А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Алейников Андрей Геннадьевич

Шпаргалка по криминалистике


 

Здесь выложена электронная книга Шпаргалка по криминалистике автора по имени Алейников Андрей Геннадьевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Алейников Андрей Геннадьевич - Шпаргалка по криминалистике.

Размер архива с книгой Шпаргалка по криминалистике равняется 87.82 KB

Шпаргалка по криминалистике - Алейников Андрей Геннадьевич => скачать бесплатную электронную книгу


1. ПОНЯТИЕ, ПРЕДМЕТ И ЗАДАЧИ КРИМИНАЛИСТИКИ
Криминалистика – наука о технических средствах, тактических приемах и методах, применяемых для выполнения предусмотренных уголовно-процессуальным законом действий по обнаружению, собиранию, фиксации, исследованию, оценке и использованию доказательств в целях раскрытия и предупреждения преступлений.
Криминалистика – это наука о раскрытии, расследовании и предупреждении преступлений.
Предмет криминалистики – закономерности, характеризующие процесс раскрытия преступлений.
Эти закономерности различны по своему уровню. Одни носят более общий характер и выражены, например, в общих положениях(принципах) методики расследования. Другие имеют более узкое значение и представляют собой многочисленные особенности применения отдельных технико-криминалистических средств и тактических приемов при производстве следственных действий.
Объекты изучения криминалистики:
1) преступная деятельность и все, что связано с подготовкой совершения, реализацией и сокрытием преступления;
2) криминалистическая деятельность:
а) деятельность по расследованию преступлений (работа следователей, прокуроров, дознавателей);
б) деятельность экспертов при производстве экспертных исследований;
в) оперативно-разыскная деятельность;
г) научно-педагогическая деятельность. Криминалистика изучает и обобщает:
1) криминалистическую практику (совершенные преступления). Криминалистический анализ преступлений предполагает выявление тех тенденций (закономерностей), всего общего, типичного, что свойственно подготовке, совершению различных видов (групп) преступлений, и создание соответствующих видов криминалистических характеристик;
2) следственную практику. При изучении и научном обобщении практики раскрытия преступлений выявляется все общее, типичное, что характеризует работу следователя по организации и планированию расследования, выдвижению следственных версий применительно к типичным криминальным и следственным ситуациям;
3) практику использования криминалистической техники в различных формах;
4) современные достижения естественных, технических и общественных наук, являющиеся одним из источников развития криминалистической техники и следственной тактики;
5) практику применения естественных, технических и общественных наук.
Задачи криминалистики делятся на две группы:
1) основные – это разработка новых приемов, методов, внедрение в практику следствия и суда наиболее передовых и эффективных методов работы с доказательствами;
2) вспомогательные – обобщение передового положительного и отрицательного опыта работы следователей и формирование выводов о причинах ошибок при производстве различных следственных действий.
Правовые основы криминалистики – положения, закрепленные в УПК РФ, в Законе об оперативно-разыскной деятельности и в ГПК РФ, подзаконные акты, приказы Генерального прокурора, приказы МВД России, инструкции, предписания и рекомендации научно-практические.
2. СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИКИ
Внутренняя структура (система) криминалистики включает в себя четыре раздела (подсистемы):
1) методологические основы криминалистики;
2) криминалистическую технику;
3) следственную тактику;
4) методику расследования отдельных видов (групп) преступлений.
Методологические основы криминалистики отражают систему теоретических концепций, категорий, методов, понятий, терминов криминалистики. В их содержание входят:
1) научная концепция ее предмета и внутренней структуры;
2) место криминалистики в системе научного знания и соотношение ее с другими смежными науками;
3) исторический аспект ее развития;
4) криминалистическая характеристика преступлений;
5) теория криминалистической идентификации;
6) учение о криминалистических версиях.
Термин «криминалистическая техника» имеет два значения:
1) является собирательным понятием и означает совокупность естественно-научных методов и технических средств, используемых в целях раскрытия преступлений;
2) раздел (подсистема) криминалистики, содержащий научные положения и рекомендации о применении в раскрытии преступлений естественно-научных методов и технических средств. Он включает:
а) основы криминалистической техники;
б) судебную фотографию; в) трасологию;
г) судебную баллистику;
д) исследование нетрадиционных криминалистических объектов (материалов, веществ и изделий, продуктов взрыва) и др.
Основные задачи криминалистической техники:
1) изучение и научное обобщение практики применения данных естественных и технических наук в целях раскрытия преступлений, в изучении новых возможностей (открытий);
2) создание на этой научно-эмпирической базе новых криминалистических методов и средств, а также практических рекомендаций об использовании достижений научно-технического прогресса для выявления, фиксации и исследования материальных следов преступлений.
Криминалистическая тактика содержит в своем разделе рекомендации для следственных органов по организации и планированию расследования, предотвращению отдельных видов преступлений, определению линии поведения лиц, участвующих в ходе проведения расследования или отдельных следственных действий. В ее содержание входит учение о криминалистической характеристике преступлений, особенностях подготовки и проведения отдельных следственных действий.
Раздел – методика расследования отдельных видов преступлений – включает методику расследования преступлений, ответственность за которые предусмотрена уголовным законом.
Классификация частных методик основывается на принятой в уголовном праве классификации преступлений и включает методику расследования отдельных видов государственных преступлений, преступлений против собственности, жизни и здоровья граждан, должностных преступлений.
Структура частных методик расследования должна быть единой и включать такие элементы, как криминалистическая характеристика данного вида преступлений, выдвижение и разработка следственных версий в типичных следственных ситуациях, организация и планирование расследования, взаимодействие следователя, оперативно-разыскных и других органов.
3. ПОНЯТИЕ И СИСТЕМА КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
Криминалистическая техника – совокупность аппаратов, приборов, инструментов, приспособлений, материалов, применяемых с криминалистическими целями.
Криминалистическая техника как раздел – система научных положений, а также рекомендаций по применению технико-криминалистических средств и соответствующих методов, способов, приемов, методик при расследовании и предупреждении преступлений.
Технические средства позволяют обнаружить материальные следы преступлений, которые органами ощущений не выявляются вовсе либо воспринимаются неотчетливо. Назначение технических средств в уголовном процессе – достаточно полная и точная фиксация доказательств, хода и результатов процессуальных действий, исследование материальных объектов с целью установления фактических данных, имеющих значение для предварительного расследования преступлений и судебного рассмотрения уголовных дел.
Раздел криминалистической техники имеет две части:
1) комплексы технических средств, применяемых в следственной и оперативной работе, физические и химические методы исследования, вопросы звукозаписи, видеозаписи, судебной фотографии и киносъемки;
2) рекомендации, касающиеся работы с вещественными доказательствами, а также вопросы организации криминалистических учетов.
Вторая часть делится на:
а) трасологию, изучающую технику работы со следами;
б) судебную баллистику.
Технические средства криминалистики по своему происхождению подразделяются на группы:
1) разработанные в общей технике и приспособленные к специальным криминалистическим задачам;
2) созданные исключительно для решения криминалистических задач.
По целевому назначению технические средства делятся на:
1) предназначенные для обнаружения, изъятия и фиксации доказательств;
2) средства исследования вещественных доказательств, применяемые при производстве криминалистических экспертиз.
В уголовном процессе допустимо применять только такие технические средства, которые научно состоятельны.
Средства и методы: 1)применяются в правовой и неправовой формах; 2 зависят от статуса участников деятельности по раскрытию и расследованию преступлений, которые их используют в своей работе.
Система криминалистической техники включает следующие основные разделы:
1) общие положения криминалистической техники – система и задачи криминалистической техники, элементы частных криминалистических теорий и учений;
2) криминалистическая фотография, звуко– и видеозапись – совокупность научных положений и разработанных на их основе специальных средств фото-, кино-, видеофиксации, используемых при собирании, исследовании и демонстрации доказательств;
3) трасология (криминалистическое исследование следов);
4) криминалистическое оружиеведение;
5) криминалистическое документоведение;
6) криминалистическая габитоскопия;
7) криминалистическая одорология;
8) криминалистическая фоноскопия;
9) криминалистическое исследование материалов, веществ, изделий;
10) криминалистическая регистрация.
4. ПОНЯТИЕ И НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕНТИФИКАЦИИ
Идентификация объекта означает установление (выявление) его тождественности с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях с использованием для этих целей оставленных им отображений.
Криминалистическая идентификация – это процесс установления тождества объекта путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств, относимых к конкретному совершенному преступлению. Тождество – это:
1) равенство объекта самому себе, отличие его от других, его неповторимость;
2) процесс выделения из определенной совокупности объектов единственного, одного.
Существенные признаки криминалистической идентификации:
1) объекты криминалистической идентификации индивидуально определены и обладают устойчивым внешним строением;
2) криминалистическая идентификация осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов;
3) криминалистическая идентификация реализуется в процессе расследования, раскрытия преступления и судебного рассмотрения дела.
Научные основы идентификации – положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации:
1) процессуальная реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (например, предъявление для опознания людей, предметов, документов, проведение идентификационных экспертиз);
2) непроцессуальная имеет место в ходе разыскной деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений (устанавливаются подозреваемые, свидетели, потерпевшие, а также другие данные, имеющие значение для дела). Криминалистическая идентификация классифицируется:
1) по характеру полученных результатов:
а) полная, когда устанавливается единичный объект;
б) неполная, когда устанавливается только групповая принадлежность субъекта;
2) по свойствам идентифицируемых объектов:
а) по внешнему строению, когда имеется индивидуальный комплекс признаков, в который входят размер, форма, характер поверхности (например, человек по внешним признакам и т. д.);
б) по функционально-двигательному комплексу, который формируется в зависимости от индивидуальности взаимодействия частей объекта (почерка, походки и т. д.);
в) по структуре или составу объектов;
г) по природе идентифицируемого объекта;
д) по материально-фиксированным отображениям целого по частям, по мысленному образу, по за-паховым следам.
5. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА
Криминалистическая диагностика – распознавание, выявление, определение признаков для установления свойств и состояния объектов, динамики и обстоятельств событий, причин и взаимосвязи явлений и фактов, связанныхс событием преступления.
Задача криминалистической диагностики – установление (определение, раскрытие) объективной истины путем изучения и объяснения свойств и состояний объекта (явления).
Методологической основой процесса такого познания является теория отражения.
Криминалистическая диагностика основана на общих законах познания, внедряет современные методы математического и многих других видов анализа. Результаты диагностики являются разновидностью полученных фактических данных, необходимых для мыслительных процессов доказывания.
Диагностические исследования проводятся по всем направлениям криминалистической техники.
Объекты криминалистической диагностики – фактические данные, имеющие значение для расследования (люди, предметы, вещества, их свойства, состояния, время, место).
Задачи криминалистической диагностики классифицируются на:
1) установление пространственной структуры обстановки преступного события;
2) установление механизма отдельных этапов события;
3) определение вещественной структуры обстановки места происшествия;
4) установление временных характеристик преступного события;
5) исследование причинно-следственных связей и прогнозирование их действия;
6) определение свойств действующих объектов;
7) восстановления в целом механизма преступного события.
Диагностические исследования подразделяются на:
1) выявление свойств и состояний объекта при его непосредственном изучении (например, нарушалась ли пломба после первоначального опломбирования);
2) определение свойств и состояния объекта по его отображению (например, состояние человека, составившего определенный документ);
3) анализ ситуации в целом, когда после исследования состояния объектов, их отображений устанавливается их взаимосвязь, наличие связи отдельных явлений между собой и с событием преступления. Структура процесса криминалистической диагностики:
1) определение цели;
2) предварительное изучение объектов;
3) анализ диагностических признаков;
4) сравнение по аналогии;
5) оценка и корректирование полученных результатов;
6) формулирование выводов.
Диагностика, как и идентификация, опирается на изучение признаков объектов, но в отличие от идентификации при диагностике основное внимание уделяется механизму и условиям образования и отображения следов.
Характерным отличием диагностики от идентификации является то, что при идентификации проверяемый объект всегда существует материально, а при диагностировании этого может и не быть.
Диагностируемый объект – это устанавливаемое условие (предмет, ситуация), а диагностирующие объекты – это материальные носители признаков, отображающих свойства (систему свойств, признаки и т. д.) и воздействие на них определенных условий происшедшего события.
6. ФОРМЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОЗНАНИЙ В УГОЛОВНОМ СУДОПРОИЗВОДСТВЕ
Под специальными познаниями понимаются знания, которыми обладает субъект, прошедший специальную профессиональную подготовку и осуществляющий практическую деятельность по своей специальности в той или иной области познания. Формы использования специальных познаний:
1) непроцессуальная, осуществляемая в виде:
а) консультации, которую можно получить как в устной, так и в письменной формах;
б) предварительного исследования в рамках проверки первоначальных материалов для решения вопросов о возбуждении уголовного дела;
в) привлечения специалистов к осуществлению оперативно-разыскных мероприятий;
г) проведения ревизий, аудиторских проверок до возбуждения уголовного дела. Оформляется в виде заключения специалиста.
Эти формы могут быть использованы по решению следователя, дознавателя, прокурора;
2) процессуальная:
а) основная – это участие специалиста в следственныхдействиях;
б) назначение экспертизы.
Наиболее распространенными формами применения специальных знаний в уголовном судопроизводстве являются привлечение специалиста и назначение экспертизы. Специалист и эксперт как участники уголовного судопроизводства обладают рядом сходных черт, однако не следует их отождествлять, поскольку между ними существуют значительные различия.
Специалист является фигурой, процессуально зависимой от следователя, так как в силу прямого указания ст.

Шпаргалка по криминалистике - Алейников Андрей Геннадьевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Шпаргалка по криминалистике автора Алейников Андрей Геннадьевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Шпаргалка по криминалистике у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Шпаргалка по криминалистике своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Алейников Андрей Геннадьевич - Шпаргалка по криминалистике.
Если после завершения чтения книги Шпаргалка по криминалистике вы захотите почитать и другие книги Алейников Андрей Геннадьевич, тогда зайдите на страницу писателя Алейников Андрей Геннадьевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Шпаргалка по криминалистике, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Алейников Андрей Геннадьевич, написавшего книгу Шпаргалка по криминалистике, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Шпаргалка по криминалистике; Алейников Андрей Геннадьевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн