А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Незнанский Фридрих Евсеевич

Господин адвокат - 10. Сибирский спрут


 

Здесь выложена электронная книга Господин адвокат - 10. Сибирский спрут автора по имени Незнанский Фридрих Евсеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Незнанский Фридрих Евсеевич - Господин адвокат - 10. Сибирский спрут.

Размер архива с книгой Господин адвокат - 10. Сибирский спрут равняется 178.25 KB

Господин адвокат - 10. Сибирский спрут - Незнанский Фридрих Евсеевич => скачать бесплатную электронную книгу



Господин адвокат - 10

FIDO2000
Аннотация
'Господин адвокат' начинает очередное дело – дело не просто трудное, но явно БЕЗНАДЕЖНОЕ. Всего-то навсего – преступление, совершенное коррумпированным высокопоставленным милиционером в далеком и богатом сибирском городе? Все понятно и просто? Почти... Доказательства вины арестованного, мотивы и улики – в деле присутствует ВСЕ. Но почему же 'господин адвокат' так уверен, что его подзащитный невиновен? Почему – пусть и с риском для жизни – готов найти и находит доказательства его невиновности, пусть и самые на первый взгляд неправдоподобные...

Фридрих Евсеевич Незнанский
Сибирский спрут
Новая компьютерная игра называлась «Кровавый остров». От захватывающих поворотов сюжета у друзей бежали по спине мурашки.
…Путешественники терпят крушение и попадают на остров, кишащий змеями, крокодилами и кровожадными туземцами. Они пробираются через джунгли, где засел головорез-одиночка, который повсюду расставил мины-ловушки. По ходу действия путешественникам нужно избежать всех опасностей, обойти ловушки, прикончить головореза, взять в плен вождя туземцев и уговорить его стать проводником. Туземец поможет путешественникам добраться до вершины горы, где в кратере потухшего вулкана спрятан маленький вертолет. Они должны успеть покинуть остров до того, как вулкан начнет извергаться. Дополнительной преградой служит маньяк – пилот истребителя, который появляется в небе в самый неожиданный момент и обстреливает все живое управляемыми ракетами…
После школы Леша Трегубов привел товарищей к себе, чтобы поиграть в новую игру на своем домашнем компьютере. Он был одним из немногих, у кого дома стоял настоящий компьютер, а не игровая приставка к телевизору. И этим Леша Трегубов очень гордился.
Сначала мальчишки поиграли, потом, когда пялиться на мерцающий экран компьютера надоело, немного побегали по квартире, гоняясь друг за дружкой с игрушечными пистолетами. Потом Леша, чтобы окончательно закрепиться в роли авторитета, продемонстрировал друзьям отцовский «макаров». Он торжественно открыл ящик секретера и вынул коробку, в которой, завернутый в чистую тряпочку, лежал самый настоящий пистолет!
Мальчишки с уважением причмокивали и качали головами, взвешивая на ладони настоящее оружие. Пистолет внушительно и незнакомо тяжелил руку.
– Вот это да! Здорово. Настоящий… – завистливо восторгались друзья, -…как у милиционеров…
– Я даже знаю, где папа патроны прячет, – похвастался Леша.
– Давай зарядим его и стрельнем с балкона, – предложил толстый Мишка, но Трегубов-младший, минуту поколебавшись, все же отверг предложение.
– В другой раз. Сейчас лучше еще на компьютере поиграем.
Он положил пистолет обратно в коробку, сунул ее на прежнее место в секретер и запер замок. Ключа от секретера у него не было, но Леша давно научился открывать замок маминой пилкой для ногтей.
Мальчики вернулись в детскую и снова расселись вокруг компьютера. Леша занял командирское место за пультом, остальным отводилась роль зрителей и советчиков.
На некоторое время в квартире воцарилась тишина, прерываемая только возгласами игроков и звуковыми сигналами, доносящимися из колонок.
– Класс! Мощно!
– Да уж покруче, чем «Мортал комбат».
– Давай бей! Сбоку обходи! Переключайся на шотган!
Мальчишки тесней сгрудились вокруг Леши Трегубова и, заглядывая через плечо товарища на экран компьютерного монитора, давали ему советы и подсказывали ходы.
– А теперь из гранатомета!
– Ключ ищи, ключ…
– Сам знаю, не командуй.
– Не наступай на камень, там мина-ловушка! Ну дурак… – раздались со всех сторон разочарованные комментарии, а на экране монитора замигала надпись «game over».
Не успев перейти через кишащее крокодилами и змеями болото и добраться до второго уровня, вся команда в полном составе подорвалась на мине.
– Ну вот! В пятый раз из-за тебя с самого начала начинать! Говорил, сохраняться надо! Дай теперь я сяду, – попросил толстый Мишка.
– Отстань, я сам!
– Хватит, ты уже три раза подорвался. Теперь моя очередь.
Свергнутый командир обиженно слез со стула. На его место уселся Мишка, который советовал не наступать на камень, и игра началась с самого начала.
Леше стало скучно – он уже трижды проходил первый уровень. Чтобы развлечься, он поплелся на кухню к холодильнику и сделал себе бутерброд с докторской колбасой.
– Губа, иди скорее сюда, Мишка на второй уровень переходит! Они уже нашли карту и идут через джунгли!
Леша вернулся в детскую. Привстав на цыпочки за спиной товарища, он с завистью наблюдал, как ловко этот толстяк расправляется со всеми ловушками и ведет команду путешественников через джунгли…
В прихожей послышался резкий, чужой звонок в дверь.
– Губа, ты же говорил, что твои шнурки поздно с работы приходят? – разочарованно переглянулись игроки.
– Ну да. Наверное, это кто-нибудь чужой. Сейчас посмотрю.
Леша выбежал в прихожую, заглянул в дверной глазок.
На площадке перед дверью их квартиры переминался с ноги на ногу незнакомый человек в такой же, как у Лешиного отца, форме офицера милиции. Человек добродушно улыбался. Услышав за дверью шаги и шорох, он сказал, обращаясь к глазку:
– Привет, малыш! Мне нужно передать твоему папе кое-какие документы. Открой, пожалуйста.
– Папы нет дома, – ответил Леша.
– Я знаю, он сам просил меня принести эти документы ему на дом. Открой, пожалуйста.
Леша хорошо помнил о строжайшем запрете родителей открывать дверь незнакомым людям, когда старших нет дома. Но этот офицер не был похож на бандита. Он был похож на одного из коллег отца, которые часто приходили к ним домой.
Немного поколебавшись, Леша снял цепочку и повернул щеколду замка.
В следующее мгновение дверь снаружи толкнули с такой силой, что мальчик отлетел к стене. В прихожую с лестничной площадки ворвалось несколько вооруженных людей в черных масках и пятнистых камуфляжных костюмах. Они, ни слова не говоря, организованно разбежались по всей квартире. Следом за ними вошел офицер и с ним еще какие-то люди в штатском.
– Обыскать квартиру! Трое в спальню, ты – в туалет, вы двое – на кухне смотрите. Проверьте балкон! Перетрясите все вверх дном, чтобы ни одной бумажки не пропустить. Двое в зал, трое оставайтесь в коридоре, ты контролируй дверь. – Даже не глядя на мальчика, офицер отдавал отрывистые команды.
Офицер собственноручно оборвал телефонный кабель и разбил о стену трубку телефонного аппарата.
– Что вы делаете? – закричал Леша.
Он отчаянно вцепился в офицера обеими руками.
– Вы кто такие? Кто вам разрешил?
Отчаянный крик ребенка вызвал смех.
– Отвали, щенок, пока уши не оборвал! – стряхивая с себя мальчишку, ответил офицер. – Весь в папашу, выродок.
Леша упал на ковер, но тут же вскочил, как ванька-встанька, и заметался по комнате, расталкивая своими маленькими ручонками огромных детин в пятнистых голубых камуфляжках.
– Не трогайте! Это мамин шкаф. Мой папа полковник милиции, он вас всех посадит! – глотая слезы, кричал он.
– Уберите маленького засранца! – потеряв терпение, рявкнул офицер. – Заткните ему глотку, чтобы не визжал.
Лешу несильно ударили по лицу, схватили поперек туловища и вынесли в детскую.
Там тоже шел обыск. Одежда из шкафа, игрушки, книги, постельное белье – все было свалено в кучу на полу посреди комнаты. Перепуганные приятели Леши жались к стене и вытаращенными глазами смотрели, как огромный солдат в камуфляжке и черной маске, с автоматом через плечо, сидя на корточках, роется в чужих вещах. Он будто бы сошел с экрана компьютера – настолько нереально все это выглядело.
– Чего уставились? – вдруг повернулась к ним черная голова без рта, с прорезями на месте глаз.
И в мальчишек уперлось вороненое дуло настоящего «калашникова». Глаза мальчишек стали больше чайных блюдечек.
– Пах-пах-пах-пах! – вдруг дрогнул автомат, выплевывая в них невидимую очередь.
С криком перепуганные мальчишки кинулись бежать из квартиры.
Солдат смачно рассмеялся и повернулся к Леше:
– А ты чего же, не боишься?
Он легко перехватил мальчика и бросил его на кровать.
– Не рыпайся, пацан, а то…
Он приставил дуло автомата к голове мальчика и произнес:
– Паф! И мозги по стенке…
У Леши затряслись губы. Он сжался в комок, забился в самый угол кровати, загородился подушкой и смотрел оттуда, как обыскивают его комнату.
Камуфляжник уселся на стул перед компьютером, поставил автомат между ног и стал перебирать лежавшие на столе компакт-диски. Те, что ему нравились, он прятал в нагрудный карман куртки, остальное вытряхивал из коробок на пол и давил каблуком тяжелого ботинка.
– Так, что мы здесь обнаружили? – доносился до Леши из прихожей голос офицера, который заправлял обыском. – Оператор, камера готова? Снимай. Во время обыска на квартире полковника Трегубова в тайнике под ванной был обнаружен склад боеприпасов в виде боевых патронов, пистолета «макарова» и одной ручной гранаты РГД-5… Покажи крупнее патроны. А также в шкафу в спальне была обнаружена картонная коробка от обуви… открывай коробку… с большой суммой иностранной валюты внутри. Достань пару пачек, поднеси к камере поближе. Понятые где? Ага, вот… Разложи валюту на столе. Веером, веером, вот так, чтобы видно было… Все видят. Возьми покрупнее… Подписывайте протокол обыска. Так… Дальше. В ящиках обнаружено большое количество ювелирных изделий…
– Мой папа всех вас посадит, – едва слышно прошептал Леша, вытирая слезы углом подушки. – И тебя тоже.
Камуфляжник поднял голову.
– Твоему папаше кранты, – спокойно сказал он, проводя ребром руки под подбородком. – Ты его больше не увидишь, сопляк.
Референт губернатора – смачная двадцатисемилетняя блондинка с розовыми накладными ногтями, получившая свою должность за безупречное знание немецкого языка и умение красиво, покачивая бедрами, ходить на высоких каблуках, – стояла возле длинного стола и со скучающим видом рассматривала картину, висящую на стене за спинкой губернаторского кресла.
В соответствии с лучшими традициями соцреализма на картине был изображен хозяин кабинета – Анатолий Францевич Шварц – плечом к плечу с президентом России. Оба они – губернатор и президент – стояли на высоком берегу реки и любовались Сибирской ГЭС и косым журавлиным клином, пересекающим небо в том направлении, куда указывала губернаторская длань. Тот факт, что в действительности президент государства никогда не бывал в Сибирской губернии и тем более не любовался на пару с губернатором мощными турбинами гидроэлектростанции, ничуть не смущал ни автора живописного полотна, ни хозяина кабинета.
Смущало другое – изображение Президента России морально устарело, и на холст само собой просилось новое, молодое лицо.
– Может, все-таки лучше новую нарисовать? – размышлял вслух Анатолий Францевич, также устремив взор на шедевр местного придворного живописца.
Секретарша всем своим видом выражала полную готовность поддержать любую точку зрения, которую одобрит шеф. Живописец скромно держался в стороне. От его сапог на паркете растеклась грязная лужа. Художник мял в руках лохматый татарский малахай и всей душой надеялся на новый заказ.
– Пожалуй, лучше новую, – рассуждал Шварц. – Хотя… если только лицо перерисовать и фигуру немножко подправить, то и эта сойдет.
– Немножко не получится, – вставил художник, – телосложение отличается сильно.
– Да? – Наклонив голову, Шварц изучал картину. – Что ж, тогда, пожалуй, новую…
– Лучше подождите, – советовала секретарша. – А то мало ли? Сами знаете, где живем. В такой стране все может произойти.
– Да-да, это точно, это точно, – задумчиво подтвердил губернатор. – Любая неожиданность, любое западло… Напишем, деньги потратим, а потом раз, и опять что-то случится… Так портретов не напасешься. Может, получится? Если только одно лицо изменить? Нет, не получится, теперешний ниже ростом и морда у него узкая. Если тонко так подмалевать, с этой стороны убрать, березки подрисовать, облаком закрыть. Васькин, ты как считаешь? Можно только одну фигуру перерисовать, а все остальное оставить как есть?
– Можно все испортить, – обиженно гудел художник, – реализм пропадет. Придется фигуру менять, пейзаж дописывать, кое-что передвигать… Может не получиться. Будет не слишком эффектно. Надо подумать…
– Думай, – разрешил губернатор и резко поменял тему разговора: – А что Трегубова? Все еще сидит?
– Сидит, Анатолий Францевич, – подтвердила секретарша.
– Ты сказала, что меня нет?
– Сказала.
– Что сегодня приема нет?
– Да.
– Говорила, что я завтра ее с утра приму?
– Говорила, Анатолий Францевич.
– А что в областную думу срочно еду?
– Все равно сидит.
– Черт! Вот настырная баба, – с досадой покачал головой губернатор.
Секретарша изобразила на своем лице полное понимание чувств высокого начальства.
– Всю неделю ходит, как на работу, – подтвердила она. – Лучше бы по адвокатам бегала. Они ей сейчас больше нужны… Вот, кстати, – доставая из папки лист бумаги и укладывая его на стол перед Шварцем, добавила она. – Трегубова передала новое письмо на ваше имя.
Губернатор одним глазом покосился на бумагу и сморщился, словно хлебнул уксуса.
– Ну вот! Вот опять – «разберитесь, разберитесь, разберитесь»… Опять я должен разбираться. Как будто я прокурор… Они думают, раз губернатор, значит, все на свете может… На свидания ее к мужу не допускают… А я тут при чем?
Секретарша пожала плечами, тоже выражая досаду по поводу правовой неграмотности людей.
– Эх, привыкли в советское время, что все за них решают…
– Она пишет, что ее мужу уже назначен государственный защитник, а она хочет нанять частного адвоката, – подсказала секретарша, заглядывая через плечо в текст письма.
– И пускай нанимает! Пускай делает, что хочет, я тут при чем? Зачем она меня хочет припутать ко всей этой истории? Только этого мне не хватало. Сами разберутся: РУБОП, Военная прокуратура, ГУВД, МВД… Там своих начальников хватает. А меня в это дерьмо не впутывайте! Своего собственного… не разгрести!
Шварц, разозлившись, грохнул ладонью по полированной столешнице из карельской березы.
– Все! Гоните ее в шею! В следующий раз предупреди охрану на вахте, что Трегубову – не впускать. Тебе ясно?
Секретарша кивнула.
Жена арестованного две недели назад руководителя регионального управления по борьбе с организованной преступностью, тридцатилетняя Евгения Трегубова, в волнении ходила взад-вперед по приемной губернатора, поглядывая на широкие двойные двери, ведущие в кабинет Шварца.
– Ну что?! – с надеждой бросилась она к секретарше, когда та появилась на пороге кабинета, плотно прикрывая за собой дверь.
– Не примет, – покачала головой блондинка.
– Почему? Он прочитал письмо?
Секретарша кивнула.
– Как же так? – растерянно повторила Трегубова, ломая пальцы.
Этот хруст вывел секретаршу из терпения.
– Ах, пожалуйста, не трещите вы пальцами! – прикрикнула она на посетительницу. – У меня и так от вас голова трещит! Сказал, что не примет и что помочь вам ничем не может. Не теряйте напрасно времени. Лучше сами по адвокатам бегайте. Губернатор вам ничем не поможет.
Она смерила взглядом субтильную фигуру Трегубовой.
– Но как же так? Я не понимаю… Что же мне делать? Что же мне делать? – чуть не плача, повторила женщина.
Секретарша повела плечами, давая понять, что ее эти вопросы не касаются, и поспешила к своему столу, где разрывалась батарея телефонов.
Евгения Трегубова никогда не производила впечатления бой-бабы, а неожиданно свалившееся несчастье, казалось, полностью сломило эту красивую женщину. С первого взгляда определив, что перед ней интеллигентная размазня, секретарша Шварца потеряла бдительность и на мгновение выпустила из-под контроля вход в хозяйский кабинет.
Женя и сама прежде ни за что бы не поверила, что способна на такое, но как только церберша отвернулась, она бросилась к заветной двери.
– Женщина! – заорала изумленная секретарша. – Вы куда?!
Не обращая внимания на вопли, Евгения вскочила в узкий тамбур между двойными дверями и, отпихнув назад секретаршу, которая двумя прыжками нагнала ее и попыталась силой помешать ей войти, прорвалась в губернаторский кабинет.
Шварц вздрогнул, когда громко хлопнула дверь и на пороге его кабинета раздались крики.
– Женщина, да вы с ума сошли! Как вы смеете! Туда нельзя! Я вызову охрану! Назад! Хамка! – визжала секретарша, вытаскивая Трегубову вон из кабинета.
– Анатолий Францевич, я не уйду, пока вы меня не примете! – цепляясь за столы и стулья, сопротивлялась зарвавшаяся просительница.
Круто развернувшись, Трегубова неожиданно для самой себя влепила секретарше лихую пощечину. Та буквально застыла на месте. Широко раскрытые глаза выражали полное непонимание происходящего.

Господин адвокат - 10. Сибирский спрут - Незнанский Фридрих Евсеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Господин адвокат - 10. Сибирский спрут автора Незнанский Фридрих Евсеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Господин адвокат - 10. Сибирский спрут у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Господин адвокат - 10. Сибирский спрут своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Незнанский Фридрих Евсеевич - Господин адвокат - 10. Сибирский спрут.
Если после завершения чтения книги Господин адвокат - 10. Сибирский спрут вы захотите почитать и другие книги Незнанский Фридрих Евсеевич, тогда зайдите на страницу писателя Незнанский Фридрих Евсеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Господин адвокат - 10. Сибирский спрут, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Незнанский Фридрих Евсеевич, написавшего книгу Господин адвокат - 10. Сибирский спрут, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Господин адвокат - 10. Сибирский спрут; Незнанский Фридрих Евсеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн