А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

На их основе строятся многие инструменты управления, помогающие финансовым менеджерам в постановке и решении финансовых целей и задач.
6. ПРОГНОЗНО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА
Практическая работа по финансовому менеджменту на предприятии предполагает использование целого ряда методов, большинство из которых по содержанию выступает прогнозно-аналитическими. Управление финансами может быть эффективным только в результате комбинированного использования всех этих методов.
Классификация прогнозно-аналитических методов
1. Неформализованные методы, основанные на описании на логическом уровне аналитических процедур. Они не предлагают использования строгих аналитических зависимостей.
К ним относятся следующие методы: экспертных оценок; сценариев; морфологические; сравнения; построения систем показателей; построения систем аналитических таблиц и т. п.
Эти методы характеризуются определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеют интуиция, опыт и знания аналитика. Иногда это считают недостатками данных методов.
2. Формализованные методы, в основе которых лежат строгие формализованные аналитические зависимости. Методы данной группы достаточно разнообразны. Условно их можно объединить в следующие группы:
– элементарные методы факторного анализа, применяемые для оценки и прогнозирования финансового состояния предприятия, выделения основных факторов его улучшения; к ним относятся следующие методы: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов.
– традиционные методы экономической статистики, широко используемые в финансовом менеджменте, например в учете индексов цен при анализе и планировании деятельности предприятия, построении рядов динамики для оценки доходности финансовых активов и т. д.; к ним оценки доходности финансовых активов и т. д.; к ним относятся следующие методы: средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики;
– математико-статистические методы изучения связей, применяемые при расчете разнообразных индикаторов фондового рынка, прогнозировании возможного банкротства; к ним относятся: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, кластерный анализ и др.;
– методы экономической кибернетики и оптимального программирования, которые активно разрабатывались в 1960-е гг. и использовались для анализа и отбора инвестиционных проектов (на сегодняшний день их роль в финансовом менеджменте относительно невысока); к ним относятся: методы системного анализа, методы машинной имитации, линейное программирование, нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.;
– эконометрические методы, основанные на постулатах эконометрики; к ним относятся: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса;
– методы исследования операций и теории принятия решений, которые не получили широкого распространения в управлении финансами; к ним относятся: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания.
Выбор метода зависит от его специфики, сферы использования, решаемых задач.
7. ПЕРВИЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Финансовый менеджмент имеет множество инструментов, используемых в финансовой работе в различных коммерческих организациях. Эффективность финансового менеджмента в организации зависит от профессионализма финансовых работников. Однако сами по себе используемые методы и инструменты, методики и технологии управления способны оказывать влияние на результаты деятельности предприятия.
Финансовая работа на предприятии должна быть направлена на использование всех возможностей. Одним из таких направлений, которые позволяют дополнительно обеспечить предприятие необходимыми финансовыми ресурсами, считается работа с ценными бумагами.
Финансовый инструмент – любой контракт, с помощью которого происходит одновременное увеличение финансовых активов одного предприятия и финансовых обязательств долгового или долевого характера другого. Различают первичные финансовые инструменты, представленные разновидностями ценных бумаг, и производные.
Ценная бумага – финансовый документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа к лицу, выпустившему такой документ (эмитенту). Капитал может существовать в денежной, производительной и товарной формах. Однако ценные бумаги также могут считаться формой существования капитала.
Разновидности ценных бумаг и, соответственно, первичных финансовых инструментов
1. Акции – долевые ценные бумаги, подтверждающие право их владельца участвовать в управлении хозяйственным обществом, распределении прибыли последнего и получении доли имущества, пропорциональной его вкладу в уставный капитал.
2. Облигации – ценные бумаги, которые подтверждают обязательство эмитента возместить владельцам их номинальную стоимость в определенный срок с уплатой фиксированного процента, если только иное не предусмотрено условиями выпуска облигаций.
3. Казначейские обязательства – вид государственных ценных бумаг, которые выпускаются Министерством финансов РФ и используются в качестве средства оплаты по текущей задолженности федерального бюджета перед предприятиями и отраслями.
4. Вексель – денежное обязательство должника строго установленной формы, дающее его владельцу безусловное право при наступлении срока требовать от должника или акцептанта уплаты оговоренной в нем суммы.
5. Чек – денежный документ, составленный в установленной законом форме, содержащий приказ владельца лицевого счета, выписавшего чек, о выплате владельцу последнего обозначенной в нем денежной суммы.
6. Депозитный сертификат – письменное свидетельство кредитного учреждения (банка-эмитента) о депонировании денежных средств, удостоверяющее право владельца на получение по истечении установленного срока суммы депозита и процентов по нему.
7. Сберегательный сертификат банка по содержанию очень похож на депозитный (его отличие состоит в том, что он предназначен для физических лиц); на практике сертификат может выдаваться на определенный срок или до востребования.
Различные виды финансовых инструментов необходимы для того, чтобы полностью избегать потенциально возможных опасностей. Интенсивность использования данных инструментов на предприятии зависит от уровня финансовой работы на предприятии.
8. ВТОРИЧНЫЕ (ПРОИЗВОДНЫЕ) ФИНАНСОВЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ
Финансовый менеджмент на предприятии предполагает использование широкого спектра инструментов. Это могут быть различного рода методики, формулы, методы оценки и т. д. Самостоятельное направление исследования в финансовой науке – проблема использования финансовых инструментов.
Вторичные финансовые инструменты возникли в результате трансформации традиционных финансовых отношений, имеющих место в ходе операций, связанных с приобретением прав собственности, а также отчасти ссудозаемных и кредитных операций.
Известны следующие виды производных финансовых инструментов.
1. Хеджирование – способ компенсации возможных потерь от наступления определенных финансовых рисков; страхование цены товара (продукции, услуги) от риска, нежелательного для продавца падения либо невыгодного покупателю увеличения посредством создания встречных валютных, коммерческих кредитных и иных требований и обязательств.
2. Форвардный контракт по сути – соглашение о купле-продаже товара или финансового инструмента с обязательством поставки и расчета в будущем (в соответствии с контрактом продавец обязан поставить в определенное место и срок определенное количество товара или финансовых инструментов, а после доставки товара покупатель обязан заплатить заранее оговоренную (в момент заключения контракта цену).
3. Фьючерсный контракт (фьючерс) – разновидность ценных бумаг, нацеленная на получение выигрыша от изменения цен (по содержанию он привязан к конкретному месяцу исполнения и свободно обращается на фондовом рынке).
4. Своп – договор между двумя субъектами по поводу обмена обязательствами или активами с целью улучшения их структуры, снижения рисков и издержек; причина создания данной ценной бумаги – упрощение механизма расчета между сторонами хозяйственной операции (в процессе операции стороны перечисляют друг другу лишь разницу процентных ставок от оговоренной (основной) суммы).
5. Опцион – одна из разновидностей фьючерсов, однако в отличие от фьючерсных и форвардных контрактов опционы не предусматривают обязательности продажи или покупки базисного актива, которая при неблагоприятных условиях (ошибочных прогнозах, изменении общей конъюнктуры и др.) может привести к прямым или косвенным потерям одной из сторон (это прежде всего контракт, заключенный между двумя сторонами, одна из которых выписывает и продает опцион, а вторая приобретает его и получает тем самым право в течение оговоренного в условиях опциона срока исполнить контракт, отказаться от его исполнения, продать его другому лицу от истечения срока его действия).
6. Операции РЕПО – договор о заимствовании ценных бумаг под определенную гарантию денежных средств или средств под ценные бумаги (иногда его называют договором об обратном выкупе ценных бумаг).
Каждый производный финансовый инструмент в своем роде уникален. Их использование призвано способствовать достижению определенных целей, ради которых они были придуманы. Производные финансовые инструменты обычно широко используются в крупных корпорациях.
9. ФИНАНСОВЫЙ АНАЛИЗ: СУЩНОСТЬ И ЗНАЧЕНИЕ
Анализ в управлении финансами, как и в любом управлении, – одна из основополагающих стадий. Именно с анализа начинается постановка целей. В финансовой деятельности предприятия анализ имеет важное значение: с его помощью делаются выводы о целесообразности, эффективности тех или иных финансовых решений. Результаты анализа всегда составляют значительную часть информационного обеспечения финансовых менеджеров. Аналитическая работа (помимо прогнозных данных, статистических исследований, учетных данных) – одна из основных информационных систем предприятия.
Анализ финансового состояния – неотъемлемый элемент как финансового менеджмента, так и экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой. Анализ в общем смысле – это разделение целого на составные части.
Предмет финансового анализа – финансовое состояние предприятия, позволяющее оценить текущее финансовое состояние и изменения, которые происходят в финансовых показателях предприятия.
Финансовое состояние – совокупность показателей, характеризующих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.
Цель финансового анализа – получение информации о реальном состоянии предприятия на дату составления отчетности и его прогноз.
Для достижения указанной цели в процессе финансового анализа необходимо решить следующие задачи.
1. Установление закономерностей, тенденций финансовых явлений и процессов в конкретных условиях предприятия.
2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.
3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений.
4. Оценка результатов деятельности предприятия и разработка мероприятий по использованию выявленных резервов.
Принципы финансового анализа: 1) необходимость государственного подхода; 2) научность; 3) комплексность; 4) системность; 5) объективность; 6) действенность; 7) плановость; 8) оперативность (означает умение быстро и четко проводить анализ, принимать управленческие решения и претворять их в жизнь); 9) эффективность.
Анализ финансового состояния предприятия в рамках финансового менеджмента может проводиться в два этапа.
1. Предварительная оценка финансового состояния. На данном этапе составляются сравнительные таблицы за два последних года с целью выявления абсолютных и относительных отклонений по основным показателям отчетности; исчисляются относительные отклонения показателей процентов по отношению к балансовому году за несколько лет. Основная цель такого экспресс-анализа состоит в подборе небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных исчислений показателей и постоянное отслеживание их динамики. Отбор необходимых показателей делается самим аналитиком.
2. Детализированный анализ финансового состояния. Основная цель данного этапа – составление более подробной характеристики имущественного и финансового положения хозяйственного субъекта, результатов его деятельности.
Детализированный анализ проводится на основе специальной программы, которая обычно включает: построение аналитического баланса-нетто; оценку и анализ экономического потенциала (оценку имущественного положения и структуру капитала и анализ финансового положения, оценку финансовой устойчивости); оценку и анализ результативности финансово-хозяйственной деятельности (анализ оборачиваемости и рентабельности).
10. МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
Финансовый анализ на предприятии осуществляется при помощи различных методов – подходов к изучению явлений. Все они имеют свои слабые и сильные стороны, у каждого из них есть свой спектр решаемых задач.
При проведении финансового анализа применяются следующие основные методы исследования финансовых отчетов.
1. Горизонтальный (временной) анализ. Данный метод предполагает сравнение каждой позиции финансовой отчетности с аналогичной позицией предыдущего периода. Позволяет выявить тенденции изменения какого-либо явления в определенном периоде.
2. Вертикальный (структурный) анализ. Суть данного метода состоит в том, чтобы выявить влияние каждой позиции отчетности на результат в целом. Предполагает определение структуры итоговых финансовых показателей. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе любых экономических объектов, по которым имеются данные ряда лет (например, анализ активов, пассивов, себестоимости, финансовых результатов, ассортимента продукции и т. д.).
3. Сравнительный (пространственный) анализ. В отличие от предыдущих методов, предполагает сопоставление сводного показателя отчетности анализируемого предприятия с аналогичными показателями конкурентов, предприятий отрасли, структурных подразделений предприятия.
4. Факторный анализ. Этот метод – разновидность аналитических исследований. Позволяет выявить влияние отдельных факторов (причин) на какой-либо результативный показатель с помощью детерминированных или стохастических приемов исследования. Используется не только в финансовом анализе, но и анализе других результативных показателей. Так, в экономическом анализе осуществляется факторный анализ себестоимости, производства и реализации, материальных затрат, производительности труда, рентабельности и т. д.
5. Анализ относительных показателей (коэффициентов). Данный метод может проводиться на основании данных одного или разных периодов. Предполагается расчет отношений между отдельными позициями финансовой отчетности с целью определения взаимосвязи показателей.
В процессе финансового анализа для решения поставленных задач может потребоваться использование не только методов, но и приемов анализа, которые в финансовом анализе подразделяются на две группы.
1. Традиционные приемы: метод сравнения; прием сопоставления фактических данных за отчетный период с базовыми данными; прием относительных величин; индексный метод; группировки по какому-либо признаку; расчет средней величины; балансовый метод; методы элиминирования.
Методы элиминирования широко распространены в финансовом и экономическом анализах, они основаны на исключении требующегося, предполагают раздельное применение воздействующих факторов на обобщающий показатель. К методам элиминирования относят цепную подстановку и способ относительных разниц.
2. Математические приемы. Достаточно широко используются в процессе финансового анализа. Основаны на приемах и методах математики. К таким приемам относятся: линейное программирование; сетевые графики; математические модели; корреляционно-регрессионный анализ.
11. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
Основная цель деятельности любого коммерческого предприятия – прибыль, получение которой выступает основным мотивом предпринимателя и собственника.

Это ознакомительный отрывок книги. Данная книга защищена авторским правом. Для получения полной версии книги обратитесь к нашему партнеру - распространителю легального контента "ЛитРес":
Полная версия книги 'Шпаргалка по финансовому менеджменту'



1 2 3