А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

 

Здоровья нам с вами это не прибавит.
Татьяна Николаевна махнула рукой:
— Не преувеличивайте. Я курю с четырнадцати лет, а сейчас мне шестьдесят три — и, как видите, я до сих пор жива. И даже относительно здорова. А если даже и окочурюсь — ничего страшного. Загостилась я на этом свете, Денис Андреевич. — Женщина усмехнулась. — Вот, даже дочку свою пережила, — добавила она с каким-то мрачным ликованием.
— Н-да… — вздохнул Денис, не зная, что ей ответить.
— Признаться, пока Лена была жива, я ее не слишком-то жаловала, — вернулась к теме беседы Татьяна Николаевна Канунникова. — Она у меня с молодости такая: как что не по ней — тут же в бой. Особенно когда была подростком. Вот с тех самых пор она меня и считает… простите, считала… своим врагом.
Канунникова помахала морщинистой рукой, разгоняя клубы дыма, и продолжила:
— Леночка ушла из дома, когда ей было всего шестнадцать. Ушла сама, но всю жизнь считала, что это я ее выгнала. Так что я, в конце концов, и сама стала в это верить. Устроилась моя девочка на швейную фабрику и переселилась в общежитие. Потом институт, аспирантура… В те годы мы с ней почти не виделись. Она и с Верочкой-то познакомилась, когда той уже было семь лет. Верочка — это моя младшая, — пояснила Татьяна Николаевна и с грустью добавила: — Она умерла десять лет назад. Лена тогда сильно убивалась. Она обожала Верочку, как свою дочь. Она и по годам годилась ей в матери — я ведь родила Верочку, когда мне было уже за сорок.
Татьяна Николаевна затянулась сигаретой, а Денис воспользовался секундной паузой и спросил:
— Вы говорили, что помирились с Еленой Сергеевной на похоронах Веры?
Канунникова выпустила облако дыма и кивнула:
— Что-то вроде того. Друзьями мы не стали, но она хотя бы начала отвечать на мои телефонные звонки. Иногда мы даже встречались. Правда, очень редко… А, — она махнула рукой, — чего уже об этом вспоминать. Лену все равно не вернешь. Но я могу хотя бы наказать ее убийц. Как знать, возможно, она простит меня за все, что я ей сделала и не сделала. Там, на небесах… — Канунникова вздохнула и добавила: — Если, конечно, небеса существуют.
Денис задумчиво побарабанил пальцами по столешнице. Посмотрел на Канунникову:
— Но почему вы так уверены, что Елену Сергеевну и ее мужа убили? Ведь следствие установило факт самоубийства.
— Грош цена такому следствию, — сухо ответила Татьяна Николаевна. — Леночка никогда бы не стала себя убивать. Она была очень верующей девочкой, но никому об этом не говорила. А я-то знаю, недаром я ее мать. И Арсения за собой не потащила бы. Не взяла бы такого греха на душу.
— Однако факты говорят…
— Плевать я хотела на факты! — вспылила вдруг Канунникова, так сильно махнув рукою, что с сигареты сорвался столбик пепла и упал Денису на бумаги. — Все ваши факты липовые! Неужели вы думаете, что убийцы Лены были настолько глупы, чтобы оставить следы?
— Я ничего не думаю, — сердито ответил Денис, смахивая с бумаги остывший пепел. — Я просто говорю вам то, что знаю.
Татьяна Николаевна резко наклонилась вперед, накрыла своей ладонью ладонь Дениса, посмотрела ему в глаза и сказала с грубоватой проникновенностью в голосе:
— Сынок, ты должен мне помочь. У тебя ведь, наверно, у самого еще мать жива? Вот и представь себе, как бы она себя чувствовала, если бы с тобой приключилась такая же беда. Тьфу-тьфу, чтоб не приворожить! Если у меня в этом мире и есть перед кем-то долг, так только перед Леночкой. Плохой я была матерью, пока Леночка была жива. Так, может, хоть после ее смерти стану хорошей. Пойми, сынок, я ведь теперь даже умереть не имею права, пока не заплачу Леночке этот долг. Подожди-ка…
Татьяна Николаевна полезла в сумку, достала из нее два брикетика в банковской упаковке и швырнула их на стол.
— Вот! — сказала она, показывая на деньги. — Может, это поможет мне тебя уговорить?
Денис покосился на деньги и слегка нахмурился. Губы его сжались в одну полоску. Он метнул в Татьяну Николаевну глазами две зеленые молнии, однако сдержал свой гнев и ничего не сказал.
Канунникова все поняла и без слов.
— Ты прости, если обидела, — сказала она извиняющимся голосом. — Дура я старая, не знаю, как такие дела делаются. А деньги тебе предлагаю от чистого сердца. Если много — ты скажи, я лишнее заберу.
— Если мы возьмемся за это дело, хватит и половины этой суммы, — суховато ответил ей Денис. — Может, у вас есть какие-нибудь более веские основания полагать, что вашу дочь убили — кроме тех, что вы уже озвучили?
Канунникова затушила вонючий окурок в пепельнице, глянула на Дениса и, секунду поколебавшись, кивнула:
— Есть. Есть основания. Леночка в последний год сильно переживала. Все говорила про какой-то фонд, который ее погубит. Так и говорила: «Зря я связалась с этим фондом. Погубит он и меня, и все мое дело».
— Что за фонд? — насторожился Денис.
Татьяна Николаевна пожала плечами:
— Этого я, сынок, не знаю. Леночка мне не рассказывала, а я боялась спросить.
Денис посмотрел на деньги и еле заметно усмехнулся. Уже два месяца агентство «Глория» сидело без настоящей работы, занимаясь всякой мелочью. Ребята начинали ворчать. А оперативник Филя Агеев несколько дней назад намекнул Денису о каком-то «крутом банке», в который его якобы пригласили на должность начальника охраны. Программист Макс писал на своем компьютере какие-то замысловатые программы для фирм, занимающихся программным обеспечением. Короче говоря, каждый сотрудник был занят своим делом, а на «корабле» между тем назревал явный и недвусмысленный бунт. Дело Канунниковой давало шанс наладить пришедшие в упадок дела агентства.
— Гм… — сказал Денис и задумчиво почесал пальцем тонкую переносицу. — Допустим, мы возьмемся за это расследование. Но вы ведь понимаете, что результат может быть каким угодно. Возможно, мы подтвердим версию Мосгорпрокуратуры.
Татьяна Николаевна вздохнула:
— Что ж, если вы подтвердите, я, пожалуй, смирюсь. Мне главное — знать об этом наверняка. Если моя девочка и впрямь убила себя, я буду молиться за спасение ее души. Если вы мне скажете, что это так, я вам… поверю. — Последнее слово Канунникова выговорила с трудом, и Денис оценил это.
Он еще раз глянул на деньги, потом перевел взгляд на женщину и спросил:
— Татьяна Николаевна, могу я узнать, кем вы работаете?
— Да никем, — усмехнулась она. — Точка у меня на Черкизовском рынке. Одежду женскую продаю.
— А деньги откуда?
— Накопила. Все думала квартиру новую Леночке купить. Они-то с Арсением ютились в старой хрущевке. Не хотели в депутатское жилье переезжать. «Нам это, — говорили, — ни к чему. Слава богу, свое жилье имеется». Вот я, грешным делом, и подумала: подарю дочке квартиру, небось и простит она меня. А теперь… — Канунникова пренебрежительно кивнула на пачки денег, — зачем они мне? Мне главное, чтоб на хлеб да на сигареты хватало, а остальное — лишняя суета. — Татьяна Николаевна прищурилась. — Ну так как, Денис Андреевич? Поможете вы мне в этом деле или кого другого просить?
Денис на несколько секунд задумался, затем вздохнул и сказал:
— Ладно. Возможно, вы и в самом деле правы. Мосгорпрокуратура тоже иногда ошибается. Мы заключим с вами контракт и распишем все расходы. Судя по тому, что вы готовы расстаться со всеми своими накоплениями, сумма, которую я озвучу, не покажется вам слишком большой.
И Денис взялся за дело.

2

— Сколько-сколько? — скривился Филя Агеев. — Да за такие деньги я даже с дивана не встану!
— Надеюсь, ты не ободрал старушку как липку? — спросил у Дениса старший оперативник Сева Голованов.
Денис усмехнулся и возразил:
— Что ты, разве я похож на изверга?
— Ты похож на великого альтруиста и сподвижника, — скептически заметил Филя. — Тоже мне, Франциск Асизский нашелся. Хотя… — Филя пошевелил бровями. — Возможно, тут и работать-то не придется. Добудем старушке доказательства, чтобы она успокоилась, и дело в шляпе. Как считаешь, Макс?
Программист Макс сидел на вертящемся стуле перед экраном монитора и рассеянно пощипывал себя за густую бороду. Услышав, что Филя обращается к нему, Макс вскинул голову, несколько секунд смотрел на Агеева невидящим взглядом, потом изрек:
— В данный момент твоими младенческими устами, Агеев, глаголет истина. Что само по себе большая редкость. Если вы хотите знать мое мнение, то я доволен. Какая-никакая, а работа. А то я уже забыл, что служу в детективном агентстве. Вчера весь день сидел над игрой «Чертик и мартышка», делал дизайн. Еще недели две такой работы, и мы с Филей будем играть в крестики-нолики.
— А что, неплохая игра, — пожал плечами Агеев.
— Угу, — угрюмо отозвался Макс. — Для лиц с коэффициентом умственного развития, как у этой табуретки.
— Ты преувеличиваешь мои способности, — заметил, ничуть не обидевшись, Филя. — Хотя правильно отметил, что — в отличие от тебя — они у меня все-таки есть.
— Брэк! — Денис Грязнов дважды хлопнул в ладоши. Затем обвел подчиненных строгим взглядом и сказал: — С минуты на минуту приедет Кротов, я с ним созвонился. Он считает, что у этого дела есть «большой потенциал».
— Если Крот сказал, значит, так оно и есть, — пробасил со своего стула третий оперативник, грузный, как медведь, и широкоплечий, как штангист, Володя Демидов. — Мне тоже это дело кажется странным. Я, конечно, не психолог, но в людях кое-что понимаю. С таким лицом и с такой бешеной жаждой жизни, как у Канунниковой, не кончают самоубийством.
— Гляди ты, какой физиономист выискался, — улыбнулся Филя. — Тебя случайно не Фрейд зовут, а?
— Фрейд, Фрейд, — флегматично покивал Демидыч. — Поработаешь с мое, тоже станешь Фрейдом. А поработаешь чуть дольше, может, и Кротовым станешь. Хотя это вряд ли.
Алексей Петрович Кротов, о котором шла речь, был специалистом по агентурной работе, за годы службы во внешней разведке он приобрел огромное количество нужных знакомств, которые приносили «Глории» неоценимую пользу при распутывании сложных дел. Иногда у оперативников складывалось ощущение, что Кротов знает все и обо всем, как великий волшебник Гендальф из фильма «Властелин колец».
— А ну вас к лешему с вашими подколками! — сделал вид, что обиделся, Филя, взял со стола электрический чайник и пошел за водой. Когда через несколько минут он вернулся, Алексей Петрович Кротов был уже в кабинете. Совещание, таким образом, продолжилось.
Денис еще раз пересказал все, что ему рассказала о дочери Татьяна Николаевна Канунникова. Не забыл упомянуть и про таинственный фонд, который должен был «погубить» Елену Сергеевну и ее партию.
— Что, собственно, и произошло, — заметил Кротов.
— Как ни странно, да, — согласился с ним скептически настроенный до сих пор Филя. — Канунниковой нет в живых. А ее партия не смогла перешагнуть пятипроцентный рубеж и не попала в Думу. Смерть физическая и смерть политическая.
— Вот потому-то я и согласился взяться за это дело, — сказал Денис. Он достал из ящика стола пластиковую папку, раскрыл ее и выложил на стол пачку бумажных листов. — Здесь, — Денис ткнул худым пальцем в листы, — то, что мне удалось наскрести. Показания фигурантов. Почитайте, будет полезно.
Листки прошлись по кругу. Денис терпеливо ждал, пока мужчины ознакомятся с текстами и заметками следователя, который вел это дело.
— Как тебе удалось это достать? — поинтересовался Макс, просматривая листы.
— Как всегда — чудом, — ответил Денис. — Это ксерокопии. Мы с Алексеем Петровичем уже обсуждали сегодня утром информацию о фонде. И Алексей Петрович пообещал мне, что попытается раскопать о нем какую-нибудь информацию… — Денис перевел взгляд на невозмутимое лицо Кротова и сказал, обратившись к нему: — Алексей Петрович, вам удалось что-нибудь разузнать?
— Удалось, — кивнул красивой головой Кротов.
Алексей Петрович был, как всегда, чисто выбрит и элегантен, как Дориан Грей. Его седоватые, мягкие волосы были причесаны так гладко, что казались нарисованными на голове. А белоснежная рубашка могла сравниться по чистоте с ангельским крылом.
— Информация скудная, но уж какая есть, — продолжил он. — Я не могу ручаться стопроцентно, но, скорей всего, фонд, о котором упоминала Канунникова, называется «Миллениум». Руководитель фонда — небезызвестный в определенных кругах Юрий Георгиевич Отаров.
Филя присвистнул:
— Сам Отаров!
— Сам Отаров, — кивнул Алексей Петрович. — Дело в том, что «Миллениум» спонсировал партию Канунниковой на прошедших выборах.
— Не сказать, чтобы успешно, — заметил, потирая подбородок, Володя Демидов.
Кротов покосился на него и с мягкой полуулыбкой сказал:
— Ты прав. Денис Андреевич, — вновь обратился он к Грязнову, — сведения насчет сотрудничества «Экологической партии России» и фонда «Миллениум» нужно, конечно, тщательно проверить. Несколько раз партия открещивалась от Отарова и его компании. А сам Отаров неоднократно заявлял, что его фонд не оказывает материальной поддержки «маленьким партиям». О «больших» он благоразумно умалчивал.
— Понятно, — сказал Грязнов. — Алексей Петрович, вы сможете проверить эту информацию и узнать подробности?
Кротов вежливо склонил голову и сказал:
— Я попробую.
Все присутствующие знали, что, если Кротов говорит «попробую», значит, он добудет требуемую информацию с вероятностью девяносто девять процентов.
— По-моему, надо тщательнее прощупать Дубинина и этого ее помощника… Юдина, — сказал Сева Голованов. — Сами они, скорей всего, ни при чем, но вполне могут вывести нас на людей, заинтересованных в смерти Канунниковой. Если, конечно, таковые имеются.
— Согласен, — сказал Денис. — Этим вы с Филей и займитесь. — Он повернулся к Максу. — Максим, а ты войди на сервер «Миллениума» и поковыряй его как следует.
— Да у них же там миллион степеней защиты, — недовольно пробурчал Макс. — Отаров давно на крючке у ментов. Но поймать с поличным и уличить в недобрых делах его до сих пор никто не смог. Все на уровне слухов.
— Возможно, ты будешь первым, кто схватит его за руку, — сказал Денис. — Володя, — обратился он к Демидычу, — а ты, пожалуйста, прокатись домой к Елене Канунниковой, поспрошай там соседей — как и что. Возможно, у ментов просто не дошли руки. Законники — народ торопливый, им нужно повышать раскрываемость, а не заниматься заведомо тухлыми делами.
— Сделаю, — кивнул Демидыч.
Денис обвел сотрудников взглядом и сказал:
— В таком случае, по коням. Отработаем деньги, отчитаемся перед Канунниковой-старшей, и — привет.
— Хорошо, если так, — пессимистично пробубнил Макс. — Чует мое сердце, намучаемся мы еще с этим делом. Как пить дать намучаемся.
— У тебя вся жизнь — одно сплошное мучение, — весело осадил его Филя. — Это все потому, что ты мало бываешь на свежем воздухе. Хочешь, я возьму тебя с собой?
— Обойдусь, — пробурчал Макс и повернулся к компьютеру, давая понять, что разговор окончен.

3

Дверь кабинета Дубинина приоткрылась, и в проеме показалась светловолосая мужская голова. Голова улыбнулась и спросила:
— Эдуард Васильевич, можно?
— А, это вы! Да-да, проходите!
Дубинин поднялся навстречу журналистам — их было двое: светловолосый и второй — повыше, помощнее и с видеокамерой в руке. Эдуард Васильевич пожал журналистам руки, удивившись, между прочим, крепости рукопожатия светловолосого, который был невысок и худ, и сделал широкий жест рукой:
— Прошу в мои хоромы, господа. Рассаживайтесь, где вам удобней.
Филя Агеев и Сева Голованов (а это были именно они) прошествовали к столу и уселись в глубокие кожаные кресла.
— Только учтите, господа, я ограничен во времени, — напомнил Дубинин.
Филя кивнул:
— Разумеется, мы об этом помним. Сейчас оператор настроит аппаратуру, и мы начнем. — Филя дал знак Голованову, а сам вновь повернулся к хозяину кабинета. — Эдуард Васильевич, прежде всего, примите мои искренние соболезнования по поводу безвременной кончины лидера вашей партии Елены Сергеевны Канунниковой.
— Спасибо, — трагическим голосом сказал Дубинин, нахмурил черные брови и вздохнул: — Для нас это было огромным ударом. Мы до сих пор не можем оправиться.
— Да, — тихо ответствовал Филя, — Елена Сергеевна была неординарным человеком.
1 2 3 4 5