А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Бабенко Виталий

Поражение


 

Здесь выложена электронная книга Поражение автора по имени Бабенко Виталий. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Бабенко Виталий - Поражение.

Размер архива с книгой Поражение равняется 4.23 KB

Поражение - Бабенко Виталий => скачать бесплатную электронную книгу



ilsatyd
Виталий Бабенко
ПОРАЖЕНИЕ
Я решил купить жене духи. Не потому, что Восьмое марта, которое давно прошло, а потому, что старые духи кончились, но до дня рождения жены еще далеко. Конечно, «Шанель» кусается до крови, да и не купишь ее, даже кооперативную, однако что-нибудь отечественное, почти приличное и не очень дорогое все еще можно подобрать, решил я и направился в парфюмерный магазин.
Время было часа четыре дня. И народу в магазине меньше, но главное то, что во второй половине суток (а лучше всего ночью) материализация у меня получается лучше всего. Впрочем, это я сейчас говорю о материализации, тогда же о своей способности я вовсе и не помышлял.
Итак, я пришел в парфюмерный магазин в четыре часа дня. Разумеется, стеклянный флакон с наклейкой я мог бы материализовать и в домашних условиях, но вот запахи… Запахи — штука особенная. По независящим от меня обстоятельствам материализация здесь бессильна.
В отделе, к счастью, было пустовато. Правда, обстановка мне сразу показалась не очень-то приличествующей месту, где торгуют ароматами. У прилавка стояли, размышляя, гражданин в кепке и мужчина в треухе, и еще двое шептались в углу, соображая.
— «Кармазин» не бери,— доносилось из угла.— От него дурь одна и мозг болит. А возьми-ка ты лучше «Цитрон». Флакон большой, а стоит всего синенькую. И лимончиком, лимончиком даже отдает…
— Не-е, бля,— слышалось в ответ.— «Цитрон» слабоват. Я лучше «Арго» возьму. «Арго», бля,— это вещь. Я тебе скажу, лучше «Арго» еще ничего не изобрели. На землю капнешь — асфальт горит. Бля…
Странный какой-то разговор, непонятный, подумал я и обратился к продавщице:
— Будьте любезны, какие у вас есть недорогие духи отечественного производства?
— А пошел-ка ты на хуй,— безмятежно ответствовала продавщица.
Я ошалел. Ошалел разом, застыв всем телом. Я никак не мог сообразить, что же я такого неправильного сделал, чтобы меня вот так сразу, с места, посылать…
— По-позвольте,— продолжил я, немного заикаясь.— Я, кажется, ослышался. Мне бы каких-нибудь духов…
— Ты что, тупой? — с интересом уставилась на меня продавщица.— Я же тебе сказала: пошел-ка ты на хуй. Непонятно? Не хочу с тобой заниматься, понял? Тобой и твоими духами дешевыми, которые для вокзальных блядей. Неинтересен ты мне, дядя…
Все четверо специалистов по парфюмерии с одобрением воззрились на продавщицу.
— Так ему, Надька, молодец! — подал голос тот, что был в треухе. Он снял этот неуместный по весне головной убор, провел рукой по совершенно голой лысине и продолжил разговор, прерванный тирадой раздраженной Надьки.
— «Цитрон», «Арго» — это все говно, мужики. Вы еще клей «БФ» вспомните. Или «Дихлофос». Тьфу, срань господня, отрава! Слушайте меня: самая важная вещь на свете — а-це-тон. Смочишь так платочек и — шлеп на лысину! Ка-а-айф…
Я окончательно окаменел. Только мимические мышцы еще как-то сокращались и язык еще где-то ворочался во рту.
— Вы как смеете? — Я плохо понимал, что происходит. Словно я попал в некий параллельный, абсолютно ирреальный мир, где существует своя логика жизни и свой язык предметов и людей. — По какому праву вы со мной так…
— А вот и по праву! А вот и смею! — Это невероятное существо женского, наверное, пола уже не кричало, а вибрировало какой-то ужасной мембраной, производившей небесный гром.— Ходит тут всякое мудло, работать мешает! Ну что уставился, жопа?!
Наверное, я появился здесь не вовремя. Наверное, я лишил эту клубящуюся тучей белковую форму возможности выдать милым дружкам какую-нибудь дефицитную вкуснятину — одеколон «Тройной», или лосьон «Огуречный», или, может быть, несравненный напиток «Арго», от которого горит асфальт. И, наверное, мне следовало немедленно найти верные слова, достойные лексикона этих специалистов-химиков, знатоков денатурированных спиртов и поверхностно-активных веществ, найти — и весомо обрушить их за прилавок. Но меня уже контузило. Я уже падал, сраженный ударной волной ненависти, поэтому я улыбнулся суженными глазами и тихо сказал, подавая десятку:
— Духи «Вечер», дорогая. Лучшие духи моей молодости, мадам.
— Я тебе дам «мадам», бля! — был взрыв. Грозоотметчик на стене зашкалило.— Я милицию вызову! Издеваешься надо мной, да? Я целый день на работе, а ты — «мадам»?! — кипела Надька очень непоследовательно.
За моей спиной задышали.
— Чичас мы тебя укоротим, не смотри;, что длинный. Кореши, подержите-ка клифт.
Все. Наплевать. Будь что будет.
Я достал из кармана пистолет Макарова и передернул затвор.
Поясню. Наследственность сыграла со мной вредную штуку. Гены какие-то достались нездоровые. Я с детства, с самого рождения — материализатор. В минуты сильных эмоций, потрясений — добрых ли, злых ли,— в минуты радости, вдохновения, счастья, гнева, отчаяния, злости я могу материализовать нужные мне предметы.
Пистолет возник у меня в руке как сконденсировавшийся сгусток вороненой ярости. Нет, не то, не удовлетворяло меня оружие. Из-за отворота пиджака я вынул автомат Калашникова. Нет, тоже мало: триддатизарядного магазина явно не хватит. Отшвырнув автомат в угол, я выхватил из хозяйственной сумки ручную гранату. Сам подорвусь, но и разнесу всю эту лавочку к чертям собачьим! А Надька, ничуть не напуганная Надька, обретя какие-то немыслимые объемы, уже выплывала из-за прилавка и нависала надо мной, жутко колыхаясь, надвигалась жирной шаровой молнией, хохоча:
— Ну-ка, ну-ка, давай, профессор! Рвани! А потом тебя рванут! За тридевять земель по пятьдесят восьмой, как в старые добрые времена! На веки вечные! А нам все равно ничего не будет. Закаленные мы! Целый день у прилавка! Ну-кось, рви чеку, сука!
Плохо. И это не годится. Так и не выдернув чеки, я сунул гранату за пазуху и обернулся к окну. Там, грохоча, напитывая воздух дизельной гарью, показалась колонна тяжелых танков. Башни их медленно поворачивались. Стволы пушек, словно перья веера, сводились срезами к магазину.
Но Надька, непробиваемая Надька, исчадие ада Надька уже слезами исходила от хохота, предвкушая неминуемую победу, а кореш без клифта петушился рядом, суча в воздухе ошкарябанными, в засохших корках кулаками.
Я смел танки в сторону и напрягся из последних сил. Получилось! Во двор магазина, огромный и высокий, как кооперативный микрорайон, вплывал авианосец.
Самолеты, освобожденные от расчалок, ревели на предстартовом форсаже, командоры в орудийных башнях изготовились к бою.
Но, перекрывая все, раздался трубный голос Надьки.
— Эй, ты, позумент дешевый! — обратилась она к капитану, стоящему на мостике на высоте девятнадцатого этажа.— Катись-ка ты отсюда — знаешь куда? Знаешь? Молодец! И дружка своего очкастого, профессора малахольного, забери туда же. Туда, куда Макар телят гонял и где корову отодрал.
Капитан покраснел до околыша фуражки и объявил отбой. Авианосец дал обратный ход.
И я бежал. Постыдно горя трусливым огнем, сникнув, уменьшившись до размера побитой собаки, очертя голову, бежал, словно хотел догнать море, которое уходило, сворачиваясь, вслед за кораблем, гордостью флота, падал, захлебываясь в ускользающих волнах, снова вскакивал и опять падал в мокрое, но так и не догонял…
А ведь единственное, что мне надо было сделать,— это приказать исчезнуть и магазину, и адовой Надьке, и свите ее, но как раз этого я не умею. Я умею только материализовывать. Исчезание не по моей части. И потому я бессилен.
А ведь где-то ходят по свету исчезаторы, я им издавна страстно завидую, но постичь их умение не могу: это люди совсем с другой наследственностью.
1988


Поражение - Бабенко Виталий => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Поражение автора Бабенко Виталий дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Поражение у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Поражение своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Бабенко Виталий - Поражение.
Если после завершения чтения книги Поражение вы захотите почитать и другие книги Бабенко Виталий, тогда зайдите на страницу писателя Бабенко Виталий - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Поражение, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Бабенко Виталий, написавшего книгу Поражение, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Поражение; Бабенко Виталий, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн