А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Незнанский Фридрих Евсеевич

Марш Турецкого -. Криминальные прогулки


 

Здесь выложена электронная книга Марш Турецкого -. Криминальные прогулки автора по имени Незнанский Фридрих Евсеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Незнанский Фридрих Евсеевич - Марш Турецкого -. Криминальные прогулки.

Размер архива с книгой Марш Турецкого -. Криминальные прогулки равняется 281.09 KB

Марш Турецкого -. Криминальные прогулки - Незнанский Фридрих Евсеевич => скачать бесплатную электронную книгу





Фридрих Евсеевич Незнанский
Криминальные прогулки


Марш Турецкого Ц


FIDO
Аннотация

…Люди исчезают. Просто – исчезают, как будто растворяются в пространстве. И одна из исчезнувших – дочь вице-премьера России. Александр Турецкий начинает расследование – начинает, еще не подозревая, что столкнулся, возможно, с самым СТРАШНЫМ делом за свою карьеру. Пока что ему ясно только одно – у всех бесследно исчезнувших людей, никак на первый взгляд не связанных между собой, было ЧТО-ТО ОБЩЕЕ. Всего лишь – мелочь, всего лишь – обычное, хотя и дорогостоящее, хобби. Однако эта единственная, почти нелепая зацепка становится первым шагом в трудном, запутанном и опасном расследовании…

Фридрих Евсеевич Незнанский
Криминальные прогулки

Когда часы пробили полдень, Инга наконец очнулась от тяжелой дремоты. Она открыла слипшиеся глаза и осторожно пошевелилась. Вставать с кровати не было сил. «Буду лежать вот так и смотреть в потолок…» – решила она. Но тут же вспомнила, что и это ей не удастся. В последнее время по утрам потолок приобрел странное свойство: стоило Инге, проснувшись, взглянуть на него, как он начинал медленно опускаться, угрожая раздавить ее, и поднимался назад только тогда, когда она в ужасе сваливалась на пол и обхватывала голову руками. «Надо закрыть глаза и попытаться снова забыться…» – мелькнула единственно возможная в этой ситуации мысль. Инга опустила веки и сразу увидела перед собой лохматого и рогатого черта. Черт скалился кривым ртом и тянул к ней длинные руки со скрюченными когтистыми пальцами. «Просто беда какая-то…» – вздохнула девушка и снова открыла глаза.
Потолок тут же пополз вниз.
– А-а! – вскрикнула Инга и рухнула с кровати на ковер.
Пролежав так несколько минут, она почувствовала, что ей смертельно хочется пить. Приподнявшись на локтях, девушка бросила полный надежды взгляд в сторону журнального столика, где обычно стоял графин с минеральной водой, и тут только обнаружила, что в комнате царит полный разгром. Перевернутый столик задрал вверх коротенькие кривые ножки, как упавший на спину жук, пустой графин валялся рядом в пропитавшей ковер лужице, повсюду были разбросаны книги из сваленного на пол шкафа, а сверху все это дело накрывала сорванная с окна занавеска.
– Нормально… – пробурчала Инга.
Она сглотнула пересохшим горлом и медленно поднялась на ноги. Стоять было трудно. Инга шагнула к стене и, опираясь на нее, дошла до винтовой лестницы, ведущей на первый этаж. Держась за перила, спустилась в кухню и бухнулась на стоящий у обеденного стола стул. Взяла открытый пакет яблочного сока и выпила все, что было внутри. Потом поставила пакет обратно, вытерла обветренные губы и икнула.
Муж, не оборачиваясь, мыл посуду. Инга посмотрела на него, собралась было что-то сказать, но передумала и мрачно уставилась в окно. Двор их коттеджа был сплошь усажен розами, гвоздиками и жасмином, сейчас они распустились пышным июльским цветом, и было даже странно – как можно взирать на все это великолепие с таким тоскливым равнодушием…
– Ты помнишь, во сколько пришла вчера? – все так же не оборачиваясь, спросил муж.
Инга не ответила. Она оторвалась от окна, взяла лежащую на столе пачку «Данхилла» и вытащила сигарету.
– В четыре утра! – сказал муж.
Инга щелкнула зажигалкой и закурила.
– И сразу начала буянить! – продолжал муж. – Бить все, переворачивать…
Инга сделала глубокую затяжку и вдруг, поперхнувшись, закашлялась. Муж наконец обернулся. Его глаза были полны страданием.
– Ну зачем все это? – спросил он. – Разве тебе чего-то не хватает? Ну скажи, что тебе нужно? Ну что?
Инга резко перестала кашлять и пристально посмотрела на него:
– Доза, Игорь. Мне нужна доза. У меня начинается ломка.
Игорь снял клеенчатый фартук, повесил на крючок и очень твердо сказал:
– И думать об этом забудь!
Роман Аркадьевич встал из-за письменного стола, заложив руки за спину, прошелся по кабинету и возвратился к стоящей под настольной лампой фотографии дочери.
– Эхе-хе… – вздохнул он и поджал губы.
В последнее время он очень беспокоился за Ингу. Наркотический омут затягивал ее все глубже, и ни одна из протянутых ей с твердой почвы рук уже не дотягивалась до утопающей дочери.
– Может, снова свозить ее в Америку? – пробормотал он. – В клинику Вейцмана?
Впрочем, там она лечилась уже дважды. Но, увы, безрезультатно. Вернее, не то чтобы совсем безрезультатно – первые недели все шло нормально, но потом с неумолимой неотвратимостью Инга снова принималась за старое. С некоторых пор Роман Аркадьевич даже перестал давать ей деньги. Тем не менее она все равно где-то находила их и тратила на свой проклятый героин, которого ей с каждым разом нужно было все больше и больше…
«Это Игорь! – с ненавистью подумал Роман Аркадьевич о зяте. – Это он сделал ее такой!»
Однако данное утверждение никак нельзя было назвать справедливым. Впервые Инга попробовала наркотики в каком-то ночном клубе еще до знакомства с Игорем и продолжала употреблять их втайне от родителей года два. К моменту замужества ее болезнь вступила в такую стадию, что скрывать ее было уже невозможно, и, когда вскоре после свадьбы Игорь нашел в ванной пустой шприц, Инга просто сказала:
– Я без этого не могу.
И обреченно улыбнулась.
После этого пошли бесконечные стационарные лечения, консультации у лучших специалистов, оплаченные отцом выезды в иностранные клиники, но ничего не помогало.
– Есть некоторый процент людей, которые поддаются лечению от наркозависимости гораздо тяжелее, чем остальные. Можно сказать – почти совсем не поддаются… – сказал отцу усталый профессор Вейцман. – Ваша дочь – в их числе… Скорее всего, ей не поможет уже ничто…
Это заключение что-то сломало в Романе Аркадьевиче. Боль, поселившаяся в нем, когда он впервые узнал о пагубном пристрастии дочери, усилилась настолько, что мозг в целях защиты организма стал искать какие-то формы трансформации ее во что-то иное и нашел только одну такую форму – ненависть. Постоянную, страшную и совершенно несправедливую ненависть к мужу Инги – Игорю.
Роман Аркадьевич взял фотографию дочери, провел по ней рукой и поставил на место. Потом решительно снял трубку находящегося рядом телефона и принялся набирать номер.
– Дай мне денег! – закричала Инга. – Дай мне денег!
Игорь умоляюще дернулся к ней:
– Тебе надо лечиться! Прошу тебя, согласись пройти еще один курс!
Жена словно не слышала его:
– Если ты не дашь мне двести долларов, я продам драгоценности!
Это была пустая угроза. Все свои драгоценности Инга уже продала. Как продала несколько картин, старинное столовое серебро и набор коллекционного фарфора.
– Инга, ну я прошу тебя… – Игорь схватил табуретку и уселся рядом с женой. Он взял ее ладонь в свои руки и стал гладить, как бы успокаивая, хотя на самом деле его вкрадчивые движения раздражали ее еще больше.
– Нет! – взвизгнула она и выдернула руку. – Нет!
Она попыталась встать, но Игорь перехватил ее за локоть и удержал на стуле.
– Отпусти! – стала вырываться Инга.
– Ну успокойся… ну пожалуйста…
В этот момент висящий на стене телефон затренькал музыкальным звонком. Мелодия его была довольно веселой, даже легкомысленной, что совершенно не соответствовало ситуации.
Игорь протянул руку и снял трубку:
– Алло!
Воспользовавшись моментом, Инга сделала резкое движение и освободилась от удерживавшей ее локоть руки мужа. Затем она встала и, отшвырнув стул в сторону, направилась к выходу из кухни. Однако далеко она не ушла.
– Это тебя… – окликнул Игорь. И как-то тускло добавил: – Роман Аркадьевич…
Инга остановилась, как бы раздумывая, подходить или нет. С недавних пор Игорь стал отмечать в ее поведении одну особенность. Когда отношения в их семье налаживались, она старалась поменьше контактировать со своим отцом, словно опасаясь, что тот может разрушить установившийся между ней и Игорем мир. Инга переставала ездить к отцу, не звонила ему, а на его звонки отвечала либо односложно – быстро, либо вообще не подходила к телефону, заставляя Игоря врать, что она, например, в ванной. Отец был человек занятой, часто звонить не мог, и таким образом можно было протянуть недели две. До новой крупной ссоры.
– Так что? – спросил Игорь. – Подойдешь? Или… – Тут в его взгляде мелькнула надежда. – Или сказать, что ты еще спишь?
Инга подумала еще секунду, а потом как-то зло усмехнулась и молча направилась к телефону.
– Да, папа… – сказала она, почти вырвав у Игоря трубку.
– Как ты себя чувствуешь? – не поздоровавшись, спросил Роман Аркадьевич.
– Нормально, – солгала Инга. Хотя, с другой стороны, услышав сейчас голос отца, она как будто бы действительно стала чувствовать себя лучше. Появившаяся возможность пообщаться с близким человеком не только обещала некоторое облегчение, но даже сама по себе была облегчением.
Однако отец не дал ей выговориться. Он взял просто-таки с места в карьер:
– Уходи от своего мужа!
– Что? – не поняла Инга и рассеянно опустилась на стул.
– Я говорю: уходи от своего мужа и приезжай ко мне.
Инга опешила. Отец всегда был настроен против Игоря, но чтобы так… Она посмотрела на мужа. Тот сидел боком к ней, наклонив голову и бессильно опустив руки на колени.
– Папа, я как-то не вполне тебя… – растерялась Инга. – Прямо сейчас, что ли?
– Прямо сейчас! – Голос Романа Аркадьевича звучал властно, и любые возражения могли, казалось, только усилить эту властность, но никак не поколебать ее.
– Гм-м… – протянула Инга, не зная, что ответить.
В этот момент Игорь полуобернулся на своей табуретке и посмотрел прямо в глаза жене.
«Он что, слышал?» – обожгло ее.
– Ну так как? – нетерпеливо спросил отец.
– Я… я не знаю… – тихо проговорила Инга.
На другом конце послышалось сопение. Отец всегда сопит, когда достает из кармана свои любимые серебряные часы на цепочке. Качественный микрофон его дорогого телефона уловил и передал по проводу в не менее дорогой телефон Инги щелчок их открывшейся крышки.
– Я опаздываю на совещание… – сказал отец. – Буду поздно. Но ты все равно приезжай!
– Но я не…
Договорить она не успела – послышались короткие гудки. Инга еще некоторое время повертела трубку в руках и наконец повесила ее на место. Затем задумчиво потерла переносицу и покосилась на Игоря. Тот все так же, не отрываясь, смотрел на нее.
– Что?… – Она не нашла ничего лучшего, как задать ему этот дурацкий вопрос.
Игорь опустил глаза:
– Ничего…
«Он что, и правда все слышал?» – снова подумала Инга. Впрочем, теперь уже не с волнением, а с каким-то безразличием. Подступающая ломка опять дала о себе знать, но на этот раз не жаждой, а легким покалыванием в позвоночнике, и Инга непроизвольно выпрямила спину. Игорь, наоборот, согнулся еще больше, прямо навис сутулой спиной над своими коленями, и все его тело теперь представляло собой большой вопросительный знак – «так что ты решишь?».
Они просидели так несколько минут, не обмолвившись ни словом. Между тем их мыслительные процессы шли с убыстренной силой, и, когда результаты этих процессов были сформированы, они оба почти одновременно заговорили. Правда, оказалось, что ничего нового никто из них так и не придумал.
– Прошу тебя, согласись на лечение еще раз! – сказал Игорь.
– Дай двести долларов! – сказала Инга.
Каждому стало ясно, что дело зашло в тупик.
– Давай так, – попробовал было исправить положение Игорь. – Мы вызовем на дом специалиста из клиники…
– Отстань! – перебила Инга.
Игорь снова коснулся ее руки и очень нежно произнес:
– Нет. Я же твой муж. Я должен спасти тебя от наркотиков…
Он опять погладил ее ладонь, и в сочетании со сказанной им фразой это опять страшно ее разозлило:
– А меня не надо от них спасать! Не надо! Они мне нужны! – Инга моментально вскипела, вырвала ладонь и шлепнула ею по столу. – Ты не представляешь, как они мне нужны! Они нужны мне больше, чем… чем… – Она очень разозлилась, и следующие ее слова прозвучали так страшно, что Игорь отдал бы все на свете за одну только уверенность, что сказаны они в запале и на самом деле являются пустым сотрясением воздуха, не имеющим за собой ничего серьезного. – Они нужны мне больше, чем ты! – вот какие это были слова.
Игорь выдержал некоторую паузу и осторожно спросил ее, заглядывая в глаза и даже наклоняя голову, чтобы вглядеться в самую их глубину, дабы уж наверняка знать, правду она говорит или нет:
– Это ведь не так, да?
Она отвела взгляд и промолчала.
Странно, но он вздохнул с облегчением.
Оказалось, рано.
– Я уезжаю! – решительно сказала Инга и встала из-за стола.
– Куда? – встрепенулся Игорь.
– К отцу!
Игорь закусил губу, а потом медленно произнес:
– В гости?
Инга посмотрела на него сверху вниз и так же медленно (ему даже показалось – с некоторым сладострастием) сказала:
– Нет. Совсем. Я ухожу от тебя!
– А? – Щека Игоря как-то странно дернулась, потом еще и еще, и он даже прикоснулся к ней пальцами, словно пытаясь усмирить.
– Бэ! – совершенно уже по-дурацки огрызнулась Инга и пошла прочь из кухни.
Игорь чувствовал, что рано или поздно это произойдет. Но все равно оказался не готов к подобному повороту. Он растерянно смотрел вслед жене, не зная, как быть, потом вдруг спохватился и протянул в сторону Инги руку, словно вспомнив, что нужно сказать, но тут же у него снова пробился тик и он возвратил руку обратно, чтобы прижать ею непокорную щеку.
Инга тоже остановилась, как будто опомнилась. У Игоря появилась надежда.
– Инга… – начал он.
Но тут она вдруг резко выгнула спину и каким-то отчаянным движением закрыла ладонями уши:
– Не надо! Не говори ничего! Не надо!
Игорь осекся.
– И вообще, уйди куда-нибудь! Уйди! – сорвалась она на крик.
Инга стояла в смежной с кухней комнате, где в шкафу находились ее вещи. Ей нужно было переодеться, а Игорь мешал – своим умоляющим взглядом и дергающейся щекой.
Он вздохнул, потом молча встал и тихо вышел на крыльцо кухни. Закрыл за собой дверь и сел на верхнюю ступеньку.
И вот в этот-то момент в кухне снова раздалась глупая трель телефона. Игорь вздрогнул, но подниматься не стал. «Наверное, опять отец…» – подумал он.
И ошибся.
– Мне Ингу… – донесся до снявшей трубку жены хрипловатый мужской голос.
– Это я.
– Я по объявлению…
Инга не сразу сообразила, в чем дело, но потом вдруг что-то вспомнила и быстро сказала:
– Ага, ага, слушаю! – С минуту она непонятно общалась с невидимым собеседником: – Да… синий… да… кожа… нет… родные… – При этом она старалась говорить тихо, и по ее позе, устремленной в сторону от двери, куда только что вышел Игорь, можно было догадаться, что она боится, как бы он ее не услышал.
Впрочем, это было излишней предосторожностью. Погруженный в свои мысли, Игорь не прислушивался к доносившемуся из кухни голосу жены. Зачем? И так все ясно… После этой тяжелой сцены, после «они нужны мне больше, чем ты!», после идиотского «бэ»…
– Бэ… – растерянно повторил он. – Всего одна буква, а все сразу понятно…
Через несколько минут Инга вышла во двор и быстро направилась к гаражу. Она набрала на кодовом замке нужную комбинацию цифр, и автоматические ворота бесшумно поднялись, явив на свет стоящий внутри красавец джип «гранд-чероки».
– Ты что, собираешься садиться за руль? – подал наконец голос вышедший за ней Игорь.
– Нет, толкать буду… – огрызнулась она.
Игорь чуть помедлил и предложил:
– Давай я сам тебя отвезу, что ли…
И тут же поразился, насколько странно прозвучали его слова. Он – муж! – собирается увезти жену – любимую жену! – из дома, потакая ей в ее решении бросить его!
Инга тоже почувствовала всю нелепость ситуации и криво усмехнулась:
– А ты сможешь?
– А ты сможешь? – Игорь вложил в те же слова другое значение. – После вчерашнего? После наркотиков?
Услышав про наркотики, Инга мгновенно нахмурилась и в очередной раз выпрямила спину.
– Смогу… – буркнула она.
И в ее глазах мелькнула какая-то особая уверенность, что она действительно сможет довести машину безо всяких эксцессов.

Марш Турецкого -. Криминальные прогулки - Незнанский Фридрих Евсеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Марш Турецкого -. Криминальные прогулки автора Незнанский Фридрих Евсеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Марш Турецкого -. Криминальные прогулки у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Марш Турецкого -. Криминальные прогулки своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Незнанский Фридрих Евсеевич - Марш Турецкого -. Криминальные прогулки.
Если после завершения чтения книги Марш Турецкого -. Криминальные прогулки вы захотите почитать и другие книги Незнанский Фридрих Евсеевич, тогда зайдите на страницу писателя Незнанский Фридрих Евсеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Марш Турецкого -. Криминальные прогулки, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Незнанский Фридрих Евсеевич, написавшего книгу Марш Турецкого -. Криминальные прогулки, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Марш Турецкого -. Криминальные прогулки; Незнанский Фридрих Евсеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн