).
3. ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
Информационные ресурсы – отдельные документы и отдельные массивы документов, документы, и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).
Эта область, как и область создания и распространения исходной и производной информации, представляет собой особый мощный накопитель и одновременно генератор информации, основанный на сборе, накоплении ретроспективной документированной информации, организации на ее основе и хранении массивов документированной информации (данных) и распространении информации из этих массивов в разных видах и формах, в том числе с применением новых информационных технологий.
С помощью информационных систем, в том числе автоматизированных, банков данных, их сетей, в первую очередь Интернета и иных систем, на основе современных информационных технологий обеспечивается реализация процессов сбора, накопления, хранения информации, производства информационных ресурсов, поиска и распространения информации из них.
Выделяются следующие виды субъектов в этой области.
1. Граждане, в том числе иностранные, и лица без гражданства.
2. Организации:
• библиотеки;
• архивы;
• музеи;
• информационные центры и другие информационные структуры;
• информационные фонды;
• центры анализа информации;
• информационные агентства, другие органы массовой информации;
• другие организации – собственники и владельцы информационных ресурсов.
3. Органы государственной власти:
а) федеральные органы государственной власти:
– Федеральное Собрание РФ;
– Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Государственная Дума Федерального Собрания РФ;
– Президент РФ, Администрация Президента РФ;
– Конституционный Суд РФ;
– Верховный Суд РФ;
– Высший Арбитражный Суд РФ;
– Правительство РФ;
б) федеральные министерства, ведомства, комитеты; органы государственной власти субъектов РФ:
– органы представительной власти;
– органы исполнительной власти;
– органы судебной власти; органы местного самоуправления.
Применяются разные организационно-правовые формы формирования и использования информационных ресурсов. Держателями (обладателями) информационных ресурсов (владельцами и собственниками) могут быть как самостоятельные информационные центры, информационные организации, фирмы, предприятия, учреждения, обладающие статусом юридического лица (далее – информационные организации), так и отдельные информационные структуры (управления, отделы, лаборатории и т. п.) в составе иных юридических лиц, а также физические лица.
4. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ
Информационные ресурсы по виду информации:
• правовая информация;
• научно-техническая информация;
• политическая информация;
• финансово-экономическая информация;
• статистическая информация;
• информация о стандартах и регламентах, метрологическая информация;
• социальная информация; политическая информация;
• информация о здравоохранении;
• информация о чрезвычайных ситуациях;
• персональная информация (персональные данные);
• кадастры (земельный, градостроительный, имущественный, лесной, другие);
• информация иного вида. Информационные ресурсы по способу доступа:
• открытая информация (без ограничения);
• информация ограниченного доступа:
– государственная тайна;
– конфиденциальная информация;
– коммерческая тайна;
– профессиональная тайна;
– служебная тайна;
– персональные данные, личная (персональная) тайна.
Информационные ресурсы по виду носителя: на бумаге; на машиночитаемых носителях; в виде изображения на экране ЭВМ; в памяти ЭВМ; в канале связи; на других видах носителей.
Информационные ресурсы по способу формирования и распространения: стационарные; передвижные.
Информационные ресурсы по способу организации хранения и использования:1) традиционные формы – массив документов; фонд документов; архив; 2)автоматизированные формы – Интернет; банк данных; автоматизированная информационная система (сеть); база знаний.
Информационные ресурсы по форме собственности:
• общероссийское национальное достояние;
• государственная собственность;
• федеральная собственность;
• собственность субъектов РФ;
• совместная (федеральная и субъектов Федерации);
• муниципальная собственность:
• частная собственность;
• коллективная собственность.
Информационные продукты и информационные услуги также делятся на виды.
Информационные продукты: документы, данные; подборки документов, данных; справки, аналитические справки; базы данных, банки данных; другие виды информационных продуктов.
Информационные услуги:
• услуги по информационному обслуживанию: поиск информации; обработка информации; выдача данных (документов); хранение информации;
• услуги по пользованию Интернетом, АИС, БД, их сетями: консультационные услуги; услуги по передаче информации; услуги по доступу к Интернету; услуги по пользованию электронной почтой и формированию личных сайтов.
Должны защищаться: информационные ресурсы на всех видах носителей, в том числе содержащие информацию ограниченного доступа; информационные системы и их сети; информационные технологии и средства их обеспечения; машинные носители с информацией, например средствами электронной цифровой подписи или криптографии; базы данных (знаний) в составе автоматизированных информационных систем и их сетей; программные средства в составе электронных вычислительных машин (ЭВМ), их сетей.
Особое внимание обращается на формирование и использование государственных информационных ресурсов в части, касающейся обеспечения полноты и своевременности их формирования и актуализации. Основная цель – максимально полное и открытое предоставление информации из этих ресурсов пользователям и прежде всего гражданам в порядке реализации основного конституционного права на поиск и получение информации.
5. ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ
К объектам в области создания и применения информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения относятся: информационные системы и информационные технологи, средства их обеспечения.
Информационная система – организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы.
Средства обеспечения автоматизированных информационных систем и их технологий – программные, технические, лингвистические, правовые, организационные средства (программы для электронных вычислительных машин; средства вычислительной техники и связи; словари, тезаурусы и классификаторы; инструкции и методики; положения, уставы, должностные инструкции; схемы и их описания, другая эксплуатационная и сопроводительная документация), используемые или создаваемые при проектировании информационных систем и обеспечивающие их эксплуатации.
К информационным системам относятся и автоматизированные информационные системы разного вида. В первую очередь это Интернет, а также автоматизированные системы управления (АСУ), автоматизированные системы обработки данных (АСОД), автоматизированные системы научно-технической информации (АСНТИ) и т. п., банки данных, базы знаний, экспертные системы, информационно-вычислительные системы, информационно-телекоммуникационные системы и сети, системы связи и телекоммуникации, а также средства обеспечения этих систем и технологий.
Основные технические средства – средства вычислительной техники, копировально-множительная техника, оргтехника, средства связи и телекоммуникаций и др. Программные средства – операцион ные системы, прикладные программы, программные средства телекоммуникации, другие программные средства. Лингвистические средства – словари, тезаурусы, классификаторы, другие лингвистические средства, организационно-правовые средства – нормативные правовые и правовые акты, нормативно-технические документы, положения, уставы, должностные инструкции.
Субъектов в области информационных технологий и средств их обеспечения можно разделить на две группы: субъекты, организующие и осуществляющие разработку информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения, и субъекты, эксплуатирующие перечисленные объекты.
В качестве субъектов, организующих и выполняющих разработку информационных систем, выступают заказчики и разработчики. Это – органы государственной власти, юридические и физические лица – организации и предприятия, специалисты. Субъектами, эксплуатирующими информационные системы, информационные технологии, являются органы государственной власти, их подразделения, юридические и физические лица.
Одним из важнейших направлений деятельности субъектов в этой области должны быть формирование и развитие программно-технической части информационной инфраструктуры современного информационного общества.
Информационная инфраструктура – организованная совокупность средств вычислительной техники, связи и телекоммуникаций, а также массовой информации и информационных ресурсов, обеспечивающая эффективную и качественную реализацию информационных процессов – процессов производства, сбора, накопления, хранения, поиска, распространения и потребления информации для удовлетворения потребностей личности, общества, государства.
6. ПРЕДМЕТ ИНФОРМАЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
Предмет информационного права – часть общественных отношений, которая связана с созданием, формированием, хранением, обработкой, распространением информации, а также общественные отношения, связанные с развитием в области формирования и управления информационными ресурсами, с развитием и использованием новых информационных технологий и технологий передачи информации в системах и сетях коммуникации, а также связанные с установлением мер по обеспечению безопасности в информационных сферах, включая в себя юридическую ответственность субъектов в названных областях.

Шпаргалка по информационному праву - Якубенко Нина Олеговна => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по информационному праву автора Якубенко Нина Олеговна дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по информационному праву у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по информационному праву своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Якубенко Нина Олеговна - Шпаргалка по информационному праву.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по информационному праву вы захотите почитать и другие книги Якубенко Нина Олеговна, тогда зайдите на страницу писателя Якубенко Нина Олеговна - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по информационному праву, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Якубенко Нина Олеговна, написавшего книгу Шпаргалка по информационному праву, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по информационному праву; Якубенко Нина Олеговна, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн