А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Меденцов Александр Сергеевич

Шпаргалка по предпринимательскому праву


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по предпринимательскому праву автора по имени Меденцов Александр Сергеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Меденцов Александр Сергеевич - Шпаргалка по предпринимательскому праву.

Размер архива с книгой Шпаргалка по предпринимательскому праву равняется 78.93 KB

Шпаргалка по предпринимательскому праву - Меденцов Александр Сергеевич => скачать бесплатную электронную книгу


1. ПОНЯТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Предпринимательство, предпринимательская деятельность – деятельность в экономической сфере, ее результатом являются материальные и духовные блага. Они возникают в результате пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Перечень сфер предпринимательской деятельности сформулирован в ГК РФ как исчерпывающий.
Признаки предпринимательской деятельности: 1) систематичность; 2) самостоятельность; 3) рисковый характер; 4) направленность на систематическое получение прибыли.
Признак систематичности установлен в двух аспектах: 1) систематичность самой деятельности; 2) систематическим должно быть получение прибыли. Деятельность осуществляется в течение определенного или неопределенного времени. Действия, составляющие содержание предпринимательской деятельности, направлены на получение прибыли. Системность необходимо толковать как их единство, неразрывность, охваченность одной целью.
Самостоятельность предпринимательской деятельности – свобода в выборе направлений и методов работы, независимое принятие решений, недопустимость произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, беспрепятственное осуществление прав, обеспечение их соблюдения, судебной защиты. Деятельность предпринимателя может быть ограничена только на основании федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
Риск – правомерное создание опасности в целях получения прибыли, достижения другого результата. Страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности (Закон об организации страхового дела в РФ). Согласно п. 2 ст. 929 ГК РФ «по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы: риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов – предпринимательский риск».
Систематическое получение прибыли – основная цель предпринимательской деятельности. Прибыль – разница между полученным доходом и произведенными расходами. Понятие прибыли дано в ст. 247 НК РФ. Значение имеет не только фактическое получение прибыли, но и направленность на систематическое ее получение.
Государственная регистрация не является сущностным признаком. Если предпринимательская деятельность ведется без госрегистрации, гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность, не вправе ссылаться в отношении заключенных им сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд может применить специальные правила, установленные для обязательств, связанных с предпринимательской деятельностью (п. 4 ст. 23 ГК РФ).
За незаконное предпринимательство установлена уголовная ответственность.
Многие виды деятельности могут осуществляться только на профессиональной основе. В таких случаях требуется наличие соответствующего образования (медицинская деятельность и др.) и/или требуется сдача квалификационных экзаменов (арбитражный управляющий и др.).
Предприниматели несут гражданско-правовую, административную, уголовную ответственность.
2. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЕ ПРАВО И ЕГО МЕСТО В РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЕ
Существуют различные точки зрения на сущность предпринимательского права. Два основных подхода:
– цивилистический, сторонники которого не рассматривают предпринимательское право в качестве самостоятельной отрасли права. Предпринимательское право – это подотрасль гражданского права, имеющая своим предметом частные предпринимательские отношения. Необходимость регламентированного публично-правового вмешательства в сферу частных отношений не требует оформления специальной правовой отрасли, поскольку нормы частного и публичного права имеют разноот-раслевой характер. Они могут быть объединены в комплексном нормативном акте (в том числе предпринимательском кодексе), но лишь как в специальном по отношению к ГК РФ законе. Возможность субсидиарного применения общих норм гражданского права в процессе регулирования предпринимательских отношений, свидетельствующая о единстве частноправового регулирования, – одно из главных отличий указанного подхода;
– хозяйственно-правовой, в соответствии с которым предпринимательское право признается самостоятельной отраслью права, имеющей своим предметом не определенного рода общественные отношения, а предпринимательскую деятельность. Одни отношения с учетом их природы регулируются нормами частного права, а другие – нормами публичного права.
Выделение отраслей права возможно по различным основаниям. Наиболее часто отрасли права выделяются исходя из двух основных критериев: предмета правового регулирования и метода правового регулирования.
В п. 1 ст. 2 ГК прямо установлено, что гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке.
Таким образом, предпринимательское право не имеет самостоятельного предмета регулирования, а также метода правового регулирования.
Поэтому более обоснованным представляется, что предпринимательское право является подотраслью гражданского права и не может быть отделено от него.
Законодатель исходит не из объективного критерия выделения предпринимательской деятельности как предмета правового регулирования самостоятельной отрасли права, а из субъектного признака – участия в гражданских отношениях предпринимателя. Следовательно, предпринимательское право не является самостоятельной отраслью права, это составная часть гражданского права, специальное изучение которой вызвано практическим интересом.
Таким образом, возможно сформулировать определение предпринимательского права как совокупности общих и специальных норм гражданского права, регулирующих имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием (предпринимательские отношения), основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников.
3. ОТНОШЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Предпринимательские отношения имеют сложное содержание и структуру.
Первая группа таких отношений – это отношения, связанные с организацией предпринимательской деятельности. Они основываются на праве граждан на занятие предпринимательской деятельностью, его развитии, определении предпринимательской правоспособности граждан, создании юридического лица, установлении государственной регистрации граждан в качестве индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, лицензирования, а также организационно-имущественные отношения. Эти отношения взаимосвязаны предметным единством – они являются предпринимательскими. По своему методу правового регулирования – это разноотраслевые отношения.
Вторая группа – отношения, связанные с самой предпринимательской деятельностью. Доминирующее положение занимает гражданско-правовое регулирование. Хотя и здесь есть ряд случаев государственного воздействия на частноправовые отношения – например, государственное регулирование цен на продукцию и услуги естественных монополий и др.
Третья группа тесно связана с первой и второй. Но если там инициативной стороной организации предпринимательской деятельности являются главным образом гражданин, иные субъекты предпринимательства, то здесь государство устанавливает правила и последствия их нарушения, защищая публичные и частные интересы.
Четвертая группа – это внутрихозяйственные отно– шения, возникающие в крупных предпринимательских структурах. Регулируются локальными нормативными актами.
Специфика правового регулирования предпринимательской деятельности находит выражение в сочетании, взаимодействии частноправовых и публично-правовых интересов, частноправовых и публично-правовых средств. В отношении одних действий применяется частноправовое средство регулирования – договор. В других случаях применяются публично-правовые средства.
Договор – основное правовое средство частного права. При этом применяется публично-правовое воздействие на договорные отношения. Многие соглашения строятся в соответствии с Типовыми договорами, утверждаемыми государственными органами. Частноправовое средство приобретает публично-правовой характер, будучи санкционированным государством.
Предпринимательский оборот часто не может осуществляться без использования публично-правовых средств. Так, в соответствии со ст. 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью крупная сделка может быть заключена в случае принятия общим собранием участников решения о ее совершении. Такое решение нельзя отнести к частноправовым средствам, поскольку предполагает управленческое действие. Государство оказывает воздействие как на договор, так и на отдельные его условия.
Частноправовые средства непосредственно используются в публично-правовых отношениях. Так, налоговый кредит оформляется договором.
Многие частноправовые средства трансформируются в частнопубличные правовые средства.
Особенность предпринимательской деятельности – она представляет собой сферу взаимодействия частных и публичных интересов, а ее регулирование осуществляется с использованием публично-правовых и частноправовых средств.
4. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Под конституционными основами предпринимательской деятельности понимаются основополагающие конституционные нормы, которые: формируют необходимые предпосылки для предпринимательской деятельности; предопределяют содержание, условия и порядок ее осуществления; обеспечивают право на предпринимательскую деятельность соответствующими гарантиями. Эти конституционные нормы: выражают определенные концепции правового регулирования; закрепляют конституционные принципы; определяют правовой статус предпринимателя, включающий его права, обязанности, ответственность, свободы и интересы, а также устанавливают их гарантии.
В структуру Конституции РФ входят также нормы, устанавливающие экономический публичный порядок: 1) принципы государственного регулирования экономической деятельности; 2) нормы о возможном ограничении основных экономических прав и свобод (ст. 55 и 56); 3) нормы о полномочиях федеральных органов государственной власти и органов власти субъектов РФ в сфере правового регулирования предпринимательства.
Конституционные принципы рыночной экономики можно классифицировать следующим образом.
1. Конституционные принципы, являющиеся проявлением общих принципов права: а) справедливости; б) пропорциональности и соразмерности при ограничении субъективных прав; в) юридической безопасности; г) добросовестности и недопустимости злоупотребления субъективными правами.
2. Общие конституционные принципы рыночной экономики: а) правового государства; б) демократии; в) разделения властей; г) равенства перед законом и судом; д) социальной рыночной экономики.
3. Специальные конституционные принципы рыночной экономики: а) общедозволительности; б) свободы экономической деятельности; в) единства экономического пространства; г) свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств; стабильности гражданского оборота; юридической безопасности предпринимателей; д) признания и защиты равным образом разных форм собственности; е) неприкосновенности частной собственности; ж) поддержки конкуренции.
На конституционный принцип свободы экономической деятельности опирается ряд норм гл. 2 Конституции РФ, закрепляющих права: 1) выбирать род деятельности или профессию (т. е. род занятий) – свобода быть либо наймодателем-предпринимате-лем, либо наемным работником (ст. 37 Конституции РФ); 2) свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства (ст. 27); 3) на объединение для совместной экономической деятельности (ч. 1 ст. 34); 4) иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, свобода владеть, пользоваться и распоряжаться землей и другими природными ресурсами (ст. 34 и 35) и свобода рынка земли (ч. 2 ст. 36); 5) на свободу договора (ч. 2 ст. 35); 6) на защиту от недобросовестной конкуренции (ч. 2 ст. 34); 7) заниматься любой предпринимательской деятельностью в соответствии с принципом «разрешено все, что не запрещено законом» (ч. 1 ст. 34).
Конституционные нормы охраняют не только частные интересы, но и общественные (публичные). Этим продиктована необходимость включения в Конституцию РФ положений, определяющих границы (пределы) основных экономических прав.
5. ПРЕДМЕТ ИЗУЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ПРАВА
Предметом изучения предпринимательского права являются предпринимательство, предпринимательская деятельность.
Предпринимательство – одна из форм деятельности человека. Предпринять – значит начать делать что-нибудь, приступить к чему-нибудь. Когда мы говорим «предприимчивый человек», то имеем в виду умеющего сделать что-либо в нужный момент, находчивого, изобретательного, практичного человека. Люди, которые осуществляют эту деятельность, называются предпринимателями. Без них нет предпринимательства. Но не любая деятельность человека является предпринимательской в том значении, которое придается ей в современном праве.
«Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке» (абз. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Соотношение экономической, хозяйственной, предпринимательской и коммерческой деятельности.
Экономическая деятельность – процесс воспроизводства материальных и духовных богатств, включающий производство, распределение, обмен и потребление. Основой существования и развития общества является материальное производство. Благодаря производству создаются потребительная стоимость и новая стоимость. В рыночной экономике значительно возрастает роль стадии обмена. Предназначение обмена – опосредствование связей между производителями и потребителями, стимулирование одновременно активности и тех и других.
Цель экономической деятельности – удовлетворение потребностей человека в пище, жилье, одежде, других материальных и духовных благах, т. е. обеспечение его жизнедеятельности.
Хозяйственная деятельность – один из видов экономической деятельности; порядок организации, руководства и непосредственного осуществления экономической деятельности в соответствии с правилами, устанавливаемыми органами государственной власти и управления и самими хозяйствующими субъектами.
Предпринимательская деятельность – вид экономической, хозяйственной деятельности. Она связана с предпринимательским риском, новыми подходами к управлению, новаторством, динамической неопределенностью и всегда направлена на систематическое получение прибыли.
Предпринимательство – такая система хозяйствования, при которой главным ее субъектом является предприниматель. Он соединяет материальные и людские ресурсы, организует процесс воспроизводства и управляет им на основе предпринимательского риска, экономической ответственности за конечный предпринимательский результат – получение прибыли.
Коммерческая деятельность, коммерция – это вид предпринимательской, хозяйственной, экономической деятельности, связанной с торговлей, товарооборотом.
Признаки предпринимательской деятельности: 1) систематичность; 2)самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности; 3) рисковый характер; 4) направленность на систематическое получение прибыли.
Деятельность предпринимателя может быть ограничена определенными рамками на основании федерального закона (п. 2 ст. 1 ГК РФ).
6. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ О ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ
Под законодательством в данном случае понимается совокупность нормативных актов, в которых содержатся нормы права, регулирующие отношения, возникающие между предпринимателями или с их участием в связи с осуществлением последними предпринимательской деятельности.

Шпаргалка по предпринимательскому праву - Меденцов Александр Сергеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по предпринимательскому праву автора Меденцов Александр Сергеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по предпринимательскому праву у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по предпринимательскому праву своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Меденцов Александр Сергеевич - Шпаргалка по предпринимательскому праву.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по предпринимательскому праву вы захотите почитать и другие книги Меденцов Александр Сергеевич, тогда зайдите на страницу писателя Меденцов Александр Сергеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по предпринимательскому праву, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Меденцов Александр Сергеевич, написавшего книгу Шпаргалка по предпринимательскому праву, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по предпринимательскому праву; Меденцов Александр Сергеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн