А-П

П-Я

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  Й  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я  A-Z

Незнанский Фридрих Евсеевич

Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник


 

Здесь выложена электронная книга Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник автора по имени Незнанский Фридрих Евсеевич. На этой вкладке сайта web-lit.net вы можете скачать бесплатно или прочитать онлайн электронную книгу Незнанский Фридрих Евсеевич - Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник.

Размер архива с книгой Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник равняется 187.58 KB

Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник - Незнанский Фридрих Евсеевич => скачать бесплатную электронную книгу





Фридрих Евсеевич Незнанский
Кто будет президентом, или Достойный преемник


Из дневника Турецкого Ц




«Кто будет президентом, или Достойный преемник»: АСТ, Русь-Олимп, Харвест; Москва; 2008
ISBN 978-5-17-04552
Аннотация

В Интернете появляются статьи, порочащие имя кандидата в Президенты одной из российских республик Виктора Мохова. Одновременно Мохов получает по почте конверт с компрометирующими его фотографиями. Кандидат обращается за помощью в агентство «Глория».
Приехавший в город Александр Борисович Турецкий становится свидетелем и участником таинственных и страшных событий. Люди, с которыми он встречается, гибнут при странных обстоятельствах. Смертельная опасность угрожает и самому Турецкому, но он твердо намерен довести дело до конца. Бывший важняк идет «напролом», не слишком заботясь о последствиях:

Фридрих Евсеевич Незнанский
Кто будет президентом, или Достойный преемник

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ
ПОРАЗИТЬ НАСМЕРТЬ


1

Хозяин шел по коридору офиса. Походка его была неторопливой, но твердой, как у капитана дальнего плавания, сошедшего на берег в давным-давно знакомом порту и не ожидающего от местности никаких сюрпризов.
Глаза Хозяина глядели слегка исподлобья, однако он не забывал едва заметно кивать на каждое приветствие и жать изредка протягиваемые ему влажные от волнения руки.
— Добрый день, Виктор Олегович!
— Как съездили, Виктор Олегович?
— Как Москва?
— Нашли поддержку?
На все вопросы он отвечал короткими дежурными фразами — «да», «нет», «нормально», да иных от него и не ждали. Он шел по коридору, а офисные работники на мгновение задерживались у своих дверей, чтобы взглянуть ему вслед — на его широкую спину, обтянутую темно-серой шерстяной тканью костюма, на спину, широта и основательность которой говорила о том, что Хозяин крепко стоит на ногах и не собирается сдаваться, даже если против него ополчится весь мир.
Он подошел к приемной и широким жестом распахнул дверь.
Секретарша Татьяна, сидевшая за широким столом, уставленным оргтехникой, повернула голову и приветливо улыбнулась.
— Здравствуйте, Виктор Олегович!
— Привет, Танюша, — доброжелательно ответил он.
Некоторые его знакомые — такие же кабинетные начальники, как он, — приходили в ярость, если секретарши при их появлении не вскакивали с места и не бежали им навстречу с предупредительной улыбкой, готовые угодить в чем угодно — в любой мелочи, если на то будет желание босса.
Виктор Олегович Мохов был не такой. Виктор Олегович считал себя демократом и давным-давно убедил себя в том, что ему неприятны любые лизоблюдские поползновения подчиненных. Так ли это было на самом деле? Кто знает.
Мохов плотно прикрыл за собой дверь, подошел к секретарше и наклонился, растягивая большие, твердо очерченные губы в улыбку.
Густые, вьющиеся каштановые волосы женщины были зачесаны назад. На аккуратненьком носике поблескивали очки в тонкой золотой оправе.
— Знаешь, лапа… — начал было Мохов, но тут в дверь приемной стукнули.
— Можно? — раздался вслед за тем глуховатый и негромкий голос.
Виктор Олегович резко выпрямился и оглянулся на дверь. Там стоял высокий, моложавый мужчина лет тридцати пяти с желтым восточным лицом и слегка раскосыми, как у татарина, глазами.
— А, явился не запылился, — беззлобно и даже добродушно отреагировал на его появление Мохов. — Входи, раз пришел, не торчи в дверях.
Молодой человек вошел в приемную, улыбнулся и мимолетно подмигнул Татьяне. Ответной улыбки с ее стороны не последовало, и вошедший вновь напустил на себя деловито-серьезный вид.
— Топай в кабинет, — приказал ему Хозяин, — а я за тобой.
Молодой человек, ни слова не говоря, прошествовал к кабинету.
— И дверь за собой прикрой! — крикнул ему вслед Мохов.
Молодой человек выполнил распоряжение Хозяина, и Мохов с Татьяной снова остались одни. Виктор Олегович снова нагнулся к секретарше и попытался поцеловать ее в губы, но она игриво уклонилась.
— Дверь открыта, — со смехом сказала Татьяна. — Нас могут увидеть.
— Плевать, — ответил Мохов. — Это мой кабинет, и я здесь хозяин.
— Ошибаетесь, Виктор Олегович, — таким же игривым тоном, как и прежде, сказала Татьяна. — Это моя приемная, и я здесь хозяйка.
— Пусть так, — согласился Мохов. — Один поцелуй, и я покину твою территорию, покорный, как комнатный щенок.
— Ну, хорошо. Только один.
Виктор Олегович протянул губы и на этот раз не получил отпора.
— Ты моя радость, — прошептал он, ласково глядя на секретаршу. — Я соскучился.
— Я тоже, — ответила она, останавливая его легким жестом и взглядом. — Кстати, если вы забыли, вас дожидается Долгов в кабинете. Может, побеседуете с ним? Он сегодня уже пять раз заходил — все вас ожидал увидеть. Вы что, запретили ему вам звонить?
— Вовсе нет. Он сам не любит меня тревожить попусту.
— Ценный кадр, — усмехнулась Татьяна.
— Не то слово.
Мохов выпрямился, слегка поморщившись от хрустнувшего в спине позвонка, подмигнул Татьяне (почти с тем же выражением, что и давеча желтолицый помощник Долгов) и зашагал к кабинету. На ходу лицо его стало изменяться, словно его обрабатывали в «Фотошопе»: под глазами Хозяина снова появились мешки, щеки слегка обвисли, взгляд стал усталым — пока Хозяин дошел до кабинета, он постарел лет на пять.

* * *

Стоило Мохову войти в кабинет, как Долгов тут же вскочил с кресла. Виктор Олегович сделал небрежный жест рукой:
— Садись, садись. Чего скачешь, как макака.
Долгов вернулся в кресло, но сидел на нем теперь так, словно готов был в любой момент вскочить и броситься выполнять указание Хозяина.
Мохов неторопливо подошел к столу. Прежде чем сесть, он постоял немного у окна, глядя на зеленые кроны деревьев сквера, важно покачивающиеся на ветру. Все это время Долгов сидел в выжидательной позе и не сводил глаза с массивного затылка Хозяина. Наконец Мохов отвернулся от окна и, скрипнув кожаной обивкой, втиснул крепкий, широкий зад в кресло у стола.
— Ну, как? — заговорил Долгов, пожирая Хозяина черными, алчными глазами. — Поездка удалась?
— Можно сказать, что да, — задумчиво ответил Мохов. Одна его рука лежала на подлокотнике кресла, другая — на столе. Толстые пальцы небрежно постукивали по полированной столешнице из красного дерева. — Хотя… сам знаешь, Андрей, тут ничего нельзя сказать наверняка, — добавил Мохов, с едва заметной усмешкой глядя на помощника.
«Из кожи вон вылезет, чтобы доказать мне свою преданность, — не без удовольствия подумал он. — Ушлый парень. Люблю таких».
Андрей Долгов растянул тонкие губы в улыбку, парадоксальным образом совместив в этой гримасе вежливость, чувство собственного достоинства и подобострастное внимание.
— Я видел вас по телевизору, — негромко сказал он. — Держались вы молодцом.
— Ну, — улыбнулся Мохов, — что-что, а хорошо держаться я умею. Хорошая мина при плохой игре — это про меня. Хотя, должен признать, тут игра была довольно успешной. — Мохов сдвинул густые брови. — Схватка предстоит жестокая, Андрей, — серьезно сказал он. — Мы не должны думать, что победа у нас в кармане. Нельзя расслабляться.
— Да, да, Виктор Олегович, вы правы. — Андрей почесал ногтем большого пальца кончик носа, прикрывая мелькнувшую на губах лукавую усмешку. — Но, полагаю, теперь-то мы можем пустит плакат в тираж?
— Плакат? Какой плакат? — спросил Мохов, хотя прекрасно понимал, о каком плакате идет речь.
«И отчего это все политики так любят пококетничать?» — пронеслось в голове у Долгова. Впрочем, он относился к слабостям Хозяина вполне лояльно. В некотором смысле они его даже умиляли.
Речь шла о плакате, на котором Виктор Олегович был изображен рядом с Президентом России. Президент смотрел Мохову в глаза и крепко пожимал ему руку.
«Я на тебя надеюсь», — гласила подпись внизу.
— Я говорю про имиджевый плакат, — напомнил Андрей.
Мохов вскинул брови:
— Имиджевый?
«Ну, это уже слишком», — подумал Андрей.
— А-а-а, — наконец-то «созрел» Мохов. — Ты о том плакате, на котором я с Президентом?
— О нем-с, — шутливо кивнул Долгов (в общении с боссом он любил изредка привешивать к словам это иронично-архаичное «с»). — Мы можем отдавать его в тираж?
— Гм… — Мохов задумчиво почесал пальцем подбородок. — Даже не знаю… Не рано ли?
— Самое время, — сказал Андрей.
— Что ж… — Мохов еще немного поломался и наконец кивнул: — Распорядись, пожалуй.
Долгов тут же подскочил с кресла.
— Постой, — остановил его Виктор Олегович, задумчиво шевеля бровями.
Долгов замер с папкой под мышкой, всей своей сухопарой, но жилистой фигурой изображая готовность.
— Я, брат, тут подумал… помнишь, ты мне говорил про «черные» листовки?
— Как не помнить, — с благодушной улыбкой отреагировал Долгов.
— Так вот, нам бы этого не надо… Вокруг и так полно грязи. — Мохов сверлил помощника глазами. — Как считаешь, я прав?
— Конечно, правы, Виктор Олегович. На данном этапе не стоит прибегать к «запрещенным приемам». Но можно оставить их на потом… так сказать, в качестве резерва.
— Что значит «оставить»? — сдвинул брови и подбавил холодка в голос Мохов.
— Ну, не уничтожать дизайнерские наработки, — объяснил Долгов. — Все-таки люди старались — придумывали, писали, рисовали, нанимали людей… За этим стоит труд целого коллектива.
— Коллектив получает за это большие деньги, — отрезал Виктор Олегович.
— Вы правы, — мгновенно согласился Долгов. — Мы просто отложим все эти наработки… Э-э-э… Так сказать, сдадим их в архив.
Мохов посмотрел на помощника и брезгливо поморщился. Отчего-то в эту минуту внешность Долгова показалась ему особенно нерусской и неприятной.
— Никаких архивов, — сердито сказал он. — Мы ведем честную борьбу. И мы победим. Потому что на нашей стороне — правда. Все понял?
— Так точно-с, — старомодно шаркнул ножкой Долгов. — Признаться, мне и самому не по душе вся эта грязь. Такой человек, как вы, должен воевать с открытым забралом.
Слова про «открытое забрало» явно пришлись Хозяину по душе. Он снисходительно усмехнулся:
— Молодец, понял. Я всегда знал, что ты смышленый малый, Андрюша.
— Под вашим чутким руководством и набитый дурак станет смышленым малым, — шутливо польстил Хозяину Долгов. — Я могу идти?
— Ступай, — кивнул Виктор Олегович.
Долгов сжал папку под мышкой, кивнул и вышел из кабинета своей резвой, слегка подпрыгивающей походкой.
В приемной он остановился у стола, за которым сидела секретарша, криво усмехнулся, отчего в его желтом лице появилось что-то хитро-звериное, и тихо сказал, вперив в лицо девушки небольшие черные глаза:
— Ты не передумала?
— Нет, — ответила Татьяна холодно, но так же негромко, как и он. — И не передумаю.
— Может, да, а может, нет, — заметил на это Долгов, щуря блестящие глаза. — Может, встретимся сегодня после работы в баре и поговорим об этом?
— Не думаю, что это хорошая идея, — сказала Татьяна.
— А мне она кажется вовсе даже неплохой, — весело возразил Долгов.
Девушка на это никак не отреагировала.
— Мне всегда нравилась твоя твердость, — заявил вдруг Долгов. — Именно поэтому я выбрал тебя. Беспринципных сучек вокруг много, а настоящих женщин… — Он слегка прищурил глаза и удрученно покачал головой, давая понять, что относит Татьяну к особому роду женщин, которых он, несмотря на весь свой западный цинизм и всю свою восточную презрительность к слабому полу, готов уважать.
— Я это ценю, — слегка насмешливо сказала Татьяна.
— Значит, сегодня в баре, в семь часов вечера, — твердо, но мягко сказал Долгов. — Буду тебя ждать и не уйду, пока ты не придешь.
Татьяна окинула его насмешливым взглядом:
— Ты так уверен, что я приду?
— А как же? — улыбнулся Долгов.
Во взгляде девушки появилась неуверенность.
— Но семь часов — это слишком рано, — сказала она, покусывая нижнюю губу. — Хозяин…
— Сегодня он поедет домой раньше обычного, — не дал ей договорить Долгов. — Он очень устал. Поездки в Москву сильно его выматывают.
— Но ведь эта поездка оправдала все его надежды, — с легким недоумением возразила Татьяна.
Долгов пожал острыми плечами:
— Все равно. Он смертельно устал, хоть и скрывает это. Тем более в верхнем ящике его стола лежит новая бутылка «бифитера». — Долгов дернул губой. — А ты лучше меня знаешь, что, пропустив под вечер стаканчик джина, он, как верная собака, приползает домой.
Зрачки девушки сузились.
— Что-то ты сегодня разговорчив. Что, если он тебя услышит?
— И что с того? Я его самый верный человек. Единственный, на кого он может положиться, как на самого себя.
— Похоже, ты гордишься этим, Долгов? — с насмешливым вызовом произнесла Татьяна.
Он небрежно дернул плечом:
— Приятно знать, что для кого-то ты незаменим. — Долгов глянул на часы. — Ладно, мне нужно бежать. Не забудь: в баре, в семь часов вечера. Опоздаешь больше чем на двадцать минут, я буду сильно недоволен. Адьес!
Долгов помахал рукой на итальянский манер, так, словно в ней была шляпа, и вышел из приемной.
После его ухода Татьяна с минуту сидела в глубокой задумчивости. На ее тонком лице отразилась сложная гамма чувств — от печали до скрытого испуга. Потом тряхнула волосами, словно приходя в себя, и протянула руку к телефону.

2

Хозяин снял пиджак и бросил его на спинку стула. Затем сел в кресло, сбросил туфли и блаженно откинулся на спинку кресла, вытянув гудящие ноги. Протянув руку, он достал из деревянного хьюмидора толстую сигару, откусил кончик, швырнул его в пепельницу, затем сунул сигару в рот и раскурил ее от длинной спички.
Кабинет наполнился едким запахом сигарного дыма.
Виктор Олегович немного покурил, щуря глаза и разглядывая замысловатые клубы сизого дыма, затем, словно вспомнив о чем-то, нажал на кнопку коммутатора.
— Таня?
— Да, Виктор Олегович, — раздался из динамика звонкий голос секретарши.
Мохов представил себе рот девушки, ее полные губы, ямочку над верхней губой и улыбнулся:
— Зайди ко мне, пожалуйста.
— Хорошо, Виктор Олегович. Кофе занести?
— Кофе? — Мохов на секунду задумался, затем качнул головой: — Нет, не надо. Свеженькой минералки бы.
— Хорошо, Виктор Олегович, я принесу.
«Единственная девушка в моей жизни, которая всегда говорит „да“, — подумал Мохов и улыбнулся в предвкушении приятного отдыха.
Когда через минуту Татьяна вошла в кабинет, Хозяин был уже обут. В его толстых пальцах по-прежнему дымилась сигара.
— Опять вы курите, — с упреком сказала девушка, поставив на стол хрустальный графин с холодной минеральной водой.
— Сигары не приносят вреда, — сказал Мохов, разглядывая крепкое бедро секретарши. — Не веришь — спроси у моего врача.
— Ваш врач говорит вам только то, что вы хотите услышать.
— И правильно делает. Иначе на кой черт он мне сдался, — пошутил Виктор Олегович. — Впрочем, мне приятно, что ты за меня волнуешься.
Мохов протянул девушке руку, а другой похлопал себя по коленке. Татьяна проследила за его рукой и насмешливо приподняла тонкую бровь:
— Вы уверены?
— Еще как, — пробасил Мохов.
— Что ж…
Татьяна усмехнулась и села Хозяину на колени.
— Лапа моя… — нежно проговорил он. — Всегда такая аппетитная…
Он провел широкой ладонью по гладкому бедру девушки. Затем наклонился и поцеловал белую нежную коленку.
— Самые красивые ноги на планете, — с нежностью в голосе проговорил Мохов.
— Да ну?
Татьяна обвила шею босса руками и потерлась нежной щечкой о плохо выбритую щеку Мохова.
— Ох, Виктор Олегович, вы такой колючий.
— Прости, золотце. Не успел побриться.
Виктор Олегович попытался поймать губами ее губы, но Татьяна со смехом отстранилась. Она легонько стукнула босса пальцем по кончику носа и весело сказала:
— Теперь я знаю, что вам подарить на день рождения.
— Что?
— Электробритву!
Мохов поморщился:
— Не люблю электробритв. Лучше устрой мне День Большой Любви.
— Для этого не обязательно дожидаться дня рождения.
— Да, ты права.
Мохов оттянул пальцем край кофточки девушки и поцеловал ее в ключицу, затем запустил руку ей под юбку.

Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник - Незнанский Фридрих Евсеевич => читать онлайн электронную книгу дальше


Было бы хорошо, чтобы книга Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник автора Незнанский Фридрих Евсеевич дала бы вам то, что вы хотите!
Отзывы и коментарии к книге Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник у нас на сайте не предусмотрены. Если так и окажется, тогда вы можете порекомендовать эту книгу Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник своим друзьям, проставив гиперссылку на данную страницу с книгой: Незнанский Фридрих Евсеевич - Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник.
Если после завершения чтения книги Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник вы захотите почитать и другие книги Незнанский Фридрих Евсеевич, тогда зайдите на страницу писателя Незнанский Фридрих Евсеевич - возможно там есть книги, которые вас заинтересуют. Если вы хотите узнать больше о книге Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник, то воспользуйтесь поисковой системой или же зайдите в Википедию.
Биографии автора Незнанский Фридрих Евсеевич, написавшего книгу Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник, к сожалению, на данном сайте нет. Ключевые слова страницы: Из дневника Турецкого -. Кто будет президентом, или Достойный преемник; Незнанский Фридрих Евсеевич, скачать, бесплатно, читать, книга, электронная, онлайн